Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Вопрос к спикерам. Очень важно!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  

За кем должно оставаться доменное имя rozamira.ws и права на него?
За той коммандой, чья программа победит на голосовании Вече
57%
 57%  [ 8 ]
За Микадо
35%
 35%  [ 5 ]
Свой вариант (расписать)
7%
 7%  [ 1 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:02 pm   

Лицензия CC-SA позволяет опубликовать материалы кому угодно и где угодно. Т.е. если Песец становится админом сайта и пожелает сделать его оплотом аццкого сотонизма, то он всё равно имеет право оставить опубликованными материалы - твои, Милы, Ондатра и т.д., а ваши протесты просто принять к сведению, не более того.

plot писал(а):
Представь, ты поместил свой материал в журнале, а затем его перекупили какие-нибудь иные люди. По логике они должны тебя спросить, продлеваешь ли ты с ними контракт в связи с новыми обстоятельствами или нет. Желаешь ли ты, чтобы твой материал был опубликован под их брендом. Ты заключал контракт именно с данным журналом. Прошу прощения, что говорю на коммерческом языке.

Всё правильно. Так вот, контракт в данном случае - лицензирование на условиях CC-SA. Он бессрочный и не имеет обратной силы.

Олег, копилефт - страшшшная штука! Dancing

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:08 pm   

Акинари писал(а):
Олег, копилефт - страшшшная штука!

Вот я и говорю:
Володя
plot писал(а):
сайт, скорее всего, попросту не отдаст


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:09 pm   

plot писал(а):
Ты уверен, что, скажем Максим-Ондатр или Мила согласится, чтобы их материалы были выложены на "неродном" сайте?

Публикация на сайте rozamira.ws автоматически означает разрешение на копирование и размещение материалов на ЛЮБОМ сайте вне зависимости от мнения автора:

Цитата:
CC-SA (Share-alike): распространение, копирование и модификация произведения разрешается на том условии, что модифицированные произведения также будут распространяться на условиях этой же лицензии (всех её элементов) — то есть, запрещено добавлять элемент ND (No Derivative Works: запрещается делать производные работы) и, при отсутствии такового, NC (Noncommercial: запрещается использование в целях получения прибыли).
Конкретное определение, используемое Creative Commons: «Если вы изменяете, трансформируете или берёте за основу данную работу, вы можете распространять полученное произведение только по такой же, подобной или совместимой лицензии.»


Это означает, в частности, что на основе работ Милы и Ондатра МОЖНО делать производные работы и использовать их в коммерческих целях, но НЕЛЬЗЯ этого запрещать. Это наиболее свободная лицензия из существующих, насколько я изучал вопрос.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:10 pm   

Акинари писал(а):
Т.е. если Песец становится админом сайта и пожелает сделать его оплотом аццкого сотонизма, то он всё равно имеет право оставить опубликованными материалы - твои, Милы, Ондатра и т.д.

Мои-то материалы как раз под аццкий сотонизьм и сойдут, так что я мало что теряю.
Но вообще очень нехорошо выходит в этом случае, имхо.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Акинари писал(а):
Это означает, в частности, что на основе работ Милы и Ондатра МОЖНО делать производные работы и использовать их в коммерческих целях, но НЕЛЬЗЯ этого запрещать. Это наиболее свободная лицензия из существующих, насколько я изучал вопрос.

Это понятно. Но речь-то идёт о первоисточнике. Где твоя работа висит в качестве первоисточника. Хотя ты знаешь, эта лицензия в данном случае - самый лучший выход и вариант. Но тем не менее.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:17 pm   

Акинари писал(а):
копилефт - страшшшная штука!
И как только нам не отбивали тут руки. Похоже, Родион, тебе удалось сделать это окончательно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:21 pm   

Вот! Нашёл точное определение. Я ж забыл, недавно появился официальный русский раздел Creative Commons.

Сейчас SA в чистом виде не используется, к ней добавляют параметр BY - указание на авторство. В итоге это лицензия вида CC BY-SA:

Цитата:
Attribution-ShareAlike (Атрибуция — С сохранением условий) CC BY-SA

Эта лицензия позволяет другим редактировать, поправлять и брать за основу ваше произведение даже в коммерческих целях до тех пор пока они указывают ваше авторство и лицензируют свои новые творения на идентичных условиях. Эта лицензия часто сравнивается с "копилефтными" свободными и open source-лицензиями на программное обеспечение. Все новые произведения основанные на ваших будут распространяться по той же лицензии, так любые производные произведения будут также разрешать коммерческое использование. Эта лицензия используйется Википедией и рекомендуется для материалов, которые получают выгоду от включения контента из Википедии или проектов, лицензированных похожим образом.

Смотреть Общее краткое описание (Commons Deed) лицензии | Смотреть юридический текст


plot писал(а):
Но вообще очень нехорошо выходит в этом случае, имхо.

plot писал(а):
Это понятно. Но речь-то идёт о первоисточнике. Где твоя работа висит в качестве первоисточника.

Только если для автора имеет значение собственный авторский престиж.

plot писал(а):
Хотя ты знаешь, эта лицензия в данном случае - самый лучший выход и вариант.

Как бы... да Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:22 pm   

plot писал(а):
Представь, ты поместил свой материал в журнале, а затем его перекупили какие-нибудь иные люди. По логике они должны тебя спросить, продлеваешь ли ты с ними контракт в связи с новыми обстоятельствами или нет. Желаешь ли ты, чтобы твой материал был опубликован под их брендом. Ты заключал контракт именно с данным журналом. Прошу прощения, что говорю на коммерческом языке.

Необязательно. Бывает так, что новый или старый владелец обязан только уведомить автора об изменениях. Зависит от условий покупки журнала новыми хозяевами. И не представляю, как это может аннулировать предыдущие публикации.

Мне, например, вчера пришло уведомление, что моим кредитным счетом теперь распоряжается другой банк. И я вольна его в будущем закрыть, если недовольна. Но никто мне ущерб компенсировать не будет.



Последний раз редактировалось: PB (Вс Июн 05, 2011 10:23 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:22 pm   

Песец писал(а):
А юридическим лицом сделать, например, Общественую организацию "Клуб любителей творчества Даниила Андреева".

а Песцу все-таки не дает покоя "бренд" crazy (ум зашёл за разум) Razz


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:22 pm   

Мила писал(а):
И как только нам не отбивали тут руки.

Ну не надо только трагедии...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:24 pm   

Мила писал(а):
И как только нам не отбивали тут руки. Похоже, Родион, тебе удалось сделать это окончательно.

А именно? Мила, тебе не хочется больше работать под общепринятой во всём цивилизованном мире лицензией? Это же не новость, что на сайте она действует!



("одобрено для свободных работ в области культуры" - печать Creative Commons)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:27 pm   

Песец писал(а):
Создаётся Международная общественная организация "Клуб любителей творчества Даниила Андреева". По законодательству Украины для этого надо по три участника от трёх регионов Украины (всего девять) и два раза по девять от других стран - РФ и США, например.

Shocked о! таки он уже начал проробатывать вопрос?!


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:28 pm   

Акинари писал(а):
Только если для автора имеет значение собственный авторский престиж.
А это уже не важно.
Если кто-то будет копировать эти материалы - это его дело. Но здесь, на мой взгляд, несколько иной случай. Тут как бы имели место некие личные договорённости и мотивы. В любом случае, думаю, было бы как минимум честно предоставить всем, кто писал на сайт, возможность удалить свои материалы перед тем, как он будет передан в другие руки.
Сразу скажу, я удалять ничего не собираюсь. Но это мой пофигизм. Я бы вообще эту книгу изъял, но раз уж так случилось, хек с ней. Однако, не могу гарантировать, что другие авторы отнесутся к своим материалам так же. Как быть в этом случае? Просто сказать "извините, господа, вы сами знали на что подписывались"?

Добавлено спустя 31 секунду:

a. писал(а):
таки он уже начал проробатывать вопрос?!

Таки не сомневайся.


_________________
Олег


Последний раз редактировалось: plot (Вс Июн 05, 2011 10:34 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:32 pm   

a. писал(а):
о! таки он уже начал проробатывать вопрос?!

А то! Smile При таком "трижды три плюс дважды девять" самое оно будет название "Всемирный клуб любителей творчества Даниила Андреева". Или "Межконтинентальный", "Международный", "Транснациональный", "Евроамериканский" и т.д.))) Нда, уже будет с чем в Гельвецию за грантом ехать. Shhh (ш-ш!) Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:44 pm   

plot писал(а):
a. писал(а):
таки он уже начал проробатывать вопрос?!

Таки не сомневайся.

оторва


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:47 pm   

plot писал(а):
А это уже не важно.

Разве? Wink
rozamira.ws = Отчий сад, цветущий для всех
oazis.rozamira.ws = Территория отстрела священных коров

plot писал(а):
Тут как бы имели место некие личные договорённости и мотивы.

Eh? (чего?) Это какие? Я создавал сайт, так сказать, ради идеи. И из этих же соображений (качества контента и представлений о задаче сайта) приглашал авторов. Если авторы писали по личным мотивам, пусть скажут, я про это ничего не знаю, правда. Я думал, мы для читателей стараемся... sorry (прости, я больше не буду!)

plot писал(а):
Сразу скажу, я удалять ничего не собираюсь.

аpplause (браво)

plot писал(а):
Не могу гарантировать, что другие авторы отнесутся к своим материалам так же. Как быть в этом случае? Просто сказать "извините, господа, вы сами знали на что подписывались"?

Мы обсуждаем какие-то гипотетические ситуации. И непременно ужасТные. Smile Имхо, фсё буйт акей)) Авторы подписывались на публикацию в интернете, это уже немалый риск. Smile Авторы могут потребовать удалить свои работы, администрация сайта может как прислушаться, так и проигнорировать. Едва ли это моё волюнтаристское нововведение. Так везде и у всех. Если сайт превратится во что-то "страшное", сомневаюсь, что новая администрация захочет видеть у себя тексты Милы и Ондатра (мы ведь только о них речь ведём, да?). Скорее пришлось бы уговаривать, чтобы не удаляли или хотя бы отдали html-код. И я считаю вероятность того, что Вече передаст права на сайт какой-то неадекватной персоне, которая превратит его в нечто непотребное, равной 0,000001%. Всче у нас всё-таки адекватное, я ему доверяю. Вот такой от меня попу-лизинг в голосовальную годину. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий