Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Иллюзия ускоренного расширения Вселенной
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 5:23 am    Иллюзия ускоренного расширения Вселенной

В 90-е гг. ученые обнаружили что Вселенная расширяется с ускорением.
Для обьяснения сего факта они привлекли т.н. "темную энергию", которая играет роль "отрицательной гравитации".

Но можно предложить альтернативную, более простую гипотезу.
Фишка в том, что ускоренное расширение Вселенной НЕОТЛИЧИМО от ситуации, при которой время на самой Земле ЗАМЕДЛЯЕТСЯ. Это замедление земного времени и создает иллюзию ускоренного расширения Вселенной.

В теме Почему мы одни во Вселенной рассматривалось предположение об исключительности Земли как места сосредоточения Души Вселенной. Замедление времени может являться физическим следствием ВОЗРАСТАЮЩЕЙ концентрации сознания в окрестности Земли.
Эта гипотезу можно подкрепить парой физических аргументов, из разряда "странных совпадений", но об этом чуть позже.



Последний раз редактировалось: Andrew (Ср Июл 20, 2011 6:56 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 6:55 am   

Andrew писал(а):
В 90-е гг. ученые обнаружили что Вселенная расширяется с ускорением.
Разве с самого начала от Хаббла считалось, что она расширяется равномерно?

Ты лучше чуть-чуть офтопно ответь мне на вопрос, который меня с детства мучает.
Когда будут созданы телескопы, которые "видят" на расстояние ~ 12 млрд световых лет, мы ведь должны увидеть Большой Взрыв. Так?
При чем, посмотрев в любом (!) направлении. Так?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 7:01 am   

Яник писал(а):
Разве с самого начала от Хаббла считалось, что она расширяется равномерно?

Да - равномерно либо с замедлением. Открытие ускоренного расширения в 90-е было большим сюрпризом.

Яник писал(а):
Когда будут созданы телескопы, которые "видят" на расстояние ~ 12 млрд световых лет, мы ведь должны увидеть Большой Взрыв

Сам взрыв мы никогда не увидим, поскольку в первые сколько то там сотен тысяч лет после взрыва - света не было как такового (весь свет экранировался протонами и электронами). Но после "прояснения", т.е. после того как остывшие протоны и электроны слились в атомы водорода - вырвавшиеся на свободу фотоны образовали так называемое реликтовое излучение, которое можно увидеть
Яник писал(а):
посмотрев в любом (!) направлении.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 6:30 pm   

Andrew писал(а):
Эта гипотезу можно подкрепить парой физических аргументов, из разряда "странных совпадений", но об этом чуть позже.

Аналогичные предположения слышал и с несколько иного края. Ряд культурно-исторических неувязочек вроде как тоже с помощью такого неординарного предположения разрешается.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 6:56 pm   

Рауха писал(а):
Аналогичные предположения слышал и с несколько иного края. Ряд культурно-исторических неувязочек вроде как тоже с помощью такого неординарного предположения разрешается.

Можно подробней? По моему тут что-то писал Vla по историческим нестыковкам. У меня странное чувство что эта идея может отражать реальное состояние дел. И если это действительно окажется правдой - это означает революцию в науке.
Можно задать вопрос, что вероятней - ускоренное расширение ВСЕЙ вселенной, либо локальное замедление времени в окрестности наблюдателя (т.е. нас). По минималистким соображениям напрашивается вывод что все дело в наблюдателе.
Известно что время замедляется при увеличении скорости, либо в сильном гравитационном поле.
Можно предположить что аналогичный эффект оказывает присутствие сознания.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анахорет



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 45
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 7:25 pm   

А у меня другое мнение. К сожалению не могу подкрепить его никакими расчётами.
Иллюзия ускоренного расширения обуславливается на мой взгляд старением фотонов на пути к телескопу. Чем дальше объект, испустивший фотон, тем более тот постареет, пока доберётся до наблюдателя. Но данную идею никто не просчитывал.


_________________
Вначале было Слово....
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 7:54 pm   

Анахорет писал(а):
Можно подробней?

Шёл у меня такой разговор, давно и вскользь. Попробую прогуглить это дело.

Добавлено спустя 2 минуты:

Анахорет писал(а):
Иллюзия ускоренного расширения обуславливается на мой взгляд старением фотонов на пути к телескопу. Чем дальше объект, испустивший фотон, тем более тот постареет, пока доберётся до наблюдателя. Но данную идею никто не просчитывал.

Как "стареют" фотоны? В чём это может выражаться, чем "старый" фотон может отличаться от "юного"?

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:

Начал рыть яндекс, и наткнулся на ту давнюю беседочку. О величине доли истины судить не берусь.
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1137175058/0

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 8:28 pm   

Рауха писал(а):
Начал рыть яндекс, и наткнулся на ту давнюю беседочку

Смотрим...

Рауха писал(а):
Может ли нечто, человеком наблюдаемое быть вне человека?Навеное, это зависит от того, что человеком считать.Если говорить о Сознании, в настоящем-ненастоящем потоке которого существует все, что считается Бытием (и что при определенном ракурсе может считаться определяющим оное Сознание), то и человеческое индивидуальное сознание, и время (или времена) - его составляющие.

+++

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анахорет



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 45
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 8:29 pm   

Рауха писал(а):
Как "стареют" фотоны? В чём это может выражаться, чем "старый" фотон может отличаться от "юного"?


Энергией! Прилетает фотон, испущенный атомом водорода чёрт знает откуда, уставший и потерявший половину энергии, но сохранивший характеристики именно водородного. А умники-учёные выносят вердикт, что объкт, испустивший данный фотон удаляется от Солнца со скоростью половины световой(::!!?!?!?!?!)
Shocked


_________________
Вначале было Слово....
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 8:34 pm   

Анахорет писал(а):
Энергией! Прилетает фотон, испущенный атомом водорода чёрт знает откуда, уставший и потерявший половину энергии, но сохранивший характеристики именно водородного. А умники-учёные выносят вердикт, что объкт, испустивший данный фотон удаляется от Солнца со скоростью половины световой(::!!?!?!?!?!)
Shocked

Насколько я понимаю, энергия фотона - 1 квант. Ни больше, ни меньше. И этот квант на доли не максается. Пусть меня поправит Эндрю, если я тут чего-то недопонимаю.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 8:50 pm   

Рауха писал(а):
C обьективистской точки зрения не время ускоряется, а замедляются люди. Причем, может быть не все...

Или: не Вселенная ускоряется, а замедляется Земля.

Andrew писал(а):
Смотрим...

Дочитал. Спасибо. Хотелось бы найти что-то про нестыковки истории/геологии с астрономией. Если звезды задают шкалу времени идущего с постоянной скоростью, а у нас на Земле оно замедляется - то какие то нестыковки должны вылезти отсюда.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 29 секунд:

Итак, первый физический аргумент в пользу вышеприведенной версии.

http://en.allexperts.com/q/Astronomy-1360/acceleration-universe-1.htm

Цитата:
Rough estimates place the start of acceleration to have begun some 5-billion years ago

->
Цитата:
По приблизительным оценкам, начало ускорения датируется приблизительно 5 млрд. лет назад.

Но 5 млрд лет - это возраст Земли!!!

Едва ли такое "совпадение" может быть случайным. 5 млрд. лет назад не вся Вселенная ни с того ни с сего вдруг прибавила скорость, а случилось гораздо более локальное событие - на Земле начало формироваться планетарное сознание, с вытекающим отсюда локальным замедлением времени.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анахорет



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 45
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 11:19 am   

Рауха писал(а):
Насколько я понимаю, энергия фотона - 1 квант. Ни больше, ни меньше. И этот квант на доли не максается. Пусть меня поправит Эндрю, если я тут чего-то недопонимаю.


Неправильно! За объяснениями к физикам. Сам внятно не сумел сформулировать.


_________________
Вначале было Слово....
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 6:04 pm   

Анахорет писал(а):
Иллюзия ускоренного расширения обуславливается на мой взгляд старением фотонов на пути к телескопу. Чем дальше объект, испустивший фотон, тем более тот постареет, пока доберётся до наблюдателя. Но данную идею никто не просчитывал.

Это учитывается физиками. За миллионы лет путешествия фотона пространство успевает расширится, что, в свою очередь, увеличивает его длину волны. Например, излучение Большого взрыва поначалу состояло из высокоэнергетичных гамма-лучей, которые за 15 млрд. лет "растянулись" вместе с пространством и стали обычным микроволновым излучением.

Рауха писал(а):
Насколько я понимаю, энергия фотона - 1 квант. Ни больше, ни меньше. И этот квант на доли не максается. Пусть меня поправит Эндрю, если я тут чего-то недопонимаю.

Энергия фотона расчитывается по формуле:

Е = h*c/L

h - постоянная планка
c - скорость света
L - длина волны

Чем больше длина, тем менее энергичен фотон. При этом энергия может меняться только дискретными скачками.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий