Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Свобода, здравствуй! (наука, до свидания...)
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:18 am    Свобода, здравствуй! (наука, до свидания...)

Привет всем!

Хочется поделиться изменениями, которые произошли в моей жизни, и некоторыми планами на будущее.

В этом году 1 сентября у меня было хорошее настроение. Впервые за 30 лет в этот день. С тех пор как меня в возрасте 5 лет отдали в детский садик. Smile
Из 36 лет своей жизни я около 30 так или иначе был связан с системой образования. 10 лет в школе, 6 в вузе (с перерывом в два года), 3 с половиной в аспирантуре и еще восемь лет преподавания.
Годам к 30 я научился к этому дню относиться терпимо, философски. Но не намного более терпимо, чем к зубным врачам. Sad ты просто умом понимаешь, что от этого никуда не деться. И уж во всяком случае в том, когда с ним поздравляют как с праздником есть что-то мазохистское. Smile
Кто-то может спросить – неужели в преподавании не было ничего хорошего? Конечно, хорошее было.
В первую очередь, в том, что я получил полезный и значимый опыт. Я научился передавать свои знания, спокойно держаться перед большой аудиторией, лучше излагать свои мысли. Да и просто нравилось химичить в лаборатории, открывая что-то новое студентам и при этом не переставая удивляться простой красоте химических превращений. Постоянное общение с молодежью помогает не стареть душой, быть «на волне». Ты видишь и чувствуешь 18-летних, происходит какой-то обмен энергией. Это, пожалуй, единственное, о чем я буду жалеть.
Итак, мне это что-то дало, какой-то полезный багаж. Однако моя научная работа зашла в тупик, а преподавание стало приедаться, ибо когда ты рассказываешь одно и то же пятый, шестой, восьмой год, то уже не чувствуешь ничего нового, а наоборот, тупеешь Smile
А главная причина, все-таки в том, что я не могу назвать преподавание химии и сопутствующую этому науку главным делом своей жизни. Мне нравятся мифы, сказки, фантастика, мистика. Роза Мира. Все, кто меня знают по форумам, в свое время удивлялись, когда я говорил, что преподаю в вузе химию. Эта наука была где-то хобби, а где-то ремеслом. Но для хобби она занимала слишком много времени и сил, а для ремесла приносила слишком мало денег!.. Wink Когда я преподавал на полставки, у меня хотя бы оставалось время для чего-то творческого, а потом, особенно с началом работы материально ответственным, времени стало очень мало. Его перестало хватать на творчество, даже написание статей… не говоря уже о каких-то крупных художественных вещах.
Были и более земные причины. За последний год у меня заметно ухудшилось здоровье. Я связываю это с нагрузками, в том числе и моральными, по работе. Работа материально ответственного лица в вузе нервная, притом что за нее почти не платят. Даже когда я уже собрался увольняться, сделать это оказалось просто. На мне числились приборы, давно исчезнувшие и содержащие драгметаллы, которые я по неосторожности принял на себя. Ситуация грозила серьезными разборками с вузовским начальством, мне не хотели отдавать трудовую книжку. И когда я уже настроился на разбирательства в течение всего сентября, все неожиданно разрешилось самым благоприятным образом – материальную ответственность передали тому же человеку, который в свое время передал ее мне. Smile 1 числа этого месяца мне вернули мою трудовую книжку.

Свобода, здравствуй!!!

С недоумением смотрел я на тех, кто спрашивал меня «не буду ли я жалеть?». Свобода! Это сладкое слово свобода!
Так ведется, что когда человек увольняется, большинство людей ему сочувствуют и жалеют. Мы живем в век, когда в качестве стандарта благополучия используется сумма денег, которую человек может потратить за месяц. (Эту мысль высказал на своем сайте бывший программист, уехавший из Киева в небольшую деревню, и живущий там уже несколько лет в гармонии с природой с любимой женой и дочкой). Люди забывают о других ценностях – наличии свободного времени, экологии, возможности общаться с друзьями, здоровье. А между тем человеческое счастье складывается из всех этих вещей. Поэтому житель мегаполиса, который может тратить две тысячи евро в месяц, не представляется мне более счастливым человеком, чем житель деревни, который зарабатывает 200 евро. Ведь первый работает 10 часов в день, еще два тратит на дорогу в душном транспорте, а о чистом воздухе и воде лишь мечтает.

Отмечу, что работа в вузе все же давала некоторую свободу (особенно до момента как я имел несчастье связаться с мат. ответственностью). Давала она и общение с людьми, с молодежью, какой-то живой обмен энергией, мыслями. Было приятно находиться в среде интеллектуальной и культурной – за это я работе благодарен. Однако по-настоящему близких друзей у меня там не нашлось, а поговорить о вещах важных, значимых, таких как религия, мистика, было не с кем. Старшее поколение в основном придерживается материализма и коммунизма, в среднем преобладают агностики и скептики, в младшем – пофигисты Smile.
В такой среде не развернешься, и едва ли это способствует духовному росту.

Мне хочется жить с единомышленниками на природе в деревне или небольшом городке.
Вести совместное хозяйство, обсуждать творческие планы. Вечерами медитировать на закаты, купаться в чистой воде. И – конечно – не стоять в пробках по 30-40 минут два раза в день! Как травятся жители городов этим воздухом! Не хочется по 6-7 часов заниматься делом не любимым, да еще и посвящать этому часть своих выходных.

Идея создания духовного центра на природе высказывалась на розамирических форумах не раз. Конечно, было бы приятно осуществить это с кем-то из розамиристов. Но поскольку вопрос обсуждается уже не первый год, а существенных сдвижек нет, я буду искать и среди других людей, интересующихся жизнью на природе. Лишь бы их идеи не расходились в разрез с моими, так как чтобы стало сложно делать что-то вместе, не ругаясь из-за идей. Учитывая мои предпочтения по климату, это будет скорее всего южная полоса. Правда, я не исключаю полностью другие варианты – средняя полоса России тоже притягательна и красива.

Школа – новая школа – по-прежнему зовет и манит. В нынешней системе образования все слишком неправильно, чтобы можно было это реформировать. Нужно создавать новое образование – с нуля – частными силами одиночек-энтузиастов. Людей, которые не побоятся отказаться от стереотипов и растить своих детей сами, не доверяя их госсистеме… Однако новая школа сейчас – более дальняя цель.

Близкие цели – заняться своим здоровьем, вылечиться от хронического насморка и поправить иммунитет, перестать простужаться от каждой форточки.
А заодно присмотреть место для возможного переезда.
Поэтому в октябре этого года я собираюсь попутешествовать по Крыму. С удовольствием встретился бы со всеми, кто там живет (помню прошлогодние встречи). Мне не раз говорили, что осень – лучшее время для отдыха в Крыму, но проверить это не было никакой возможности.

Дальше? Я думаю найти свой путь, ибо имеющиеся сейчас в обществе дорожки слишком узкие и тесные. Загадывать далеко сложно. Но можно и нужно мечтать, ибо конкретные мечты обязательно рано или поздно сбываются, особенно если мечтать вместе. Буду рад всем, с кем мне окажется по пути!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:24 am   

Поздравляю!


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 4:15 pm   

Желаю успеха!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин Софьин



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 137
Откуда: Краснокамск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 7:17 pm   

"Иоанн писал(а):
Близкие цели – заняться своим здоровьем, вылечиться от хронического насморка и поправить иммунитет, перестать простужаться от каждой форточки.

Привет, Ваня. Я лет 10-15 мучился этим круглогодичным насморком. Год назад, если помнишь, я отказался от молока. Через пару месяцев насморк исчез и до сих пор не появляется.


_________________
Костя
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 8:58 pm   

Ваня успеха на свободном пути!
А у меня почти всегда бывает лёгкий насморк после еды, особенно зимой. Но это наверно сущий пустяк. Он не причиняет мне много беспокойства. Я кстати очень вероятно 4 декабря свой "судьбоносный выбор" буду осуществлять в Петербурге. Типа поеду повидать зимний Петербург.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Борис



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 149
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:11 pm   

Ваня, во-первых, поздравляю с обретением свободы Very Happy
Во-вторых, ход твоих мыслей лично мне понятен, вызывает большое сочуствие в душе, и если ты возьмешься за этот титанический труд по созданию духовного центра РМ- готов практически тебя поддержать в меру своих сил.
В-третьих, настоятельно рекомендую тебе изучить систему голодания, как наиболее эффективное средство избавления от слизи в организме. Проверил на себе Smile


_________________
Летим.-Куда?- На юг.-А что это?- Не знаю, но это вон там.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:59 pm   

Удачи, Иван! Надеюсь, тебе понравится и все останется так же хорошо, как есть сейчас. (Я бы загнулась без любимой работы. Но и на нелюбимой - тоже. Но тут речь не обо мне.)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 12:07 am   

Недавно поняла на собственном опыте, насколько важно уметь закрывать скучную книгу, уходить с неинтересного фильма, увольняться с плохой работы и расставаться с людьми, которые не дорожат тобой.
Ваня, удачи тебе, здоровья и творческих успехов! Smile


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 12:14 am   

Круто, Иван! Удачи!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 12:42 pm   

Спасибо всем за поддержку и добрые слова!

Natari писал(а):
Недавно поняла на собственном опыте, насколько важно уметь закрывать скучную книгу, уходить с неинтересного фильма, увольняться с плохой работы и расставаться с людьми, которые не дорожат тобой.


Smile Точно!

Борис писал(а):
Во-вторых, ход твоих мыслей лично мне понятен, вызывает большое сочуствие в душе, и если ты возьмешься за этот титанический труд по созданию духовного центра РМ- готов практически тебя поддержать в меру своих сил.


Я по прежнему об этом думаю.
Насколько могу понять ситуацию, об этом думаю нетолько я. Но большие проблемы возникают из-за выбора места. То есть люди просто не могут договориться между собой, где.
Ведь для этого хотя бы нескольким нужно будет жить там или где-то поблизости.

Южная полоса для создания такого центра имеет ряд преимуществ. Многие, кто и так ездят летом или осенью на юг, сочтут удобным приехать туда.
(наверное, они должны понимать, что в этом случае это будет не просто отдых, а совместное обустройство всего этого дела. ) В южной полосе отдыхать можно дольше, чем в средней. Климат благоприятен для отдыха и лечения.
Но есть и недостатки - удаленность от центральной России. Туда не приедешь за несколько часов, просто сев в электричку.

В любом случае, я буду продолжать над этим думать, и теперь для этого больше времени. Возможно, стоит съездить следующим летом посмотреть на уже существующие экопоселения в Крыму и на юге России.

Борис писал(а):
В-третьих, настоятельно рекомендую тебе изучить систему голодания, как наиболее эффективное средство избавления от слизи в организме.


Константин Софьин писал(а):
Привет, Ваня. Я лет 10-15 мучился этим круглогодичным насморком. Год назад, если помнишь, я отказался от молока. Через пару месяцев насморк исчез


У меня был небольшой опыт отказа от многих продуктов и голодания в 17-18 лет - и не очень удачный. С тех пор с этими вещами стал осторожнее. К тому же любое голодание и уменьшение рациона вызывает нагрузку на иммунитет. Говоря проще, нужно быть здоровым человеком, чтобы садиться на диету. Smile
молока я, кстати, и так не пью, уже лет 10 по крайней мере. Что касается творога и сыра, то от этих продуктов не могу отказаться, так как в них содержится кальций, а у меня проблемы с зубами. В теории, что кальция достаточно в траве, я честно говоря верю не очень. dunno (не понимаю!)

Кораблик писал(а):
А у меня почти всегда бывает лёгкий насморк после еды, особенно зимой. Но это наверно сущий пустяк. Он не причиняет мне много беспокойства. Я кстати очень вероятно 4 декабря свой "судьбоносный выбор" буду осуществлять в Петербурге. Типа поеду повидать зимний Петербург.


И дался тебе, Сергей, этот Петербург! Нет, конечно, красивый город, но холодно ведь там! Как представлю - декабрь да Петербург, сразу хочется надеть чего-нибудь теплое и чаю выпить. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 1:58 pm   

Ваня приезжай в израильский кибуц по волонтёрской программе, получишь международное общение, хорошее питание, поправишь здоровье и приобретёшь опыт выращивания сельскохозяйственной продукции

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 10:20 pm   

Мне похоже тоже предстоит переезд на Юга. Назад в Джорджию.
Еще два года назад я бы прыгал от радости, а теперь как будто прирос... к своим коллегам Sad Crying or Very sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 11:03 pm   

А я нашла, кажется, выражаясь галлицизмами, подходящее место для своей задницы. Моя задница пренадлежит инфекционному отделению. Уже 2 недели в консультирую по инфекциям и боже мой, какой это кайф. Но мы еще подумаем на эту тему...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 11:26 pm   

Иван, удачи! Я много раз бывал в подобных ситуациях, это состояние свободы мне знакомо. Удачи тебе! И попутного ветра.

За много лет жизни я такую вещь понял: важно хорошо придти и хорошо уйти.

У меня это не всегда получалось. Бывало и держали, бывало и прогоняли.

Это перекрёсток на котором ты стоишь и думаешь, а что же дальше? будет в нормалёк да!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 11:58 pm   

Работаю последний учебный год Smile Далее - новые горизонты. Иногда ловлю себя на мысли, что можно ведь расслабиться и работать с мыслью "А, все равно летом гудбай!", особенно в моменты рабочих неурядиц могла бы так сохранять спокойствие ))) Но как-то все хорошо, душевно, на подъеме. И выходит, что установка эта для возможного аутотренинга, заранее мной заготовленная, и не нужна вовсе, и тяготит даже.
Так что главное, гармония и равновесие - уходите вы или остаетесь Smile


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 12:38 pm   

Иоанн, желаю тебе снова найти себя (не только что здесь и на ОРГе)!
Надеюсь, что это будет занятие интересное и денежное тоже (хотя бы ради того, чтобы было чем себя самого прокормить).

Можно, например, заняться творчеством литературным или сделать киносценарий хотя бы на тему сказки про остров Буян.
А если есть способности, можно стать инструктором какого-либо восточного оздоровительного направления, что сейчас, например, в Москве очень даже ценится...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 10:14 am   

Лис писал(а):
Иван, удачи! Я много раз бывал в подобных ситуациях, это состояние свободы мне знакомо. Удачи тебе! И попутного ветра.


Спасибо!

Лис писал(а):
За много лет жизни я такую вещь понял: важно хорошо придти и хорошо уйти.

У меня это не всегда получалось. Бывало и держали, бывало и прогоняли.


Да, это верно.
Меня в этот раз скорее держали. Пожалуй, даже немного агрессивно. Куда ты мол уходишь, чем тебе здесь плохо и т.п. и т.д. Но при этом особо ничего не делали, чтобы мне там стало не плохо. dunno (не понимаю!)

Natari писал(а):
Работаю последний учебный год Далее - новые горизонты. Иногда ловлю себя на мысли, что можно ведь расслабиться и работать с мыслью "А, все равно летом гудбай!", особенно в моменты рабочих неурядиц могла бы так сохранять спокойствие )))


То же самое. Выкладывался до последнего.
Мама мне говорила - что так возишься со студентами (был июнь, я до вечера просиживал с принятием зачетов)? А 30 августа, когда все уже решилось, ездил договариваться про новую мебель для лаборатории.
Как-то не люблю халтурить. Да и уйти хотелось по-человечески. Слава Богу, удалось.

Vladek писал(а):
Иоанн, желаю тебе снова найти себя (не только что здесь и на ОРГе)!

Надеюсь, что это будет занятие интересное и денежное тоже (хотя бы ради того, чтобы было чем себя самого прокормить).

Можно, например, заняться творчеством литературным или сделать киносценарий хотя бы на тему сказки про остров Буян.


Спасибо, Влад.

Творчество, к сожалению, денежным в наши дни бывает редко, но бросать я его не собираюсь. Сейчас я переделываю две малые сказки и одновременно думаю над продолжением Буяна. Пишу и еще одну вещь, совсем другую по стилю.
Что касается киносценариев, думаю, все-таки это несколько отдельная история. Хочется для начала добиться чего-то с самими книгами.

Насчет твоей последней фразы - тут тоже есть некое зерно. Но чтобы заниматься чем-то оздоровительным нужно для начала самому оздоровиться, и потом наверное, задуматься о создании новой методики, которая учитывала бы особенности метапсихологии. Это задача не для одного человека.

Вадим писал(а):
Ваня приезжай в израильский кибуц по волонтёрской программе, получишь международное общение, хорошее питание, поправишь здоровье и приобретёшь опыт выращивания сельскохозяйственной продукции


Насчет кибуцов не знаю, но в принципе в Израиль съездить было бы интересно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 11:43 am   

Иоанн, я могу постоянно делиться с тобой некоторыми своими творческими идеями. Тем более, что меня самого никто и никогда не вдохновит на то, чтобы я их доделал до конца (бо я одинокий человек, и это моя карма в этой жизни).

Кое-что из этого я могу прислать уже сегодня.
Можно, например, сделать это, используя личные сообщения в профиле, либо здесь, либо на www.rozamira.org (там, кажется, личка сделана немного более удобной и функциональной, чем на этом форуме).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 2:17 pm   

Vladek писал(а):
Иоанн, я могу постоянно делиться с тобой некоторыми своими творческими идеями. Тем более, что меня самого никто и никогда не вдохновит на то, чтобы я их доделал до конца (бо я одинокий человек, и это моя карма в этой жизни).


Владислав, не хочу быть неправильно понятым, но в розамирическом обществе и так слишком много идей, но слишком мало тех, кто их воплощает на практике. Smile
Это основная проблема. Жаль, что разные обстоятельства помешали тебе в прошлом году приехать в Крым, а в этом на розамирическую встречу. Вот когда куда-нибудь выберешься - тогда с удовольствием и выслушаю твои идеи. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий