Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Воспитание человека облагороженного образа. Практика.
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 6:08 pm   

Обьяснить людям далёким от благородства и великодушия, что такое благородный и великодушный, занятие весьма затруднительное. Уже не раз в этом убеждался.
В словах Владимира А, нет никакого хамства, разве что, лёгкий переход на личности.
В Англии был такой социальный институт, джентльменов, дословно, - благородный человек. У них был свой кодекс чести, свод правил и норм поведения.
Не без доли лицемерия, но импульс заложенный в этих правилах воспитал не одно поколение замечательных людей.
Некоторые скажут, богатым нечем было заняться, вот и выдумывали себе всякую хрень, а на самом деле, очень неплохое было начинание.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 6:26 pm   

Рауха писал(а):
Пардон за нечёткость высказывания.

Хорошо.
Мне так сейчас интересен кондовый человек знания у тольтеков

тут и без очень важных персон и асоциальность в сторого очерченом смысле

Кораблик писал(а):
Кстати Дао Дэ Дзин насколько я его понял исходит политически именно из такой логики.

Кстати, Дао Де Дзин высказывает очень сомнительные вещи по поводу государственного устройства) даже пародоксально идиотские и если там есть большой духовный смысл, то нужно учитывать и политическое устройство тогда, в историческом смысле.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 6:39 pm   

Вадим писал(а):
В Англии был такой социальный институт, джентльменов, дословно, - благородный человек.

Дословно - "человек с гербом, дворянин". Поправка Кораблика и тут вполне уместна. Нарочитое противопоставление "благородных" "безродным", "подтверждаемое" набором этикетных условностей ... Не знаю, нужны ли тут комментарии для достаточно понятливых.
Лис писал(а):
Кстати, Дао Де Дзин высказывает очень сомнительные вещи по поводу государственного устройства) даже пародоксально идиотские и если там есть большой духовный смысл, то нужно учитывать и политическое устройство тогда, в историческом смысле.

Книга "антигосударственная", полемически нацеленная против "законников" (фа-цзя). То, что контрпредложения по соц.устройству были ориентированы на идеализированное прошлое вполне в духе тогдашнего "мейнстрима".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 6:49 pm   

Постепенно, содержание понятия ''gentleman'' явно переросло форму...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 7:00 pm   

Рауха писал(а):
идеализированное прошлое

идеализированное прошлое свойственно для Китая и в их философии и в общественном устройстве

мне даже иногда кажется, что коммунистическая партия сама того не подозревая дала обществу поднебесной не только левый толчок, но и правый ( хоть это и не относится к теме данного разговора)

благородство и так весьма классовый момент -- свидетельство об избранности рода

о чём и предупреждал ап. Павел -- "басни" родов, в одном из посланий

отличие от "песка" в противовес чернозёму свойственно любой конгрегации, смею заметить

арьи тут не самый лучший пример, вспомним еретиков от Дхармы, любой не исповедующий их мысли становился противником, хоть и не в таком жёстком смысле, как в Европе

а язычники христианства -- те же ж не благородные

очерченный круг избранности всегда приводил как благому, так и не благому

то же самое произошло и с читателями РМ: если я понял, что там написано -- значит я благородный и избранный

Ха - ха

А обычный пост схватить не хошь? а многочасовые упражнения, чтоб избавиться хоть от толики своего идиотизма?

Добавлено спустя 31 минуту 46 секунд:

Лис писал(а):
арьи

я б хотел добавить насчёт арьев, то что им по своей пришлости пришлось доказывать , что они тоже тут не из глины деланы

жёсткий пример: как наши новые русские, типа и я дворянка столбовая, только в другом ключе

хорошо, что демиургу удалось это вправить это в нормальное русло

так размышления

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

а ведь, Вадим, джентельмен и было таки желание вырваться за "круг", я тут посмотрел некоторые исторические вещи: Англия 18- го века очень, мягко скажем , необустроенная страна

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:

а как тебе такой поворот событий?

жёсткая формулировка Христа: тот кто не со мной , то против Меня, слегка напоминает

тот кто не человек облагороженного образа, тот и не...

вообщем, современнно


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 7:50 pm   

Лис писал(а):
а язычники христианства -- те же ж не благородные

Да, "новое вино" и тут залилось в старый мех. "Поганый" (син."язычник") - изначально "деревенщина", "лапоть".
Лис писал(а):
я б хотел добавить насчёт арьев, то что им по своей пришлости пришлось доказывать , что они тоже тут не из глины деланы

Они были в Индии "народом господ". Завоеватели.

Лис писал(а):
Англия 18- го века очень, мягко скажем , необустроенная страна

А джентльменство - её основа.
Всё по "Дао Дэ дзин"... Smile



Последний раз редактировалось: Рауха (Пн Сен 19, 2011 7:59 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 7:51 pm   

Лис, меня мало волнуют особенности необустроенного английского быта, точнее интересуют но не в этом спектре. Меня больше интересует суть.

Лис писал(а):
жёсткая формулировка Христа: тот кто не со мной , то против Меня, слегка напоминает

тот кто не человек облагороженного образа, тот и не...


А я давно выступаю против библии. Там не только перекрутили слова самого Христа, там приписали то что он никогда не произносил, и скрыли то на что он может особенно хотел заострить своё внимание.
Сделали из этого секту планетарного масштаба.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 7:03 am   

Вадим писал(а):
Постепенно, содержание понятия ''gentleman'' явно переросло форму...

Вадим так и я именно о том же, что не плохо бы поискать новую форму вместо словосочетания "Человек облагороженного образа".
Христос говорил - вы соль земли. А если соль потеряет силу, то... (дальше не помню)
и как я уже говорил (ды и другие умные люди это твердят) если бы письменный текст имел большое значение, Христос сам бы его и написал.
А так правильно Вадим говорит, понадёргают цитат и будут на них молиться, а как говорил Ленин, лучший способ погубить учение, сделать из него икону.

Ну давайте продолжим, я ещё немного порассуждаю (только сам не знаю пока куда эти рассуждения меня заведут)
Итак мы что то такое нащупываем, на западе джентльмен (это по сути рыцарь нового времени, когда уже владение мечём и доспехами не является чётким критерием для попадания в сословие благородных) В Японии соотвественно самурай (он и в средневековье не тлько мечём махал, но и писал стихи и играл в го)
не случайно мы с Яникам так любим мушкетёров.
"Нужны Парижу деньги се ля ви,
Но рыцари ему нужней тем паче
а что такое рыцарь без любви?
и что такое рыцарь без удачи?
..........
и сакраментальный вопрос:
"Куда вас, сударь, к чёрту занесло?
Неужто вам покой не по карману?"

Беда мущкетёра как и самурая, не самодостаточен он, ему нужно кому то продать свою шпагу или меч.

В чём отличие английских джентльменов от французских аристократов?
Для джентльмена заниматься бизнесом было не западло, а французские аристократы до их революции 1789, если уходили в бизнес, автоматом переводились в третье сословие и уже нес читались благородными людьми.

Модный беллитрист Акунин создавая образ Фандорина поставил перед собой задачу слепить человека совмещающего в себе этические императивы джентльмена, самурая и русского интеллигента.

И вот вспоминайте фильм "Статский советник"
Фандорин весь из себя такой благородный и с идеалами отказывается от дела которое ему предлагает генерал из охранки (в исполнении Михалкова)
примерно таже самя коллизия просиходит в телесериале команда Зета, что со вчеращнего дня пошёл по 5 телеканалу.

дескать есть гады монстры (У Фандорина и Михалкова социалисты-терроритсы)
в телесериале Зета (исламские террористы кавказские сепаратисты)

Яшкаться с ними благородными джентльменскими методами это хорошо там в сытых и благоустроеных Европах (хотя замечу в США тоже неякшаются, а изощрённо пытают, хитро обходя свои собственные законы летающими тюрьмами и тому подобными наворотами)

Михалков говорит как раз примерно то что я в начале. я собственно у него это и украл
- Да бросьте вы Фандорин, какое благородство?
Просто самые умные (соглашусь с Яником разбойники это вторично, главное что просто умнее)
нахапали себе больше, на том что нахапали и взросла культура, всё то что мы ценим, всё то что нам дорого. а вот эти (эсеры террористы) хотят теперь это нахапанное вернуть тем, у кого его украли. А в итоге это приведёт к такой крови и грязи, что поколения понадобяться, чтобы вернуть всю ту культуру что у нас есть сейчас. А главное всё равно в итоге ничего нового не появится. Всё равно история снова поделит людей на имеющих и не имеющих.
Так вот давайте мы с вами Фандорин остановим этих смутьянов? мы с вами такая команда вдвоём? Мы их всех к ногтю прижмём, а заодно руками этих же эсеров поубиваем и дураков в собственном лагере...

И разумеется джентльмен Фандорин на такой беспредел не подписывается и понимает, что тогда Михалков превратится просто в нового тирана. И истинный мотив Михалкова личная власть (та самая линия Антихриста в контесктсе нашего дискурса)

В сериае Зета ветераны Первой Чеченской на подобные же условия соглашаются. Но от безысходности в основном. Вчера они под крышей какой то спецслужбы начали отстреливать бизнесменов, причём сами в недоумении, почему то бизнесмен русский и в охране у него ни одного кавказца. Охранка им говорит он террористов финансирует. а кто поручится, что просто генерал ФСБ сам не имеет с этого убийства гешефта?

мушкетры (особенно самый этичный из них Атос) в последствии жалеет, что в молодости шёл против кардинала Ришелье. дураком был.
А методы Ришелье те же что у фандоринского Михалкова и нынешних чекистов.
- Вот вам королевский эдикт о казни или заключении в Бастилию, впишите в него имя вашего врага.

И вопрос номер раз!
"Человек облагороженного образа" это Атос в молодости или Атос в старости?
Приимерно об этом же спрашивал и Гамлет.
достойно ли мириться с подлостью реальности
или лучше сразу повесится, чтоб долго не мучатся?

есть путь отшельника аскета. типа он стяжает авторитет и будет учить неблагородную масу уму разуму.

Но потом всё равно такой аскет как Сергий Радонежский приплетается к Куликовской битве, а как Махатама Ганди к пакистанской резне.

Николай Гумилёв об этом писал так

ВЫБОР

Созидающий башню сорвется,
Будет страшен стремительный лет,
И на дне мирового колодца
Он безумье свое проклянет.

Разрушающий будет раздавлен,
Опрокинут обломками плит,
И, Всевидящим Богом оставлен,
Он о муке своей возопит.

А ушедший в ночные пещеры
Или к заводям тихой реки
Повстречает свирепой пантеры
Наводящие ужас зрачки.

Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.

А Борис Гребенщиков поёт так (мы с Яником сами слышали)

Пахнет застарелой бедой.
Солнцу не пробиться в глубину этих глаз.
Теперь мне все равно,
Что спрятано под темной водой.
Едва ли я вернусь сюда еще один раз.

Есть одно слово,
Которое сложно сказать
Но скажи его раз, и железная клетка пуста
Останется ночь, останется снежная степь
Молчащее небо и северная звезда

И кажется, что там впереди.
Что-то непременно для нас.
Но сколько ни идешь,
Отсюда никуда не уйти.
Едва ли я вернусь сюда еще один раз.

Над скудной землей бешено кричит воронье.
Над ними синева, но они никуда не взлетят.
У каждого судьба, у каждого что-то свое,
Они не выйдут из клетки,
Потому что они не хотят.

И если выбить двери плечом,
Все выстроится снова за час.
Сколько ни кричи
Пустота в пустоту ни о чем.
Едва ли я вернусь сюда еще один раз.

(на концертах в зависимости от настроения БГ иногда может последнюю строчку спеть иначе:
"есть повод прийти сюда ещё один раз")

значит вот вам ещё одно слово
БОДХИСАТВА

при жизни Андреева это слово руссому читателю мало что сказало бы. сейчас кажется уже не так. Известно хуже чем джентльмен, но всё таки уже известно.
А согласитесь, бодхисатва и джентльмен это две большие разницы.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 8:57 pm   

Кораблик писал(а):
А если соль потеряет силу, то... (дальше не помню)

Надо её в ближайшую лужу высыпать вместо песка, тогда хоть какой-то толк с неё, примерно так. Найти цитату не проблема, но можешь и так поверить.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 1:34 pm   

Хотя в русском языке оппозиция благородный- подлый, имеет тоже происхождение что и дородный- худой ), всё же принадлежность к высшему сословию/касте означала прежде всего принятие на себя определённых ограничений. то что было дозволено "подлому люду", "благородному" было западло. Большинство т.н. общечеловеческих ценностей изначално зародились как сословные.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 4:15 pm   

Ондатр
А вывод?
Значит в СССР самым передовым классом считался пролетариат с его коллективизмом и брутальностью,
а розамиряне как не крути должны с рыцарей пример брать?
Дон Кихот тут мало подходит, это была уже пародия. городской сумасшедший.
Но рыцари круглого стола короля Артура. Значит подходят.
Если розамирянину брать с них пример не зазорно и не вредно, то и выражение "человек облагороженного образа" подходит вполне.

Теперь осталось лишь присмотреть деревеньку с крестьянами и с крестьянками, которую взять под покровительство и на прокорм. Разумеется с поправкой на реалии нынешнего века.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 8:43 pm   

Кораблик писал(а):
Если розамирянину брать с них пример не зазорно и не вредно

кое в чём, полагаю, не зазорно и не вредно ). хотя бы в том, чтобы решится противопоставить более высокий поведенческий стандарт принятому в массах.

Добавлено спустя 27 минут 6 секунд:

есть, кстати ещё один тип "благородного" - "благородный муж" (цзюнь-цзы) )


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий