Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О природе дежавю
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 10:12 pm    О природе дежавю

Тема перекликается с веткой почему мы одни во Вселенной.

Пространственная нелокальность квантовых частиц хорошо известна – из принципа неопределенности, а также квантового дальнодействия. Версия о протяженности квантовых частиц не только в пространстве, но и во времени - более спекулятивна. Она постулируется в транзакционной интерпретации квантовой механики.

Предлагаемая ниже идея состоит в том, что наше сознание является квантовым полем, обладающим протяженностью в пространстве и времени. Основная часть сознания сконцентрирована на настоящем, которое переживается нами осознанно. Но какая-то часть сознания флуктуирует в пространстве-времени, и, подобно волне, накрывает собой интервалы времени в прошлом и будущем. Подобные путешествия во времени переживаются нами как правило на подсознательном уровне.

Эта идея дает элегантное обьяснение загадке дежавю.
Иногда (в моем случае примерно раз в месяц) в той или иной ситуации возникает странное чувство, что эта обстановка, и сопутствующий эмоциональный фон - уже переживались в прошлом.
Дежавю обьясняют глюками памяти, но конкретные причины и механизм процесса неизвестны. Между тем, временная протяженность сознания просто напрашивается в качестве причины.

Механизм таков. Протяженное во времени сознание лицезреет в будущем некоторую ситуацию, например лицо девушки. Оно добросовестно записывает полученную инфу в настоящую память. Все происходит подсознательно. Спустя пару минут, а может час, день, или даже месяц - будущее становится настоящим. И уже в реальности я вижу лицо, которое мне кажется странно знакомым. И не только лицо – вся обстановка бьет по мозгам, что это уже когда-то БЫЛО. Но откуда взялось такое переживание? Это результат конфликта памяти.
Мозг, в момент встречи, записывает лицо девушки и обстановку в память. В процессе записи, он обнаруживает, что эта инфа уже ХРАНИТСЯ в ней, она уже известна.
Так возникает весьма специфичное ощущение дежавю. Мы повторно переживаем событие, остро осознавая при этом, что мы не могли быть в этой ситуации раньше. И откуда тогда взялась память о ней – совершенно непонятно.
Ясновидение отличается от дежавю тем, что информация о будущем запоминается сознательно, например в вещих снах. Момент повторного переживания реальности, которую ты уже видел раньше во сне – вызывает сходное с дежавю чувство удивления и ошеломления. Но в этом случае источник памяти известен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 11:32 pm   

Математически это изобразимо (теоретически, вообще и в принципе)? Neutral

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 12:05 am   

Можно посмотреть на это ещё вот так (версия для малообразованных гуманитариев).
Исходя из идеи реинкарнаций, на базе которой выстроили модную в недавнем прошлом технику вспоминания прошлых жизней, и из того, что время, как однонаправленный поток, существует только в осознаваемой реальности, а для Божественного бытия есть поток с разными направлениями, можно представить себе нынешнюю жизнь как уже осознанное вспоминание о жизни в прошлом - вспоминание того существа, которым вы будете в будущем. То есть наше настоящее уже является прошлым для него. Как существуют прорывы в прошлое по отношению к нам, когда мы видим некоторые детали прошлых жизней, так возможны прорывы к нам из будущего.

Трудно сказать, насколько проявляется обратная связь на этих сеансах. Совершенно необъяснимые приливы сил я переживала с прошлом в очень трудные моменты жизни. Теперь я могу сказать, что эти моменты - то, что я прорабатывала гораздо позже в технике вспоминания другой категории. Из будущего я оказала помощь самой себе там, в прошлом.

Могу предположить, что подобная связь устанавливается и при успешном проникновении в прошлое воплощение. Такие же каналы могут работать и из будущего. Возможно, именно в эти моменты и попадает сюда обрывки информации, которые для нас ещё находятся в будущем, а для тех наших воплощений, что ещё впереди, - прошлое.

У меня было однажды видение некоего существа, занятого чем-то, очень похожим на работу с прошлыми воплощениями, и я нынешняя была там в качестве существа из древнего прошлого. Это была моя наследница (или наследник). Точно могу сказать, что это был не человек.

Добавлено спустя 23 минуты 49 секунд:

Вспомните также то, как душа выбирает новое воплощение: вся будущая жизнь ей в этот миг известна. Ну и?..

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:

Ещё вспомнила версию, о которой читала в детстве. Мы живём на самом деле, не двигаясь по вектору "прошлое → будущее", а наоборот - перемещаемся из будущего в прошлое. Могу предложить аналогию со зрением - изображение на сетчатке глаза находится в перевёрнутом виде, однако мы ещё во младенчестве перестраиваемся и видим верх как верх, а низ как низ (кстати, проводили эксперимент, когда человек носил очки, переворачивающие изображение, и, говорят, мозг снова приспосабливался к этому! А когда снимали эти очки, он снова видел всё перевёрнутым и опять приспосабливался... Но это оффтоп и непроверенная информация). Вот так же и мы по этой версии "катимся на шаре" по жизни - перебираем ногами, пятясь, чтобы двигаться вперёд (или наоборот? Wink ) Там было и предположение о дежа вю, как о неких сбоях при этом движении. Но я была мала, чтобы усвоить это, поэтому прошу прощение за бессвязный пересказ.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 6:48 pm   

Ой, Андрей, тема так тема. Меня вот такая вещь интересует в своей психике: почему дежа вю у меня всегда имеет страшный оттенок? Вот совсем не знаю. Думаю. Иногда настолько сбывается -- что лучше б не видел). Иногда и хорошее. Какое - то наполнение... Разное.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 7:36 pm   

Рауха писал(а):
Математически это изобразимо (теоретически, вообще и в принципе)?

Транзакционная интерпретация квантовой механики утверждает что квантовая частица посылает волны в прошлое и будущее.

Если частица из будущего посылает волну в прошлое, а частица из прошлого - в будущее, эти волны встречаются и происходит взаимодействие темпорально разьединенных частиц в настоящем.
Подобным "пожатием рук" транзакционная интерпретация обьясняет мгновенную связь квантовых частиц в ЕRP эксперименте.
Получается картина, в которой прошлое и будущее связаны и обмениваются сигналами друг с другом, по аналогии со знакомой нам пространственной связью.

Подробнее вот тут:

http://www.npl.washington.edu/npl/int_rep/tiqm/TI_toc.html

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 7:40 pm   

Andrew писал(а):
Подробнее вот тут:
Вот порадовал Shame on you (постыдились бы!) А на японском нет? Brick wall (бьюсь - никак)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 7:45 pm   

Яник писал(а):
Вот порадовал А на японском нет?

Русский перевод вряд ли будет понятней оригинала Laughing
Поищу на досуге на русском.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 9:57 am   

Andrew писал(а):
Механизм таков. Протяженное во времени сознание лицезреет в будущем некоторую ситуацию, например лицо девушки. Оно добросовестно записывает полученную инфу в настоящую память. Все происходит подсознательно. Спустя пару минут, а может час, день, или даже месяц - будущее становится настоящим. И уже в реальности я вижу лицо, которое мне кажется странно знакомым. И не только лицо – вся обстановка бьет по мозгам, что это уже когда-то БЫЛО. Но откуда взялось такое переживание? Это результат конфликта памяти.

Протяженное во времени сознание - стало быть изначально хранит в памяти всю свою судьбу... всё прописано от альфы до омеги... вот и вся теодицея...еслив кто и злодей - то не по нутру своему злодей - а токма как ему свыше предписано...


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 2:49 am   

Максим_де_Трай писал(а):
Протяженное во времени сознание - стало быть изначально хранит в памяти всю свою судьбу... всё прописано от альфы до омеги... вот и вся теодицея...еслив кто и злодей - то не по нутру своему злодей - а токма как ему свыше предписано...

Думаю, все значительно сложнее. Про это я собираюсь написать чуть позже. Понятие события - относительно (это утверждает современная физика). В твоем будущем с тобой произойдет событие Х. В моей версии будущего с тобой произойдет противоположное событие Y.
А что там на самом деле, и кто знает всю правду - пойди разберись Brick wall (бьюсь - никак) dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 5:52 am   

Случайно наткнулся на более ранний пост Плота по теме. Синхрон Smile

plot писал(а):
Что касается дежа ву - хочу добавить некоторые размышления. Дело в том, что наша самая глубинная часть, дух или внутренний человек, по моим ощущениям живёт вне обычного времени, в пакибытии, если угодно и все точки нашего обычного времени для него равноудаленыи более того, время для него имеет не одно измерение, то есть он видит не линию событий, а как бы их плоскость или объём - во множестве вариантов, которые тем не менее заключены в некоем ограниченном объёме, как электронное облако в атоме. Бывает, у человека дух спит не так крепко, как обычно у людей, и, скажем так, время от времени беспокойно приоткрывает глаза. При этом, опять же грубо говоря, он схватывает глазами некие моменты жизни - например из будущего. И в последствии эти моменты всплывают в нашем сознании как дежа ву.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий