Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

В Красноярске похождения отца Федора продолжаются
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 9:56 pm   

Яник писал(а):
Самое удивительное, что противники православия (BG, Славянская и Песец) настойчиво требуют от попов святости. С какой стати?

Сами попы себя таковыми не позиционируют.

Не прав. Попробую на пальцах кратко:
1) Попы считают себя вправе поучать общество и людей какими им надлежит быть, считая себя некими приближёнными и посредниками (даже слово такое придумал их извращённый мозг - "предстоятели перед Богом"), остальных (всех инакомыслящих) при этом рассматривая как заблудших (паствой овец сирых). Считают себя вправе проповедовать, позиционируя себя как служителей Бога и гуру. С монопольным правом определять что есть чёрное, а что есть белое, что есть добро, а что - зло и тд. Все инакомыслящие считаются автоматически заблудшими, богоборцами и прельщёнными (в лучшем случае).
2) Попы позиционируют себя как "батюшек", "святых отцов", "святейших" (см титулу так называемого "патриарха") и тд, канонизиуя друг друга и таких уродов как упомянутый выше Иосиф Волоцкий и тд.

Тут понятно изложено или ещё есть какие-то неясности ? Раз называешь себя пастырем, отцом и тп, так обязан выше и чище своей паствы. Иначе ты не пастырь, а ещё больший баран, чем твоя паства и которую ты ведёшь на бойню, расказывая сказки о райской жизни [на мясокомбинате] (в лучшем случае сам там никогда не быв).

Вадим писал(а):
Разговаривать с представителями [..] христианства, в принципе невозможно, потому что у них только одна установка - ты дурак, я умный, ты грешник (и это не обсуждается), а я буду указывать как тебе жить и поступать.

ППКС

Яник
Цитата:
(BG, Славянская и Песец)
по такой схеме не работают. Улавливаешь разницу, или и дальше разжёвывать ?
Мы себя не называем "Святейшими", "блаженнейшими", "равноапостольными" и тд по крайней мере .. Не навязываем разной х**ни . Не срём в мозг.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 10:19 pm   

Песец писал(а):
Было б безразолично - зачем мне вести идеологические войны?

Взгляд на тот свет интересен всем. Бейся!
Песец писал(а):
В идеале мы бы хотели изщбавить человека от смерти. И уморить голодом тем самым так называемых "богов". Им ведь молятся из страха - а страх основан на страхе смерти. А не будет смерти - не будет и страха. И они... вынуждены будут перестать быть паразитами сознания.

Не хочу страданий, если возможно, но смерти не боюсь. Если есть Бог и справедливость, то что-то будет дальше, а если нет, то пусть меня лучше не будет. Разве это страшно?


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 10:35 pm   

Кораблик писал(а):
Меня это больше всего и напрягает не в христианстве даже а в самом Христе. Христу практически чуждо чувство юмора. У него всё очень всерьёз, для шуток места почти не остаётся.

Гмм.. разве ты общался с Иисусом лично? Think (надо подумать)

Если нет - то кто ж верит "перво-источникам", которые писаны-переписаны, правлены-переправлены, особенно учитывая что этим занимались кто ни попадя - от Римской Империи до Ватикана. В нашем убогом мирке правды нет, есть только правдоподобная ложь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 11:06 pm   

Vla писал(а):
Если есть Бог и справедливость, то что-то будет дальше

А если вдруг... то, что называют богом (не Абсолют = Бог с большой) = ноумен, сущность несправедливости и рабовладения? Можно спрогнозировать тогда, что будет ТАМ? НЕ те же страдания, потом забвение и перерождение с кратковременой жизнью в бесцельном - ибо память о его результатах всё равно бьудет забыта - поиске себя и Истиины?
Понравится ли это?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 11:59 pm   

Fourwinged писал(а):
Если нет - то кто ж верит "перво-источникам",

Первоисточники достаточно убедительны. И фиксируют, что чувство юмора Иисусу чуждо не было.

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

Песец писал(а):
В идеале мы бы хотели изщбавить человека от смерти. И уморить голодом тем самым так называемых "богов". Им ведь молятся из страха - а страх основан на страхе смерти. А не будет смерти - не будет и страха. И они... вынуждены будут перестать быть паразитами сознания.

Как у Песца всё просто, однако! ha-ha (ха-ха-ха)
От того, что мир - борьба, он при этом вроде не отказывался. И борьба у него обязательный атрибут прогресса, а прогресс у него - это хорошо. Т.е. война продолжается, но страданий при этом не будет. Зачем надо в таком случае бороться - dunno (не понимаю!) . Киберличи вечно будут бесстрастно играть в свои игрушки и им это, типа, никогда не надоест. Прогресс так и прёт...
Тут либо Лилит (Воглеа по Песцу), либо Люцифер (Прометей) у руля. Несовместимые архитипические стратегии. Элементарная мысль, но выше понимания Песца, похоже.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 12:14 am   

Vla писал(а):
Vla


А у нас так говорили - да все равно Богу на тебя как ты живешь!
Чуствую я нехорошее дело в том что Бога под своии цели наинают использовать...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 8:16 am   

Рауха писал(а):
Киберличи вечно будут бесстрастно играть в свои игрушки и им это, типа, никогда не надоест. Прогресс так и прёт...

А что тут удивительного?
Пример из истории: США и СССР прямо не воевали. Однако за время "Холодной войны" был сделан самый мощный технологический прорыв в истории, до сих пор пользуемся разработками.

Вывод: битва мозгов и проектов и гуманнее, и ничем не хуже для прогресса, чем битва тел.

Рауха писал(а):
Тут либо Лилит (Воглеа по Песцу), либо Люцифер (Прометей) у руля. Несовместимые архитипические стратегии.

Вполне совместимые: прогресс не обязан противоречить телесному комфорту.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 11:40 am   

Если б я был демиургом
И хотел себе игрушку,
Ничего бы не придумал
Лучше, чем живые люди.

Я бы сделал их такими,
Чтоб они, куда ни глянут,
Ничего не понимали,
Но всё время похвалялись.

Что б они, идя на людях,
Выступали с важным видом.
А случись буза какая, -
Разбегались словно зайцы.

Чтоб они, любя друг друга,
По углам друг другу мстили.
Чтобы жизнь была им в тягость,
А они ей наслаждались.

Вот была бы мне потеха
Видеть, как они толкутся
С бестолковою улыбкой,
С перепуганной душою.

А для пущего веселья,
Уж совсем чтоб уморило,
Я б велел им благодарность
Возносить мне ежечасно.

© Алексей Угаров


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 1:32 pm   

BG писал(а):
1) Попы считают себя вправе поучать общество и людей какими им надлежит быть, считая себя некими приближёнными и посредниками (даже слово такое придумал их извращённый мозг - "предстоятели перед Богом"), остальных (всех инакомыслящих) при этом рассматривая как заблудших (паствой овец сирых). Считают себя вправе проповедовать, позиционируя себя как служителей Бога и гуру. С монопольным правом определять что есть чёрное, а что есть белое, что есть добро, а что - зло и тд. Все инакомыслящие считаются автоматически заблудшими, богоборцами и прельщёнными (в лучшем случае).
2) Попы позиционируют себя как "батюшек", "святых отцов", "святейших" (см титулу так называемого "патриарха") и тд, канонизиуя друг друга и таких уродов как упомянутый выше Иосиф Волоцкий и тд. [...] Раз называешь себя пастырем, отцом и тп, так обязан выше и чище своей паствы. Иначе ты не пастырь, а ещё больший баран, чем твоя паства
BG, Славянская и Песец по такой схеме не работают. [...] Мы себя не называем "Святейшими", "блаженнейшими", "равноапостольными" и тд по крайней мере

ППКС

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 8:53 pm   

Песец писал(а):
Лучше выглядеть глупо, чем подло и гадко.
Предпочитаю выбирать не между слабоумием и сифилисом, а между болезнью и здоровьем. Те же, кто предлагает первый выбор, запросто могут совмещать и глупость, и подлость. Люди вообще такие разносторонние...

Песец писал(а):
Он обязан быть примером того, что он проповедует.
Он может быть примером и "от противного": дескать, осторожно, с тобой может быть так же, хотя и по другому поводу. Не помню, говорил ли я, что когда вижу пьяного, то припоминаю, что вижу себя: и мой ум нетрезв, и я могу быть свиньёй, хотя это и не так проявляется внешне.

С грехами вообще всё не просто. Есть грехи к смерти, а есть полегче. Например, пьянство (плохо, кто спорит) может избавлять от более страшного - от гордыни, например, потому что как уж гордиться собой пьянице-то? Вот уж действительно выбор из 2-х зол, если уж не удаётся победить оба.

Вот ещё интересная история в тему.
Цитата:
Судить о священнике только по его жизни или по тому, что видишь в его жизни, нельзя, потому что ты видишь внешность. Скажем, ты видишь, что он грешный человек, а разве ты видишь, как он плачет пред Богом, как он страдает о своем падении или о своей слабости? У меня есть тому очень поразивший меня пример.

У нас в Париже был священник, который отчаянно пил - не все время, но когда запивал, то запивал крепко. Я тогда был старостой, он приходил в храм на службы в таком виде, что качался на ногах, я его ставил в угол и становился перед ним, чтобы он не упал. Мне тогда было лет 20 с небольшим, у меня понимания было очень мало; мне его было жаль как человека, потому что я его любил, вот и все. Потом случилось так, что нашего приходского священника немцы взяли в тюрьму, и этого пившего священника попросили его заменить. Он тогда бросил пить; он служил. Я к нему пошел на исповедь сразу после того, как его назначили, потому что не к кому было идти. Я шел к нему с мыслью, что я исповедуюсь Богу. Священник, как говорится в увещевании перед исповедью, только свидетель, значит, он будет свидетельствовать перед Богом в день Суда о том, что я сделал все, что мог, чтобы сказать правду о своем не достоинстве, о своих грехах. Я начал исповедоваться, и я никогда не переживал исповедь, как в тот день. Он стоял рядом со мной и плакал - не пьяными слезами, а слезами сострадания, в самом сильном смысле со-страдания. Он со мной страдал о моей греховности больше, чем я умел страдать, он страдал всем страданием собственной жизни за мою греховность, и он плакал всю исповедь. И когда я кончил, он мне сказал: "Ты знаешь, кто я такой. Я не имею никакого права тебя учить, но вот что я тебе скажу: ты еще молод, в тебе есть еще вся сила жизни, ты все можешь осуществить, если только будешь верен Богу и верен себе. Вот что я тебе должен сказать..." И он мне сказал многое истинное. На этом кончилась исповедь, но я никогда не забывал этого человека и то, как он смог надо мной плакать, будто над мертвецом, будто над человеком, который заслуживает вечного осуждения, если только не исправится.

А впоследствии я совсем иначе стал о нем думать. Он был молодым офицером во время гражданской войны. Во время отступления войск из Крыма он на военном судне уходил в

Константинополь. На другом корабле были его жена и дети, и он видел, как этот корабль утонул. Перед его глазами утонули его жена и дети... Разумеется, люди, ничего не испытавшие подобного, но святоши, могут сказать: "А Иов? Он еще хуже пострадал. Почему этот священник не стал подобен Иову?" Я одному человеку на это ответил: "Ты сначала испытай его горе, а потом будешь о нем судить". С тех пор, как я узнал о его трагедии, у меня никогда язык не повернулся осудить его за то, что он запил. Да, горе было такое, ужас был такой, - что он не выдержал. Но он остался верен Богу. Он остался священником, вернее, он стал священником для того, чтобы разделить с другими людьми их трагедию, их греховность и покаяние. Дай Бог нам больше таких священников".

(Митр. Антоний Сурожский)


Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

гном писал(а):
Певец, а тебя бес не попутал ни разу в жизни?
Вопрос остался без ответа.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Ольга Славянская писал(а):
И если не затруднит, что там именно неправильно?
Не затруднит. Неправильна Ваша избирательность: упоминаете только негатив.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Песец писал(а):
я не считаю смирение - добродетелью, а наоборот, тем, чем власти в союзе с церковью окармливают народ, чтоб он против власть придержащих поменьше смел бунтовать, а напротив, покорялся начальству и судьбе.
Да ты не видел настоящего смирения и сам не смирен. Не надо путать золото смирения с золой забитости; об этом различии на форуме уже говорилось. Вкратце, смиренный послушлив Богу, хотя различить волю Божью ой как непросто. И ещё труднее сказать ей "да".

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

Кораблик писал(а):
Христу практически чуждо чувство юмора. У него всё очень всерьёз, для шуток места почти не остаётся.
Распространённое заблуждение. Порадуйся:
http://rozamira.org/lib/names/s/sayers_d/essay.htm#kir
http://krotov.info/yakov/2_chlvek/5_yumor/nz.htm#nad

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Песец писал(а):
ортодоксального христианства, потмоу что, похоже, они специально переврали архетипический образ Христа так, чтоб он служил сакрализации их мерзких моральных требований, начиная от мазохистского смирения и "всякая власть от Бога" и заканчивая упованием на "тот свет", чтоб легче умиралось
Тебе бы в советские времена заведовать кафедрой науч. атеизма. К примеру, "всякая власть от Бога" - церковно-славянское "несть бо власть, аще не от Бога" означает: "Не есть власть, если не от Бога". Текст был использован властью (которую церковные деятели могли поддерживать, а могли осуждать). Потратьте 3 мин. на хороший разбор

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 9:20 pm   

Владимир писал(а):
Он может быть примером и "от противного": дескать, осторожно, с тобой может быть так же, хотя и по другому поводу. Не помню, говорил ли я, что когда вижу пьяного, то припоминаю, что вижу себя: и мой ум нетрезв, и я могу быть свиньёй

А если я не пью, например и не употребляю наркотиков?
А вообще - знаковые сравнения ортодоксального христианства.
Говорить "и я могу быть такой же" о том, кто хуже тебя, а не говорить тоже самое о том, кто лучше, чтобы стремится к последнему.

Владимир писал(а):
Предпочитаю выбирать не между слабоумием и сифилисом, а между болезнью и здоровьем.

Я тоже. И потому исповедую то, что исповедую.

Владимир писал(а):
горе было такое, ужас был такой, - что он не выдержал. Но он остался верен Богу.

Лучше б стал трезвым атеистом, ИМХО. Такие случае тоже бывали.
Их недопускать в принципе способен только триумф трансгуманизма.

Владимир писал(а):
Есть грехи к смерти, а есть полегче.

Ну, это ваши аксиомы. Для меня же они - просто архаичные узы для сознания.

Владимир писал(а):
пьянство (плохо, кто спорит) может избавлять от более страшного - от гордыни

Владимир, Вы это серьёзно пишете?
Во-первых, гордыня бывает обоснованной - и тогда зовётся гордостью, а психология её называет адекватной самооценкой. Языческий мир считал её добродетелью, в отличие от христианства. И есть действительно гордыня, неадекватная, завышенная самооценка - от неё могут, конечно, быть проблемы и у себя, и у других, но от пьянства таковых явно больше. так как в большинстве случае (кроме неуравновешенных, невротических личностей) завышенную самооценку автоматически корректирует социум.

Владимир писал(а):
Вопрос остался без ответа.

Это вопрос?
Меня ж ангелы путать должны. ha-ha (ха-ха-ха)

А если серьёзно, то к своим ошибкам я отношусь именно как к ошибкам - делаю выводы и в дальнейшем не допускаю.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Вт Июн 21, 2011 9:23 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 9:22 pm   

Владимир писал(а):
Вкратце, смиренный послушлив Богу, хотя различить волю Божью ой как непросто. И ещё труднее сказать ей "да".
«Я хочу только, чтобы во мне и через меня исполнилась воля Божия... Всё зависит от Него, поэтому я не волнуюсь. Но молитва необходима, чтобы сохранить верность несмотря ни на что и при любых обстоятельствах». Из письма Эдит Штайн от 16 апреля 1939 года матери Петре Брюнинг.
2 августа 1942 года она была арестована среди других беженцев из Германии, евреев, принявших католичество. Дни, которые она была в концлагере, она отдала еврейским детям и их отчаявшимся матерям, утешала и укрепляла их. 9 августа 1942 года она приняла смерть в газовой камере.
Вот вспомнила о ней отчего-то сразу. Надеюсь, мой пример не окажется поводом для новых насмешек над христианами.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 9:28 pm   

Мила писал(а):
Надеюсь, мой пример не окажется поводом для новых насмешек над христианами.

А чего это пример?
Верный слуга недостойного господина?

Её жаль как человека, как жертву. Но на её фоне её бог выглядит богом Иова. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 9:42 pm   

Вряд ли она нуждалась в жалости, "как человек" - так же, как вряд ли возможно объяснение её мужества "человеческими" качествами. Если этот "пример" не представляет духовной ценности, то попытки развернуть мысль о смирении в христианстве так же бессмысленны.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 9:42 pm   

Песец писал(а):
А если я не пью, например и не употребляю наркотиков?
- Ребе, что будет, если нарушить одну заповедь?
- Останется ещё 9.

В продолжении - из воспоминаний Н. Трауберг:
Цитата:
Патер стряпает Великим постом, растворяет в воде «суп с наполнителями». Молодой священник, подозревая, что «наполнители» - скоромные, жарит картошку фри. Патер причитает: «Гордыня воздержных, ах, гордыня воздержных! Чем Бог от неё спасет? Грехом или горем. Но ведь жалко, они такие неприятные!»


Песец писал(а):
недостойного господина?
Отдавшего за тебя жизнь в страшных муках. Видимо, такое отношение и есть
Песец писал(а):
триумф трансгуманизма.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий