Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Тёмные начала, или Богоборчество для школьников
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 5:15 am   

Песец писал(а):
о. Андрей Кураев о Данииле Андрееве и Розе Мира тоже далеко не хвалебно.


Константин, а для тебя кто больший авторитет - Андреев или Кураев? Wink отдаю себе отчет в провокационности вопроса, но все же?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 11:29 am   

Константин писал(а):
Знаете, я ведь тоже, "киноманьяк" Smile И в, частности, при случае непременно посмотрю тот же "Золотой компас", да и Пулмана почитаю. Я несколько о другом писал и к другому призывал. Я призывал и призываю не "не смотреть" и "не читать" вообще, я призываю не давать денег богоборцам, т.е. не ходить в кинотеатр и не покупать лицензионную продукцию.
...
Я посмотрю фильм, но только либо взяв копию у знакомых, если кто-то поимеет несчастья фильм купить, либо у видеопиратов возьму на прокат; то же и книгу, возьму у знакомых, либо в библиотеке. Но денег производителям не дам ни копейки, и всех к тому же призываю.

Для "нашего брата", воспитанного в "совке", "одетого в кирзачи и ватник" и с пенсией в половину минимального прожиточного уровня, такие призывы совершенно излишни - и так пойдут купят пиратку / выкачают из инета и т.д. crazy (ум зашёл за разум)
Так что расслабтесь...

Константин писал(а):
Ибо, "отбив бабки" они продолжат свою деструктивную деятельность и более, те же следующие серии "Компаса" уже будут гораздо более откровенным богоборчеством, нежели эта серия, где сей главный мотив замаскирован и проскальзывает лишь на уровне намёков (цитадель зла, "Магистериум", Церковью не называется, но вызывает явные с Церковью ассоциации; двери в страшный замок злодеев (что не многие заметят, и ещё меньше поймут) изображают Царские Врата в православном храме; положительные герои, мельком разрушают стены с иконографическими изображениями и т.п.). Денег на это и продолжение этого давать НЕЛЬЗЯ.

Ну а тут пошел "религиозный дурман"...

Константин, я посмотрел фильм на большом экране. До этого я мельком слышал про "ужасную антихристианскую пропаганду" в этом фильме, но как-то не обратил на это внимание. Вы мне просто открыли глаза - правда не на сам фильм, а на отношение некоторых ортодоксов (во всех смыслах этого слова) к нему!
Где вы там нашли эту самую "деструктивную деятельность" и "откровенное богоборчество" я не знаю - похоже что в самом себе, так как усмотреть такие элементы в этом фильме не ПЫТАЯСЬ АКТИВНО ТАМ ИХ НАЙТИ невозможно!
Неужели вы нее понимаете, что ПРИДРАТЬСЯ можно ко ВСЕМУ! Вспомните, что самого Основателя Христианства судили и казнили, по сути, из-за придирок! "Извлеченное из пальца и посланное на потолок" обвинение фарисеев оказалось достаточным для СМЕРТНОЙ КАЗНИ! Вам это ничего не напоминает? Мне лично все эти попытки найти что-то "незаконное" очень напоминают тщетные старания фарисеев "уличить" Иисуса в нарушении Закона Божия и подвести Его "под статью".

Зато я нашел в этом фильме вещь, гораздо более неприятную для всяких церквей чем смутные намеки на богоборчество - утверждение о ПРАВЕ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА на ЗНАНИЕ ИСТИНЫ. Этот загадочный компас, который есть просто кинообраз, есть ни что иное как личный, индивидуальный инструмент различения Добра и Зла, Истины и Лжи. И некоторые "отцы" церквей, претендующие на то что именно они есть единственный кладезь мудрости и источник Истины, стали на сторону мрачного Магистериума, который в фильме поступает точно также! Так сказать "рыбак рыбака видит издалека"...

Подумайте лучше над этим, а не изощряйте свой разум в придумывании всяких кощунств и "нахождении" их в фэнтези-фильмах.

p.s. Сорри за тон, но по-иному я просто уже не могу. Надоело.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 3:51 pm   

Ахтырский писал(а):
Константин, а для тебя кто больший авторитет - Андреев или Кураев? Wink отдаю себе отчет в провокационности вопроса, но все же?

Вообще, в данном случае это оффтоп, ибо какое отношение это имеет к вопросу о вредности рассматриваемых фильма и книг? Вопрос в том - прав ли Кураев в своих обличениях или нет? По-моему, совершенно прав.

Но раз спросил, то отвечу. Если брать в целом, то Кураев и Андреев для меня авторитетны примерно одинаково. Если брать вопросы христианства и особенно Православия, то Кураев для меня является большим авторитетом нежели Андреев.

Теперь, вместе с Раухой, можешь плюнуть в мою продажную рожу. Smile

Fourwinged писал(а):
Зато я нашел в этом фильме вещь, гораздо более неприятную для всяких церквей чем смутные намеки на богоборчество - утверждение о ПРАВЕ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА на ЗНАНИЕ ИСТИНЫ. ... И некоторые "отцы" церквей, претендующие на то что именно они есть единственный кладезь мудрости и источник Истины, стали на сторону мрачного Магистериума, который в фильме поступает точно также!

Ну вот, Пулман и авторы фильма трудились не зря.

Вообще, подобного рода фильмы и книги особенно сильно воздействуют на людей весьма слабо знакомых с христианством.

Скажем Вы, скорее всего, (рад буду ошибиться) знакомы с христианством (если брать "первые руки") в лучшем случае по некоторым книгам о. Александра Меня. Но ведь Мень, при всём своём таланте, глубоко вторичен по отношению к тем самым Отцам Церкви о которых Вы берётесь рассуждать, но, я почти уверен, которых вы даже возможно не знаете по именам, а уж тем паче не читали. Мень, как и Кураев, как и Андреев, впрочем, это ступеньки ведущие ко входу в Храм Христианства. И вот Вы (и многие ещё) осилив, в лучшем случае, несколько таких ступенек, но даже не приоткрыв Двери Храма, берётесь рассуждать, что там внутри.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 5:41 pm   

Константин писал(а):
Но ведь Мень, при всём своём таланте, глубоко вторичен по отношению к тем самым Отцам Церкви о которых Вы берётесь рассуждать


Мне показалось, что Fourwinged ведет речь о современных "отцах", а не о древних.

Константин писал(а):
Мень, как и Кураев, как и Андреев, впрочем, это ступеньки ведущие ко входу в Храм Христианства.


Ну да, вперед, к почитанию Иосифа Волоцкого и императора Константина Wink

И Мень, и, тем более, Андреев дают возможность отделить в древнем наследии сердце от периферии, главное и центральное от второстепенного и наносного. Например, эгрегор от Трансмифа. Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 8:02 pm   

Ахтырский писал(а):
Мне показалось, что Fourwinged ведет речь о современных "отцах", а не о древних.

Ну, тогда он лишний раз обличает свою недостаточную подкованность, ибо под Отцами Церкви всегда понимались именно деятели времён Вселенских Соборов. Впрочем, даже если брать современных отцов, то и тут я осмелюсь выразить сомнение в сколь-нибудь серьёзном знакомстве Евгения с их трудами.

Ахтырский писал(а):
Ну да, вперед, к почитанию Иосифа Волоцкого и императора Константина

Моего святого покровителя не трожь! Smile
Что касается Волоцкого, то, во-первых, ты передёргиваешь смысл мною сказанного, а, во-вторых, почему-то все кто размахивают страшилкой Иосифа Волоцкого напрочь забывают о Ниле Сорском. Кроме того, сам Иосиф вовсе не исчерпывается теми негативными чертами которые его критики только и видят.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 12:03 am   

Fourwinged писал(а):
Зато я нашел в этом фильме вещь, гораздо более неприятную для всяких церквей чем смутные намеки на богоборчество - утверждение о ПРАВЕ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА на ЗНАНИЕ ИСТИНЫ. ... И некоторые "отцы" церквей, претендующие на то что именно они есть единственный кладезь мудрости и источник Истины, стали на сторону мрачного Магистериума, который в фильме поступает точно также!

Константин писал(а):
Ну вот, Пулман и авторы фильма трудились не зря.
Вообще, подобного рода фильмы и книги особенно сильно воздействуют на людей весьма слабо знакомых с христианством.

Вы абсолютно не правы, Константин.
Во-первых: поверьте мне на слово (вы не поверите, но я все таки попрошу) - НЕТ там антихристианского ничего. Но при желании усмотреть можно что угодно и где угодно.
Во-вторых: если даже воспринимать этот фильм как чудовищное антихристианское оружие, то оно должно либо содержать четкие ассоциации "христианство - это плохо!" либо быть ориентированным на самих христиан, оскорбляя их чувства; но тогда это просто обыкновенное кощунство - так сказать "черный пиар", и ничего кроме отвращения у христиан и судебных исков он породить не может.
Никакого кощунства в фильме нет; все спорные моменты, на которые указывали критики от церкви, я смог разглядеть только ПОСЛЕ того как про них мне прожужжали все уши. Что еще раз говорит о том что по сути эти "кощунства" были измыслены самими критиками. Никакого вреда для людей, незнакомых с христианством, фильм принести не может.

Вы лучше подумайте о другом: христианские церкви за последнее время ярко демонстрируют свою архаичность и косность. Никакой толковой деятельности в обществе они не ведут - разве что в России вспомнили архаизм - обязательный "закон Божий" в школах, что есть явный бред и ограничение свобод. Врочем чего от теперишней России ожидать - только буква Закона, не Дух... Confused

Константин писал(а):
Скажем Вы, скорее всего, (рад буду ошибиться) знакомы с христианством (если брать "первые руки") в лучшем случае по некоторым книгам о. Александра Меня. Но ведь Мень, при всём своём таланте, глубоко вторичен по отношению к тем самым Отцам Церкви о которых Вы берётесь рассуждать, но, я почти уверен, которых вы даже возможно не знаете по именам, а уж тем паче не читали. Мень, как и Кураев, как и Андреев, впрочем, это ступеньки ведущие ко входу в Храм Христианства. И вот Вы (и многие ещё) осилив, в лучшем случае, несколько таких ступенек, но даже не приоткрыв Двери Храма, берётесь рассуждать, что там внутри.

Вы не правы. К истинным Отцам Церкви, как и к любым духовным людям, я отношусь с большим уважением. Но я не вижу таковых в ныне живущих; по крайней мере в настоящее время я не знаю ни одного яркого деятеля Христианства, не только Православия. Последний такой деятель, явно заслуживающий большого уважения, был Папа Римский Иоанн Павел II.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 12:28 am   

Fourwinged писал(а):
все спорные моменты, на которые указывали критики от церкви, я смог разглядеть только ПОСЛЕ того как про них мне прожужжали все уши.

Ну, это скорее проблема Ваших глаз, а не мнительности тех, кто "жужжит". Ведь действительно, человек со слабым зрением многое может заметить лишь ПОСЛЕ того как ему на это прямо и настойчиво покажут. К сожалению, проблема плохого зрения наблюдается не только в физическом, но и в духовном мире.

Fourwinged писал(а):
Но я не вижу таковых в ныне живущих; по крайней мере в настоящее время я не знаю ни одного яркого деятеля Христианства, не только Православия.

Тут опять, скорее вопрос не к христианству, а к Вашему зрению. Если Вы чего-то не видите, то это не значит, что этого нет. Может Вы не видите просто потому, что жизнью Церквей не интересуетесь? При том, что, част, что бы заметить настоящие духовные жемчужины, надо не просто интересоваться жизнью Церкви, но жить её жизнью.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 1:59 am   

Привет!

Костя, я с Вами согласна в том, что нужно жить жизнью церкви. Думаю, что закрепить познание Бога помогает Причастие и режим, отношения с Ним нужно развивать. Но "внутри" христианства есть только одно - Сам Христос. По отношению к Нему можно сказать, что и Отцы Церкви, и Мень в некотором смысле одинакого вторичны. И те, и другой показывают нам на Христа. Но для того, чтобы быть настоящим христианином, с Христом надо лично встретиться. Каждый это может, но только сам. Указать путь, помочь для кого-то могут Отцы, для кого-то Мень, для другого - Андреев, а кто-то может и в видимом одиночестве это получить, как апостол Павел. Можно вообще не уметь читать.

Насчет фильма. Я не смотрела, но читала об авторе и интервью с ним. Его простест против церкви основывается на неприятии вполне реальных и противных вещей, таких как религиозный экстремизм и инквизиция. Жаль, конечно, что на этом его восприятие церкви и кочается. Но есть священники, такие как Архиепископ Кантербурский Rowan Willims, который рекомендует включить книги Пуллмана в курсы религиозного образования в школах ( http://en.wikipedia.org/wiki/Philip_Pullman ). Он считает, что книги Пуллмана атакуют не христианство, а догматизм и использование религии в авторитарных целях. Что христианству, разумеется, противно, но церквaм в разное время угрожало. Подлинное христианство Пуллманом не испугаешь.



Последний раз редактировалось: PB (Ср Фев 06, 2008 3:39 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 2:14 am   

Fourwinged писал(а):
все спорные моменты, на которые указывали критики от церкви, я смог разглядеть только ПОСЛЕ того как про них мне прожужжали все уши.

Константин писал(а):
Ну, это скорее проблема Ваших глаз, а не мнительности тех, кто "жужжит". Ведь действительно, человек со слабым зрением многое может заметить лишь ПОСЛЕ того как ему на это прямо и настойчиво покажут. К сожалению, проблема плохого зрения наблюдается не только в физическом, но и в духовном мире.

"Как ты можешь говорить брату: "Брат, позволь мне вынуть соринку из твоего глаза", когда ты не замечаешь бревна в собственном глазу?"
Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 3:09 am   

Polina Brown писал(а):
Подлинное христианство Пуллманом не испугаешь.

Безусловно. И не только Пулманом. Smile
Обсуждаемый фильм поглядеть не удосужился (не настолько таланливо его Константин разрекламировал Laughing ), а вот критикуемый Кураевым до кучи "Армагеддон" видел. НЕ скажу, чтоб в восторге остался, обычная голливудская красивая и забавная поделочка, но совершенная неадекватность кураевской критики - очевидней некуда. Не знаю, какое количество трухи в голове необходимо держать, чтоб к кураевским рецензиям на подобные темы хоть сколько-нибудь всерьёз относиться ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 5:09 am   

Константин писал(а):
о. Андрей Кураев о фильме

Вот, полный вариант интервью о. Андрея - http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=162&Itemid=1

Там, кстати, не только о Пулмане и фильме.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 11:19 am   

Константин писал(а):
Константин писал(а):
о. Андрей Кураев о фильме

Вот, полный вариант интервью о. Андрея - http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=162&Itemid=1
Там, кстати, не только о Пулмане и фильме.

Меня в таких статьях напрягает именно тот факт, что церковь пытается найти в абсолютно всем исключительно отрицательное, так сказать грех.
Причем ищет во всем, кроме того в чем он действительно присутствует.
На похожем "христианском" сайте я видел статью некоей монахини, которая анализирует серию о Гарри Поттере и (само собой!) приходит к выводу о ужасной вредности и греховности данных книг Smile
Анализ ведется путем разбора произвольно выбранных моментов книг, поворотов сюжета и самого сеттинга с таким же вольным приписыванием им греховных свойста.
Статьи о книгах Пулмана и экранизации продолжают данную тенденцию.

У меня возникает ощущение, что у многих священиков просто срабатывает "религиозный рефлекс" на определенные слова, образы и идеи. Есть в тексте слово "волшебство" - так, значит недалеко греховные занятия; есть идея о малейшей свободе воли - так-с, ищем происки Сатаны. Любое "отклонение" человека от некоего дозволенного "пастве" уровня сразу вызывает у таких священников подсознательное желание устроить показательное аутодафе. В этом проявляется почти изначально существующее в христианстве убеждение что все люди греховны по своей природе, и что грех искупается только принадлежностью к "правильной" вере. Любое инакомыслие и нежелание следовать обшепринятому канону приравнивается к опасной ереси.
При этом, само собой, церковники как-то забывают о том что Темный Лорд весьма преуспел в маскировке - такой примитивный подход к "очищению душ от скверны" и агрессивный "поиск греха" во всем, кроме самих себя, может привести только к возникновению Инквизиции в одной из крайностей, и атеизма - в другой.
И так и другая крайность - бессмысленны и ведут лишь ко злу.
Выделение для людей только двух правильных видов деятельности - добывание "в поте лица" хлеба насущного и вознесение Богу горячих молитв за предоставление им такого сомнительного счастья, ведет к неправильному пониманию сущности христианства и отторжению многих людей от этой религии.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 8:38 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:25 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 10:10 pm   

Посмотрел этот фильм (скачанный из интернета). Сделан качественно, не без таланта, но и ничего действительно замечательного в нём нет (что замечательноSmile). А так, всё так, как я и читал, и о чём говорил. Это антиклерикальная пропаганда с антиправославным и русофобским душком.

И ещё, от фильма веет каким-то внутренним холодом. Вроде всё как надо, "наши победили" и всё такое, дирижабль полетел навстречу рассвету, а катарсиса нет; напротив, какая-то подспудная тоска.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 10:19 pm   

Константин писал(а):
Посмотрел этот фильм (скачанный из интернета). Сделан качественно, не без таланта, но и ничего действительно замечательного в нём нет (что замечательноSmile). А так, всё так, как я и читал, и о чём говорил. Это антиклерикальная пропаганда с антиправославным и русофобским душком.

Эээ... то есть как я понимаю из ваших слов, до сего момента вы обсуждали фильм НЕ ПОСМОТРЕВ ЕГО?
Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий