Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

В Красноярске похождения отца Федора продолжаются
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 9:02 pm   

BG, вот никогда не думал, что именно с тобой найду такое понимание. Я офигеваю (по простонародному)!
BG писал(а):
Сам пишу многое сумбурно - много отвлекающих факторов.
Не то слово! Их так много, а у меня сейчас - быть, или не быть, причём не столько мне.
Как ни смешно звучит, но за державу обидно. Только без уицраоров, не в этом дело!
BG писал(а):
Не знаю. В концепции Андреева, у Юнга и у теософов про это много написано. Но у меня нет опыта взаимодействия с этим. Не чувствую никак.
ps
Мне только кажется, что я чувствую, но так убедительно для меня. Хотя, вопросов много. Я на орге спрашивал насчёт сущности души мексиканского народа ( Иоанн кое-что ответил). Что у них с Соборной душой и Народоводителем?
BG писал(а):
Если души реинкарнируют в разные страны (народы, расы), то сама идея народоводителей представляется во многом лишённой смысла.

Да, ты не технарь случайно? Только тогда в комплекте идёт вопрос о полном забытии прошлого опыта.

Ispanez писал(а):
У нас всегда прежде всего Богоматерь всегда почиталась.

Откуда это, я не знаю, но было всегда...

Испанец, хотя мы с тобой и спорим, но общего больше. Расширь понятие русского народа, и у меня пропадут все контр вопросы.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 10:16 am   

Vla писал(а):
Да, ты не технарь случайно?
да, неслучайно.
Vla писал(а):
Только тогда в комплекте идёт вопрос о полном забытии прошлого опыта.
Скорее вопрос о том, как восстановить эту память из подсознания. imho.
Vla писал(а):
Что у них с Соборной душой и Народоводителем?
Тут интересующимся лучше всего у адептов подобных теорий спрашивать, а потом посмотреть сколько будет разночтений. imho. Скорее всего, де факто, соборной душой/"народоводителем" окажется эгрегор/уицраор. Вожаки/водители нужны вполне определённой категории. Не думаю, что лучшей. Если мы признаём наличие народоводителей, то вынуждены будем признать особую миссию/задачу каждого народа/расы. Т.е. получится распределение по определённым огромным кармическим группам (с соотв. ~куратором). Постоянное нахождение к которых (подобных группах) вряд ли оправдано с точки зрения набора недостающего (по своему ~разнообразию) опыта (и формирующий привязки/самоотождествления фактор).
Всё-таки я пока склонен считать, что тот или иной народ сам генерирует определённое ~каузальное/идейное поле. То есть народоводитель иллюзорный, как некий суммарный вектор устремлений населения.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 11:37 pm   

Рауха писал(а):
И что бы дала эта самая трансформа без распятия? Чему бы поспособствовала? Сами по себе ни жизнь ни смерть не стоят того, чтобы быть самоцелью.

Разумеется. Но и устраивать цирк с распятием - тоже не могло быть самоцелью.
Если бы Христа помиловал Пилат - разве было бы это худшим вариантом чем случилось в действительности?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 12:07 am   

Andrew писал(а):
Если бы Христа помиловал Пилат

А кто такой был для Пилата Иисус, что бы обратить свое внимание на него, как личность, а не как повод для выстраивания своих отношений с Великим Синедрионом?


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 12:24 am   

Баядера писал(а):
Нет, Андрей, в то время, на том уровне людского сознания.... Трансформа - это пустое.
Никто бы ничего не понял бы, только испугались бы непонятности. ибо Воскресение, оно тоже совсем НЕ из разряда обыденного, но, всё-таки, это вполне может уместиться даже в сознании примитвных рыбаков

Иисус не чуждался эффектных способов донести мысль, но не ценой правды.
Темнюшники правы - присутствует какая-то фальш в добровольной смерти, если ее можно было избежать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 12:33 am   

Andrew писал(а):
Если бы Христа помиловал Пилат - разве было бы это худшим вариантом чем случилось в действительности?

Пришлось бы тогда кому-то другому... Эта дорога должна была быть пройдена. И результат оправдался сторицей.
гном писал(а):
А кто такой был для Пилата Иисус, что бы обратить свое внимание на него, как личность, а не как повод для выстраивания своих отношений с Великим Синедрионом?

Синедрион Пилат не уважал совершенно, и на поводу у него не пошёл бы даже "просто из вредности", ему Галилеянин не мешал нисколько. Но уж больно "шитая статья" скользкой была, а доведённые до паники старейшины уже грозили в Рим на него настучать, если что вдруг... Пришлось, но во многом только потому, что сам Иисус не счёл нужным последовательно оправдываться, даже после бичевания.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Andrew писал(а):
Темнюшники правы - присутствует какая-то фальш в добровольной смерти, если ее можно было избежать.

Наоборот, только предельная искренность. Иисус верил в то, что должен был пострадать за свой народ. Остальное уже вне индивидуальной сфере компетенции. Можно судить хотя бы по результатам слвершенно несоизмеримым с достаточно скромным масштабами сюжетом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 12:45 am   

Рауха писал(а):
Иисус верил в то, что должен был пострадать за свой народ.
Полная чушь.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 12:47 am   

Рауха писал(а):
Fourwinged писал(а):
А чему способствовало распятие?

Очень и очень многому. Тот, кто нарочито игнорирует христианское наследие в теперешней культуре, имеющей впервые в истории действительно общепланетарный статус, (в первую очередь не декларативно выраженное, а действительно отразившееся в теперешнем мейстримном мировосприятии), уподобляется басенной хрюшке под дубом.

"Жертва за грехи" может оказаться еще одной ветхозаветной примесью.
Без которой Христианство сыграло бы более положительную роль в истории.

гном писал(а):
А кто такой был для Пилата Иисус, что бы обратить свое внимание на него, как личность, а не как повод для выстраивания своих отношений с Великим Синедрионом?

Это неважно.
Вопрос в том каким образом убийство Христа лучше для человечества, чем его помилование? Если бы Пилат приговорил Христа к изгнанию, вместо казни - это было бы худшим вариантом?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 1:08 am   

Нечто писал(а):
Полная чушь.

У Нечта в голове. Один сплошной свинарник. Сроду не чищенный.
Andrew писал(а):
"Жертва за грехи" может оказаться еще одной ветхозаветной примесью.

Принесённый в жертву баран не воскресает...
Andrew писал(а):
Без которой Христианство сыграло бы еще более положительную роль в истории.

Эта "примесь" присутствовала повсеместно там, где Закон дозрел до состояния самоотрицания. И по сю пору основа христианства ещё очень далека в массе не только до воплощения, но даже до самого приблизительного осознавания.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 3:11 am   

Рауха писал(а):
Принесённый в жертву баран не воскресает...

Только одна проблема на ту же мельницу воду льющая: воскресение не было публичным. Что позволяло в нём сомневаться как скептикам, так и иудеям с самого начала.
Публичное - да, поменяло бы сознание массе мгновенно.

Так что тут надо что-то "в консерватории менять" (с). То есть в версии объяснения событий.

Рауха писал(а):
по сю пору основа христианства ещё очень далека в массе не только до воплощения, но даже до самого приблизительного осознавания.

А почему?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 4:41 am   

Песец писал(а):
Только одна проблема на ту же мельницу воду льющая: воскресение не было публичным

Верно. Евангелие содержит пиар (убийство Иродом младенцев, непорочное зачатие и т.п.). Воскресение в принципе тоже может оказаться пиаром.
Для меня акцент прежде всего в словах Христа.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 10:07 am   

Песец писал(а):
Что позволяло в нём сомневаться как скептикам, так и иудеям с самого начала.

А этой публике всё равно без толку любые свидетельства кроме тех, которые они признают и которые для них совершенно бесполезны. Пока личность не налопается собственным скепсисом до рвоты, поводы для него всегда сыщутся.
Песец писал(а):
Публичное - да, поменяло бы сознание массе мгновенно.

На какую-нибудь (в принципе представимую) безусловную дрянь. Значительно более худшую чем та деформация христианстава которая ныне под таким буйным обстрелом всяческой критики.
Песец писал(а):
А почему?

Потому что люди склонны воспринимать то, что привыкли и то, что им доставляет понимаемое удовольствие. Прочее вторично.
Andrew писал(а):
Воскресение в принципе тоже может оказаться пиаром.
Для меня акцент прежде всего в словах Христа.

В этом случае христианство просто бесполезно. Разных хороших слов было и без Христа наговорено с избытком.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 5:08 pm   

Рауха писал(а):
В этом случае христианство просто бесполезно. Разных хороших слов было и без Христа наговорено с избытком.

Ценность иных кристаллов сильно зависит от их чистоты.
Многие ли способны излагать столь сжато, по существу, и без примесей, как Иисус?
До Христа был Ветхий Завет. После него - Павлинизм. Несмотря на множество правильных слов, они - несравнимы с четырьмя Евангелиями. В них слишком много этической мути, схоластики, воды.

Почему Воскресение не критично для Христиан?
Потому что еще при своей жизни, общаясь с учениками и народом, Иисус неоднократно говорил что если бы они были от Бога, то сразу бы знали кто он:

Цитата:
Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел

Т.е. еще при жизни Иисуса можно было быть Христианином - ничего не ведая о Воскресении. Связь с Христом определяется внутренним голосом, которому не нужны спецэффекты.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 5:53 pm   

Andrew писал(а):
Многие ли способны излагать столь сжато, по существу, и без примесей, как Иисус?

Излагать - многие.
Andrew писал(а):
До Христа был Ветхий Завет. После него - Павлинизм.

Не стоит повторять глупости. "Павлинизм" - совершенно бестолковый штамп выдуманный людьми с заштампованными мозгами и ничего больше. А В.З. - как раз то самое для любителей "конкретики". Как Песец ни краснобайствует, а ветхий Иегова через него вещает в полный рост, и практически безпримесно. Встав на его аксиомаитику и приняв его этические ориентиры становиться очевидней некуда, что люцеферианство это только байки для заморачивания рамонтичных баранов.
Andrew писал(а):
Т.е. еще при жизни Иисуса можно было быть Христианином - ничего не ведая о Воскресении.

Можно было. При определённых обстоятельствах. Довольно ограниченных. Распятие и Воскресение вели и ведут к тому, чтоб ограниченность этих обстоятельств была как минимум значительно поменьше. А слова - нет, как и любые иные слова. Не появись евангельских изречений, могла б и другая, ничуть не худшая подборка цитат сыскаться, была б в ней нужда только. И сформированная при её использовании культура определила бы этот сборник изречений как неподражаемый, в той же степени как и Н.З.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 10:38 pm   

Рауха писал(а):
Как Песец ни краснобайствует, а ветхий Иегова через него вещает в полный рост, и практически безпримесно. Встав на его аксиомаитику и приняв его этические ориентиры становиться очевидней некуда, что люцеферианство это только байки для заморачивания рамонтичных баранов.

А доказать?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий