Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Умеем ли мы спать?
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки -> Будь здоров!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А ты хорошо высыпаешься?
да
47%
 47%  [ 8 ]
нет
52%
 52%  [ 9 ]
Всего голосов : 17

Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 5:55 am   

Написано хорошо, но есть какая-то шероховатость (как обычно и бывает, когда мы абстрагируемся чуть не до предела)... Вот она, кажется...
Maler писал(а):
Но стоит лишь ведущему споткнуться, ведомый нужный забывает путь и рулит весело чертям на радость. Ведомый - он ведом. Своей волею иль чуждой
Ведомый не особо нужен чертям, а нужен им ведущий (а вернее - тот, третий, ради кого и идут все куда-то). Можно не высыпаться и голодать, обжираться и глаз не продирать, блюсти режим или не блюсти, это останется обстоятельствами и следствием, но не причиной того, насколько будут рады черти)))

Добавлено спустя 5 часов 28 минут 54 секунды:

Поскольку я сейчас препарирую труд Моэма, вот и сюда цитата:

"...Трудно было бы убедить писателя, что между телом и сознанием нет самого тесного взаимодействия. Флобер, у которого появились симптомы мышьячного отравления, когда он писал о самоубийстве Эммы Бовари, - это лишь особенно яркий пример того, что по опыту знакомо всем писателям. У кого из них во время работы над романом не бывало озноба и лихорадки, болей и тошноты? И обратно: они отлично знают, каким болезненным физическим состояниям обязаны иногда самыми удачными своими находками. А зная, что многие из их самых глубоких эмоций, многие мысли, казалось бы ниспосланные им прямо с неба, обусловлены сидячим образом жизни или расстройством печени, они, скорее всего, относятся к своим духовным переживаниям с некоторой долей иронии; и это хорошо, потому что дает им возможность держать эти переживания в узде и распоряжаться ими. Для себя я из всех теорий об отношении духа к материи, предложенных философами на рассмотрение простым смертным, выбрал концепцию Спинозы, согласно которой вещь мыслящая и вещь протяженная - одно. Только в наше время это, конечно, удобнее называть энергией".
С.Моэм, "Подводя итоги"

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:

Да, надо держать в уме личную позицию автора по отношению к
Моэм писал(а):
духовным переживаниям
Но факты любопытные.
Мной в жизни было сделано очень многое во время, когда вокруг сопели, похрапывали и пристанывали от сладких снов родные и близкие. Но это был вынужденный образ жизни - днём я исполняла дочерний, материнский, рабочий и прочие долги, а ночь я отстояла как своё личное время для творчества. Теперь мне принадлежит большая часть времени суток, и оказалось, что творчество дневного света не боится.
Словом, я за здоровый сон. Это говорю вам я, сова с гигантским стажем, переродившаяся постепенно естественным образом в жаворонка. И так бывает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 9:38 pm   

Омела писал(а):
Ведомый не особо нужен чертям, а нужен им ведущий (а вернее - тот, третий, ради кого и идут все куда-то)

Согласен. Здесь ущербна сама постановка вопроса Я-не Я, тело, разум. ..
"Разделяй и властвуй". Кажется так оно было ? Wink И образуется неописуемый "тяни-толкай" внутри суетящегося субъекта. Где "ведущий" "ведомый" то и дело меняются местами, вопя о несовершенстве мира и рыдая над могилой того третьего, из-за которого весь сыр-бор. А делов-то "куча" - обрести себя в единстве и начать "откапывать могилу" ha-ha (ха-ха-ха) объединенными силами. Cool

Омела писал(а):
Словом, я за здоровый сон. Это говорю вам я, сова с гигантским стажем, переродившаяся постепенно естественным образом в жаворонка. И так бывает.

А вот интересное дело, я все пытаюсь понять - сова я или жаворонок, и никак неразумею. Перестраиваюсь довольно быстро в оба режима. С нюансами. В состоянии совы мне спокойнее и тише внутри, но присутсвует некоторая вялость, рассеянность. В состоянии жаворонка - обретаю какую-то болезненную гиперактивность, с ощущением тревоги и недовыполненного долга (глубока моя могила...) Совой - хорошо твориться вечером, жаворонком для творчества годится весь день, но с меньшим кпд.
Еще интересное наблюдение отметил: В случае, когда на сон перепадает менее 4 часов в сутки, ко мне приходит некое суперсостояние кристальной ясности ума, близости Неба, сопричастности миру. Короче я в тупике... Laughing
И не разберешь... плох он или хорош...


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 11:44 am    Депривация сна в духовном ключе

"Душа моя затосковала ночью..." Арсений Тарковский

Однажды мой друг сказал мне это. Четыре месяца назад я уже давала тут ссылки на информацию о депривации сна, но та информация резко делала тему ветки противоположной по смыслу тому, о чём хотел поговорить автор. И я те ссылки снесла. Но аспект проблемы со сном, котоый рассматривал мой друг, находится в нужном русле. Поэтому эту цитату я размещаю здесь. Говорили мы о тяжёлой форме бессонницы.

"...Отсутствие сна - это не причина, а следствие проблемы. Если рассматривать сон, как период, в который мы выполняем определенную работу на астральном уровне, систематизируем уроки духовного плана, освоенные в школе Души за определенный период жизни, то становится очевидным, что отсутствие сна не позволяет нам заниматься этой работой систематически.
Это очень тревожный симптом, т.к. несистематизированная информация позже очень сложно поддаётся обработке и усвоению. Т.е. жизненные уроки не идут личности на пользу, а, наоборот, бесполезны. Это означет, что не решаются прежние кармические задачи – наоборот, возникают новые кармические задачи.
Но может быть и иная причина, когда внешние программные сущности определенного уровня препятствуют такой личной работе. В любом случае речь идет о перегрузке астрально-ментального уровня. Эту излишнюю энергию следует или удалить оттуда за счет интенсивной нагрузки эфирно-физического плана (тупая физическая работа, прогулки на свежем воздухе без лишних мыслей, воздержание, голодание и т.д.), или дать возможность этой энергии постепенно самораспределиться, но последний вариант реально достижим только с применением йогических дыхательных практик или с помощью личностей, наработавших определенный потенциал.
Два года назад у меня был подобный напряженный период на фоне физического ухода отсюда моего близкого товарища, личных сложностей и неприятностей. Тогда мне удалось справиться с этими проблемами только с помощью моего друга, который прикрыл меня на сутки своим мощным эфирным зонтиком. За этот период покоя я систематизировал на астрально-ментальном уровне свои духовные уроки и компенсировался. Это тоже один из путей. В любом случае запускать эту ситуацию на самотек я никому не советую..."


Добавлено спустя 1 час 15 минут 16 секунд:

брат орм писал(а):
Голубое освещение помогает сохранить бодрость ночью
А страдающим от бессонницы рекомендуют белое постельное бельё заменять тёмным, цветным, лучше коричневым. И сушить над изголовьем кровати дубовые веники. Это уже знахарство...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 1:29 pm   

Ветка может иметь продолжение здесь http://forum.arimoya.info/threads/Умеем-ли-мы-спать.13/
Ссылка на Новый форум.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки -> Будь здоров! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий