Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Эго и анатманавада.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 2:13 am   

plot писал(а):
Да, для эскапизма поводом может стать всё что угодно.

И "медитация" на клипы Мадонны? Laughing
Не уверен, что очень...
plot писал(а):
Однако, чаньское "целенаправленное думание", смею добавить, имеет мало общего с рациональными рассуждениями.

Да. Но это не единственая и не самая надёжная, "экстремальная" практика.
plot писал(а):
Сильно даже сомневаюсь, что это "целенаправленное думание" или "вглядывание", как я привык его называть, вырастает из рассудочного мышления - совсем нет, это другой навык, совсем другой инструмент, совсем другое думание.

Верно. Оно не вырастает, оно открывается. Но адекватно - только тогда, когда рассудок успевает "сожрать самого себя". А до этого момента если - на месте рассудка может действительно вырасти нечто. Весьма малополезное.
plot писал(а):
То есть, у человека изначально может быть не очень хорошо с логикой, а вот "вглядывание" может быть развито вполне.

Дело не в "хорошо", а в "предельно" ...
Не нужно переплёвывать "декартов", нужно превзойти свой собственный, пусть и скромный порог.
plot писал(а):
Более того, рискну утверждать, что всё как раз наоборот - именно вглядывание является истинной основой по-настоящему ясного и полезного рассудка

Разумеется. Это - "фундамент". Но чтоб от него был толк нужно научиться строить "стены". И без пробных попыток - никак.
plot писал(а):
По-видимому, рассудок вообще выходит из-под контроля, когда в его работу вмешивается эго.

Не только рассудок ...
plot писал(а):
А инструмента для всего этого кроме рассудка у эго нет. Вот и эксплуатирует беднягу.

Да нет, оно разные душевные умения запрягать способно. Sad
Рассудок только в их числе, хотя в западной культуре у него статус особый.
plot писал(а):
Возможно, в некоей школе существует некая специфическая практика поддержания непрерывного рассуждения на заданную тему?

Не обязательно в чаньской. В Китае, например, были школы не "родственные", но "дружественные" чань, откуда пратикующие чань отнюдь не брезговали заимствованиями. В них такие практики были, как мне смутно припоминается.
Сан Саныч писал(а):
Сергей, ты серьезно считаешь, что у животного есть сознание? Тогда определи его признаки.

Животное, в том числе и человек, имеет нечто, что я прелагаю условно обозначить "творческим потенциалом", способностью целеустремлённо изменять среду через волевые импульсы.
Сан Саныч писал(а):
Если уж инстинкты астрал, то эфирное тело что вырабатывает?

Ощущения. А инстинкты - это, скорее, "каузал".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 6:19 am   

Рауха писал(а):
Но адекватно - только тогда, когда рассудок успевает "сожрать самого себя".

Точно. Или по другому сказать - когда рассудок подходит к своему пределу и... выходит за него, этот предел, переставая быть рассудком в классическом понимании. Просто я например шёл немного другим путём, этот, как ты заметил, какой-то слишком экстремальный и, добавлю от себя, трудоёмкий, и чреватый...
Рауха писал(а):
И "медитация" на клипы Мадонны?

А почему нет? Laughing Очень даже хорошо себе представляю...

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:

Рауха писал(а):
plot писал(а):
Более того, рискну утверждать, что всё как раз наоборот - именно вглядывание является истинной основой по-настоящему ясного и полезного рассудка

Разумеется. Это - "фундамент". Но чтоб от него был толк нужно научиться строить "стены". И без пробных попыток - никак.

Гм... Нет, у меня всё же всё было иначе. Или я не допонял эти твои слова?.. А, понял! Smile Согласен. Если нет навыка строить стены, то даже имея хороший фундамент, хороший дом не построишь... А так ли уж нужен он, этот дом, с таким-то фундаментом? Тем более хоть какой-то навык строить стены у любого человека есть, с фундаментом вот - беда...
Рауха писал(а):
plot писал(а):
То есть, у человека изначально может быть не очень хорошо с логикой, а вот "вглядывание" может быть развито вполне.

Дело не в "хорошо", а в "предельно" ...
Не нужно переплёвывать "декартов", нужно превзойти свой собственный, пусть и скромный порог.

Нет, у меня всё было по-другому. Это странно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 7:12 pm    (Текст заголовка удалён)

(Текст сообщения удалён)



Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вс Май 08, 2011 1:26 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 8:30 pm   

SilverCloud писал(а):
PS Можешь считать, что "наличие сознания" и "наличие души/шельта/монады" - это синонимы.

Мне не кажется это количественным отличием, скорее качественным. Если конкретный человек = монада, то конкретное животное не обладает монадой. Я не могу сказать точно, по какому признаку можно определить наличие у животных монады по видовому или организационному (у Д.А. говорится о шельте насекомых, на котором пупырышки) и появление у животных индивидуального сознания это скорее всего задача следующего зона.
Кстати и у людей сначала не было персонального сознания, во всяком случае до Ноя, до всемирного потопа, а это также доказывает то, что появление персонального сознания - качественный переход.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 9:02 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вс Май 08, 2011 1:25 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 9:22 pm   

Качественное отличие сознания человека от сознания животного это совесть.Но это не моя мысль.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 12:25 am   

Амивелех писал(а):
Сан Саныч писал(а): конкретное животное не обладает монадой
У Андреева - прямо противоположное.

Есть и такой, и такой вариант. Насекомые некоторые, простейшие и т.д. как индивиды монадой не обладают, только их вид. Позвоночные все, возможно, головоногие и даже растения - обладают.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 4:11 am   

plot писал(а):
А почему нет? Очень даже хорошо себе представляю...

И результат можно будет назвать ... эскапизмом? Shocked Laughing
Едва ли это типично. Smile
plot писал(а):
А так ли уж нужен он, этот дом, с таким-то фундаментом?

Абстрактной самодостаточной личности - пожалуй не нужен. Вопрос - кому нужна эта самодостаточная личность здесь, в шаданакарском Энрофе?...
plot писал(а):
Тем более хоть какой-то навык строить стены у любого человека есть, с.

То-то и оно, что не просто так этот навык положен.
plot писал(а):
с фундаментом вот - беда...


Потому и притчи не столько о "зодческом искустве" сколько о "строительстве на песке" ...
plot писал(а):
Нет, у меня всё было по-другому. Это странно.

Если ты не собираешься закругляться отсюда - ничего странного ... dunno (не понимаю!)
SilverCloud писал(а):
Если же всё-таки о признаках сознания - то это

1) наличие когнитивных способностей, то есть самостоятельного построения внутренней модели реальности

2) наличие воли,

3) способность чувствовать боль и радость.

Все эти три аспекта - IMNSHO части единого и неделимого целого, и приведённое мной деление весьма условно. Но во всех этих аспектах присутствует субъект, тот, кто думает/хочет/чувствует.

Последнее, наличие "астрального тела", можно, думаю, условно принять как "необходимое, но недостаточное". Растения, животные с "коллективным шельтом", микроорганизмы, грибы и, возможно, даже минералы в известной мере способны чувствовать. Возможно, тут стоит обозначить некую степень "ограниченного сознания".
SilverCloud писал(а):
Но во всех этих аспектах присутствует субъект, тот, кто думает/хочет/чувствует.

А вот это - совсем не обязательно... Laughing
SilverCloud писал(а):
Можешь считать, что "наличие сознания" и "наличие души/шельта/монады" - это синонимы.

"Индивидуальное сознание" и "монада" - понятия близкие и пересекающиеся.
Амивелех писал(а):
Качественное отличие сознания человека от сознания животного это совесть

У высших животных есть и она (в общепринятом понимании).
Песец писал(а):
Есть и такой, и такой вариант. Насекомые некоторые, простейшие и т.д. как индивиды монадой не обладают, только их вид. Позвоночные все, возможно, головоногие и даже растения - обладают.

Не думаю, что тут всё зависит от классификации. Возможно, у богомола или стрекозы монадочка есть, а у корюшки - ... не очень.У некоторых растений просто очень длинный "зачаточный период", когда сознание примерно как у яйцеклетки. У "взрослых" деревьев, по крайней мере у некоторых, сознание есть наверняка. Причём тут дело не в размере.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 6:57 am   

Рауха писал(а):
У "взрослых" деревьев, по крайней мере у некоторых, сознание есть наверняка. Причём тут дело не в размере.

Точно. Тут надо ещё подумать вот над чем: сознание может сильно отличаться даже в пределах человеческого вида, да что там - даже в пределах одного человека: обычное дневное сознание, сознание спящего, сознание под галлюциногеном и т.д. Не говоря уже о разнице между сознанием человека и дерева. Для меня это тонкий вопрос. В каком-то смысле, сознание разлито во всём, даже в неживых предметах. Индивидуализированное.... Не знаю. Всё же - что такое сознание, вот вопрос.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 11:57 am   

SilverCloud писал(а):
Сан Саныч писал(а): у людей сначала не было персонального сознания, во всяком случае до Ноя, до всемирного потопаОткуда такие сведения?

Сергей, прежде всего в своих суждениях я опираюсь на священные тексты.
Трудно предположить, что от Адама до Ноя, Ветхий Завет описывает конкретных физических людей. Я не хочу классифицировать в эзотерических терминах, а в христианских Адам - дух, Ева - душа. Получается в начале один дух и великое множество физических тел - животных, растений и людей (правда не разумных). Далее появляются двое сыновей - Каин и Авель - духи растительного и животного мира, далее Сим - дух прачеловечества. Далее до Ноя их количество множится, но не преобретает персональный характер. Только после Великого потопа, связанного с грехопадением сынов божьих, духи и души персонализируются в конкретных людях.
(В качестве отступления, интересным на мой взгляд, может быть гипотеза об аналогии ноевого ковчега современной ДНК человека.)
В животном и растительном царстве таких качественных изменений не произошло, более того, после событий, связанных с убийством Авеля Каином растительный мир перестал эволюционировать.
Я могу предположить, что, особенно животные могут иметь нечто, что можно назвать как псевдодухи или псевдодуши, потому как они качественно отличаются от человеческих.
Вообщем, подход к рассмотрению этого вопроса должен, на мой взгляд, быть эволюционным. Почему, да потому что, если сейчас кто-то и не имеет персональных тонкоматериальных тел, то это не значит, что он их не будет иметь никогда. Кто-то их имеет сейчас, не обладая этим в прошлом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антошка



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 59
Откуда: Из тупика

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 3:14 pm   

niasilil (ниасилил)


_________________
Никогда в нашем мире ненависть не прикращается ненавистью но отсутствием ненависти прекращается она. (с) - непомню кто.


Последний раз редактировалось: Антошка (Ср Фев 27, 2008 5:27 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 4:25 pm   

SilverCloud писал(а):
PS Можешь считать, что "наличие сознания" и "наличие души/шельта/монады" - это синонимы.

Сан Саныч писал(а):
Мне не кажется это количественным отличием, скорее качественным. Если конкретный человек = монада, то конкретное животное не обладает монадой. Я не могу сказать точно, по какому признаку можно определить наличие у животных монады по видовому или организационному (у Д.А. говорится о шельте насекомых, на котором пупырышки) и появление у животных индивидуального сознания это скорее всего задача следующего зона.

Совершенно не обязательно. Лично я склонен считать что любое живое существо обладает духом-монадой и шельтом. Иное дело что шельт может быть совершенно не похож на шельт человека, и даже может быть коллективным - из-за вмешательства сил зла, или может даже и не из-за него.

Наличие духа есть главным критерием, по которым можно отличить живое существо от предмета. То, что духа НЕ ИМЕЕТ - просто предмет, по сути - ничто. На него не могут распространяться никакие нравственные или любые другие законы, предмет полностью принадлежит своему создателю или "хозяину" по какому-либо другому критерию. Только отдельный "живой" дух может обладать СВОИМИ желаниями, стремлениями и волей.

Шельт - душа - есть всего лишь инструмент духа и может считаться "живой" только при наличии духа-разума, который по сути придает смысл ее существования. Шельт сам по себе - не свободное существо, а просто его часть; его можно сравнить с почкой или сердцем человека. Его можно даже изъять и хранить отдельно какое-то время, но без духа, направляющего шельт, он не станет делать НИЧЕГО.
Все желания, которые только испытывает человек, исходят от его духа и только от него. Но воздействуя на шельт и физическое тело, эти волевые импульсы духа могут проявляться в искаженной форме, причем иногда вплоть до полностью противоположного. Это может происходить из-за не окончательной "отшлифовки" шельта, не полной его синхронизации нашему духу. Вместо того чтобы быть нашим истинным обликом в тонких мирах (как наше тело есть наш облик в мире плотном), шельт напоминает куклу на веревочках. Умелый "кукловод" может воздействовать на такой шельт в очень широких пределах. Так и наше тело редко когда представляет истинный наш облик и есть обычно просто бледная наша тень, на внешность которой влияют целая группа внешних, никакого отношения к нам не имеющих, факторов.

Поэтому я бы не стал утверждать что "у животных нет духа". Есть! Вопрос в другом - в каком он состоянии? Я полагаю что на этапе малой сознательности шельта и неотшлифованности тела он находится в некоем подобии сна. Кстати только это извиняет нас и других существ от совершенно чудовищного обращения с т.н. низшими существами - иначе наши преступления были бы просто ужасны... а так наше отношение к животным напоминает цитату из "Алисы в Стране Чудес":

Цитата:
Около дома под деревом стоял накрытый стол, а за столом пили чай Мартовский Заяц и Болванщик, между ними крепко спала Мышь-Соня. Болванщик и Заяц облокотились на нее, словно на подушку, и разговаривали через ее голову.
- Бедная Соня, - подумала Алиса. - Как ей, наверно, неудобно! Впрочем, она спит - значит, ей все равно.



Сан Саныч писал(а):
Кстати и у людей сначала не было персонального сознания, во всяком случае до Ноя, до всемирного потопа, а это также доказывает то, что появление персонального сознания - качественный переход.

Гмм... это замечание я лучше оставлю без комментария Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 9:03 pm   

Fourwinged писал(а):
Гмм... это замечание я лучше оставлю без комментария

Нет уж, давай, Женя проясняй, обьясни мне с какого периода эволюции человек обрел душу: когда был еще белковым соединением, когда стал впервые одноклеточным, а может многоклеточным, и т. д. и т.п., а может, когда был обезьяноподобным, пещерным, троглодитом, и т.д. и т.п..
Я еще раз повторю, на мой взгляд, вопрос этот надо рассматривать с эволюционной точки зрения.

Fourwinged писал(а):
Поэтому я бы не стал утверждать что "у животных нет духа". Есть! Вопрос в другом - в каком он состоянии? Я полагаю что на этапе малой сознательности шельта и неотшлифованности тела он находится в некоем подобии сна. Кстати только это извиняет нас и других существ от совершенно чудовищного обращения с т.н. низшими существами - иначе наши преступления были бы просто ужасны... а так наше отношение к животным напоминает цитату из "Алисы в Стране Чудес":

Что такое сознательность шельта?
Для тебя не одинаково, убьешь ты спящего или здравствующего человека?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 9:17 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вс Май 08, 2011 1:22 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 9:22 pm   

Сан Саныч писал(а):
Кстати и у людей сначала не было персонального сознания, во всяком случае до Ноя, до всемирного потопа, а это также доказывает то, что появление персонального сознания - качественный переход.

Fourwinged писал(а):
Гмм... это замечание я лучше оставлю без комментария

Сан Саныч писал(а):
Нет уж, давай, Женя проясняй, обьясни мне с какого периода эволюции человек обрел душу: когда был еще белковым соединением, когда стал впервые одноклеточным, а может многоклеточным, и т. д. и т.п., а может, когда был обезьяноподобным, пещерным, троглодитом, и т.д. и т.п..
Я еще раз повторю, на мой взгляд, вопрос этот надо рассматривать с эволюционной точки зрения.

Я имел в виду твою фразу про Ноя. "После Ноя", "до Ноя" - очень уж условное описание отрезка времени, особенно учитывая то, что сам Потоп - вещь Ветхозаветная и по времени не очень точно определенная. И если время потопа могут определить геологи, то состояние сознания людей того времени - вряд ли. И я не думаю что именно этот потоп был неким переломным моментом. Думаю что обретение более-менее ясного сознания, приближенного к тому, что мы имеем теперь, произошло гораздо раньше.

Кроме того, я полностью поддерживаю эволюционную точку зрения; просто у физических тел, шельта и духа эта эволюция разная. И тело, и шельт вынуждены эволюционировать под воздействием внешних сил "природы" и духа, в них обитающего. Сам же дух эволюционирует по своему. Определение "дух одноклеточного" я считаю некорректным. Более правильно "дух, который проявляет себя в одноклеточном существе". Особенно большого диапазона проявления там нет. Но и дух-монада пока спит, и его эволюция происходит по воле Бога, думаю процесс напоминает прорастание семени в почве. В начале - семечко маленькое и невзрачное, потом - размах будет грандиозным.

Fourwinged писал(а):
Поэтому я бы не стал утверждать что "у животных нет духа". Есть! Вопрос в другом - в каком он состоянии? Я полагаю что на этапе малой сознательности шельта и неотшлифованности тела он находится в некоем подобии сна. Кстати только это извиняет нас и других существ от совершенно чудовищного обращения с т.н. низшими существами - иначе наши преступления были бы просто ужасны... а так наше отношение к животным напоминает цитату из "Алисы в Стране Чудес":

Сан Саныч писал(а):
Что такое сознательность шельта?

Это тот уровень возможностей, который шельт, как инструмент, может предоставить духу-разуму.
На примере плотного тела, тело слабое, генетически предрасположенное к болезням, старению и смерти, представляет собой гораздо менее предпочтительный вариант, чем тело, исполненное силы, с возможностями регенерации, реализованными органами для телепатии, телекинеза и т.д. и т.п.

Сан Саныч писал(а):
Для тебя не одинаково, убьешь ты спящего или здравствующего человека?

"Здрасте, я ваша тетя" (с)
А это тут к чему? Shocked

Я говорил о том что нужно уважать все живые существа, так как все они потенциально равные нам духи, а ты про что?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий