Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

В океане космоса)
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 9:16 am    В океане космоса)



"Пару недель назад это изображение стало "картинкой дня" нашего института (правильнее говорить, конечно, институтОВ, потому что формально их два в одном здании), но у меня только сейчас руки дошли здесь об этом написать.

Это "одноканальное" изображение (т. е. для одного канала "куба" спектральных данных, с фиксированной допплеровской скоростью) одного из многих водородных облаков галактического гало, которые наблюдались грин банкским 100-метровым телескопом GBT (красующимся на моем юзерпике) и интерферометром VLA в конфигурации D в рамках одного моего бесконечного проекта. Данные с двух телескопов обрабатываются сложным (точнее, безумно муторным) образом, чтобы в конечном счете получить изображение с правильным потоком радиоизлучения (измеренным одиночной антенной) и разрешением интерферометра. Это обзывается "добавлять информацию из малых промежутков" (add the short-spacing information) - или как-то так, я очень плёхо говорить по-рюски, когда затрагивается тема моих исследований, именно поэтому я так мало об этом пишу в своем ЖЖ. Конечное достигаемое угловое разрешение - около 1 угловой минуты.

Можно оценить (т. к. облако находится вблизи "тангенциальной точки" - именно такие облака мы и наблюдали, чтоб упростить себе жизнь Smile, что это облако находится в ~8 килопарсеках от нас, в ~700 парсеках под плоскостью Галактики. Из чего можно вычислить, что длина "дельфинчега" примерно 30 парсеков и в нем (точнее, во всем облаке - на этом изображении видна только часть водорода, чтоб увидеть весь, нужно интегрировать по интервалу скоростей, но тогда пропадает дельфин Smile несколько сот солнечных масс нейтрального водорода.

Если (преимущественно, моя Smile "суперпузырная" гипотеза образования таких облаков верна, то то, что мы здесь видим - это деформированный кусочек оболочки одного из пузырей, а "плавники" образовались под действием гравитационной неустоичивости и неустойчивости Рэлея-Тейлора (преимущественно второй, я думаю), которые разрушили пузырь, и продолжают разрушать и его остатки".

Ссылку я, конечно, даю, но это, может быть, закрытая запись.

Автор - Yurii Pidopryhora

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 11:30 am   

Мила, тебя взволновало просто изображение дельфина?
Имхо ничего особенного. Имхо в разных скоплениях газов (или жидкостей, или сыпучих материалов) можно найти что угодно.
Впечатляет, что " длина "дельфинчега" примерно 30 парсеков". Это, если не ошибаюсь,
100 000 000 000 000 км. Но не очень впечатляет. Видели же наши предки в скоплениях звезд на небе всяких Овнов, Скорпионов и Козерогов.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 11:51 am   

Ну порадуйся хотя бы за астрономов, которые таким образом не дают себе скучать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 12:10 pm   

Так я счастлив Very Happy Very Happy Very Happy
Еще порадовало:
Мила писал(а):
и интерферометром VLA(!!! Я.) в конфигурации D в рамках одного моего бесконечного проекта.
Наш пострел везде поспел Dancing


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 4:24 pm   

Яник писал(а):
Наш пострел везде поспел

Ты даже не представляешь насколько!
Когда-то я именно тебе в качестве примера приводил свою статью. Развитие тех концепций может решить одну проблему, над которой бьётся Европа всем своим союзом, и ничего у них не получается, а у нас получится, если своя же бюрократия не задавит.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 9:15 pm   

Vla писал(а):
Развитие тех концепций может решить одну проблему, над которой бьётся Европа всем своим союзом, и ничего у них не получается, а у нас получится, если своя же бюрократия не задавит.
Какие ориентировочные сроки?
Приезжай на Встречу. Перетрем. (Может через Альту законтачим с ... Вычеркнуто самоцензурой)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 9:16 pm   

Дивные дела творятся в океане космоса.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 9:20 pm   

А ты-то приедешь на Встречу?
Я тебя жду.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 11:16 pm   


А вот подивись, Яник, на ближний космос - как на Солнце три дня назад полыхнуло.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка



Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 422
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 7:37 am   

А что это полыхнуло и к чему это может привести?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 7:41 pm   

Яник писал(а):
Я тебя жду.

Извини, но нет. По крайней мере в ближайшем обозримом...


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 10:06 am   

Алёнка писал(а):
А что это полыхнуло и к чему это может привести?
Да полыхает там давно)
Как сказал мне мой друг, "молодцы там, на солнце. Наверно, что-то праздновали".
Вот так там зажигают.
А это, наверное, доставка пиццы. Smile

"В НАСА считают, что между коронарными выбросами и кометами-камикадзе нет никакой связи. В обоих случаях выброс раскаленной плазмы из короны светила произошел прежде, чем комета сблизилась с Солнцем настолько, чтобы повлиять на его магнитное поле...
...Коронарные выбросы массы в зависимости от яркости производимого ими рентгеновского излучения делятся на пять классов: А, B, C, M, X (здесь и далее буквы латинские). Самые сильные - выбросы или вспышки класса Х, последующий класс в 10 раз слабее предыдущего. Для Земли считается опасным класс М и более. Такие явления способны вызвать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют".
Видео.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий