Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Как победить зло. Рецепт от ЗАО РПЦ
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 12:20 pm    Как победить зло. Рецепт от ЗАО РПЦ

Церковь к каждому подъезду


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 5:13 pm   

Спекулятивный демагогический ролик.
Церковь можно сделать и в каждой квартире. Технически не проблема. Но пока религиозная жизнь в понимании членов церкви состоит главным образом из исполнения обрядов пить курить наркоманить сквернословить будут попрежнему, рсазу после совершения обряда.

Пока ментально есть жёсткое разделение на мирян и духовенство (посредников между Богом и людьми) от количества храмов мало что измениться.

1. Один путь винить в этой ситуации духовенство.

2. Другой путь никого не винить, а что то делать для изменения существующего положения дел.
А) перейти в другую церковь
Б) менять положение дел в своей церкви в соответствии с тем местом на которое тебя поставила судьба.

В Русской православной церкви если не считать никоновского раскола не было эпохи реформации как в западной церкви.
Возможно именно реформа православной церкви является одной из промежуточных задач РМ
Однако реформа это деятельное изменение положения дел, а не огульное критиканство, способное только разрушить и то что имеем, предложив в замен только атеизм или сатанизм.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 6:45 pm   

Кораблик писал(а):
посредников между Богом и людьми
нет никакого внешнего бога. Нет "духовенства". Есть призванные либо нет. imho.
Кораблик писал(а):
пока религиозная жизнь в понимании членов церкви состоит главным образом из исполнения обрядов пить курить наркоманить сквернословить будут попрежнему, рсазу после совершения обряда.
Наблюдал множество нерелигиозных людей (даже а-теистов), жизнь которых была недосягаемым примером для поборников "религиозной жизни".
Кораблик писал(а):
предложив в замен только атеизм или сатанизм.
Надуманная "альтернатива" от неспособности или нежелания видеть реальную альтернативу. (один из спекулятивных приёмов манипуляций в полемике) imho.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 9:03 pm   

BG писал(а):
Есть призванные либо нет.
Призванные - кем-чем? И - для чего, какая цель?


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 9:53 pm   

BG писал(а):
нет никакого внешнего бога. Нет "духовенства".

+

BG писал(а):
Есть призванные либо нет.

Самомнение. Глубокое ИМХО.
Если Вас призвали, значит Вы были нужны кому-то извне чем-то, чего не было у него/неё. Но вот вопрос: было ли это нечто на самом деле ценным для Вас?
И если у кого-то чего-то не было, имеет ли он на самом деле тот уровень, чтобы призывать кого-то?

/Этот вопрос не лично к B.G., а к мылслящим категориями избранности /

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

А на счёт РПЦ Вы правы.
Но... как говорил великий философ, кого Бог желает наказать - отбирает разум. Как же назвать тех, у кого он отбирает его дух?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 10:32 pm   

BG писал(а):
Надуманная "альтернатива" от неспособности или нежелания видеть реальную альтернативу. (один из спекулятивных приёмов манипуляций в полемике) imho.
Кораблик предложил, на его взгляд, реальную альтернативу - реформу церкви. Другое дело, что реальная альтернатива в его понимании и в вашем не обязаны совпадать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 10:34 pm   

Василий писал(а):
Кораблик предложил, на его взгляд, реальную альтернативу - реформу церкви.

Реальная - тем, кто любит церковь не понравится. Она состоит в том, чтоб перестать быть моральными цепями или оправданием моральных цепей для Личности.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 289
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 11:39 pm   

В другой теме прочел ссылку Песца - "Повесть об антихристе" и расплакался...в кои-то веки придет человек - остановит войны и искоренит бедность...и его признают антихристом...не ну не ...(если примете за офтоп или что-то вроде того. то я дико извиняюсь...)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 8:56 am   

BG писал(а):
Наблюдал множество нерелигиозных людей (даже а-теистов), жизнь которых была недосягаемым примером для поборников "религиозной жизни".

Я с этим не спорю, но это ничего не доказывает в данном контексте.
Вольтера все помнят? атеизм подобен хрупкому льду, по которому отдельный человек вполне способен пройти без ущерба для себя. но целые народы провалятся. Пример СССР показал куда заводит массовый и навязываемый сверху атеизм..
Современная РПЦ в значительной части состоит не просто из бывших атеистов, а из бывших комсомольцев и преподавателей научного коммунизма. Разве это не сказывается на характере её деятельности?
Я вовсе не исключаю путей достойных привести куда-то в хорошее место , путей вне РПЦ.
Так вставайте на этот путь и идите. Почему при этом надо непременно швыряться камнями в РПЦ? Вот это объясните мне пожалуйста. Если бы она была совсем никчёмной организацией сама бы загнулась. Но получается без внешних воздействий ей погибнуть не дано?


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 9:57 am   

Кораблик писал(а):
Так вставайте на этот путь и идите.
Именно это я и предлагаю любителям РПЦ. Незачем швыряться в инакомыслящих и другие учения. И тогда не придётся пожинать плоды своей политики ненависти.
Кораблик писал(а):
Почему при этом надо непременно швыряться камнями в РПЦ?
Никто не швыряет камни в РПЦ — просто иногда ей возвращают брошенные ею же. В данном случае в ролике просто показано лицемерное и гнилое нутро РПЦ. рпц любит поучать как надо жить и обличать, но её последователи очень не любят почему-то, когда начинают обличать саму рпц. Где здесь логика ?)

Кораблик писал(а):
Вот это объясните мне пожалуйста. Если бы она была совсем никчёмной организацией сама бы загнулась. Но получается без внешних воздействий ей погибнуть не дано?
Она давно бы и загнулась без поддержки администартивного ресурса (учитывая изначальные тенденции к саморазрушению). Что тут непонятно. Без внешней искусственной поддержки ей не выжить. Также как кафедрам научного коммунизма и пр. Достаточно убрать административный ресурс, препятствующий альтернативным учениям на территории рашки (и всячески спонсирующий миллиардные суммы из бюджета страны + явная мощнейшее облупление сознания населения через СМИ [госпропаганда]) + разные привелегии по налогообложению и тд и рпц быстро исчезнет как неспособная к эволюции.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 10:30 am   

Благодарю. Твоя позиция стала понятнее. Тогда предлагаю перейти к понятиям ДА.
Государство зло, но оно оберегает данную метакультуру от Велги и внешних опасностей. РПЦ давно уже много веков назад стала де факто одним из государственных ведомств. Да и в Византии Православие во многом держалось на власти Кесаря. Заменили кесаря Султаном и большинство православных через несколько поколений исламизировались. Большинство но не все.
РПЦ видимая земная часть церкви со всеми пороками присущими земному. Интерсено, ты не веришь в существование церкви небесной? В единение живых и мёртвых в православной метакультуре?
Да представители РПЦ бывают весьма агрессивными. Они видимо думают, что на их канонической территории (В Российской Метакультуре если говорить языком ДА) имеют на такую агрессию некоторые права.
Одно из самых больших опасностей для земной Церкви о которой достаточно внятно изложено в Апокалипсисе Иоанна Богослова "блудодеяние Церкви с земными владыками князьями и купцами, (политикой и бизнесом)"
Ты веришь, что этому можно противостоять находясь только вне Церкви?
Я скорее наоборот. Извне Церкви уже ничего не изменишь, пытаться что то менять можно только изнутри этой организации.
А без административного ресурса, если гипотетически допустить что он вдруг исчезнет (хотя при нынешнем политическом режиме сам по себе он не исчезнет никогда) С Рашкой, как ты её называешь произойдёт именно то, о чём мечтали её поработители гитлеровцы. Да, тогда в каждом селе верить в Бога и понимать Бога будут по- своему. И русские которых ход истории и так весьма запутал совсем перестанут понимать друг друга, окончательно перестанут быть де факто единым этносом.
Если твоя цель уничтожить не только РПЦ, но и Россию в её нынешнем виде, тогда вопросов больше не имею.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 10:37 am   

Позиция ДА по этому вопросу меня интересует не более, чем позиция Антона Лонга. И поэтому я не намерен полемизировать на условиях принятия концептуальных воззрений ДА в качестве базы/истины/аксиомы. (с таким же успехом могу предложить перевести обсуждение в поле понятий и мировоззренческой картины Телемы или адвайты-веданты). Меня же интересует внеконцептуальное решение, а не оценка реалий через призму романа "Евгений Онегин" или "Майн Кампф (=Ветхий Завет)".
ps
просто я не поклонник творчества ДА и не разделяю его мифологических построений.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 289
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 10:47 am   

Считаешь, что ДА всё нафантазировал...или не всё?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 12:11 pm   

BG писал(а):
я не поклонник творчества ДА и не разделяю его мифологических построений.

BG писал(а):
Меня же интересует внеконцептуальное решение

Уважаю это твоё стремление и желаю тебе успехов на этом пути.
Но для себя я пришёл к выводу, что вне того или иного Мифа, внеконцептуальных решений на уровне человеческого сознания быть не может.

Таким образом проблема не в РПЦ и даже не в ДА. Проблема в том, что Христос для тебя не Бог, не Пророк и не Учитель.
Тут нет предмета для спора. Тут остаётся выяснить способны ли мы сосуществовать в относительном мире или та или иная борьба (война) между нами неизбежна.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 12:13 pm   

Кораблик писал(а):
Таким образом проблема не в РПЦ и даже не в ДА. Проблема в том, что Христос для тебя не Бог, не Пророк и не Учитель.
Нет. Проблема тут, получается, в том, что Дъявол для тебя - Бог, Учитель и Хозяин. А остальное - уже вполне закономерные следствия. Иных мнений тут даже быть не может.
Кораблик писал(а):
Тут нет предмета для спора. Тут остаётся выяснить способны ли мы сосуществовать в относительном мире или та или иная борьба (война) между нами неизбежна.
Можно ли мирно сосуществовать со вшами или комарами (и прочими паразитами) ? Я не вижу в этом особого смысла (имею ввиду рпц). Если рпц перестанет столь навязчиво вмешиваться в жизнь общества - будет повод для разговора на эту тему. А пока нужно просто довольствоваться имеющимся фактическим материалом о деятельности этой секты и учиться извлекать верные выводы. imho.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 12:47 pm   

Кораблик писал(а):
Пример СССР показал куда заводит массовый и навязываемый сверху атеизм..

Ну, справедливости ради надо говорить о том, критикуя СССР и атеизм, какой этап временной страны берётся. Борьба с церковью как контреволюцией при Ленине, искренение религгии при Сталине раннем, её востановление при Сталине же позднем, опять войну с религией при Хрущёве или со временем всё более терпимый атеизм времён застоя в перестройку закончившийся как таковой.

Если брать именно поздний период, то атеизм того времени да, бывал несколько насильственным (настолько, насколько насильственным является то, что официально пропагандируется), но и явления типа религиозно мотивированного терроризма не было. А теперь, в современной РФ так же как тогда атеизм внедряют идеологию РПЦ... Cool

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

BG писал(а):
просто иногда ей возвращают брошенные ею же

Кстати, в Д.Андреева и "Розу мира" тоже летали


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 2:47 pm   

Песец писал(а):
в современной РФ так же как тогда атеизм внедряют идеологию РПЦ... Cool

ну дак номенклатура ментально та же самая чему особо удивляться?
Только всякого кто громко возмущался атеистической политикой в СССР даже при Брежневе волокли в КГБ или в психушку. В наши дни в интернете антиправославные идеологи самого разного толка имеют надёжное пристанище.
Более того, рассказывают, что православные женщины в крупных городах, выходя из храма порой стараются побыстрее снять платочек. Дабы не выделяться из толпы, которая по большей части имеет отнюдь неправославный вид.
Так что аналогия уместна далеко не во всём. Сейчас мы имеем дело с принципиально иным явлением.
Эта же проблема встала и перед исламом. когда целый ряд политиков в самых разных странах использует ислам лишь как ресурс для сплочения подданных, оставаясь в глубине души откровенными безбожниками.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 3:13 pm   

Кораблик писал(а):
Только всякого кто громко возмущался атеистической политикой в СССР даже при Брежневе волокли в КГБ или в психушку.

Ну, если ТОЛЬКО этим - нет.
Могли быть негативные последствия, особенно для людей интеллектуального труда, но до КГБ и психушки ТОЛЬКО за критику атеизма обычно не доходило, конец 70х-первую половину 80-х я сам, хоть и по детским воссприятиям - помню.

А вот если критика атеизма вместе с общим диссидентством - да, тогда рано или поздно или КГБ, или психушка или высылка из страны.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 6:46 pm   

я имел в в иду не критику атеизма как такового, а критику насаждения атеизма государством, что автоматом подпадало под статьи УК об антисоветской деятельности.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 7:25 pm   

Кораблик писал(а):
критику насаждения атеизма государством

Ну да, официально считалось, что в СССР свобода вероисповедания.
А критика того, что преференции образования и СМИ были в руках атеистов, расценивалась как антисоветская пропаганда. Sad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий