Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Роза Мира вполне может обойтись без "Розы Мира" Да
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Роза Мира вполне может обойтись без "Р.М."
согласен
44%
 44%  [ 8 ]
не согласен
27%
 27%  [ 5 ]
иное
27%
 27%  [ 5 ]
Всего голосов : 18

Автор Сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 9:43 pm   

Владимир писал(а):
Нетрудно представить, какому духу или человеку могла бы принадлежать эта сентенция...

Володя, я этого не писал!
Не надо всё на нас валить, а?

Хотя, вот эта Ваша фанатическая зацикленность на христианской ортодоксии... Cool


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 9:49 pm   

гном писал(а):
А получится, скорее всего, в лучшем случае, твой вкус привитый адептам.

А я вообще туда буду заходить лишь иногда. Рауха тоже вряд ли будет там резидентствовать. На первые полгода, кажется, он вообще обещал самозабаниться.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Владимир писал(а):
Лучше звучит так:

КД будет в любом случае завязан на "Розе Мира" и мы с Раухой там можем быть в лучшем случае гостями. Так что, дядя Саша, на нас гнать волну не надо. Нам и Оазиса хватает. Всё, что сказано мной, Акинари или Раухой по поводу "Розы Мира" в этой ветке, прошу не относить к платформе КД.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 9:55 pm   

plot писал(а):
А я вообще туда буду заходить лишь иногда

Олег! Ведь я пишу с мыслью нисколько не обидеть тебя. Я считаю тебя человеком одухотворенным и видящим. Поэтому и говорю лишь с заботой о тебе, потому что вижу, что все это, сейчас происходящее и при твоем активном участии, не твое.
Ну не твое, зачем ты себя ограничиваешь я не понимаю, отсюда и моя реакция.
Хотя это мое, сугубо личное мнение, тебе виднее.
Может я и не прав. Извини.


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 9:59 pm   

гном писал(а):
Олег! Ведь я пишу с мыслью нисколько не обидеть тебя.

Что ты. Я просто написал так, как есть. Я действительно собирался заходить лишь иногда. И то только потому, что некоторые люди, которые будут там участвовать (а я так вижу, что реализуется проект Акинари), мне не чужие. Только поэтому. Это ответ на твой вопрос:
гном писал(а):
Ну не твое, зачем ты себя ограничиваешь я не понимаю


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 2:16 am   

Надконфессиональность

plot писал(а):
Нечто писал(а):
В чём заключается новизна?

Новизна заключается в том, что ... происходит попытка нащупать общее, сущностное в различных духовных традициях. И на этой основе построить диалог, через это понять суть и предназначение тех форм, которые существовали в традициях и смысл которых мы утеряли, заменив своим. Это приводит ко взаимному обогащению традиций, к переводу их в более осмысленное русло. ... Человек может продолжать быть католиком или православным или буддистом или вообще атеистом, но это уже будет другое понимание, в котором все эти позиции друг другу не противоречат.

Тогда чем новизна "надконфессиальности" принципиально отличается от новизны Андреевской "надрелигиозности и "интеррелигиозности"?

Андреев в "Розе Мира" писал(а):
..опыт всех стадий развития, в том числе политеистической, анимистической и пр., должен быть освобождён от своего внешнего пласта, от шелухи, заново осмыслен и включён в мировоззрение религии итога. ...при условии доброй воли, при энергии и инициативности руководящих лиц пропасти и рвы, разделяющие ныне все религии, будут постепенно засыпаны, и хотя каждая из религий сохранит своеобразие и неповторимость, но некоторый духовный союз, некоторого рода уния сможет со временем объединить все учения
В этом воссоединении христианских конфессий и в дальнейшей унии всех религий Света ради общего сосредоточения всех сил на совершенствовании человечества и на одухотворении природы Роза Мира видит свою надрелигиозность и интеррелигиозность.

Равностность

plot писал(а):
Есть такое понятие в буддизме - Один Вкус. "У всего бытия - один вкус". Равностность в данном случае, если я правильно понимаю Рауху - это вот что: "попытка нащупать общее, сущностное в различных духовных традициях" ВИдение этого общего и сущностного. И далее по тексту.
Не быть апологетом только своего болота, а попытаться посмотреть на мир и глазами соловья и поползня и вороны. И попытаться увидеть и в них птиц, как и ты сам, а не просто неких заведомо неправых чужаков. ... все эти традиции имеют Один Вкус, ведут к пониманию и осознанию этого Одного Вкуса, в своём пределе, а противоречия преодолимы. И ради этого стоит постараться.

Если Рауха - апологет и носитель этого Вкуса, то чур меня.

И то, что гугл выдал по клику - тоже не вдохновляет.

Цитата:
Это пустое пространство, здесь человек ни с чем не отождествлен и вообще никем не является. В точке Равностности человек никем не является.
Равностность - это неотождествленность, это пустота форм. При этом ... в любой момент жизни человек полностью живет в форме: чувствует, действует, желает, достигает, имеет цели и т.д., он полностью реализованно живет. ... Единственно возможное пространство беспроблемного существования - это Равностность. Там нет проблем, потому что там нет решетки личности, там нет формы. На самом деле Равностность почти невозможна или маловозможна. Как показывает мой опыт, равностность достаточно хорошее пространство, где жизнь просто является потоком осознания. Только за пределами болезни, старости и смерти существует Равностность.

Да хоть и по раухиной ссылке:

Цитата:
Это пустое пространство, здесь человек ни с чем не отождествлен и вообще никем не является. Во всех мистических традициях мира человека, который видит исти­ну сквозь иллюзию противоположностей, бинарностей отрицания и утверждения, называют «освобожденным».
Поскольку он «свободен от двойственности» противоположностей, он свободен в своей жизни и от всех бессмысленных проблем и конфликтов, вызываемых борь­бой противоположностей, отождествленностей «Я» и «не-Я». Не доб­ро против зла, а ницшеанский выход за пределы добра и зла.

Моё мнение. Идеализация "беспроблемного существования", отказ от своего "Я", как "источника проблем" - это уровень незрелой личности, не способной и/или не желающей взрослеть и брать на себя ответственность, проявление её инфантильности. Проблемы и конфликты - это аналог школьных задач и упражнений. Поэтому поиск решений и ответов на них - это практически единственный способ, возрастая духовно, повзрослеть личностно. Имхо.

Таким образом, равностность - понятие близкое эскапизму, имхо, и она не может стать основой для духовного диалога.
Сам Рауха - прямое этому доказательство.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Рауха писал(а):
Равностность. Вполне реальная вещь. Самая надёжная для этого случая из всего что имеется в арсенале у человека и человечества.

Хорошо. С понятием, допустим, в общем и целом разобрались.
Но чем, в таком случае, подтверждается её "реальность" и "надёжность"?

Добавлено спустя 31 секунду:

Уляшов писал(а):
РАВНОСТНОСТЬ – непривязанность к конкретным жизненным формам, как метод, способ или фаза обретения целостности. Применительно к теме «основы нового универсального духовного пути, новой интеррелигии» это можно понимать (примерно) как метод «обретения единства на основе более высокого уровня системности».

Если Раухино отношение к "не достигшим просветления" - образец "более высокого уровня системности", то, блин, я уж лучше на своём останусь.

Уляшов писал(а):
Рауху попинать, конечно, хочется (везде и всегда), но в данном случае он где-то как-то возможно прав.
..и это, видимо, даёт ему право пинать других? Shame on you (постыдились бы!)


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 9:46 am   

Нечто писал(а):
Тогда чем новизна "надконфессиальности" принципиально отличается от новизны Андреевской "надрелигиозности и "интеррелигиозности"?

Ничем. То же самое.
plot писал(а):
Понятие "надконфессиональный" НЕ подразумевает отрицания конфессий, а скорее - новый взгляд на них, новое понимание их наследия и роли, которое (понимание) позволило бы преодолеть их разногласия, идущие с мифологической эпохи.

Рауха писал(а):
Имеется в виду "интеррелигиозность" обозначенная ещё в Упанишадах, Дао Дэ дзин, Дхаммападе, диалогах Сократа и т.д.. И не имеющая никакого конфессионального характера

О чём речь?
О трансцендентальной активности - первоисточнике форм выражения (в виде религий) этой активности (синклитов), которую Лис назвал «экстраполяцией креативного генезиса в наш мир».
25 сентября 2009 г. в ветке «Базовое отсутствие основ Розы Мира» - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2720&start=0
Лис писал(а):
Роза Мира - неуловимое неисчерпаемое Дао и Дух,
бесконечная экстраполяция их креативного генезиса в наш мир.

Вот это, преломленное в холотропическом опыте конкретного коллективного творчества самопроявлением «трансцендентальной активности синклитов»), и может стать механизмом «обретения единства на основе более высокого уровня системности», основой «нового универсального духовного пути, новой интеррелигии» или же «мифологической системы Розы Мира» (я бы сказал – технологической системы)…

Нечто писал(а):
Уляшов писал(а):
РАВНОСТНОСТЬ – непривязанность к конкретным жизненным формам, как метод, способ или фаза обретения целостности.
Применительно к теме «основы нового универсального духовного пути, новой интеррелигии» это можно понимать (примерно) как метод «обретения единства на основе более высокого уровня системности».

Если Раухино отношение к "не достигшим просветления" - образец "более высокого уровня системности", то, блин, я уж лучше на своём останусь.
(…) это, видимо, даёт ему право пинать других?

Раухино отношение к "не достигшим просветления" – вовсе не образец равностности, скорее наоборот – пример полнейшей омрачённости ума, зацикленного на определённых ман-штампах, клише и стереотипах, зависимого от узких матриц восприятия («дровосека»), настолько, что не допускается права на существование иных матриц восприятия, иных точек зрения, мнений, заблуждений и несовершенств (жизненных форм, словом).


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 12:37 pm   

Нечто писал(а):
Моё мнение. Идеализация "беспроблемного существования", отказ от своего "Я", как "источника проблем" - это уровень незрелой личности, не способной и/или не желающей взрослеть и брать на себя ответственность, проявление её инфантильности.

+100
Что-то похожее я, Сильвер и Четырёхкрылый и пытались сказать Раухе и Плоту в спорах про анатмаваду по Раухе (по Раухе, потому что собственно буддистская концепция включает много ассоциаций и в большинстве трактовок радикального отрицания психологического Я не содержит). Но куда там...


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 10:28 pm   

Владимир писал(а):
Христианство не только может обойтись без Евангелия, но и уже отлично обходится! Имхо, свою роль в пробивании определённых информационных заслонов эта книга сыграла. Как памятник духовной мысли и иудейской литература она, безусловно останется, хотя и особняком из-за своего специфичного лексикона. А в качестве тормоза Евангелие ещё может сыграть свою роль


Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Нетрудно представить, какому духу или человеку могла бы принадлежать эта сентенция...

Не трудно. Духу конфессионализма, сектанстства, еретизма уже давным-давно захававшего христианскую традицию без малого целиком и вполне готоавого и "розамиризм" сделать таким же сектантским проявлением. Саркастический подтекст улавливается на раз. Под "Евангелием" в фразе явно угадывается не керигма, а канон писания.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Нечто писал(а):
Тогда чем новизна "надконфессиальности" принципиально отличается от новизны Андреевской "надрелигиозности и "интеррелигиозности"?

Последовательностью, отсутствием жёсткой привязки к специфической мифологии, ставшей, увы, типичной для андреевщины.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Нечто писал(а):
Если Рауха - апологет и носитель этого Вкуса, то чур меня.

И то, что гугл выдал по клику - тоже не вдохновляет.

Не странно. Так же как и то, что понятия "розамиристы" и "одни из множества сектантов" воспринимается тождественно большинством столкнувшихся с этим явлением.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Нечто писал(а):
Если Раухино отношение к "не достигшим просветления"

Не стоит так грубо себе льстить. Вы и вам подробные не только что "просветления не достигли", вам сама его возможность поперёк горла.

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

Нечто писал(а):
и это, видимо, даёт ему право пинать других?

Не это, а агрессивное и безоглядное навязывание своих представлений о "настоящем розамирстве" его оппонентами (так сказать "оппонентами"). В том числе и со стороны Нечта, лезущего безаппеляционно судить со своей кривой колокольни о том, в чём у него понятия ... "своеобразные", мягко говоря.
Нечто писал(а):
Моё мнение.

Вполне оправдывающее написанное выше.
Нечто писал(а):
Идеализация "беспроблемного существования", отказ от своего "Я", как "источника проблем" - это уровень незрелой личности, не способной и/или не желающей взрослеть и брать на себя ответственность, проявление её инфантильности. Проблемы и конфликты - это аналог школьных задач и упражнений. Поэтому поиск решений и ответов на них - это практически единственный способ, возрастая духовно, повзрослеть личностно. Имхо.

Слова типичные для незрелой, инфантильной и беспросветно конформной личности. Экстраполирующей свой убогий житейский опыт до вселенских масштабов. Полностью закостеневшей в своей незамысловатой разновидности конформизма (это бы ладно ещё) и при этом активно пытающейся самоутвердиться через внедрение своих более чем сромнительных стереотипных ценностей.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Песец писал(а):
по Раухе, потому что собственно буддистская концепция включает много ассоциаций и в большинстве трактовок радикального отрицания психологического Я не содержит

Если бы Песец мог ещё внятно объяснить что такое это его "психологическое йа". ha-ha (ха-ха-ха)
Обратив на это внимание, не сложно убедиться, что все его определения сводятся либо к ахамкаре, отношение к которой чётко обозначено практически всеми школами буддизма, либо просто к бессодержательным, в том числе и психологически, наборам стандартных словосочетаний. Cool
При этом сослаться он способен только на "авторитеты" вроде Маннифиннар, подход которых к буддийским теории и практике иначе как "отбалдовским" не назвать.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Песец писал(а):
Что-то похожее я, Сильвер и Четырёхкрылый и пытались сказать Раухе и Плоту

Со столь же откровенно бестолковых позиций. ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 [Всё]
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий