Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

удалено по требованию автора
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 11:37 am    удалено по требованию автора

! Омела:
Перемещено из "Предложений в избранное".


-----------


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиана



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 727

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 1:15 pm   

Все правильно, я всегда критиковала в этом плане стихи Хайяма, но мне всегда затыкали рот, говоря что я ничего не понимаю. Была у меня мысль как-то от себя написать здесь все, что я думаю о стихах Хайяма, но боялась не поймут dunno (не понимаю!)
SilverCloud, спасибо за ссылку аpplause (браво)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 2:34 pm   

Вывод по статье Честертона -
Не можешь петь, не пей. crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 2:58 pm   

восхитительно!!!!!


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 3:06 pm   

SilverCloud писал(а):
Цитата:
ни природа, ни вино – ничто на свете не обрадует вас, если вы неправильно понимаете радость ... радость невозможна для того, кто не верит в вечную радость, заложенную в природе вещей. Никто не может быть истинно весел, кроме серьезных людей. В конце концов, человек может радоваться только сути вещей. Он может радоваться только вере.

А я думаю, что если человек радуется больше одного дня, значит, от него что-то скрывают.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 3:17 pm   

Один святой (Честертон) наехал на другого (Хайяма). Самое забавное, что противопоставляя вино у Хайяма вину-Крови Христовой, Честертон не думал или не знал, что суфий имеет в виду не спиртное, а любовь к Богу, от которой хмелеют и забывают сей мир, которая сводит с ума, ибо "о сущности благодатного райского напитка знает лишь Творец" - символ, особенно понятный мусульманам, которым винопитие запрещено.

Омар Хайям писал(а):
Запрет вина – закон, считающийся с тем,
Кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить – признак мудрости, а не порок совсем.


Как сказались на поэзии Хайяма жизненные обстоятельства (см. http://www.khayyam.nev.ru/biograph.shtml), я не берусь определить. В любом случае, милость правителей переменчива, а мусульманский эгрегор опасен для инакомыслящих. Эссе Честертона появилось до 1-й мировой войны (до 2-й он не дожил),
и надо лучше знать его жизнь, чем я, чтобы оценить, как бы он посмотрел на сетования иранского учёного и поэта. Впрочем, это и ещё другая, более оптимистическая метакультура, и вообще 900 лет разницы - как их сравнивать?
Лучше приведу несколько стихотворений:
Омар Хайям писал(а):

От нежданного счастья, глупец, не шалей.
Если станешь несчастным - себя не жалей.
Зло с добром не вали без разбора на небо:
Небу этому в тысячу раз тяжелей!

(Перекликается с "Теодицеей" Даниила Андреева)

Горе сердцу, которое льда холодней,
Не пылает любовью, не знает о ней.
А для сердца влюбленного - день, проведенный
Без возлюбленной, - самый пропащий из дней!

(Помимо прямого смысла, суфийское отношение к Богу-Возлюбленной)

Жизнь моя тяжела: в беспорядке дела,
Ни покоя в душе, ни двора, ни кола.
Только горестей вдоволь судьба мне дала.
Что ж, Хайям, хоть за это Аллаху хвала!

Дураки мудрецом почитают меня.
Видит Бог: я не тот, кем считают меня.
О себе и о мире я знаю не больше,
Тех глупцов, что усердно читают меня.Wink

А несколько стихотворений Гилберта Честертона уже есть на страничке http://rozamira.org/lib/themes/humor/literature/english_comicverses.htm

P.S. Присоединяюсь к благодарности Лианы за ссылку на Библиотеку Фонда содействия развитию психической культуры ( http://www.psylib.org.ua/ - поновее или http://www.psylib.ukrweb.net/index.html ) - отличный ресурс. Добавлю ещё одну: http://www.chesterton.ru/

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 11:28 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:56 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 3:00 pm   

Владимир писал(а):
Честертон не думал или не знал, что суфий имеет в виду не спиртное, а любовь к Богу, от которой хмелеют и забывают сей мир, которая сводит с ума, ибо "о сущности благодатного райского напитка знает лишь Творец" - символ, особенно понятный мусульманам, которым винопитие запрещено.

Выделено мной.

Не слишком ли вольное сравнение? Если сравнить любовь к Богу со спиртным, можно ведь и дальше пойти не так ли? /Критикую не Честертона, а кое что другое.../


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 6:38 pm   

дар ветер писал(а):
Не слишком ли вольное сравнение? Если сравнить любовь к Богу со спиртным, можно ведь и дальше пойти не так ли?

Можно. Но сравнение Хайяма - это уже традиция. Суфийская.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 10:34 pm   

[quote=SilverCloud]
Цитата:
ни природа, ни вино – ничто на свете не обрадует вас, если вы неправильно понимаете радость ... радость невозможна для того, кто не верит в вечную радость, заложенную в природе вещей. Никто не может быть истинно весел, кроме серьезных людей. В конце концов, человек может радоваться только сути вещей. Он может радоваться только вере.

Здесь.[/quote]
А ложная вера только скорби множит. Всё, что имею добавить.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий