Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Сурик, или где кончается и начинается себялюбие?
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 7:43 am   

Вот и я так думаю.
Рассуждая в православных образах, не так уж важно, превратился ли раскаленный в пламени кусок металла в огонь, если он сияет ярче самого пламени.
Он стал огнем. В своем восприятии и в восприятии его окружающем.

В восприятии же его окружающих, он остается просто железякой.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натаха



Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 10:15 am   

Акинари писал(а):
Мм... Я бы сказал, главное - Реальность. А вот путь её постижения, движения к ней и форма пребывания в ней - да, любовь. Скорее "кровь", "кислород" в духовном странствии (когда-то давно меня посетила мысль, что любовь - в т.ч. универсальная энергия, на которой вообще "крутится" Вселенная). У Джавада Нурбахша в книжке есть такая фраза: "Суфизм - это путь к Истине, где взять с собой в дорогу можно только любовь. Путь суфия состоит в том, чтобы смотреть только в одном направлении, а его единственная цель - Бог. Таким образом, в конце пути не остаётся ничего, кроме Бога." Это скорее идеальная ситуация, примерно как и с отказом от эго. По суфийскому учению полное, окончательное и всеобъемлющее исчезновение эго - нормальный финал духовного пути. Типа, так и надо. Но я разделяю Ваш скепсис насчёт невозможности полностью перечеркнуть "я", по крайней мере, будучи человеком из плоти и крови. А суфизм, появившийся в исламе с его представлениями о полной безгрешности пророков, естественно видит просветлённых мастеров Пути лишёнными всех эгоистических атрибутов. На мой взгляд, это с одной стороны это полезно, чтобы иметь представление, в каком направлении двигаться, с другой стороны определённая идеализация, а реально там (у достигших святости суфиев) имеет место скорее умение не вестись на свои эгоистичные мотивации, а не отсутствие этих мотиваций как таковых.

Smile

Добавлено спустя 1 час 28 минут 43 секунды:

Суфийская молитва, IX в.: "О Аллах, если я служу Тебе из страха перед
адом, покарай меня адом; если я служу Тебе из стремления попасть в Рай,
лиши меня этой возможности, но если я служу Тебе из чистой любви, тогда
делай мне, что Тебе угодно".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий