Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

попытка беседовать с евреями
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 11:51 am   

И с китайскими императорами.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 12:02 pm   

Соня писал(а):
И с китайскими императорами.

Да.
Но тут как ни странно, они лучше своих европейских или мусульманских коллег. Так как ртутные пилюли испытывают на себе (самые изощрённые - на специальных пленных придворных, число которых невелико), а не пытаются всякими способами исстребить "неправильных", еретиков или неверных, в надежде получить за это бессмертие от потустороннего существа, в качестве награды "за правильное поведение".


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 12:06 pm   

От "Орла"? Smile


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 12:17 pm   

Соня писал(а):
От "Орла"?

Кастанеды с ними рядом не было, так что они верили не в Орла, а в Небесного Судию. Ну и ответственность за поступки, являющиеся следствием этой веры, лежит, соответственно, на той религии, представители которой внушили им эту веру. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 1:04 pm   

Песец писал(а):
Христианство, как и даосизм, стремится к индивидуальному, личностному бессмертию.

Крайне примитивное представление о христианстве. И утверждение ложное.
Соединение с Богом - вот цель и сверхзадача христианства. А Христос - путь, способ её достижения.
Догматизированный христианин утверждает, что только этот путь единственно верный.
Не догматизированный христианин допускает, что могут быть и другие, но считает, что ему подходит именно этот.

Так наз. "индивидуальное, личностное бессмертие" - не является целью христианства.
Это лишь побочный эффект, возникающий при достижении главной цели.

Про даосизм Соня уже ответила.

Песец писал(а):
Отсюда и мой вопрос. Я ж буддизму с его анатмавадой или индуизму, который сохранность личности после смерти как ценность не декларирует, таких претензий не предъявляю. А в христианстве чёрным по белому: "чаю воскрєсєнія мєртвыхъ". Через две полторы тысячи лет после занесения сего тезиса в символ веры, имею я право спросить: "и где"?

Спросить можешь, но претензия несостоятельна.
В "Символе веры" не сказано, что "воскрєсєніѣ мєртвыхъ" состоится до n-летнего юбилея Песца и будет сопровождаться видимыми эффектами и научно неоспоримыми доказательствами в виде разбазаренных могил и шествующих по улицам полусгнивших трупов и скелетов с могильными табличками (для опознания личности).

Воскресение мертвых происходит всякий раз, когда их поминают.
Ибо что такое смерть для индивидуальности, как не её забвение?

Воскресение мертвых - это наше дело, наш долг. Чем больше личностей, некогда живших, будет отнято нами у исторического забвения, тем больше будет спасенных из Леты.

Песец писал(а):
Нечто, а как недействительное может быть действенным?
Я о том и сказал, что действенность как раз и может быть одним из критериев действительности.

Это правда, недействительное (аkа иллюзорное) не может быть действенным.
Но действительность (aka реальность) - это не только то, что доступно пяти физическим органам чувств, но также и то, что доступно нефизическим органам - духовному зрению и слуху.
И если некто от рождения глух и слеп - это не значит, что все остальные лишены глаз и ушей.
Это также не значит, что нет силы, способной его излечить.

Песец писал(а):
А вот христианство, получается, обмануло массы, обещая им бессмерти и царство Божие, и не создав ни того, ни другого (хотя в чём-то и стимулировав общественную мысль к самостоятельному, секулярному поиску указанных предметов).

Ух, Песеццц...!!!! bomb (щас лопну!) В Бабруйске давно не был?


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 1:16 pm   

Нечто писал(а):
Ибо что такое смерть для индивидуальности, как не её забвение?

Смерть для индивидуальности - потеря собственной памяти, способности мыслить, воспринимать информацию из окружающего мира, и совершать поступки, проявляя индивидуальную волю.

А забвение...
Сколько из воспринимавшихся яркими встречных, нас забывает при жизни и скольких, таких же казавшихся яркими встречными, при жизни забываем мы? - и ничего, живём. Smile


Нечто писал(а):
Крайне примитивное представление о христианстве. И утверждение ложное.
Соединение с Богом - вот цель и сверхзадача христианства.

А уважаемый Нечто цель рядового прихожанина (каких масса) с целью подвижника-монаха (каких единицы), часом не путает?

Я, заметьте, не говорю о монахах, искренне верующих и фанатиках. Я тут выражаюсь от имени потребителей религиозных услуг. Масс. Их, получается, обманули. Wink

Нечто писал(а):
В Бабруйске давно не был?

А Вы с Раухой давно общались? Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 1:23 pm   

Нечто, как же мне не забыть, что только начала отвечать на ваш большой пост! ...

И еще: никак не могу найти где и кто говорил о "неистовых буддистах", готовых спорить и проповедовать?
Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Нечто писал(а):
Воскресение мертвых - это наше дело, наш долг.

Ни имени, ни громкой славы -
Но мы вдвоем в лесу пустом.
Мир выбирает вновь Варраву,
А мы останемся с Христом.

А мы с тобой - под лютым ветром.
Сплелись, как ветки, ты и я,
С вот этим Третьим, незаметным
Немым истоком бытия.

Немеет лес и крик немеет,
Но как пророчит немота!
Все носят крестики на шее,
А мы остались у Креста.

А мы не молим о спасеньи,
Не ждем его, как чуда ждут.
Мы просто знаем: воскресенье -
Есть самый тяжкий в мире труд.

/Зинаида Миркина/


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 1:41 pm   

Нечто писал(а):
Воскресение мертвых - это наше дело, наш долг.

Согласен.

Нечто писал(а):
Чем больше личностей, некогда живших, будет отнято нами у исторического забвения, тем больше будет спасенных из Леты.

Это всего лишь метафора.
"Булыжник вместо хлеба и змея вместо рыбы" (с)

Настоящее воскресение - это возвращение к жизни, в идеале - к лучшей, чем та. которую имел индивидуум до. И я просто констатирую факт, что христианство этому не способствует, решение этой задачи лежит в другой плоскости.

Добавлено спустя 38 секунд:

Соня писал(а):
Мир выбирает вновь Варраву,

А я, Соня, в этом вопросе буду с миром. Smile


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 1:42 pm   

Нечто писал(а):
И многочисленные "посохи просветления", облекаемые особо рьяными буддистами нашего форума в словесные формы..))

Ура! Нашла.

Шестой патриарх дзен Хой Нэн настойчиво рекомендовал изучать свою "Сутру помоста".
Иначе, говорил он, рано или поздно у вас возникнет желание утверждать истину или опровергнуть заблуждение.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

О СПОРАХ

4.3 Дуттхаттхака сутта
"Пребывающий в зле"


780. Правда, легко вовлекаются в пререкания и злые и справедливые люди; но когда возникают споры, мудрый не вступает в них, – оттого он всегда доволен.


781. Как может тот, кого ведут его страсти, кого одолели влечения, отказаться от своих ошибок? Пусть же делает свое дело, пусть говорит согласно степени своей мудрости.


782. Кто, никем не просимый, всем и каждому восхваляет свои практики, свои правила, того благие назовут только хвастуном, низким человеком.


783. Монах, умиротворенный, радостный в духе, никогда не восхваляет своих добродетелей; благородным величают его добрые, ничего и нигде не желающим.


784. Кто в себе видит верного решителя, у того, лишенного руководства разума, всего легче складываются воззрения неясные, смешанные.


785. Нелегко победить учения философов; то одно, то другое из них кажется предпочтительнее, и человек склоняется то к одному из них, то к другому.


786. Но кто очистился, у того не бывает предрассудков; тот, очистившийся, отбросивший надменность и мечтания, не зависим ни от чего и нигде.


787. Не обретший независимости легко вовлекается в споры между учениями. Но каким именем назовется тот независимый, который и не принимает ни одного из них и ни одного не оспаривает, – он, свободный от обаяния всякого учения?


***

4.8 Пасура сутта
"К Пасуре"


824. "Только в этом есть чистота" – так говорят они; "Все другие учения нечисты" – говорят они. К чему склонны учители, то они называют добрым, и усердно настаивают на утверждаемых ими положениях.


825. Ищущие ученых пререканий, собравшиеся кучей, считая друг друга глупцами, возбуждают споры, жаждут похвал и считают себя знатоками.


826. Вот он среди собрания жаждет похвал и мечется во все стороны; когда отразят его возражения, он становится недовольным, гневается на других за их замечания, – он, сам в них искавший ошибок.


827. Когда же те, кто следят за беседою, говорят, что он проиграл в споре, что отражены все его возражения, он сетует и печалится, побежденный в споре: "Он победил меня", – так говоря, он скорбит.


828. Эти споры возникли среди отшельников, в них рассеваются обиды и распри; сознавая то, ты оставь всякие споры, ибо это не что иное, как путь возможности получать восхваления.


829. Если же ему удастся выяснить предмет спора, – и его восхваляют, тогда он смеется и радуется, кичится своим разумом.


830. Но что принесло тот восторг ему, говорящему теперь так гордо и заносчиво, то же будет потом и полем его поражения; сознавая то, пусть никто не вступает в собеседные споры, ибо не приносят они очищения, – вот как мыслят о том мудрые, сведущие.


831. Как силач, напитанный царской пищею, идет, вопя, жаждущий встретить себе противника: "Где ты? Выходи сюда, силач!" – так и тут вызывают на борьбу в ученых диспутах.


832. Кто, защищая то или иное учение, спорит и повторяет: "Вот – единственная истина", – тому ты скажи, когда возникнет спор: "Здесь нет для тебя противника".


833. Кто шествует, затворившись в своем духе, не избирая между убеждениями, – какое же ты в нем можешь встретить сопротивление, в нем, который в этом мире ничего не считает за лучшее.


834. И вот ты приходишь, строя догадки, твой ум рассуждает о точках зрения. Ты разошелся с Чистым, и не можешь продвигаться дальше.

http://dhamma.ru/canon/sut_nip.htm

**************

"Ты можешь начать говорить, кто-то будет впечатлен, а кто-то начнет оспаривать и тебе придется отстаивать свою точку зрения – это тебе надо?"

( Шри Шайлендра Шарма, http://www.shaivism.kriyayog.ru/articles/kriya/shailendra_2_chapter.php )


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 2:14 pm   

Песец писал(а):
Смерть для индивидуальности - потеря собственной памяти, способности мыслить,
воспринимать информацию из окружающего мира, и совершать поступки, проявляя индивидуальную волю.

Тогда я вообще не понимаю, почему вы так уверены, что всё это личность теряет после ухода человека из физической формы существования?
Очень много свидетельств за то, что она никуда не исчезает. Преображается, освободившись от физмата, - это да. Но не исчезает.
А соединившись с Богом, как раз и получает жизнь вечную, буквально становится вечной именно как личность.

Песец писал(а):
Сколько из воспринимавшихся яркими встречных, нас забывает при жизни
и скольких, таких же казавшихся яркими встречными, при жизни забываем мы? - и ничего, живём.

Песец, есть некоторые отличия между разными формами существования.
Срок жизни физической материи на порядки короче срока жизни материи духовной.
Поскольку индивидуальность личности - категория не физическая, то её жизнь конечно же не ограничивается рамками одной земной судьбы.
Но если вся индивидуальность конкретного человека привязана и целиком закуклена на энрофе и на физической материи,
- то она САМА ограничивает свои возможности, сужая их до единственного воплощения и лишая себя возможности жить вечно.

Песец писал(а):
цель рядового прихожанина (каких масса) с целью подвижника-монаха (каких единицы), часом не путает?
Я, заметьте, не говорю о монахах, искренне верующих и фанатиках.
Я тут выражаюсь от имени потребителей религиозных услуг. Масс. Их, получается, обманули.

А вы/они как хотели - на двух стульях усидеть и под плинтус не скатиться?
Их/вас целых две тыщи лет по-честному предупреждали, что двум господам служить нельзя, не получится.
Так кто кого тут рассчитывает обмануть? Вы Песец эти спекуляции бросьте. Evil or Very Mad

Христос не рекламировал религиозные услуги, и не торговал ими, чтобы их потребители тут сегодня рекламации выкатывали.
Чтоб дорога привела к искомой цели - путь необходимо постоянно с компасом сверять.
Чтобы запертые врата открылись - необходимо инструкции соблюдать.
А то начинается, пошли претензии... видать, жареным запахло?))

Чтобы чего-то требовать, ответьте сначала, сколько раз в этой жизни вы совестью поступались?
Сколько раз с ней в различные сделки вступали?
Не сосчитать?
Ну вот и живите теперь на дивиденды от тех сделок. Потребляйте и радуйтесь.

Песец писал(а):
А Вы с Раухой давно общались?
Причем тут Рауха. Это не его лексикон.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 3:50 pm   

Нечто писал(а):
Тогда я вообще не понимаю, почему вы так уверены, что всё это личность теряет после ухода человека из физической формы существования?

Из разных источников, от простого эксперимента на тему "а давайте вспомним, что было до" до простого опыта клинической смерти.

Нечто писал(а):
Очень много свидетельств за то, что она никуда не исчезает. Преображается, освободившись от физмата, - это да. Но не исчезает.

Обнуляется, к сожалению. И начинает с нуля, а не с багажом знаний из прошлой жизни.

Нечто писал(а):
А соединившись с Богом, как раз и получает жизнь вечную, буквально становится вечной именно как личность.

А как на счёт автономной, индивидуальной воли? Самостных хотений? Индивидуального мышления? Превращение в небытие и растворение во Всём - одно и тоже. просто второе называется более утешительно.

Нечто писал(а):
Срок службы физической материи на порядки короче срока службы материи духовной.

Нечто! Период полураспада протона составляет величину порядка 10(23) - десять в двадцать третьей степени - лет.
Почему бы человеку телесному не жить, например, столько? Wink

Нечто писал(а):
Поскольку индивидуальность личности - категория не физическая, то её жизнь конечно же не ограничивается рамками одной земной судьбы.

А может это лично её и стоит решать?
А так некие высшие силы "без меня меня женили" как в поговорке говорят.

Нечто писал(а):
САМА ограничивает свои возможности, сужая их до единственного воплощения и лишая себя возможности жить вечно.

Только вот возможностям материи, даже чисто физической, не противоречит возможность воплотится и именно в одном воплощении, не в цикле, развиваясь до бесконечности по собственной воле, а не по воле неких высших сил, диктующих правила поведения, существовать вечно.

Почему бы этим не воспользоваться? Wink
Тут лично мне даосизм явно ближе христианства.

Нечто писал(а):
А вы/они как хотели - на двух стульях усидеть и под плинтус не скатиться?
Их/вас целых две тыщи лет по-честному предупреждали, что двум господам служить нельзя, не получится.

Как они думали я догадываюсь. Легковерные. Ухватились за соломинку.
Кстати, ставить людей с точки зрения современного законодательства в такую позицию, - противозаконно, это равносильно вымогательству. Smile

А я думаю... я просто предостерегаю тех, кто мыслит как ухватившиеся за соломинку от того, что там предлагают совсем не то, что они хотят. А потому не надо служить "двум господам", не надо и одному - но ведущему не к тому, чего жаждет естество. Следует разумно разобраться с предложениями и принять то, которое соответствует внутреннему побуждению.

Нечто писал(а):
Христос не рекламировал религиозные услуги, и не торговал ими, чтобы их потребители тут сегодня рекламации выкатывали.

Что делал и предлагал Христос судить сложно, а вот попы из поколения в поколение занимаются как раз этим, при чём от имени Христа, так что им и их эгрегору такую претензию "выкатить" не только можно, но и необходимо.

Христос вообще прямо, вроде бы, учил: "моё царство не от мира сего" (с)
Попы же стали спекулировать чувствами тех. кто любит сей мир и другого им не надо - вот за это и претензия. А если бы реклама услуг была честная, то тогда любителям этого мира явно не к Христу надо было, а как минимум к языческим богам, как максимум - к Великому Инквизитору из легенды Достоевского, так как именно он в литературной форме чаяния масс практически и выражает (равно, как и Дьявол, искушающий Христа в пустыне в Евангелиях).

Нечто писал(а):
Чтоб дорога привела к искомой цели - путь необходимо постоянно с компасом сверять.

Вот тут соглашусь.

Нечто писал(а):
Чтобы запертые врата открылись - необходимо инструкции соблюдать.

Ну, запертые ворота можно попробовать и с ноги вынести или там тараном, или миной, если за воротами закрылись гады, ухватили добро и с другими не делятся. crazy (ум зашёл за разум) ha-ha (ха-ха-ха)

Нечто писал(а):
Чтобы чего-то требовать, ответьте сначала, сколько раз в этой жизни вы совестью поступались?

Я? А ни разу! По крайней мере в серьёзных вопросах.
Но не скажу, что морали религий правой руки, включая христианство, будут в восторге от того, что мне рекомендует моя совесть. Razz

Нечто писал(а):
Ну вот и живите теперь на дивиденды от тех сделок. Потребляйте и радуйтесь.

Так я и живу, правда про сделки не понял. dunno (не понимаю!)

Нечто писал(а):
Причем тут Рауха. Это не его лексикон.

Лексиконе не его, его тон, ну да не в этом дело.
Дело в том, что в одной из дискуссий с нашим уважаемым Мэтром, помню, он чуть не прямо выразил мысль (говорил он не так, я сейчас тор. как я понял скажу), что, типа, народишко в массе дурной, духовности не желает, и потому к ентой самой духовности его, народишко ентот, надо завлекать либо посулами недостоверными (а ля личного бессмертия, и вообще как Рауха говорил "халявы"), либо прямо принуждая.

Так вот я тут и подумал: допустим, есть сами стермящиеся к духовности и не просто духовности, а духовности определённого рода. Есть масса, которая хочет преференций себе, а на духовность ей в общем как говорят в Бобруйске "покласть". Зачем прилагать столько усилий и тащить упирающуюся массу к тому, чего она не хочет, господа просветлённые? Отдайте их нам, мы сумеем исполнить простые и человечные желания этой массы, так как в некоторых смыслах - Эго - эти желания нам понятны, хотя и, возможно, если применять сравнения из пирамиды Маслоу, слишком занижены. Или ещё лучше - оставьте их своим усилиям (гы... к нам они сами обратятся тогда).

Дак нет "ёжики плакали, кололись, но упорно лезли на кактус" (с)
И ещё, из Маршака:
"Ох, не лёгкая эта работа
из болота тащить бегемота" (с)


/От себя добавлю - вдвойне, нет втройне не лёгкая, учитывая, что Бегемот-то из болота лезть НЕ ХОЧЕТ/

Что скажете, Нечто?
(С Раухой, Плотом и им подобными на такие темы говорить бесполезно).
Зачем Вы пытаетесь навязать массе, как сказали бы гностики, психикам и хиликам, свой, определённый пневматический дискурс?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 5:32 pm   

Песец писал(а):
Обнуляется, к сожалению. И начинает с нуля, а не с багажом знаний из прошлой жизни.

Нельзя требовать гарантий безопасности, прыгая в пропасть. (К примеру, в пропасть бездуховности.)
Падая в пропасть, человек может пребывать в уверенности, что всё обнуляется, но это не значит, что всё обнуляется для всех.
Если ваша личность не соблюдает правила личной безопасности - то это касается только её.

Песец писал(а):
А как на счёт автономной, индивидуальной воли? Самостных хотений?

Песец, если мир устроен иначе, чем вам хочется, это не доказывает, что он плох.
Если ваши/мои/Раухины/Омелины и т.д. представления о справедливости отличаются от наблюдаемых реалий,
это не значит, что реальность обязана перед нами срочно извиниться и измениться.

Избитая аналогия, но если сынок не всё знает о жизни родителей, это не повод им помирать.
Или демонстрировать ему то, что должно до поры до времени остаться за кадром.

Песец писал(а):
А как на счёт автономной, индивидуальной воли? Самостных хотений? Индивидуального мышления?

Да они все уже сколько лет в вашем распоряжении! Много вам от них счастья?
А вдруг следующая комплектация окажется во всех отношениях удачней?
Боитесь рисковать? Хотите гарантий, что навсегда останетесь в нынешнем состоянии?
Считайте, что они у вас уже есть.)))
И хотя у вас ещё есть время изменить своё решение, с каждым днем его становится всё меньше.

Песец писал(а):
Период полураспада протона составляет величину порядка 10(23) - десять в двадцать третьей степени - лет.
Почему бы человеку телесному не жить, например, столько?
Потому что это нефункционально.))) Wink

Песец писал(а):
А может это лично её и стоит решать?

Считайте, что вопрос решён.)))))

Песец писал(а):
лично мне даосизм явно ближе христианства.

Христианство и это переживёт.))

Песец писал(а):
Как они думали я догадываюсь. Легковерные. Ухватились за соломинку.

За какую соломинку? Вы о чем?! "Бьются люди за металл" - вот и результат соответствующий.
С металлом в карманах плыть несподручно.

Песец писал(а):
ставить людей с точки зрения современного законодательства в такую позицию, - противозаконно, это равносильно вымогательству.

Вы неправы. Во-первых, современное законодательство - отнюдь не Божье писание.
Во-вторых, если в начале восхождения на высокую гору инструктор предупреждает вас о необходимости специальных средств защиты и особых правил поведения - вы это тоже сочтете шантажом и вымогательством?

Песец писал(а):
Что делал и предлагал Христос судить сложно

Не так уж и сложно, свидетельства сохранились.

Песец писал(а):
а вот попы из поколения в поколение занимаются как раз этим, при чём от имени Христа, так что им и их эгрегору такую претензию "выкатить" не только можно, но и необходимо.

С темой о попах - это к BG пжалста. Это его конёк.

Песец писал(а):
А если бы реклама услуг была честная,

Только кристально честный человек имеет моральное право требовать честности от других.
Но даже мне лично не раз довелось убедиться в вашей.. скажем, не слишком высокой щепетильности, когда речь идет о достижении личных целей..
Так что ваши претензии не принимаются. Ни к Богу, ни к Христу, ни даже к попам.))

Песец писал(а):
Ну, запертые ворота можно попробовать и с ноги вынести или там тараном, или миной, если за воротами закрылись гады, ухватили добро и с другими не делятся.
ha-ha (ха-ха-ха) Ну-ну, рискните здоровьем..)))))))

Песец писал(а):
Я? А ни разу! По крайней мере в серьёзных вопросах. Но не скажу, что морали религий правой руки, включая христианство, будут в восторге от того, что мне рекомендует моя совесть.

Тут я вас даже поддержу. Если вы живете в ладу с вашей совестью - вас нельзя осуждать.
Ну так и Царство Божие не всякой совести потребно. Поэтому, хватит с вас прелестей мира сего.
Иных вы с вашей нетребовательной совестью всё равно не оцените. И не осилите.)))

Песец писал(а):
в одной из дискуссий с нашим уважаемым Мэтром, помню, он чуть не прямо выразил мысль (говорил он не так, я сейчас тор. как я понял скажу), что, типа, народишко в массе дурной, духовности не желает, и потому к ентой самой духовности его, народишко ентот, надо завлекать либо посулами недостоверными (а ля личного бессмертия, и вообще как Рауха говорил "халявы"), либо прямо принуждая.
Кошшшмар! horror (жуть) Ну что тут скажешь? Каков мэтр, таков и его метр. ha-ha (ха-ха-ха)

Песец писал(а):
Так вот я тут и подумал: допустим, есть сами стермящиеся к духовности и не просто духовности, а духовности определённого рода.
Есть масса, которая хочет преференций себе, а на духовность ей в общем как говорят в Бобруйске "покласть".
Зачем прилагать столько усилий и тащить упирающуюся массу к тому, чего она не хочет, господа просветлённые?
Отдайте их нам, мы сумеем исполнить простые и человечные желания этой массы,

Не вопрос. Берите. )))))


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 6:13 pm   

Нечто писал(а):
Ну так и Царство Божие не всякой совести потребно. Поэтому, хватит с вас прелестей мира сего.
Иных вы с вашей нетребовательной совестью всё равно не оцените. И не осилите.)))

А вам совесть позволяет так характеризовать человека за то, что требования его совести отличаются от требований вашей?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 6:50 pm   

Ольга Славянская писал(а):
А вам совесть позволяет так характеризовать человека за то, что требования его совести отличаются от требований вашей?

Разумеется. Ведь, как и Песец, я на сделки с совестью не иду.))

Однако я не сравниваю его совесть со своей и не характеризую.
Песец сам характеризует себя, сравнивая свою совесть с религиозной моралью: Arrow Arrow Arrow

Песец писал(а):
не скажу, что морали религий правой руки, включая христианство, будут в восторге от того, что мне рекомендует моя совесть.

А я всего лишь подытоживаю разговор.

Ему тоже не возбраняется.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 8:05 pm   

Нечто писал(а):
Песец, если мир устроен иначе, чем вам хочется, это не доказывает, что он плох.

Это даёт мне право его переделать так, чтобы он в глазах моей совести был хорошим.

Нечто писал(а):
это не значит, что реальность обязана перед нами срочно извиниться и измениться.

Не значит. Но это значит, что мы имеем право её изменить. Помните, как в песне: "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнётся под нас" (с)

Нечто писал(а):
Да они все уже сколько лет в вашем распоряжении! Много вам от них счастья?
А вдруг следующая комплектация окажется во всех отношениях удачней?
Боитесь рисковать? Хотите гарантий, что навсегда останетесь в нынешнем состоянии?

Нет, я всего лишь хочу сам управлять собой, сам коплектовать себя, сам принимать за себя решения, куда и как мне идти, а не довольствоваться данным извне, даже если это дано "свыше".
Я не хочу, чтобы в моей жизни со мной происходило что-то против моей воли, даже, если это что-то одновременно "по воле небес". Нормальное желание?

Нечто писал(а):
Избитая аналогия, но если сынок не всё знает о жизни родителей, это не повод им помирать.

Но это и не повод заставлять сынка проходить сквозь циклы смерти и рождения и нре дать ему вечной жизни сразу, не так ли, если развить, ИМХО, крайне не верную аналогию между "высшими силами" и родителями (какие они родители нам, блин - папа и мама, если они адекватные, детей к смерти не приговаривают).

Нечто писал(а):
Потому что это нефункционально.)))

А я всего лишь хочу САМ РЕШАТЬ, что мне функционально, а что - нет.

Нечто писал(а):
ваши претензии не принимаются. Ни к Богу, ни к Христу, ни даже к попам.

Ну, это несколько на съезд с темы похоже.
претензия была в том, что они обманывают паству, и подобно тому, как я понял Мэтра, якобы "обманывают из благих побуждений". Моей совести это не нравится. Сам по себе обман, конечно, может быть и стратегмой, но вот он всегда и обязательно мерзок, если "из благих побуждений". Много хуже даже, чем если из побуждений "обмануть лоха, чтоб нажиться" - в последнем случае обманщик-то в конце концов открывается и пастырем и руководителем, даже самому тугоумному быть не сможет.

Нечто писал(а):
Христианство и это переживёт

Христианство как массовая религия не переживёт того момента, когда земная наука прямо научится переносить индивидуальность на бессмертный носитель.

Оно, конечно, совсем не исчезнет, но станет религией редких индивидуальностей, которым оно сродственно и которым оно нужно. А большинство вернётся к чему-то вроде (нео)язычества, к чему можно приписать и даосизм.

Нечто писал(а):
Не так уж и сложно, свидетельства сохранились.

Вы уверены в их автентичности? Wink
По некоторым общим вопросам, конечно, исходя из текстового консенсуса вывод сделать можно, но по ряду других, скажем, противоречия между каноническими и отвергнутыми ортодоксией евангельскими текстами таковы, что установить, что произошло или говорилось на самом деле становится невозможно. Cool

Нечто писал(а):
"Бьются люди за металл" - вот и результат соответствующий.
С металлом в карманах плыть несподручно.

Большинство бъётся даже не за метал, а за корку хлеба, желательно с маслом.

Нечто писал(а):
Ну-ну, рискните здоровьем..)))))))

Вся нынешняя цивилизация как раз именно так и поступает, поскольку век веры и господства догм, всё-таки во многом наукой подвинут. И, кстати, последние лет около пятисот, если не больше, наука развивается не в согласии с христианской и подобной духовностью, а вопреки, и ничего, развивается, и более того, плодами её развития мы пользуемся все. А века господства духовности почему-то в истории зовутся "тёмным веком", в котором люди не имели ничего из тогог, что принято называть благами цивилизации.

Нечто писал(а):
Поэтому, хватит с вас прелестей мира сего.
Иных вы с вашей нетребовательной совестью всё равно не оцените. И не осилите.)))

Ну так я и заинтересован в вечности в этом мире, и в тех мирах. которые выберу сам (а как вы понимаете, то, что я "не оценю и не осилю" я и выбирать не стану).

Нечто писал(а):
сравнивая свою совесть с религиозной моралью:

А вы считаете религиозную мораль хоть каким-то боком относящейся к истине?

Нечто писал(а):
я всего лишь подытоживаю разговор.

Вот и я подытоживаю.
Почему с Раухой и Плотом говорить на темы основополагающих принципов без ругни и холивара не выходит - понятно. Но с Вами тоже, к сожалению, получается не очень.

Почему - а кто его знает, наверное, для того, чтоб разумом анализирвоать самые базисные принципы надо иметь определённый склад ума или изначально альтернативыне базисные принципы, которые можно сравнивать с общепринятыми и таким образом видеть не только собсвтенный базис. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий