Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

В шведском детском саду детей лишили пола
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 9:34 am   

Владимир А. писал(а):
Вы с Нечто осуждаете друг друга за одно и то же: за то, что у другого человека другие ценности, он их проявляет, а вы ничего не можете с этим сделать.

Это неправда. И я, и Нечто уважаем (по крайней мере всеми силами стараемся уважать) ценности других людей, если они не ущемляют наших собственных ценностей. У меня были претензии только к логическим неувязкам. За взгляды яНечто не осуждала, просто пыталась пояснить свою позицию. И Нечто не осуждало меня за андрогинность, наоборот, пыталось понять мою точку зрения.
И еще я высказала пожелание, чтобы общество не пыталось загнать меня в гендерный шаблон. Как вы умудрились из этого сделать вывод, что мы с Нечто нетерпимы к чужим убеждениям? Не иначе, из пальца высосали.
Владимир А. писал(а):
Альта, Вы описали технологию откровенного манипулирования людьми.

ha-ha (ха-ха-ха)
То есть разрушать общественные стереотипы, показывая хороший пример - это манипулирование? Я была бы счастлива, если бы кто-нибудь хорошим личным примером изменил мои ложные установки.
К слову сказать, Иисус как раз это и делал. Иисус - манипулятор? Shame on you (постыдились бы!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 1:43 pm   

Зря, полагаю, эту тему разводить стали...
Ольга Славянская писал(а):
Это неправда. И я, и Нечто уважаем (по крайней мере всеми силами стараемся уважать) ценности других людей, если они не ущемляют наших собственных ценностей.

Красноречивая оговорочка... А если ваши ценности, к тому же отнюдь не ограниченные в декларативности, преподносятся как нечто априорно достойное внимания тем, у кого они ничего кроме лёгкого омерзения не вызывают, в праве этот некто выразить своё к ним отношение не готовясь к 100%-но вероятной буйной истерике с вашей стороны, или это совсем беспочвенное желание?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Ольга Славянская писал(а):
Я была бы счастлива, если бы кто-нибудь хорошим личным примером изменил мои ложные установки.

"Хорошесть" этого самого "личного примера как правило жёстко коррелирует с установками, совсем не исключено что ложными. Замкнутый круг...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 4:26 pm   

О, примчался, защитник несправедливо обиженных ha-ha (ха-ха-ха)
Я не буду тратить время на пустое препирательство. Я в поход на выходные ухожу Smile Dancing .

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 4:41 pm   

Владимир А. писал(а):
Альта, Вы описали технологию откровенного манипулирования людьми. Задумывались ли Вы когда-нибудь, что такая же технология может быть применена и к Вам?

Владимир, спасибо, что Вы обратили внимание на этот пассаж, он для меня важен, и мне было бы жалко, если бы он потонул в наших обычных пререканиях о гендерных ролях Smile

Для того, чтобы удовлетворительно ответить на ваш вопрос, мне надо понять, где вы проводите грань между воздействием на сознание (каковым является практически любой нетривиальный контакт между людьми или группами) и манипуляцией оным.
Проверьте пожалуйста, не называете ли вы манипуляцией просто такое воздействие на чье-либо сознание, которое лично Вам не нравится. Wink

Я безусловно стараюсь воздействовать на сознание людей. Прямо сейчас вот стараюсь воздействовать на ваше. Окружающие (семья, социум, друзья, религиозные и политические деятели, продавцы, журналисты, учителя, проповедники, форумные собеседники) с самого рождения воздействуют на мое. По-моему это нормальный обмен воздействиями.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 5:57 pm   

Ольга Славянская писал(а):
Очень красиво
Есть старинное славянское слово "поляница". Это женщина-воин. Если есть термин, значит существовало и явление.


Оля, рад, что тебе понравилось Smile

Знаю знаю, читал про поляниц.

Так и дальше было при "Азовском сидении" например 1637-1642 годов. Много женщин было там, воевали наравне с мужчинами а порой и гораздо лучше. Почему и древний город Азов отстояли и армию оккупантов разгромили по численности в 15-20 раз большую, вооруженную по тем временам соременным оружием и практически уничтожили всю армию когда она отсупать стала.
Все энта дела возможна было потому что были именно женщины-воины там тогда.

И дальше не прекращалась энта цепочка никогда из женщин-воинов Smile



Последний раз редактировалось: Ispanez (Сб Июл 16, 2011 11:37 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 8:09 pm   

Alta писал(а):
Прощаю, нивапрос

Спасибо, а то я опасался. Больно уж вопрос тонкий.
Alta писал(а):
Ты хочешь сказать, что если бы мужик был "правильный", то у меня бы полностью сменились интересы? я бы хотела сидеть дома? дела, которыми я занимаюсь по жизни меня бы больше не интересовали?

Alta, у тебя бы сменились не интересы, а приоритеты. "Правильный" мужик не стал бы тебя загонять домой, ты бы сама пришла, но тебя нужно было бы вовремя отпустить к твоим интересам. Потом ты бы опять вернулась. Качели! Smile Но это и есть настоящая семейная жизнь. Женщины поразительны!

Извини за торможения в ответах. У меня сейчас реал возобладал. Так будет до конца года, по итогам отчитаюсь здесь.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 11:33 pm   

Рауха писал(а):
Среднестатистический мужчина потенциально обладает женственностью столь же, сколько и мужественностью. Прочее формируется по преимуществу через стереотипы, как бы ты на этот счёт не обольщался.

Оговорка «потенциально» тут весьма кстати Cool
Если мальчика с детства колоть женскими гормонами, и подавлять мужские – то женственность в нем может быть и разовьется. Но взрослому мужчине этот путь заказан. Cимуляция мужчиной женских черт будет безнадежна фальшива. С таким же успехом человек, лишенный музыкальных способностей, может попытаться играть на скрипке, механистично повторяя движения настоящих скрипачей.

Рауха писал(а):
Andrew писал(а):
Но задумка эволюции как раз в том, чтобы мужчины и женщины обладали максимально разным потенциалом, чтобы сила их взаимного притяжения была как можно сильнее.

В этом случае точнее говорить о самцах и самках. В человеке эволюция преодолевает эту детерминированность

Ничуть. Разбавлять мужское начало женским в одном человеке эволюции нет никакого резону. Сила притяжения полов пострадает.

Рауха писал(а):

Andrew писал(а):
Семья же имеет нейтральный гендерный заряд, в ней мужское и женское начало гармонично дополняют друг друга.

Такой заряд семья имеет только если мускульные качества жены гармонично компенсируются феминными мужа, и наоборот...

Для семьи лучше, когда стереотипные мужские и женские признаки свободно пересекаются партнерами – когда женщина способна взять быка за рога решая жизненные проблемы, а мужчина нежен и эмоционален в общении с детьми. Но при этом для гармоничности союза важно чтобы мужчина на «своем поле» был сильнее женщины.

Рауха писал(а):

Это всё, что ты смог припомнить? Имя Маргарет Мид, понятно, куда-то в угол памяти завалилось за неимением интереса...

Посмотрел в Wiki.
Вышеупомянутый автор имела успех за счет контраста своих трудов с патерналистко-пуританской атмосферой Запада первой половины прошлого века. Но описанные ею примеры матриархата у туземных племен не подтверждены современными исследователями:

«According to contemporary research, males are dominant throughout Melanesia (although some believe that female witches have special powers»
«По современным данным – мужчины доминируют на островах Меланезии»

Рауха писал(а):

Это правда, причём отнюдь не исключительная.

Скорее всего выдумка – см. выше.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 6:43 pm   

Andrew писал(а):
Если мальчика с детства колоть женскими гормонами, и подавлять мужские – то женственность в нем может быть и разовьется

Химия-то тут совсем никчему. Если мальчику с детства не втюхивать что "он мужчина" и не демонстрировать ему "правильного мужского поведения" его агрессивность будет значительно ниже теперешней нормативной, и выработка гармонов будет соответственной. Подтверждается антропологически, в отличии от твоей версии, держащейся исключительно на принятых в данной культуре стереотипах.
Andrew писал(а):
Ничуть. Разбавлять мужское начало женским в одном человеке эволюции нет никакого резону. Сила притяжения полов пострадает.

"Сила притяжения" компенсируется человеческой (общечеловеческой) гиперсексуальностью. Наличие которой делает дополнительную генетическую фиксацию гендера совершенно бессмысленной.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Andrew писал(а):
«По современным данным – мужчины доминируют на островах Меланезии»

Гы. ha-ha (ха-ха-ха) Это всё, что ты сумел выродить по данному вопросу?
Andrew писал(а):
Скорее всего выдумка – см. выше.

Выше - только дурная декларация...

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Маргарет Мид вполне конкретно описала несколько вполне конкретных культур в разных частях света. Общий вывод - универсальным можно считать только само гендерное разделение, ни одного его конкретного проявления универсальным назвать нельзя. Автору статейки из Вики можешь передать привет от меня лично, ссылка на "авторитет", да ещё и подобного уровня не более чем забавен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5 [Всё]
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий