Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Вопрос по положению о Вече
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 4:31 pm   

Василий писал(а):
Вы лучше скажите, вы по прежнему уверены, что "Роза Мира" - роман?

Роман-утопия.

Кстати, Чернышевского "Что делать" - трактат? Razz
Упомянутый уже "Сильмарилион"?

Андреевская же "Железная мистерия" (в ней просто философских ответвлений меньше).

"Роза мира" без потери для себя и попытки агрессии на поле религий вполне позиционируется как роман в жанре фэнтези.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 4:33 pm   

Песец писал(а):
"канонисты" - в смысле стороники Толкиновского канона против "развивателей МИФа"

Песец писал(а):
"джадаизм" - это религия, созданная на базе фэнтези Люкаса "Звёздные войны" даже признана официально и имеет буйное развитие

Показаельные ориентиры. Для среднего школьного возраста и тех, кому из него до наступления старческого маразма не выйти....

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 4:34 pm   

Василий писал(а):
Опять пишете непонятные вещи. "Роза Мира" - не роман.

Задайте этот вопрос специалистам. Я в своё время задавал. Интеерснее, что меня с Р.М. познакомил один известный украинский литературный критик, специализирующийся на литературе ХХ столетия. Доктор фил. Наук, член-кор НАН Украины, между прочим. Он как раз считал Андреева русским Толкином, и считал, что позиционирование в сфере мистики и религии только мешает творчеству Андреева занять подобающее место в русской и мировой литературе.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 4:35 pm   

Песец писал(а):
Кураев, тем более, уже делал выпады в ответ на робкие попытки такого позиционирования.
Предлагаю, чтобы не злить Кураева, позиционировать "РМ" как сборник комиксов. аpplause (браво)

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Песец писал(а):
Задайте этот вопрос специалистам.
Ваша неспособность признать свою неправоту потрясает. аpplause (браво)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 4:39 pm   

Рауха писал(а):
Показаельные ориентиры.

Это не ориентиры, а сравнение. Вот на этапе.
Песец писал(а):
"канонисты" - в смысле стороники Толкиновского канона против "развивателей МИФа"

да ещё со срачами между выявителями разных тенденций "развивательности" нынешнее Р.М.- движение и находится. С той разницей, что толкинистов в то время в Москве или Киеве было побольше, чем родонистов как таковых сейчас.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Василий писал(а):
Предлагаю, чтобы не злить Кураева, позиционировать "РМ" как сборник комиксов.

Кураева я поминал как аргумент к здравому смыслу.
Ну не отдадут вам попы, той же РПЦ МП, сколь бы вы - это я о сторонниках религиозного подхода к Р.М. - не позиционировалди и даже реально не были "более провиденциальны".
Такое чудо для вас могут сотворить боги (в терминах дискурса: "явление звенты-Свентианы"). Или Бог. Своими руками - нет, будет очередная секта, при чём не с большим количеством участников.

Молится о Чуде вы право, конечно же имеете (явление Чуда за одно подтвердило бы на предмет практики как критерия истины вашу веру).

То, что говорю я - реальное предложение. При чём, в себе лжи не содержащее: по современным литературоведческим канонам ряд сочинений Андреева классифицируются именно как относящиеся к жанру фэнтези. На счёт "Розы Мира" - можно подискутировать (фэнтези-романы вполне содержат в себе философские взгляды, даже философские трактаты, с их подробным изложением, как полностью, так и частично)..


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 4:47 pm   

Песец писал(а):
Это не ориентиры, а сравнение.

Показательные ориентиры в сравнивании...
Песец писал(а):
С той разницей, что толкинистов в то время в Москве или Киеве было побольше, чем родонистов как таковых сейчас.

А футбольных фанатов ещё больше. И что из этого следует?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 4:48 pm   

Василий писал(а):
Ваша неспособность признать свою неправоту потрясает

А с чего я должен её признавать? Ваши аргументы меня не убедили.

Если я вам похожие по структуре и содержанию на "Розу Мира" романы и повести в жанре фэнтези приведу, с книгами о социальном устройстве, описанием строения верхнего и нижнего мира или лестниц миров и т.п., это для Вас будет аргументом в пользу того, что и сочинение Андреева можно также классифицировать?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Рауха писал(а):
А футбольных фанатов ещё больше. И что из этого следует?

Если вы хотите, чтобы Ваша идея определяла судьбы мира, как говорит сама же концепция автора этой идеи, - её надо распространять и среди футбольных фанатов. Smile


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 5:15 pm   

Песец писал(а):
сли я вам похожие по структуре и содержанию на "Розу Мира" романы и повести в жанре фэнтези приведу, с книгами о социальном устройстве, описанием строения верхнего и нижнего мира или лестниц миров и т.п.

Для Песца всякие "верхние" и "нижние" конструкции - это главное. Конструктор...
Песец писал(а):
Если вы хотите, чтобы Ваша идея определяла судьбы мира, как говорит сама же концепция автора этой идеи, - её надо распространять и среди футбольных фанатов. Smile

ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 8:47 pm   

Песец писал(а):
Лично видел?


Почитай о его последних часах, о его общении с Филаретом, дневники и воспоминания последних, зрелых лет и все поймешь...
Я же не должен восполнять пробелы в твоем образовании?


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 8:58 pm   

Элефант писал(а):
Почитай о его последних часах, о его общении с Филаретом, дневники и воспоминания последних, зрелых лет и все поймешь...

Читал. Ещё в институте, у меня ж первое высшее филологическое.
Не хорошие методы. Власть "архи-дэва" так и распространяется.
Человеку, даже творческому, но не принадлежащему к определённому складу, свойственно боятся смерти (от Байрона и Лермонтова он отличался всё же тоже), и потому то, что он говорит в таком случае не совсем отражает его мнение по жизни.

А этот эпизод можно резюмировать сарказмом: "спасибо Дантесу за покаяние". Sad
Ну, да и кризис среднего возраста. Поживи Пушкин дольше - не сказал бы тех фраз, к которым вы аппелируете - не Гоголь и не Достоевский всё же. Хотя и не Байрон, и не Бодлер.

Вот из-за таких ситуаций такие как я и радеют за трансгуманизм.
Не будет смерти - "архи-дэву" нечем будет пугать людей, по жизни не занимавшихся глубоким духовным поиском и потому не способных на эти вопросы отвечать самостоятельно.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 9:50 pm   

Знаешь, я не всегда чувствую в твоих словах живую искренность, мягко говоря, но в этих мне кажется сквозит очень живое чувство протеста...
Что свойственно и мне временами...
Вот только мне кажется что такой Бог, против которого ты протестуешь не существует...
Прости ежели ошибся...


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 10:04 pm   

Элефант писал(а):
такой Бог

А он и не Бог, если под Богом подразумевать Абсолют.
Он индийский Ишвара, Владыка одной из множества вселенных, в которой мы живём (и то это владычество оспаривает Денница). Как образ ТАКОЙ БОГ в "Книге Иова" мастерски зарисован. Cool

ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 [Всё]
Страница 13 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий