Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

История с дежа вю. Психоделическая исповедь
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 4:12 am    История с дежа вю. Психоделическая исповедь

Вот очень любопытный текст, написанный Динисом. Размещаю по его просьбе. Он очень заинтересован в отзывах любого толка.

Т. Рили

ИСТОРИЯ С ДЕЖА ВЮ

Психоделическая исповедь



Никто никогда не мог одним шагом взойти на верх лестницы

Иоанн Лествичник



***

В дежа вю более всего удивляет его скромная репутация. Вот такой психологический феномен навроде икоты (дедушка мой недавно в запое икал сутки, остановить не могли ничем, допился). Традиционные соображения психологов о причинах возникновения дежа вю, мягко говоря, поверхностны:

– пожалуй, это не связано с реинкарнациями, так как в прошлом рождении у вас не могло быть современного антуража,

– возможно, это подсознание просчитывает заранее (во сне?) возможные ситуации, и вот одна из них, многочисленных, воплощается.

Более серьёзно этим вопросом, по моим сведениям, не занимались. Если занимались, буду рад информации и ссылкам.

Я же столкнулся с явлениями столь серьёзными, что дальше двигаться просто опасаюсь, ибо, по моим подозрениям, выхожу на уровень ответственности, который не вполне осознаю, "а спросят как со знающего". Необратимые психические последствия и физическая смерть на этом фоне сильно блекнут, но тоже не теряют своей нежелательности.

Более того. Об опыте, с которым я столкнулся, по моему убеждению, вообще не стоит распространять информацию. Это не тот опыт, который следует иметь, и не то знание, которое следует знать людям. Однако я берусь за это дело по двум причинам.

Первая – сочувствие тем, кто сталкивается с подобным или другим мистическим опытом в своих экспериментах с сознанием. Поскольку в современных условиях эксперименты с сознанием, мягко говоря, не принято афишировать, на данный момент в стране не существует авторитетных школ, в рамках которых различные состояния сознания легально и ответственно изучаются. Тем не менее, интерес к этому и другим сопутствующим вопросам настолько велик, что самостоятельные действия в данной области предпринимает весьма большое количество индивидов и групп людей.

Каждый здесь начинает практически с нуля. В лучшем случае он вооружён популярной литературой, рекомендациями досужих интернет-пользователей на соответствующих сайтах и помощью чуть более опытных собратьев по экспериментам. Не умаляя личного опыта каждого, должен отметить, что даже достижения одного – двух поколений практикующих трудно признать сопоставимыми с тысячелетними историями мистических учений, полноценная связь с традициями которых либо прервана, либо развивается не на местной почве, либо эти учения не приемлют новых способов изменения состояния сознания. В нашем случае фактически нет даже одного поколения исследователей, которое передало бы следующему чуть более чем минимальный реестр опасностей, связанных с подобного рода деятельностью. Соответственно, я делюсь в первую очередь не опытом и знаниями, а опасениями, что некий опыт и некие знания могут слишком легко быть приняты на веру в силу обстоятельств, сопровождающих их приобретение. Это обстоятельства непосредственного переживания. Слишком трудно не поверить собственным ощущениям, и о том, что ощущения могут быть обманчивы, в такие моменты, естественно, забываешь. Но никогда не вредно вспомнить об этом при последующем анализе и вооружиться скепсисом. ("Не часто нам выпадает шанс уберечь мир от новой религии!").

Вторая причина появления этого текста – обращение за помощью в собирании информации по вопросам, рассматриваемым в работе. Поскольку сходный опыт есть у многих людей близкого мне круга, уверен, что и другие тоже переживали нечто подобное, или имеют на эту тему основательные соображения, или знакомы с более весомой литературой, чем та, с которой удалось ознакомиться мне.



***

О дежа вю в странном контексте впервые я услышал в марте 2006 года от Р. "Давайте поговорим о дежа вю" – эту фразу он повторил несколько раз с загадочным видом. Разговор оказался страшен. Это было второе в моей жизни существенное столкновение с теми психическими последствиями приёма психоделиков, которые можно назвать неблагоприятными. За полгода до этого я столкнулся с другими негативными результатами приёма той же группы веществ, именуемых также гиперстимуляторами – группа триптаминов, мескалин, фенэтиламины.

(Замечу в скобках, что с серьёзными изменениями в психике алкоголиков, опиюшников и амфетаминщиков каждый из нас знаком хотя бы понаслышке).

Любопытно, что разговор, темой которого было задано дежа вю, вёлся, в основном, о вещах, впрямую к дежа вю отношения не имеющих, это был разговор о доверии трансперсональному и мистическому опыту. Для меня он был очень актуален, примерно в это время я переоценил свой мистический опыт, которому был склонен доверять, а сейчас передо мной находился пример полного доверия такому опыту. Р. был на грани, если не сказать за гранью нервного срыва и ни о чём, кроме своего конька – дежа вю – говорить не желал.

Прежде чем перейти к сути его рассказа, я хочу остановиться на собственном генезисе в данной области к тому моменту."

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Прямой ссылки поставить не могу - раздел "Проза", текст "История с дежа вю".
! SilverCloud:
Прямая ссылка:
http://calabaxa.narod.ru/Deja_vu.htm

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 4:52 am   

Почитаю ещё попозже пока добрался только до росянок

У меня раньше в основном в прошлом веке дежа вю было часто иногда даже тройное как бы мне казалось что это уже было и когда было я тоже думал что это уже было.
В последние годы дежа вю не бывает совсем
В 1987 пытался я жениться на одной барышне, которая в итоге вообще замуж не вышла ни за кого.
Так вот она мне подробно рассказывала про свои вещие сны, которые точь в точь сбываются сразу же в тот день в ночь перед которым приснились. причём ничего особенного просто ей снились какие то события из своего дня. а потом точь в точь эти события происходили наяву. В 1993 я преподавал историю и географию в железнодорожной школе в двух шагах от куликова поля а труд для девочек там преподавала кузина той барышни она всё это подтверждала и говорила что у них это семейное.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

В 1985 был я в псковской археологической экспедиции и 7 ночей не спал. Это тоже здорово преломляет реальность


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 11:08 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 09, 2011 4:51 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 4:36 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 09, 2011 4:52 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 6:33 pm   

SilverCloud писал(а):
Митя, спасибо за очень интересный текст!


Ну, я только разместил и был в каком-то смысле заказчиком Wink написал Динис. Его профиль -
http://forum.rozamira.ws/profile.php?mode=viewprofile&u=131


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 6:38 pm   

Митя, ты его не спалишь? Laughing

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Текст интересный. Сам я никогда ничего не принимал, примерно потому, что предчувствовал чего-то, подобного описанному автором.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 6:45 pm   

plot писал(а):
Митя, ты его не спалишь?


Я действую по его просьбе - способ подачи материала на форуме согласован с автором Wink

plot писал(а):
Текст интересный. Сам я никогда ничего не принимал, примерно потому, что предчувствовал чего-то, подобного описанному автором.


Ты использовал другие практики. Если будет желание - выскажи свои мысли, возникшие по поводу текста и поднятых в нем вопросов более подробно. Твое мнение в данном случае особенно важно.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 7:19 pm   

Ахтырский писал(а):
Если будет желание - выскажи свои мысли, возникшие по поводу текста и поднятых в нем вопросов более подробно.

Ох, понимаешь, только мысли, я не на что не претендую...
1. Автор прошёл серьёзный и искренний путь. Это вызывает уважение. Он искал и уверен - ищет. И если не перестанет - всё будет хорошо.
2. То, чем занимался например я - это совсем другой путь, то есть совершенно. Я сосредоточился на возрастании в трезвении, очищении сердца, устремлении к Богу. Изменённые состояния сознания меня никогда особенно не интересовали, ну если только в самом начале - но довольно быстро я увидел, что там ловить нечего и без трезвения будет один морок. Конечно, ИСС возникали и возникают, но они не могут меня ничем купить. А соблазны и страхи всякие были в изобилии.
3. ИМХО, прошу прощения, могу ошибаться, но "вещества" делают нас открытыми этим силам, которые пьют наш свет и отнимают у нас способность выбирать. "Вещества" им выгодны, потому что человек соприкасается с ними, с их миром, не будучи подготовлен трезвением и как правило если уж он эти вещества принимает, то в нём есть желание ИСС, а если оно есть, то он легко поддастся на соблазны этих состояний и может так заморочиться, что мама не горюй. Этот путь имхо совершенно не в ту сторону и почти верная гибель, особенно если в него хорошо углубиться, хотя обычно у человека срабатывает какой-то стоп-кран. Какие то шансы использовать "вещества" конструктивно вероятно есть если человек параллельно и В ОСНОВНОМ занимается внутренней практикой трезвения-самонаблюдения, безмолвия, молитвы.
4. Эффекты, заманчивые умения часто даются нам именно этими силами, особенно если быстро и сразу и это тоже соблазн. Повторюсь - основой должна быть методичная работа над собой, без неё человек страшно уязвим.
5. Что касается конкретно дежа ву в контексте, описанном автором, это тоже очень похоже на одну из таких обманок-ловушек.
6. Автор по-видимому является человеком, склонным к самоанализу, самонаблюдению, не чуждым внутренней практике и имхо это помогло ему остаться на плаву. Однако, этот тупик, в котором он оказался в конце концов - по моему разумению явно морочный и его даже не надо пытаться разрешить - нужно "просто" очистить сознание (не изменить, а именно очистить и желательно с помощью молитвы), не обращая ни на что внимание. И тогда всё встанет на свои места. Вопросы не разрешатся - они просто исчезнут. Как сон.
7. Ну и наконец хочу ещё раз подчеркнуть, что могу ошибаться, тем более что никакого психоделического опыта не имею и сужу как бы "извне".


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антошка



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 59
Откуда: Из тупика

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 7:29 pm   

А планчику покурить это как?


_________________
Никогда в нашем мире ненависть не прикращается ненавистью но отсутствием ненависти прекращается она. (с) - непомню кто.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 7:30 pm   

Антошка писал(а):
А планчику покурить это как?

Я не знаю, не курил. Судить не могу. Весь вопрос - зачем тебе это и что тебе это даёт?

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Поможет ли тебе это возрасти в трезвенности и осознанности? Поможет ли пробудиться или наоборот погрузит тебя в сон ещё больше, только сделает этот сон более красочным?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Сказано, что Царство Божие усилием берётся. Какие усилия в приёме вещества? Это наоборот имхо часто скорее стремление избежать усилий.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антошка



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 59
Откуда: Из тупика

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 7:40 pm   

Встречный вопрос. Мысли о смерти закаляют?


_________________
Никогда в нашем мире ненависть не прикращается ненавистью но отсутствием ненависти прекращается она. (с) - непомню кто.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 7:45 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 09, 2011 4:52 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 8:11 pm   

Антошка писал(а):
Встречный вопрос. Мысли о смерти закаляют?

Гм... смотря какие мысли. Smile

Дело в том, что я ведь даже не напивался никогда. То есть на выпускном выпил, начал чувствовать опьянение, мне это не понравилось и я решил больше никогда не пить. И не пью.
Ещё один случай, когда я почувствовал химическое изменение состояния сознания было когда однажды мы красили некое помещение, окна были почти закрыты плюс кто-то пролил растворитель, в общем мы хорошенько надышались. Я отметил, что начинаю тормозить - не успеваю за реальностью, не успеваю отследить изменения, происходящие в психике и это мне очень не понравилось. Это как будто выпасть из бытия, потерять зря время, плюс я ощутил страшный выплеск энергии - из-за того, что отслеживать процессы в психике стало труднее, начали развиваться всякие энергоёмкие паттерны поведения - тупое веселье и тому подобное. Это истощает. Тогда я прервал это, выйдя на улицу и поделав дыхательные упражнения, которые выгнали из лёгких и крови всё лишнее. Но делать это пришлось довольно долго, с полчаса.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антошка



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 59
Откуда: Из тупика

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 8:36 pm   

crazy (ум зашёл за разум) будем обмениваться опытом)))) ты нам про дух а мы тебе про водочку с планчиком niasilil (ниасилил)


_________________
Никогда в нашем мире ненависть не прикращается ненавистью но отсутствием ненависти прекращается она. (с) - непомню кто.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 8:39 pm   

Антошка писал(а):
будем обмениваться опытом)))) ты нам про дух а мы тебе про водочку с планчиком

Имхо, обмен неравноценный Smile

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:

А музыка Диниса мне понравилась. Она мистическая и очень точная. Она инфернальная. Но часто прозрение в инферно отрезвляет, заставляет всем существом устремиться к Господу.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Я просто думаю, что ощущают люди, оказавшиеся в такой такой пропасти, заглянувшие в такие бездны, не имея Имени Господа в сердце и какую же безысходность они должны были ощутить... И не потерять себя...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 12:59 am   

plot писал(а):
Я просто думаю, что ощущают люди, оказавшиеся в такой такой пропасти, заглянувшие в такие бездны, не имея Имени Господа в сердце и какую же безысходность они должны были ощутить... И не потерять себя...

А вот это уже, или дай Бог ещё пока, не факт.
Ахтырский! Честно говоря, я в ужасе.
Из психоделической исповеди писал(а):
а Росянка и вовсе преподаватель философии в университете.
Это, как понимаю, про тебя. Жесть Shocked !
Митя, раз ты такое выставил на всеобщее..., значит основания серьёзны!
Не пей из этой лужи, козлёночком станешь! Да ты же и сам всё знаешь, даже диссертацию по Розе Мира защитил. Так чего не пользуешься?
Сапожник без сапог?
Или как в анекдоте:
"Девушка, у вас груди есть? Да.
Так почему не носите!?"

России нужны анархисты, ведущие здоровый образ жизни, физический и духовный!
А ты чем занимаешься!?
ИСТОРИЯ С ДЕЖА ВЮ = "Москва - Петушки".
Интересно, а у психонавтов есть своя "Слеза комсомолки"?


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 1:14 am   

plot писал(а):
А музыка Диниса мне понравилась.


То, о чем шла речь - это Евгений Вороновский. Динис принимает участие в проекте "Шумы России" - отвечает за текстовую составляющую, включая произнесение.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Динис



Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 1:33 am   

Спасибо за ссылку, спасибо за отзывы, с интересом жду новых Wink


_________________
Ныне же пребывают три сия: вера, надежда, любовь; больше же всех любовь
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 1:48 am   

Vla писал(а):
Ахтырский! Честно говоря, я в ужасе.


Не сомневался Wink
Vla писал(а):
Это, как понимаю, про тебя. Жесть


Понимай, как знаешь. Написано - Росянка, так и читай. Wink

Vla писал(а):
Митя, раз ты такое выставил на всеобщее..., значит основания серьёзны!


Основания чего?

Vla писал(а):
Не пей из этой лужи, козлёночком станешь!


Надеюсь, слышу не от волка.

Vla писал(а):
даже диссертацию по Розе Мира защитил. Так чего не пользуешься?


И что же там написано по шокирующей тебя тематике?

Vla писал(а):
России нужны анархисты, ведущие здоровый образ жизни, физический и духовный!


Что, у "Ваших" есть уже и такая фракция? Wink

Vla писал(а):
А ты чем занимаешься!?


В частности, тем, о чем написано чуть выше в твоем же посте.

Можешь более содержательно изложить свои мысли? А то за эмоциями не очень хорошо видно.

И советую почитать внимательно - на предмет ключевых мыслей и выводов. А то "блеск реалий может затмить разум". Не эпатируйся так уж сразу Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 6:41 am   

Vla,
это всё эмоции. Междометия. Никакой полезной нагрузки они не несут.

Что касается дежа ву - хочу добавить некоторые размышления. Дело в том, что наша самая глубинная часть, дух или внутренний человек, по моим ощущениям живёт вне обычного времени, в пакибытии, если угодно и все точки нашего обычного времени для него равноудаленыи более того, время для него имеет не одно измерение, то есть он видит не линию событий, а как бы их плоскость или объём - во множестве вариантов, которые тем не менее заключены в некоем ограниченном объёме, как электронное облако в атоме. Бывает, у человека дух спит не так крепко, как обычно у людей, и, скажем так, время от времени беспокойно приоткрывает глаза. При этом, опять же грубо говоря, он схватывает глазами некие моменты жизни - например из будущего. И в последствии эти моменты всплывают в нашем сознании как дежа ву. Но имхо, абсолютной предопределённости будущего у нас нет, как минимум, у нас всегда есть возможность внутреннего выбора следования или не следования правильному пути, хотя для большинства людей и эта возможность почти не реализована и можно сказать, что у них и её нет. Поэтому то, что видит дух - это обычно либо отдельные картинки либо ключевые неизменяемые моменты жизни. Примерно так мне это видится.
Что же касается того, с чем столкнулся Динис, это немного другое. Имхо, изначально это было обычное дежа ву, описанное выше. Но теперь это уже - попытка использовать его для предопределения будущего, для управления человеком, для лишения его свободы выбора, для направления его жизни по нужному сценарию внутри объёма возможных судеб. Весь описанный Динисом путь был направлен именно на это, имхо. Обычные наркотики типа героина лишают человека выбора и воли просто и топорно через химическое или психическое привыкание. Галлюциногены видимо действуют более тонко и изощрённо, но и энергии от этого выделяется куда больше. Такой вот бред.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 1:49 pm   

Очень интересная исповедь. Вот мои некоторые мысли.

О пользе и вреде подобных опытов.
Если я правильно поняла, психоделики не вызывают такого привыкания как другие наркотики, то есть никаких ломок при прекращении приёма не бывает ( кроме психологических). Если это не так, поправьте меня. Если так, то соблазн возникает только вследствие желания пережить снова изменённое состояние сознания, сопровождающееся различными эффектами, желанием найти ответы на вопросы, и т.д.
В таком случае, чем, по сути, отличается соблазн человека, имеющего подобный опыт без приёма подобных средств, но подсевшего на подобные ощущения?

Итак, возможный вред. Наверное, вред одинаков и в том и другом случае, заключается в опасности не совладать, выпустить из рук контроль над собственной жизнью, а также уклониться далеко в сторону от пути, либо совершенно зайти в тупик. Наверное, в таком случае человек забывает себя снова вместо того, чтобы вспомнить. И количество возможных дежа вю растёт в своей бесконечности ( как автор написал, что он вспомнил не только то, что это было, но и то, что он это уже вспоминал). А сущности ему усердно в этом помогают.

Возможная польза. Много ли вы встречали в своей жизни людей, начавших задумываться и задавать себе вопросы о Боге, Истине, Любви, Свободе не переживших хоть минимальный опыт, хоть секундный, не видевших ни одного неразгаданного или непонятного ему сна или хотя бы слышавших о духовном опыте других людей? Наоборот, я постоянно вижу людей, знающий, читающих, испытывающих периодически разного рода опыт, но выбрасывающих всё это на помойку и захлопывающих плотно двери сознания от всего непонятного, лишь бы не задавать себе подобных вопросов. У них другие соблазны, более материальные.
Подобного рода опыт будит дух и заставляет думать. Тем более, если он настолько ярок, просто так не отвернёшься. Это очевидно. О рисках же предупреждает и сам автор.
Если есть хоть малейшее сомнение, лучше судьбу не испытывать.

О страхах и избавлении о них. «Не так страшен чёрт, как его малюют». Хорошая поговорка. Страх, это своего рода предвкушение чего-то, ожидание неприятного события, непонятного, неизвестного. Попробую провести аналогию с предвкушением удовольствия. Всем известно, что чаще всего предвкушение, что вот-вот вы испытаете удовольствие от чего-либо, само по себе приносит большее удовольствие, чем переживание этого долгожданного и наступившего момента. Также и страх чаще всего бывает неадекватно завышен по сравнению с его предметом и последствиями.
В связи с этим, я несогласна с пессимизмом автора по поводу эффективности разных методов работы со страхами.

Осознание и понимание момента уже как минимум снижает интенсивность переживания. Можно попробовать довести свой страх до абсурда, рассуждая логически, не знаю, как это называется в психологии, но в школьные годы я постоянно пользовалась этим методом.
Маленький примитивный пример:
Классе в шестом мне пришлось ездить в школу на автобусе, и стоя на остановке, я постоянно просто сгорала от страха опоздать. Однажды наступила видимо точка кипения и что-то во мне щёлкнуло, я стала думать, чего я так боюсь и что получится в самом страшном варианте. Начала с того, что я уже опоздала=>отругала учительница=>вызвала директриса=>мама в школе, потом пришла домой, отругала, но ведь из дома меня не выгонит из-за этого? Нет. (дальше можно продолжить со страхом оказаться на улице, и т.д.) Успокоиться помогает. Можно представить и не бытовую, а скажем мистическую ситуацию. И мысленно развернуть события по самому плохому сценарию, но только не под воздействием препаратов, а в дневном сознании и желательно, когда вы в хорошем расположении духа и прекрасно себя чувствуете.

Насчёт привычки тоже не так бесполезно. Бывают ситуации, когда есть выбор или свихнуться или принять как есть, если они повторяются часто. Когда человек часто оказывается в изменённых состояниях сознания, если он недостаточно к ним готов, то как правило возникают ситуации, в которых он испытывает либо страх либо наслаждение, и то и другое сопровождается экзальтацией, которая в рассказе очень хорошо описана. При таком раскладе, страх на мой взгляд предпочтительнее, т.к. мало кому захочется испытывать его постоянно, в отличие от наслаждения, которое безусловно затянет неготового человека очень быстро.
О привычке. Если психика в порядке, то к непонятному явлению, повторяющемуся постоянно, вы рано или поздно привыкнете и лучше всего просто пропускать его мимо, спокойно без эмоций наблюдая ( у меня иногда при этом пробегает мысль, мол, ну вот, опять 25, придётся ждать) Другой вопрос, что «специально» привыкнуть нельзя, только количество повторений может на это повлиять.

А вот встречаться со страхом лицом к лицу и щупать его «нервы» достаточно опасно. Здесь важно адекватно оценивать собственные силы и лучше тут недооценить их, чем переоценить.
Также вера и доверие Господу помогает избавиться от страха. Собственно все методы необходимо пропустить через это доверие, это та основа, которая спасёт в любой ситуации.

По поводу сущностей, с которыми мы встречаемся, ничего не могу сказать, у самой периодически возникают такие вопросы безо всяких препаратов.

По поводу эффекта дежа вю. Боюсь, что в нашем обычном дневном сознании совершенно невозможно понять, как может «здесь и сейчас» абсолютно накладываться на «везде и всегда». Также как невозможно умом понять откуда берётся любовь. Вот откуда берётся ненависть, абсолютно понятно, каждый ненавидящий легко объяснит её причины.

PS: Динис, у вас на сайте опечатка в ссылке <<назад в разел Проза. Во всех разделах.
С уважением, Лена

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 2:14 pm   

Лена писал(а):
Также как невозможно умом понять откуда берётся любовь.

Я бы не был столь уверенным. Wink
ИМХО, любовь берётся от узнавания в другом подобия себя же. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 2:16 pm   

Лена писал(а):
В таком случае, чем, по сути, отличается соблазн человека, имеющего подобный опыт без приёма подобных средств, но подсевшего на подобные ощущения?

По сути ничем и опасности те же. Разве что без "веществ" эти состояния более управляемы. Иными словами, из них проще выпрыгнуть. В этом "вещества" на порядок опаснее.
Лена писал(а):
Подобного рода опыт будит дух и заставляет думать.

Да, наверное. Некоторым людям такой опыт не помешал бы имхо. Очень не помешал бы. Пару раз, не больше. Только чтобы задуматься. Но вряд ли чтобы найти ответ.
Лена писал(а):
Когда человек часто оказывается в изменённых состояниях сознания, если он недостаточно к ним готов,

Вряд ли это применимо к автору. Динис имеет огромный опыт в ИСС. Сколько - лет 15 наверное как минимум. Можно сказать, он в этом деле профессионал. Куда же больше и кто тогда может быть к ним достаточно готов?
В целом, Лена, ты всё имхо очень правильно написала, но всё же недооценивать опасностей не стоит. И в обычных-то ОСах и ВТО да с молитвой наперевес натерпишься всякого - а тут человек ныряет в омут с головой и не факт, что он оттуда вернётся. По крайней мере - невредимым.
Лена писал(а):
Также вера и доверие Господу помогает избавиться от страха.

Согласен. А молитва даёт оружие. Но с некоторых пор я начал подозревать, что даже с ней не стоит поддаваться пофигистическому очертяголовству. Может встретиться враг, с которым забудешь про всё своё оружие. Хотя бы на мгновение, которого будет достаточно.

Добавлено спустя 22 минуты 51 секунду:

Действительно, как сказала Лена - есть две главные опасности: страх всех видов и соблазн всех видов. Первое - стремление избежать неприятное, второе - стремление к приятному. Кто на что склонен попадаться - зависит от особенностей психики...
Всё же представь, Лен, что в сновидении к тебе пристал какой-нибудь персонаж, а ты бы не имела возможности выйти... По сути, по видимому, ИСС от "веществ" схожи со скажем ОС или ВТО, с той лишь разницей, что из них трудно вернуться самостоятельно. Возвращаешься только когда отпускает. А у "женских" веществ ещё и показывают тебе не то, что ты хочешь, а что покажут...
Нет, бред всё это, всё же я не чувствую себя достаточно компетентным в этом вопросе для того, чтобы делать какие-то выводы. Только надеюсь, что наши рассуждения оказались для Диниса хоть чем-нибудь полезны...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 3:28 pm   

Песец писал(а):
Лена писал(а):
Также как невозможно умом понять откуда берётся любовь.

Я бы не был столь уверенным.
ИМХО, любовь берётся от узнавания в другом подобия себя же.


Это не только о любви человека к человеку, в более широком смысле слова. Когда вы испытываете всепоглащающую ЛЮБОВЬ ко всему сущему. Познать её источник, всё равно что познать Бога, моему умишке это не под силу, можно только испытать.

plot писал(а):
Лена писал(а):
Когда человек часто оказывается в изменённых состояниях сознания, если он недостаточно к ним готов,

Вряд ли это применимо к автору. Динис имеет огромный опыт в ИСС. Сколько - лет 15 наверное как минимум. Можно сказать, он в этом деле профессионал. Куда же больше и кто тогда может быть к ним достаточно готов?


Я здесь не конкретно про Диниса и опыты с психоделиками, про любого человека имеющего опыт ИСС с психоделиками или без них. Вообще, если показалось, что я оправдываю подобные опыты, прошу прощения, это не так. Я сама ни разу не пробовала ничего подобного, и желания не было, и другим не советую. Но, поскольку Динис и его товарищи уже всё это испытали, не вижу смысла корить их за это, у каждого свой путь и этот безусловно один из наиболее опасных и риски очень велики, со всем этим я полностью согласна.

plot писал(а):
Всё же представь, Лен, что в сновидении к тебе пристал какой-нибудь персонаж, а ты бы не имела возможности выйти...

Было такое. Один из маленьких примеров я описывала на этом форуме, если найду, дам ссылку.
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=280&postdays=0&postorder=asc&start=15
Или другой пример, когда открываешь глаза в надежде, что проснулся, исследуешь предметы в комнате и не можешь понять, вернулся или нет, и так до тех пор, пока не видишь какой нибудь подвох, понимаешь, что опять не в этом мире и так несколько раз подряд. Или просто в парализованном состоянии, сделать ничего не можешь, а рядом стоит или сидит, или....... некто и откровенно прикалывается в лучшем случае, а ты можешь только молча молиться.
Ты прав, Олег, всё же без психоделиков выйти гораздо легче.
Разница в том числе и в длительности переживания этих моментов. Естественные или спонтанные ИСС не длятся столько времени, да, я согласна, тронуться несложно, если бы то, что я переживала в подобные моменты тянулось не минуты, не десятки минут, а долгие часы, как это происходит с препаратами. Если ещё учесть, что восприятие времени в таких состояниях протекает по иным законам...
И потом, и в ОСе, и в другом ВТО ты вряд ли выбросишь к примеру из окна физическое тело, а это, насколько я понимаю, очень реально при воздействии препаратов. Где ещё можно найти опасность более реальную?



Последний раз редактировалось: Лена (Вт Мар 18, 2008 11:42 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 6:47 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 09, 2011 5:01 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 6:51 pm   

SilverCloud писал(а):
Это из текста "Розы Мира" и чисто логически вывести можно. Если, конечно, читать "Розу.. " вдумчиво, а не как "священное писание", обязательное к заучиванию наизусть.

Можно наверное и из "Розы Мира" и логически - всё-таки рассудок на что-то годится Wink... Я руководствовался немного другими вещами.

Были времена, когда ваш покорный слуга лез во все дыры, спускался во все ады, заглядывал во все двери просто потому, что они перед ним возникали... Несколько раз спасался только чудом, Божьей милостью. Потом понял, что иногда двери возникают перед нами не спроста и не во все из них надо заглядывать.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 6:53 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 09, 2011 5:00 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 6:54 pm   

SilverCloud писал(а):
Как минимум стоит принять к обдумыванию...

Заметь, что дух может увидеть и прошлое - и тогда появляется вдруг яркое воспоминание о чём-то, о чём ты и думать уже забыл.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

SilverCloud писал(а):
Не думаю, что бред...

Ты же знаешь, Сергей, я не доверяю своему рассудку, не очень он у меня силён, поэтому там, где он принимает участие, во всяких рассуждениях, теориях и вербализациях - я на всякий случай ставлю клеймо "Бред". Smile


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 7:02 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 09, 2011 4:59 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 12:32 am   

plot писал(а):
Имхо, изначально это было обычное дежа ву, описанное выше. Но теперь это уже - попытка использовать его для предопределения будущего, для управления человеком, для лишения его свободы выбора, для направления его жизни по нужному сценарию внутри объёма возможных судеб.


Динис специально отмечал проблемные моменты - связанные именно со сложностями интерпретации "трансперсонального" и т.п. опыта.

plot писал(а):
Обычные наркотики типа героина лишают человека выбора и воли просто и топорно через химическое или психическое привыкание. Галлюциногены видимо действуют более тонко и изощрённо, но и энергии от этого выделяется куда больше.


Фундаментального отличия от иных психотехник здесь нет. Главное - "легкость" входа и проблемность выхода. Но, как справедливо заметила Лена, из ОС тоже может быть непросто выйти. Здесь же вопрос в последовательности, настройке и тому подобном. В общем, все те же "яма" и "нияма".

Да и с "легкостью" входа все не так легко. Многие ограничиваются визуальными и другими чувственными эффектами - "мультфильмами". То есть что-то происходить будет, но что - зависит от самого человека.

Песец писал(а):
любовь берётся от узнавания в другом подобия себя же.


Начинаем постигать разумом, что такое "я" Wink такая простая задача! Wink Впрочем, это отдельная тема, которую лучше обсуждать в особой ветке.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Динис



Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 2:46 am   

plot писал(а):
Только надеюсь, что наши рассуждения оказались для Диниса хоть чем-нибудь полезны...


Очень полезны, спасибо. Для меня важно, что в сообществе с совершенно иным дискурсом и опытом, нежели дискурс и опыт людей, принимающих психоделики, я читаю мысли, столь синхронные моим собственным. Особое спасибо вам и Лена за трудоёмкие комментарии.

Лена писал(а):
По поводу эффекта дежа вю. Боюсь, что в нашем обычном дневном сознании совершенно невозможно понять, как может «здесь и сейчас» абсолютно накладываться на «везде и всегда».


Я примерно так сегодня разъяснял этот момент:

Чем, собственно, так напугало меня дежа вю? Проживаешь некую биографию, случается, что делаешь выборы, за которые потом стыдно. И в какой-то момент вдруг к-а-а-к вспоминаешь! - ты-то совсем не такой, как всегда о себе думал, не ограничивается твоя биография "этой" жизнью, а бесконечно она протяжённее и надличностнее, более того, обнаруживаешь, что "эта" твоя жизнь - крохотная часть цикла, количество коих приближается к числу песчинок на берегах всех Гангов, которых, в свою очередь, столько же, сколько песчинок на берегу одного Ганга Wink ; и встречаешься ты в "этой" жизни всё с теми же, с кем и во всех других циклах имеешь дело, опять те же ошибки жизненные совершаешь, и опять не можешь из этих отношений выпутаться, в который стотысячмиллиардный в стотысячмиллиардной степени раз, и так тоскливо от этого... Так что не хочется верить, что это так. Морок, как заметил plot.

Сайт только открылся, опечатку поправим, спасибо


_________________
Ныне же пребывают три сия: вера, надежда, любовь; больше же всех любовь
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 3:27 am   

plot! Есть такой детский стишок под названием «Что такое хорошо, и что такое плохо». Как же там лихо разрешили это вопрос! На какое-то время меня устроили эти ответы ( в детстве), но потом перестали, а вопрос стал трансформироваться в « Что такое хорошо и плохо для меня, для человека вообще, для моего города-страны-народа, для всего человечества».
Я в поиске ответов, и, наверное, не смогу прояснить этот вопрос в достаточном объёме. Однако я понял, что существует такое плохое, что не требует моего личного исследования и впадения в него для этого, а вполне можно довериться опыту предшественников (не убий, не укради… и не только)
Это чем-то напоминает рефлексы.
Горячо - отдёргиваю руку, и иногда издаю междометия абсолютно без всякой полезной нагрузки, но если их услышит другой человек, то поймёт, что я либо обжегся, либо укололся, либо обрезался, а может на ногу уронил что-то тяжёлое.
Митя, похоже, «услышал» и главное понял мои междометия, несмотря на разницу в остальном. Значит мы всё же «одной крови», хотя и разных «пород», а «рефлекс» этот у него есть, просто он или подавлен (рефлекс), или потеряна чувствительность к фактору воздействия.

Добавлено спустя 50 минут 1 секунду:

Ахтырский писал(а):
Vla писал(а):Не пей из этой лужи, козлёночком станешь!
Надеюсь, слышу не от волка.

Волки не модны, вот медведы- другое дело! Very Happy
Ахтырский писал(а):
Понимай, как знаешь. Написано - Росянка, так и читай.

Да прочитал я всё, прочитал. Росянка растение, но хищник.

"Росянка может, как и все другие растения, жить, получая из земли воду и минеральные вещества. Но бедные почвы обретают росянку на прозябанье. Полнокровно живет она, получая «подкормку» животной пищей. Чарльз Дарвин опытами установил: растения, которых кормили сыром и мясом, были выше, мощнее, жизнеспособней, чем те, которых не баловали."

Ахтырский писал(а):
Vla писал(а):даже диссертацию по Розе Мира защитил. Так чего не пользуешься?
И что же там написано по шокирующей тебя тематике?

Ахтырский писал(а):
Можешь более содержательно изложить свои мысли? А то за эмоциями не очень хорошо видно.

Митя, посмотри на последний постинг Диниса. Разве в РМ нет ответов почти на все его вопросы?
Роль Росянки в ИСТОРИИ С ДЕЖА ВЮ могла бы быть намного более конструктивной.
На что было потрачено столько сил и здоровья!? Чтобы понять вот это?
Динис писал(а):
Чем, собственно, так напугало меня дежа вю? Проживаешь некую биографию, случается, что делаешь выборы, за которые потом стыдно. И в какой-то момент вдруг к-а-а-к вспоминаешь! - ты-то совсем не такой, как всегда о себе думал, не ограничивается твоя биография "этой" жизнью, а бесконечно она протяжённее и надличностнее, более того, обнаруживаешь, что "эта" твоя жизнь - крохотная часть цикла, количество коих приближается к числу песчинок на берегах всех Гангов, которых, в свою очередь, столько же, сколько песчинок на берегу одного Ганга ; и встречаешься ты в "этой" жизни всё с теми же, с кем и во всех других циклах имеешь дело, опять те же ошибки жизненные совершаешь, и опять не можешь из этих отношений выпутаться, в который стотысячмиллиардный в стотысячмиллиардной степени раз, и так тоскливо от этого... Так что не хочется верить, что это так. Морок, как заметил plot.

Понял-то он правильно, но какой ценой! И ведь это ещё далеко не всё.
Митя, если ты уже всё знал о РМ, за что ты заставил изобретать Диниса этот велосипед ( в обычном смысле слова)?


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 6:26 am   

Динис писал(а):
Так что не хочется верить, что это так.

Динис, а может таки не морок, а часть реальности, причём бОльшая, чем мы видим обычно?
Почему-то при чтении твоих слов вспомнился вдруг Будда и Сансара. Эта сансара, это колесо бесконечных страданий и бессмыслености однажды столь его поразили, что он всеми силами стал искать Выход. И нашёл. То, что ты увидел - это на самом деле не ответ, а вопрос, великий вопрос и на него можно найти ответ. Не знаю, помогут ли поиске ответа психоделики, точно знаю, что без них можно обойтись.
То, что ты увидел всю безысходность Сансары - это просто отлично, на мой взгляд, это заронило в тебя великую тоску, благодаря которой люди и находят Выход. Не знаю, благодаря ли психоделикам ты задумался над этим или вопреки - ведь другого человека лицезрение этой ужасной обречённости просто сломало бы.
Но хочу повторить ещё раз: выход есть, вот о чём надо помнить и что искать!
Твой опыт для меня лишнее подтверждение того, что человек с ищущим умом, каким бы путём ни шёл, будет идти, а если он будет идти, то придёт. Поэтому не могу так вот однозначно отрицать твой путь, потому что вижу, что он был Путём.
Поэтому не могу спорить и хоть как-то в малейшей степени возражать Мите.

Добавлено спустя 37 минут 56 секунд:

Vla,
что-то в заповедях я не встречал упоминания о веществах, изменяющих сознание... Их даже нельзя отнести к буддистской монашеской заповеди не употреблять опьяняющих веществ, посколько при употреблении психоделика не происходит опьянения (если я не прав - поправьте, только не вы, Vla, а те из присутствующих, кто знаком с этим). Сознание, осознанность при употреблении психоделиков никак по-видимому не страдают. Да, человек лицом к лицу сталкивается с различными силами и менее от них защищён. Но ведь во-первых, он принимает психоделик совсем не для того, чтобы наладить с ними контакт, а во-вторых, столкнуться с ними - не грех, грех потакать себе и поддаться их влиянию. А произойдёт ли это - зависит от человека, и от того, зачем он принимал эти вещества, от его общего настроя и мотивации. Хотя опасность всё же огромная, даже чисто физическая.
Если бы я и занялся этим, то обставил бы всё совсем по-другому и вообще делал бы всё иначе. Скорее - примерно как это делали и делают в некоторых индейских племенах. Как религиозная практика, часть её, небольшая но наверное важная (говорю "наверное" потому что не знаю). Нужно укрепить защиту, укрепить связь с Духом прежде чем пускаться в такое путешествие...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 7:19 am   

plot писал(а):
Если бы я и занялся этим, то обставил бы всё совсем по-другому и вообще делал бы всё иначе. Скорее - примерно как это делали и делают в некоторых индейских племенах. Как религиозная практика, часть её, небольшая но наверное важная (говорю "наверное" потому что не знаю). Нужно укрепить защиту, укрепить связь с Духом прежде чем пускаться в такое путешествие...

У Кастанеды такое подробно описано.Но мне всегда казалось, что перепрыгнуть через этап,т.е. достичь видения иной реальности посторонними средствами - это недопустимо, а скорее всего просто преступно по отношению к собственной душе.

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:

Все это просто ужасно -это раскрывает и делает беззащитным сознание,в которое мощным потоком можеть хлынуть нечто совершенно чуждое.Подобные эксперименты -для души укрепленной ,достигшей достаточной силы,которая может на свой страх и риск поити на подобные жертвы ради постижения нечто запредельного.
А впрочем и не надобно -мало что это дает.Гораздо важнее и ценнее -освобождение -раскрытие сознания.Этого не достичь средствами, изменяющими сознание.Кто думает иначе -жестоко заблуждается,и в итоге заплатит немалую цену за свой опыт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 8:28 am   

Амивелех писал(а):
Но мне всегда казалось, что перепрыгнуть через этап,т.е. достичь видения иной реальности посторонними средствами - это недопустимо, а скорее всего просто преступно по отношению к собственной душе.

Перепрыгнуть через этап просто не получится. Если кто и надеется это сделать с помощью веществ - это ничего не меняет. И видение других реальностей для меня это не следующий этап, это просто побочный эффект. Следующий этап состоит совсем в другом. И здесь никакими веществами прогресса не добиться.
Амивелех писал(а):
Все это просто ужасно -это раскрывает и делает беззащитным сознание,в которое мощным потоком можеть хлынуть нечто совершенно чуждое.Подобные эксперименты -для души укрепленной ,достигшей достаточной силы,которая может на свой страх и риск поити на подобные жертвы ради постижения нечто запредельного.

Об этом уже говорилось. Как уже было замечено Леной, и имхо совершенно справедливо - ИСС, достигаемые с помощью психоделиков, ничем принципиально не отличаются от осознанных сновидений или выходов из тела. Подобный опыт кто-то может использовать для развлечения - и жестоко поплатится с неизбежностью, а кто-то эти же осознанные сновидения может использовать для религиозной практики, для познания бытия. Не станешь же ты утверждать, что занятие осознанными сновидениями является прыжком через ступень? Это просто навык. Многие при этом занимаются в ОСах фиг знает чем.
Амивелех писал(а):
Гораздо важнее и ценнее -освобождение -раскрытие сознания.

Что это такое - "освобождение-раскрытие сознания"? Сформулируй пожалуйста по-чётче.

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:

Амивелех писал(а):
А впрочем и не надобно -мало что это дает.

Чтобы такое утверждать так категорично - нужно самому пройти через это. Я бы остерёгся говорить так. По крайней мере сделал бы оговорку - возможно при определённых условиях, если для человека важно не бегство от неприятного и не стремление к приятному, а познание - это МОЖЕТ дать нечто полезное. Я, например, просто не знаю. Не хватает данных. Но исходя из того, что описал Динис - склоняюсь к тому, что всё-таки может.
Хочу ещё раз повторить: реальное продвижение человеческого сознания - это возрастание в трезвении, безмолвии, осознанности, любви. Всё остальное - тлен и побочные эффекты. И поэтому говорить о том, что вещества - это прыжок через ступень - для меня ошибочно. Это может стать попыткой для кого-то перепрыгнуть через ступень - он потерпит неудачу и запутается. Для другого это будет попыткой получить что-то, развлечение например - это тоже будет ошибкой для него. Но имхо, мало кто принимает вещества в надежде возрасти в трезвении, безмолвии и любви. Скорее, для принимающих часто характерна эта ошибка - что видение других реальностей это следующая, более высокая, ступень сознания.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Однажды меня спросили - как я оцениваю, были ли для меня мои опыты в области ОС и трансфизики полезны или вредны. Я не нашёлся что ответить - это всё равно что спросить - были ли вообще события жизни для меня полезны или вредны. Всё даётся нам для вразумления. Вопрос в том, сможем ли мы это использовать соответствующим образом.

Добавлено спустя 24 минуты 42 секунды:

Вообще, данная ветка вообще и ваш текст, Динис, в частности, я нахожу весьма полезными для себя, потому что они заставили задуматься над некоторыми интересными вопросами.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:30 am   

plot писал(а):
Что это такое - "освобождение-раскрытие сознания"? Сформулируй пожалуйста по-чётче.

Освобождение -раскрытие сознания -наведение четких связей между глубиной духа человеческого и его облачениями.Это по большому счету.
Принятие различныхь веществ может приоткрыть на мгновение двери, ослабив защиту,только и всего.Вслед за этим приходит морок косности тяжелой безжизненной матери,. которая в следующее мгновение затмит сияние духа.
plot писал(а):
Чтобы такое утверждать так категорично - нужно самому пройти через это.

Через что я прошел я рассказывать не буду.Возможно это просто убило бы почти каждого из присутствующих.Либо покалечило на всю жизь - это сто процентов.
Скажу лишь, что вот только грибки я не ел,но это не имеет значение.
Да,это дает кое-что...дает
как удар кулаком в нос,как избиение железной палкой ломающей кости....но я. ИМХО,не считаю это Путем.
plot писал(а):
Не станешь же ты утверждать, что занятие осознанными сновидениями является прыжком через ступень?

Прыжок через ступень -это использование внешних средств,ослабляющих защиту.В действительности никакого прышка нет,есть просто попытка перепрыгнуть через голову, которая заведомо невозможна.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:43 am   

Амивелех писал(а):
Освобождение -раскрытие сознания -наведение четких связей между глубиной духа человеческого и его облачениями.

По сути это и есть
plot писал(а):
возрастание в трезвении, безмолвии, осознанности, любви.

С этим согласен. Насчёт же вот этого:
Амивелех писал(а):
Вслед за этим приходит морок косности тяжелой безжизненной матери,. которая в следующее мгновение затмит сияние духа.

Утверждать бы не стал. Не стал бы пока ни утверждать, ни отрицать. Допускаю, что ты не прав. Осознанные сновидения могут увести в морок, а могут способствовать возрастанию в том, что ты называешь "освобождением-раскрытием сознания". Поэтому, если исходить из схожести этих феноменов, можно то же предположить и для психоделиков. Такая аналогия пришла: психоделик ставит человека на эскалатор, движущийся вниз. Но! Этот эскалатор, приложив усилия, можно использовать чтобы подняться наверх. Надо будет бежать бегом для этого правда. Религиозная практика ставит человека на лестницу. А в обычной жизни человек так и ползает по плоскости.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Амивелех писал(а):
Да,это дает кое-что...дает
как удар кулаком в нос,как избиение железной палкой ломающей кости....

Ты всё же имхо слишком категоричен. Даже более того - возможно здесь присутствует предубеждение. Спрашивая, переживал ли ты нечто подобное, я имел в виду именно употреление веществ. Ты сказал, что не употреблял их. Поэтому всё же в наших с тобой рассуждениях присутствует большая степень умозрительности.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 10:01 am   

plot писал(а):
Ты всё же имхо слишком категоричен. Даже более того - возможно здесь присутствует предубеждение. Спрашивая, переживал ли ты нечто подобное, я имел в виду именно употреление веществ. Ты сказал, что не употреблял их. Поэтому всё же в наших с тобой рассуждениях присутствует большая степень умозрительности.

Употреблял, но не грибки, вот что хотел сказать.Понимаешь -для меня это очень неприятный этап, вызывающий чувство стыда, граничащее с ощущением позора за свою недалекость в осознаии выбора пути.
plot писал(а):
Такая аналогия пришла: психоделик ставит человека на эскалатор, движущийся вниз. Но! Этот эскалатор, приложив усилия, можно использовать чтобы подняться наверх. Надо будет бежать бегом для этого правда.

Совершенно точно,только вот :
plot писал(а):
Религиозная практика ставит человека на лестницу. А в обычной жизни человек так и ползает по плоскости.

Религиозная практика открывает лестницу в Небеса.Но не эскалатор,который движется вниз, только вот и разница.Главное не переборщить с мощностью эскалатора - а так я даже готов признать, что все будет нормально.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

И еще - не правильнее сделать просто усилие над собой.Сегодня,завтра..пускай сотню усилий,не обязательно рвать себя на этом пути - все эти маленькие шажки в душе позволят тебе подняться рано или поздно на одну, хоть и невысокую ступень вверх, и не нужен будет опасный эскалатор,что может увезти не известно куда...в сторону и вниз...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 10:32 am   

Амивелех писал(а):
Употреблял, но не грибки, вот что хотел сказать.

Тогда приношу свои извинения.
Амивелех писал(а):
Понимаешь -для меня это очень неприятный этап, вызывающий чувство стыда, граничащее с ощущением позора за свою недалекость в осознаии выбора пути.

Какой же тут позор - ты искал, а от ошибок никто не застрахован.
Амивелех писал(а):
Главное не переборщить с мощностью эскалатора

Точно. Самый мощный эскалатор вниз это наверное что-то вроде героина и других эйфорогенов, вызывающих физическое привыкание. И там даже шанса нет использовать этот скалатор для движения вверх.
Амивелех писал(а):
И еще - не правильнее сделать просто усилие над собой.Сегодня,завтра..пускай сотню усилий,не обязательно рвать себя на этом пути - все эти маленькие шажки в душе позволят тебе подняться рано или поздно на одну, хоть и невысокую ступень вверх, и не нужен будет опасный эскалатор,что может увезти не известно куда...в сторону и вниз...

И тут согласен. Но у каждого свой путь. Кому - лестница, а кому и эскалатор вниз, по которому нужно бежать чтобы подняться наверх. Усилия прилагаются намного большие, а результат в итоге будет вероятно скромнее, чем в собственно религиозной практике. Но беда ещё в том, что до религиозной лестницы ещё надо дойти - это тоже для многих долгий путь, а тут тебя сразу ставят на эскалатор. Правда, не имея опыта религиозной жизни, многие, попавшие на эскалатор, просто не знают, что это такое - бежать по нему вверх, то есть - какие усилия нужно предпринимать. Так и уезжают вниз.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 3:50 pm   

Амивелех писал(а):
Употреблял, но не грибки, вот что хотел сказать.


Довольно важно, какое именно вещество ты употреблял. Из твоих слов никак не следует, что ты разбираешься в их действии. А они ОЧЕНЬ разные.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 4:18 pm   

Ахтырский писал(а):
Из твоих слов никак не следует, что ты разбираешься
Ахтырский писал(а):
за эмоциями не очень хорошо видно.
Ахтырский писал(а):
Надеюсь, слышу не от волка.
Всё точно, остроумно, вежливо - искренне восхищаюсь! - и, однако, интонация - в "минус": отбрасывание чужой позиции прочь. Иногда хочется сказать: если устраивает то, что есть, зачем заводить беседу? И ещё хочется спросить: какая часть сознания говорит "нет" - не та ли, которая требует жертвы и опасается, что пожертвуют ею, Цирцеей?

Читаю сейчас книгу Александра Данилина "LSD. Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости" (М.: 2001, 520 стр.), нашёл и её электронный вариант. Более объективного среди врачей не встречал, хотя, может быть, не идеал. Из первых 90 страниц понял, что препараты волю расслабляют, так что мне это не подходит. Припоминается ещё "волевое оружие", которым нас защищают - так ведь мне надо и самому стать покрепче, а не ворота распахивать тем, кого не знаю. Во всяком случае, куда уж мне одному, без дисциплины и учителя.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 4:23 pm   

Амивелех писал(а):
Религиозная практика открывает лестницу в Небеса.

Кстати, по религиозной лестнице и вниз слететь дело нехитрое. Так что и лестница и эскалатор - они от Неба до самого низа имхо. Насчёт эскалаторов не знаю - все ли до Неба или может не все или вообще ни один или ещё как-то... Вопрос этот тонкий. Возможно когда человек бежит по эскалатору вверх, то по мере его подъёма скорость эскалатора падает. НЕ ЗНАЮ. Наверное, это индивидуально. Может и про эскалаторы это тоже я бред нагородил...
Но факт тот, что когда человек начинает заниматься серьёзно мистической религиозной практикой, он точно так же окунается в тонкий мир и чем серьёзнее занимается - тем сильнее окунается. Понятное дело, что цель этой практики совсем не тонкий мир, а Нечто за пределами даже него, но этого окунания не избежать почти никому в той или иной степени. Всё, что названо в православной аскетике прелестью, бесами, страхованиями, видениями, искушениями - это всё именно оно и есть. Человек на лестнице или на эскалаторе становится более уязвим. Или вернее - начинает осознавать многое, чего раньше просто не видел. И это многое начинает видеть, что его видят. Кроме того, человек на лестнице становится просто более заметен всем и более привлекателен. Этот свет пробуждающегося осознания - лакомство для многих существ, они слетаются как мотыльки на свет.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 4:27 pm   

Ахтырский писал(а):
Довольно важно, какое именно вещество ты употреблял. Из твоих слов никак не следует, что ты разбираешься в их действии. А они ОЧЕНЬ разные.

Вещество -есть вещество.Двери сознания во вселенную мы открываем сами, если готовы раскрыть.Также мы можем сорвать двери с петель -и тогда будет боль, страдания души, и даже - смерть.
Смерть - подходила ко мне близко, и потому я просто категорично заявлю: я не желаю предаваться анализу действия ЛЮБЫХ веществ,ибо основа едина у них -ЭТО ОТМЫЧКИ К АСТРАЛЬНЫМ ДВЕРЯМ, ключи же находятся в глубине духа.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

plot писал(а):
Этот свет пробуждающегося осознания - лакомство для многих существ, они слетаются как мотыльки на свет.

Для демонов?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 4:31 pm   

Меня больше всего здесь смущает опыт американских индейцев, которые таки умудрялись использовать галлюциногены позитивно и в содействии с религиозной практикой. Их религиозная практика была очень тщательной и галлюциногены там занимали (в отличие от современных индейских течений) отнюдь не центральное место. Человек принимал галлюциноген от силы пару раз в год, а то и один раз в жизни и сопровождал это очень интенсивной религиозной практикой. То что описано у Кастанеды в этом плане, кстати - скорее просто профанация. Может статься, что интенсивная религиозная практика разворачивает этот эскалатор вверх. Это опять же только предположение.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Амивелех писал(а):
Для демонов?

Можно их и так назвать. Всякие существа, некоторым больше всего подходит термин "демоны", некоторые более нейтральны, просто погреться подлетают.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 5:04 pm   

Много ли душ достигло затомисов благодаря психоделикам и прочим стимуляторам? Еще раз повторю - БЛАГОДАРЯ, а не ВОПРЕКИ?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 5:08 pm   

Димка писал(а):
Много ли душ достигло затомисов благодаря психоделикам и прочим стимуляторам? Еще раз повторю - БЛАГОДАРЯ, а не ВОПРЕКИ?

Хороший вопрос. Не благодаря и не вопреки а при участии - крепко допускаю, что как раз некоторые индейские старцы святые мужи ныне бытуют именно в затомисах. Благодаря ли, вопреки ли - не знаю. Но определённо.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 5:22 pm   

plot писал(а):
некоторые индейские старцы святые мужи ныне бытуют именно в затомисах


Ну да, тоже допускаю. Но много ли известно реального об их пути (к творчесту Кастанеды отношусь с большим сомнением) и кто из "средних" горожан способен идти путем настоящего индейца? Вспоминается расхожая фраза - "Настоящему индейцу нужно только одного, да и этого не нужно, да почти что ничего" Laughing Сразу оговорюсь, что помню про описанный тобою случай "среднерусского индейца". Но это лишь исключение, которое подтверждает правило.

Не открою истину, что худшая ложь - это искривленная, преломленная истина. Заблудиться в зазеркалье - как два пальца ... Правда, это слова полного дилетанта в подобных путешествиях (разве что дежа-вю тоже интересовало одно время). Так что прошу прощения за столь категоричное ИМХО.

Но хочется поблагодарить Диниса за искренность и, по большому счету, его исповедь скорее внушает оптимизм. Вы вышли из того замкнутого круга, пусть благодаря страху и боли. А если бы перед вами были развернуты более приятные перспективы? Это значит, что выход всегда есть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 5:45 pm   

Владимир писал(а):
Читаю сейчас книгу Александра Данилина "LSD. Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости" (М.: 2001, 520 стр.), нашёл и её электронный вариант. Более объективного среди врачей не встречал, хотя, может быть, не идеал.


Володя, ну ты даешь! А каких ты читал ПРИСТРАСТНЫХ, если Геббельс-Данилин - БЕСПРИСТРАСТНЫЙ? Он очень похож по своим манерам на Кураева. И наши с вами духовные поиски он будет рассматривать тоже камк психическое отклонение.

Читай Грофа лучше, "За пределами мозга" и т.д., если тебе хочется составить представление о предмете.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 7:01 pm   

Владимир писал(а):
Из первых 90 страниц понял, что препараты волю расслабляют

Прошу прощения, имхо не волю, а заменитель воли, который у большинства людей осуществляет контролирующую функцию. Все эти нельзя, привычки, внутренний родитель. Это всё действует постольку, поскольку существует привычная реальность. Настоящей воли у почти ни у кого нет. Как только привычная реальность перестаёт существовать - эта самая наша квази-воля тоже рассеивается и как результат человек становится очень внушаем и слабо контролирует то, что с ним происходит. Так вот, этот исход совсем не неизбежен, если человек осознал, научился пребывать в своём истинном состоянии, воспитал своего внутреннего наблюдателя, укрепился в своём духе, который и есть наша истинная личность, о которой мы обычно и не подозреваем и в котором и кроется наша истинная воля, такая, о которой мы опять же обычно и не подозреваем. В этом случае ни о каком "ослаблении воли" говорить не приходится.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:

Димка писал(а):
Но много ли известно реального об их пути (к творчесту Кастанеды отношусь с большим сомнением) и кто из "средних" горожан способен идти путем настоящего индейца?

Здесь не в индейскости дело, а в искреннем устремлении к истине, которая и отмечает живую религиозную практику. Кто из средних горожан вообще способен идти по пути религиозного делания - вот вопрос. Много или не много - это имхо не правильно. Правильно спросить - возможно ли в принципе или нет. Отвечаю: возможно. Значит, не будем рубить сплеча.
Может сложиться впечатление, что я защищаю употребление психоделиков. Нет! Просто не хочу, как было сказано только что, рубить сплеча. Боюсь выплеснуть вместе с водой и ребёнка. Тем более в таком деле, о котором имею лишь теоретическое представление.
Однозначно отрицательной оценки дать не могу и всё тут. Главный пункт имхо здесь - как человек подходит к делу и какими мотивами руководствуется. И это касается не только психоделиков. Это касается всего в нашей жизни.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 7:44 pm   

plot писал(а):
Меня больше всего здесь смущает опыт американских индейцев, которые таки умудрялись использовать галлюциногены позитивно и в содействии с религиозной практикой

Ещё арийскую сому/хаому можно припомнить
Вопрос в цене


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 7:53 pm   

Ондатр писал(а):
Ещё арийскую сому/хаому можно припомнить

Ну... да. Просто это для меня уж совсем мало знакомо и вообще насколько я знаю, до сих пор ещё не сошлись во мнении, что это было за вещество. Называют от мухоморов до каннабиса.
Есть ли описания действия сомы в индийских источниках?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:10 pm   

Владимир писал(а):
Всё точно, остроумно, вежливо - искренне восхищаюсь! - и, однако, интонация - в "минус": отбрасывание чужой позиции прочь. Иногда хочется сказать: если устраивает то, что есть, зачем заводить беседу?


Не так. Зачем ВСТУПАТЬ в беседу, если ты вооружен только социальными штампами и книжкой Маяковского? Мнение Олега и Лены мне в высшей степени интересно. В меньшей степени могу это сказать о мнении Амивелеха. Мнение же Вла совпадает с мнением подавляющего большинства жителей моего подъезда. Не информативно для меня. И, ксатит, не предполагает дискуссии - Вла ведь все уже знает заранее.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Амивелех писал(а):
я не желаю предаваться анализу действия ЛЮБЫХ веществ,ибо основа едина у них -ЭТО ОТМЫЧКИ К АСТРАЛЬНЫМ ДВЕРЯМ, ключи же находятся в глубине духа.


Любая психотехника в таком случае есть отмычка. Тогда не стоит уходить в пещеру, поститься, сосредотачиваться, регулировать дыхательный ритм и вообще жить - так как жизнь под таким углом зрения окажется неизбежно сопряженной с теми или иными психотехниками. Вопрос в цели применения психотехники.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

plot писал(а):
Есть ли описания действия сомы в индийских источниках?


Некоторые "исследователи" указывают на эфедру - но, по моему, это бред. Мне кажется наиболее вероятным использование псилоцибиновых грибов (не мухоморов) - либо отваров на основе марихуаны. В санскритском словаре есть слова "отжимщик сомы", "ситечко для отжима сомы" и т.д. В пользу микологической версии говорит культ коровы (известно, что псилоцибиновые грибы бывают связаны с ареалом обитания коров) и существующий сегодня во многих ашрамах запрет на употребление каких бы то ни было грибов - а чаще всего такие запреты имеют прямое отношение к существованию практики употребления психоактивных грибов в прошлом культуры.

Описание действия сомы - например, в гимнах Ригведы. Одна из мандал (частей) посвящена богу Соме. Самый известный гимн - "Не напился ли я сомы?" Сейчас не могу, а потом попробую кинуть ссылку.


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Вт Мар 18, 2008 9:28 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:27 pm   

Ахтырский писал(а):
Вла ведь все уже знает заранее.

Нет, ещё не всё, но лично с тобой, в отличии от Диниса, картина стала много ясней.
Тут была ветка под названием
ПРАВО НЕ СТОИТ.
Упоминалось там о кабаке Папашки Миднайта. Колись, Митя, обсуждал с Николаем свой психоделический путь?


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:39 pm   

Vla писал(а):
Упоминалось там о кабаке Папашки Миднайта. Колись, Митя, обсуждал с Николаем свой психоделический путь?

Laughing Круче промахнуться трудно... Прошу прощения. Думаю, что всё же лучше мягко закруглить назревающий конфликт, а? Ну не к чему он.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:40 pm   

Vla писал(а):
Нет, ещё не всё, но лично с тобой, в отличии от Диниса, картина стала много ясней.


Продолжай "славить Россию", и тебе все станет окончательно ясно. Больно уж твой препарат проясняющий Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:41 pm   

Ахтырский писал(а):
Володя, ну ты даешь!
boxed (побеждён) С какой стррррастью, однако! Smile

Я вижу следующий вопрос. Вот юноша или девушка, которым хочется особенного - Царства Небесного, свободного сознания, открытого сердца и настоящей любви, но не через невообразимо далёкие десятилетия, да и то без гарантии, а быстро. Молодость нетерпелива, пытлива, она несведуща и пренебрегает советами старцев - такова её природа. Наркотики дают такие необыкновенные переживания - как помочь отличить настоящее от подмены? Критерий, убедительный для них, в их системе ценностей - Question

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:42 pm   

Ахтырский писал(а):
Некоторые "исследователи" указывают на эфедру - но, по моему, это бред. Мне кажется наиболее вероятным использование псилоцибиновых грибов (не мухоморов) - либо отваров на основе марихуаны.
,
слышал ещё интересную версию о растении под названием гармала. Содержащиеся в ней алкалоиды по составу очень близки к гормонам, вырабатываемым шишковидной железой, т.е. физическим "воплощением" третьего глаза. Только её готовить надо как-то уметь по-особому...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 10:01 pm   

plot писал(а):
Круче промахнуться трудно..

plot! С Вадимом ( Шмелём) Митя это обсуждал ( от чего Вадим был совсем не в восторге), а в этой ветке если Динис, как мне кажется, хочет мнения о своих ПРОБЛЕМАХ, то Ахтырский убеждает и пропагандирует. Так что "побеседовать за грибы" с Хемулем он вполне мог.
Ахтырский писал(а):
Продолжай "славить Россию", и тебе все станет окончательно ясно. Больно уж твой препарат проясняющий

По препаратам- это к тебе. За Россию не волнуйся, перетопчется без мухоморов.


_________________
Владимир


Последний раз редактировалось: Vla (Вт Мар 18, 2008 10:09 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 10:02 pm   

Лично мне вопрос интерпретаций очень интересен. В большинстве случаев я склоняюсь к тому, что более-менее качественно проинтерпретировать опыт может только человек, его получивший, и только прислушиваясь к своим ощущениям, ассоциациям, часто абсолютно невообразимым. При этом возникают бредовые мысли о том, что переводя этот опыт, интерпретируя его, мы тем самым создаём ещё кучку вариантов реальности crazy (ум зашёл за разум)
Что при этом объективно, а что субъективно, мне понять сложно, это вообще для меня очень скользкие понятия (только не давайте ссылок на википедию и т.д., не помогает).
Правда то, что при диалоге или записывании, но при разговоре почему-то быстрее, возникают некоторые озарения, иногда выводящие из ступора и вызывающие недоумение, мол, как я этого не могла раньше заметить.
У меня вот вопрос к Динису.
Цитата:
"Происходил суд, Страшный суд, на котором мне, как обычно, выпала роль подсудимого. Этот людской полукруг вокруг и выше меня на камнях и один камень слева, пустой, что-то вроде места вынесения и исполнения приговора, всё было исполнено знакомым последним смыслом. Более того, я прекрасно помнил, что должно произойти далее. Меня побреют налысо и после этого я должен броситься вниз с обрыва. "

Насколько я понимаю, вас не побрили налысо и с обрыва, слава Господу, никто не бросился?
Что это может означать? Наверное, что есть выбор, как в случае со звонком Старине, что это один из вариантов реальности, НО не безысходной и не одинаковой как в отражении зеркал?
Или как это часто бывает со сновидениями, может вы подсознательно или вполне сознательно боялись, что вас постригут, дорожите своей шевелюрой, и соответственно броситься с обрыва и "хочется и колется и мама не велит" sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 10:09 pm   

Владимир писал(а):
Я вижу следующий вопрос. Вот юноша или девушка, которым хочется особенного - Царства Небесного, свободного сознания, открытого сердца и настоящей любви, но не через невообразимо далёкие десятилетия, да и то без гарантии, а быстро. Молодость нетерпелива, пытлива, она несведуща и пренебрегает советами старцев - такова её природа. Наркотики дают такие необыкновенные переживания - как помочь отличить настоящее от подмены? Критерий, убедительный для них, в их системе ценностей -

Не только наркотики. Сюда надо добавить и ОСы. Какой критерий? Для описанных юноши или девушки - никакого. Потому что внутренняя аскеза подразумевает "чувства навыком воспитывать к различению добра и зла" - а это долгий и кропотливый путь. Однако, всё же есть теоретически шанс, что после долгого пути проб и ошибок они всё-таки воспитают чувства к различению добра и зла, правильного и неправильного, Дхармы и Адхармы. Только в этом случае значительная часть их интереса к психоделическому опыту улетучится.
Мне видится возможная польза от психоделиков только вот в каких случаях:
1. Крайняя материалистичность и атеистичность (в самом приземлённом смысле этого слова) сознания, когда человек загипнотизирован своей картиной мира и остаётся одно - решительно её поколебать.
2. Когда в своём пути человек достигает некоей границы, неустойчивого состояния, и нужен толчок, чтобы он сделал следующий шаг. Нечто вроде отказа от себя, предания себя в руки Божии.
И в том и в другом случае это единичные приёмы, не более одного-трёх раз за всю жизнь.
Однако, смутно и с осторожностью всё же предполагаю и такой путь "профессионального аяуаскеро"... Просто я очень плохо его себе представляю, только предполагаю, что он должен в принципе быть. И всё равно сопровождаться внутренними практиками.
Нужно просто понять, что всё, с чем человек сталкивается в ИСС, навеянных психоделиками, в классических аскетических практиках православия и буддизма (о других просто не имею достоверных сведений) - совершенно не является ценностью и более того - скорее помехой в пути. Прелесть, то есть соблазн. Хотя известен и другой принцип из православной аскетики - "не принимай и не отвергай", то есть - наблюдай, что происходит, не вовлекаясь и прежде всего помня о Боге. Воюя с прелестью, человек помнит о прелести, а не о Боге, и вовлекаясь в прелесть, человек тоже помнить о прелести, а не о Боге. Обе ситуации не приемлемы. Известно, что многие святые имели видения и относились к ним со вниманием как посланными Духом Святым. Но у тех святых чувства уже были навыком научены различать...
Поэтому вопрос очень и очень неоднозначный, для меня во всяком случае.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Vla писал(а):
то Ахтырский убеждает и пропагандирует

Пока не вижу такого. Убеждает не предубеждаться.
Vla писал(а):
Так что "побеседовать за грибы" с Хемулем он вполне мог.

Я просто знаю, что это не так.

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:

Да, ещё о способах различения. Имеет смысл судить по плодам: то, что от Духа Святого, имеет его плоды, а именно:
Цитата:
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.


Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

И противоположные плоды:
Цитата:
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.

Соблазны - то есть смущение ума.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Вот признаки правильного и не правильного пути, правильного и неправильного шагов и т.д.
Заповеди дают так же чёткие критерии. Постепенно, по мере следования им и использования рассудка для различения, вырабатывается особое чувство правильного и неправильного. Когда уже не нужно прибегать к рассудку и по мере совершенствования это чувство становится всё более безошибочным. И тогда уже просто знаешь. Просто видишь. Ты получаешь вкус воли Божией, вкус Дхармы, и попробовав его, дальше уже руководствуешься им, этим особым вкусом, совершенствуясь в том, чтобы ощущать его безошибочно.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Вероятно, должны быть люди, которые использовали психоделики для возрастания в плодах Духа. Среди тех же индейских святых мужей. Однако, это всё же редкость, имхо. Велик соблазн... Не для того люди в основном их употребляют.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 10:46 pm   

Цитата:
"Каков мой собственный узловой комплекс страхов, читателю, думается, уже понятно. Я бы сформулировал его следующим образом: это страх непреходящих мук совести, ОДИНОЧНОГО ада, как возмездия за предательство любви. Сколько я ни сталкивался с ним впрямую, поражение было абсолютно полным и очевидным. "

А вот это мне очень, до боли знакомо, я подозреваю, что через подобное проходит каждый на своём пути в той или иной степени. И, друзья, приём или отказ от препаратов разных или грибов не влияет здесь нисколько. Обычный среднестатистический обыватель периодически это переживает.
И здесь нет другого выхода, кроме как простить себя и отпустить, и сделать это у меня получилось только на предельной точке. Правда следующий этап был не легче, когда открываясь миру, просто физически ощущаешь его боль. И, собственно, не возвращаться совершенно к подобным переживаниям у меня не получается. Наверное, это и есть ад. Но его МОЖНО минимизировать.

Всегда с небольшим недоумением смотрела на людей, которым всегда и везде хорошо и легко, наверное это дар, заслуженный где-то когда-то. Им недоступна боль, чувство вины, стыда, не потому, что у них нет совести, я не про этих, про тех, у кого всегда есть простой лёгкий ответ на все вопросы или просто улыбка или шутка на любой случай.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 1:07 am   

Vla писал(а):
На что было потрачено столько сил и здоровья!? Чтобы понять вот это?

Перед тобою только текст. Достаточно банальный. Живое переживание, стоящее за этим текстом ты абстрагируешь. Для тебя это, возможно, правильно (может быть - собственных переживаний хватает). Но делать из этого универсальные выводы ...
Амивелех писал(а):
Религиозная практика открывает лестницу в Небеса

Религиозную практику тоже можно сравнить с психоделическим опытом. Самого разного рода. Иногда даже не психоделическим, просто с банальным опиюшным торчем. Пропевай махамантру (можно и другое что-нибудь Wink ) и наслаждайся ... За такое может быть стыдно ничуть не меньше.
Если традиционную религиозную практику сравнивать с лестницей, то эта лестница вполне способна завести и в подвал. Доверие форме ступенек и перил вполне способно дезориентировать настолько, что притуплённое ощущение направления может полностью отказать. Остаётся только глупая радость от простоты и лёгкости "подъёма" ... Кто только из "упёртых ортодоксов" не треплеться о "прелести". У особо вдохновенных признаки этой штуки чуть ли не на челе выступают...
Занятно, что ловушки для "закоренелых психоделов" вполне сравнимы с аналогичными феноменами у религиозных адептов. В частности - "свой" эгрегор, провоцирующий нелепую "жадность", о которой впоследствии нередко приходиться жалеть, но не настолько, чтоб не "пожадничать" в следующий раз ... Эта заковыка, думается, упирается не только в "нетрезвость", но и в нездоровый скепсис (явление того же рода) препятствующий адекватной адаптаци полученной во время трипа информации. "Психодельный" эгрегор с одной стороны подбивает адептов к добыче инфы именно через свои способы (довольно "мягко" провоцируя их к самоубеждению), с другой же - "психоделическая мифология" формирует свои клише, порождающие хроническое сомнение и провоцирующие новые "исследования" вне зависимости от их "кармически оправданной нормы"...
А единственная из легкопонимаемых "альтернатив" - как точно выразился Максим - ползание по плоскости. Лучшая страховка от утопления - петля...

Ходит в упряжи ишак
головой мотая,
на раскидистых ушах -
песенка простая.
Всем та песенка ясна,
каждому знакома,
захреначена она
очень по людскому.
В чистом поле - кенгуру,
над горою - гуру,
человека создал труд,
и из человека - труп
труд же создал сдуру.
Не без хитрости, не вдруг -
по программе строго.
Носом в зад - за кругом круг -
дальняя дорога ....
Не подонок, не герой -
добрый малый, значит.
Он не скачет кенгурой,
не маячит над горой -
тухнет да ишачит...

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

plot писал(а):
1. Крайняя материалистичность и атеистичность (в самом приземлённом смысле этого слова) сознания, когда человек загипнотизирован своей картиной мира и остаётся одно - решительно её поколебать.

Не обязательно и атеистичность даже. Психоделики способствуют вышибанию сложившейся картины мира. Но могут и другую, покрепше спровоцировать или просто бардак в голове закрепить.
plot писал(а):
Не для того люди в основном их употребляют.

Да и не только их ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg



Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 7:38 am   

Почему уже уйма постов и до сих пор никакой исторической перспективы в рассмотрении проблемы?

Plot писал:
Цитата:
Динис имеет огромный опыт в ИСС. Сколько - лет 15 наверное как минимум .... Куда же больше ...

эээх ... хоть и знаем, в каком мире живём, но не всегда подозреваем - каков он на самделе ...

Предки каждого читающего эти строчки имеют многовековой опыт потреблеления ЛСД, причём каждый предок, живший до ХХ века, потреблял его в более или менее совместимых со здоровьем количествах регулярно в течение всей жизни. Началось такое потрбление в раннем средневековье в Европе, позднее распространилось и на Россию. Напасть эдакая - с чумой поспорит, кто из них круче. А имя у ентой напасти ну оооочень простое и всем известное: рожь. Точнее паразитирующий на ржи грибок спорынья, который имеет ту же химию, что и синтезированный ЛСД (кажется, первооткрыватель Хофман свой первый ЛСД из спорыньи же и "вывел").

Спорынья: смертельная доза ок. 5 грамм - сухая гангрена, начинается с ног, рук они чернеют, мясо сползает с костей и.т.д. - страшная смерть. Если доза меньше - эйфория, глюки, конвульсии тела "злые корчи" "пляски св. Витта" и.т.д. в зависимости от дозы - до полного безвозвратного сумасшестивия (кликуши), потери конечностей. Содержание спорыньи в урожае ржи доходило до 25% и более (т.е. в такие "урожайные годы" - один раз откусил от буханки хлеба - и умер, а лишь облизал её - глюки пошли да корчи-конввульсии разные со зверушками по всем углам).

В средневековой Европе чёрный (ржаной) хлеб стал основной пищей простого люда, т.е. подавляющего большинства населения Европы. Белый хлеб - дорогой, могли себе позволить лишь немногие с большим достатком. Епидемии ерготизма (отравления спорыньей) прокатывались по Европе одна за другой - в зависимости от погодных условий. Вымирали, сходили с ума целыми деревнями, плясали сутками (т.к. вызывает конвульсии мышц) на кладбищах целыми общинами (тарантелла - оттуда и возникла). Возможно, что потери народонаселения Европы от спорыньи сравнимы с потерями от эпидемий чумы. А в годы меж эпидемий ерготизма - представьте - это ж почти все люди почти постоянно жили с глюками! И до 19 века (или конца 18 ???) никто не знал - откуда это? ***

В России - ещё хлеще. Как бедные так и богатые любили чёрный хлеб. Спорынья восхваляется во многих русских пословицах-поговорках (см. словарь Даля). Массовые отравления - аж до начала 20 века, хотя вся Европа давно избавилась - Россия знала проблему теоретически,- а практически ... увы.

Последнее массовое отравление в Европе - в 1951 году, маленький город во Франции. Отравились ок. 300 человек, несколько летальных исходов. Глюки, звери в квартирах ... и.т.д. Прыжки из окон. Поначалу никто ничего не мог понять - просто окружили весь город - и всех психов в психушку. Потом выяснилось - пекарням города продали отравленную спорыньей ржаную муку.

Если всё это кому-то кажется "далёким прошлым" - то вот ещё на закуску "на злобу дня":

Уже в ентом тащалетии гос. комиссия остановила в разное время несколько судов с крупными поставками ржи в Россию из Европы из-за повышенного содержания спорыньи. И вот оно, САМОЕ ВЕСЁЛОЕ сообщение: в 2004 году Путин эту коммисию (не помню название - она занималась много ещё чем) упразднил Brick wall (бьюсь - никак) . Т.е. на данный момент содержание спорыньи в булке ржаного российского хлеба контролируется ... догадываетесь чем? d'oh! РЫНОЧНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ! horror (жуть) Теперь у каждого россиянина имеется реальный шанс, невзначай, при стечении обстоятельств, поиметь опыт Дениса Dancing . Если это не так, и есть к-л более актуальная информация, или я в чём-то ошибся - исправьте меня - буду очень-очень рад.

А ежли так - то ещё одно замечание. При определённой дозировке спорынья вызывает сокращения стенок матки у беременных женщин. Это свойстово было (кому надо) давно известно и применялось для прерывания беременности ... Laughing sorry (прости, я больше не буду!) прежде всего в женских монастырях Laughing Laughing



*** 1. А теперь читаем вышестоящие посты (plot хорошо написал) о возможном прямом влиянии на человека в трипе со сторны всяких сущностей. Видимо, тому инфернальному чудовищу, которое, по Д.Андрееву, вотворяло в жизнь проэкт "Инквизиция" было не трудно внушaть и инквизиторам и их жертвам все необходимые действия - и это не разово, а на протяжении многих столетий.
2. Да ещё прикинем - сколько произведений искуссв создано под действием ЛСД - коль все ржаной хлеб ели? А потом прикинем - а скольких бы произведений искусств, научн. открытий не было бы без ржаного хлеба?
... короче, запутаться можно безвылазно ...



Последний раз редактировалось: serg (Ср Мар 19, 2008 4:34 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 8:40 am   

Ахтырский писал(а):
Любая психотехника в таком случае есть отмычка. Тогда не стоит уходить в пещеру, поститься, сосредотачиваться, регулировать дыхательный ритм и вообще жить - так как жизнь под таким углом зрения окажется неизбежно сопряженной с теми или иными психотехниками. Вопрос в цели применения психотехники.

Ну, я бы не стал называть психотехники(что еще подразумевать под психотехниками -гипноз,это отмычка,наверное) так сразу отмычкой.Отмычкой пользуются воры и разбойники,пытающиеся проникнуть в чужую квартиру.Такими разбойниками могут быть демоничекие сущности,различные импульсы эгрегоров, и т.д., которые получили доступ к нашей душе с помощью вот этих психоделических средств, которые мы самолично им вручили в руки.
Второй минус подобных средств - они используют для открытия астральных дверей накопленную энергетику души, растрачивая безвозвратно.Это ещё одна опасность,что необходимо учитывать,чтобы не скатиться по слишком крутому склону, по которому спускаешься ,принимая этот путь.
Пост, сосредоточение,уход в пещеру -это углубление в наш исток -отречение в поисках ключей для открытия дверей нашей души.Ключами можно открыть дверь, но легко и закрыть -явное преимущество.И еще одно - эти ключи -только для нас.Чужакам,мечтающим высосать из нашей души все , что возможно, они не доступны, в отличие от грубых предметов взлома.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 8:44 am   

serg,
спасибо за новый взгляд.
Принципиально правда это ничего не меняет: мы вообще по жизни идём, даже не подозревая, сколько всего на нас влияет, как мы обусловлены тем и этим, но при этом, странное дело, почитаем себя свободными людьми.
Именно поэтому-то имхо и важно делать упор именно на воспитание трезвения, истинного центра нашего существа. Вообще, было бы интересно исследовать воздействие скажем того же ЛСД на человека, пребывающего в этом самом истинном центре. Якорь.
В "Глазах Неба" я попытался экстраполировать подобную ситуацию:
Цитата:
Спустя пару дней Громовой Голос оставил меня одного наблюдать за бандитами, а сам отошёл на половину дневного перехода, за гору, чтобы там сварить яд, составленный из особых кореньев, ядовитых как раз в это время года.
...
Надо сказать, что тот яд совсем не убивал, а насылал на человека чёрное безумие на некоторое время. Я видел такое впервые и это поразило меня: сначала бандиты повалились как один и заснули, потом они начали стонать во сне и те стоны не были стонами людей или животных – казалось, что это пробуждаются какие-то злые духи. В этот момент я прошёл к наставнику и освободил его. Мы отошли в тень и стали ждать. Вот они начали подниматься и в свете костров сначала в одном месте, потом в другом, а потом повсеместно вспыхнули яростные схватки: люди стали безумны и неистовы, они бросались друг на друга и перегрызали горло. Никто не разбегался: их привлекал свет и движение и скоро никто из них уже не мог подняться с земли. Большинство погибли, некоторые же были смертельно ранены и недолго прожили.
Когда ледяное утро занялось над горами, никто из бандитов не поднялся.
...
В тот вечер, когда мы поужинали, я задал наставнику вопрос, который смущал меня вот уже сутки:
- Если бы мы приняли это зелье, неужели и мы впали бы в Чёрное Безумие?
Громовой Голос склонил голову и ответил:
- Ты – впал бы, но не так легко и не так надолго. А, например, твой первый наставник – не впал бы. В таких как он – НЕЧЕМУ впадать в безумие.
Потом он глянул на меня остро, чуть-чуть улыбнулся и добавил:
- Придёт время, и ты станешь таким же.
- Но почему такие как он не могут впасть в безумие? – не отставал я.
- Безумствует разделённый человек. Когда же в нём нет разделения, он не может сойти с ума.
- Не понимаю.
- Потеряться может только отрезанный палец. Когда же он принадлежит ладони, он не может потеряться. То, что ты считаешь собой, лишь палец. Обычно у людей палец этот привязан к ладони лишь тонкой нитью и очень легко теряется. По сути, большинство людей – калеки. Но когда через устремление к Духу палец этот прирастает к ладони и постигает, что он на самом деле един с рукой, ничто не способно его отринуть от ладони.

Я делаю эти выводы на основе состояний типа ОС и трансфизики. На определённом этапе уже ничто или почти ничто не может повлиять на тебя. Образуется некий неразрушимый центр, или вернее - ты его осознаёшь, он как бы пробуждается, и ты пребываешь уже в нём более или менее устойчиво.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Амивелех писал(а):
Ключами можно открыть дверь, но легко и закрыть -явное преимущество.И еще одно - эти ключи -только для нас.Чужакам,мечтающим высосать из нашей души все , что возможно, они не доступны, в отличие от грубых предметов взлома.

Сергей, ты заблуждаешься. Многие отшельники сходили и сходят с ума, не в силах во время закрыть дверь. Только закрывать-то её не надо, надо наполнить дом светом, вор в такой дом не войдёт, открыта дверь или закрыта. У этих отшельников свет видимо в какой-то момент погас. Почему? Чаще всего причина - гордыня или страх. Страх или тяга к приятному. Их напугали и они забыли о Господе или их соблазнили-смутили и они забыли о Господе.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Этот путь - смертельно опасен в любом случае, намного безопаснее ходить серой овечкой в стаде таких же овечек. Покорно идти на бойню.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 9:02 am   

Рауха писал(а):
Религиозную практику тоже можно сравнить с психоделическим опытом.

Согласен.Помню кришнаитов с их идеологией всенаслаждающегося Кришны. Laughing
С самого начала такой образ всевышнего был чем-то отталкивающ.
Однако махамантру можно распевать и впадать не только в состояние тупого экстаза,но и приходить к просветлению.В принципе, также как и смотря на серую стену можно сойти с ума, или просветлиться как Бодхидхарма.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

plot писал(а):
Сергей, ты заблуждаешься. Многие отшельники сходили и сходят с ума, не в силах во время закрыть дверь. Только закрывать-то её не надо, надо наполнить дом светом, вор в такой дом не войдёт, открыта дверь или закрыта. У этих отшельников свет видимо в какой-то момент погас. Почему? Чаще всего причина - гордыня или страх. Страх или тяга к приятному. Их напугали и они забыли о Господе или их соблазнили-смутили и они забыли о Господе.

Я просто в шоке! Shocked
Насколько же опаснее ипользовать одурманивающие вещества, если отшельники сходят с ума?

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

И опять же сломать двери можно просто ногой,так и не потрудившись найти ключи.Даже и без отмычек,это будет еще хуже.Можно мольться Господу, а можно с самого размаха, да о каменный пол...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 9:55 am   

Мона тупой вопрос? Если этот мир создан из cиайры, значит по большому счету он благославлен творцом на существование, развитие и просветление. Так? Если наши монады приняли решение сойти в этот мир, они решили присоединиться к этому творческому процессу, так сказать миссию приняли.

Так какого мы все время пытаемся отсюда "слинять"? Сам себя ловлю на этом - на желании как бы отвернуться, спрятаться от реальных проблем, как жизненных, так и духовных (вернее сказать - душевных), естественно оправдав это вполне благовидными мотивами Laughing

Если употребление стимуляторов (или других методик) имеет своей целью бегство из этого якобы брошенного богом мира, то наверное это смахивает на предательство самого же себя (в истинном смысле). Или же цель - привести в этот мир через себя хотя бы крупицу любви. Наверное просто не надо ставить телегу впереди лошади.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 10:32 am   

Димка писал(а):
Так какого мы все время пытаемся отсюда "слинять"?

Обычно, насколько я понимаю, люди, принимающие психостимуляторы, не "слинять" хотят из этого мира, а воспринять его по-новому, может быть более полно или просто по-другому. Обычно люди, склонные к эскапизму, принимают скорее эйфорогены типа героина. Характерно, что бегство от боли мира оборачивается только ещё большей болью.
Димка писал(а):
твернуться, спрятаться от реальных проблем

Не отвернуться и не спрятаться (в случае психоделиков), а понять и увидеть проблемы по-новому, и может быть наконец разрешить их, понять что-то о себе. Конечно, я не говорю о тех людях, кто принимает вещества для развлечения или вообще непонятно зачем.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

Извини, Димка, но уменя впечатление, что ты (да и не ты один) имеешь относительно этой темы некое предубеждение и просто теперь подыскиваешь аргументы для его оправдания. Никто не собирается тебе доказывать, что психостимуляторы - это "хорошо", но нужно понять и принять, что это и не "плохо". В конце концов, они тоже часть этого мира. Те же индейцы верят, что пейотль - это та самая плоть Христа, которую Он завещал нам вкушать и именно её они принимают на причащении и молятся потом. Так это или не так, второй вопрос. Они в это верят и им даётся по вере.
Не надо принимать и не надо отвергать. Дело здесь не в психоделиках, а в том, что это - ещё одна ситуация, в которой мы можем попытаться выработать в себе это состояние - "не принимать и не отвергать", не вовлекаться в то или иное мнение, просто быть, цепляться не за психоделики - в положительном ил смысле или в отрицательном - всё равно, а за То, за Что (или за Кого) только и нужно уцепиться и не отпускать.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 10:52 am   

plot писал(а):
Не надо принимать и не надо отвергать.


Тут я с тобой согласен и извиняться не за что, мое мнение особой роли не играет, что я и стараюсь к месту и не к месту Laughing подчеркивать. В контексте данного конкретного обсуждения, согласен, складывается ощущение, что некая группа людей, включая меня, пытается огульно отрицать подобную практику.

Но в контексте общей ситуации у нас как раз налицо обратная тенденция - повальное увлечение внешней стороной книг Кастанеды, включая употребление психоделиков, не говоря уже о наркотиках (сразу оговорюсь, что я ни в коем случае не равняю между собой эти явления). И люди, которые здесь выступают порицателями (к примеру, Vla), они противостоят скорее этой общей тенденции, нежели самой идее. Когда узнаешь, что в благополучной, в целом, школе, чуть ли не свободно (ну не свободно, а за углом школы) предлагают некие таблеточки, после которых ты типа "узнаешь все об этой жизни" - *****. В таких вопросах лучше перебдеть, чем недобдеть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Динис



Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 11:07 am   

Владимир писал(а):
Читаю сейчас книгу Александра Данилина "LSD. Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости" (М.: 2001, 520 стр.), нашёл и её электронный вариант. Более объективного среди врачей не встречал


Вот, на мой взгляд, адекватная рецензия на эту книгу http://www.behigh.org/reviews/lit/shvedov-lsd.html


_________________
Ныне же пребывают три сия: вера, надежда, любовь; больше же всех любовь
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 11:23 am   

Димка писал(а):
Но в контексте общей ситуации у нас как раз налицо обратная тенденция - повальное увлечение внешней стороной книг Кастанеды, включая употребление психоделиков, не говоря уже о наркотиках (сразу оговорюсь, что я ни в коем случае не равняю между собой эти явления). И люди, которые здесь выступают порицателями (к примеру, Vla), они противостоят скорее этой общей тенденции, нежели самой идее. Когда узнаешь, что в благополучной, в целом, школе, чуть ли не свободно (ну не свободно, а за углом школы) предлагают некие таблеточки, после которых ты типа "узнаешь все об этой жизни" - *****. В таких вопросах лучше перебдеть, чем недобдеть.

Пожалуй, ты прав. Дилерам выгодно пропагандировать эти вещества и как правило попадают они в руки людей совершенно неподготовленных, в том числе и детей. А это всё равно что бросать человека, не умеющего плавать, посреди бурного моря - выплывет не выплывет. Все эти участившиеся случаи, когда дети-подростки прыгают из окон безо всяких видимых причин... Ну и плюс много раз уже проговаривавшийся (не здесь, а вообще) момент, что после принятия психоделиков у человека, особоенно у подростка снижается порог естественного страха перед психоактивными веществами и не факт, что он после этого не попробует что-то пострашнее. Тем более, насколько я знаю, дилеры часто ведут такую политику - постепенного приманивания и подсаживания "клиентов". Хотя мы здесь обсуждали немного другую тему...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 11:47 am   

Не знаю, господа...Сколько ни увещевай- "делай то, не делай это"- все равно каждый делает по своему..
Сколько ни говори подростку, что принимать наркотики нельзя -запретный плод становится еще слаще...Если манит душу жажда познания новых горизонтов,за которыми предчувтсвуется что-то великое, прекрасное, сияющее в своей сути,противоположное своей красотой реальности этого серого затхлого мира, то уж ничто не удержит её...По себе знаю, может быть лет пятнадцать назад я обейми руками стоял бы за,но теперь...И сейчас меня пребывание в этом мире давит бессмысленностью продолжения этих дней,когда все твое существование состоит в том, чтобы прилагать усилия, чтобы продолжить это существование...Одна радость только в том,чтобы собирать духовные силы по искоркам от единого духовного света, чтобы двигаться к великой цели , что так манила и раньше...Когда раньше невыносимость быть здесь толкала на какие-то посторонние средства,то не было внутреннего запрета в применении подобных мер,хотя я позволял себе не часто, нужно признаться.Теперь я понимаю,что есть два пути - продолжать эту борьбу с тягостью реальности...и путь во мрак....Сейчас я отчетливо понимаю пагубность подобной практики...Но что-ж,кому это поможет -в добрый путь...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 12:09 pm   

Амивелех писал(а):
борьбу с тягостью реальности

Сама постановка вопроса имхо хромает.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Динис



Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 12:17 pm   

Рауха писал(а):
Эта заковыка, думается, упирается не только в "нетрезвость", но и в нездоровый скепсис (явление того же рода) препятствующий адекватной адаптаци полученной во время трипа информации. "Психодельный" эгрегор с одной стороны подбивает адептов к добыче инфы именно через свои способы (довольно "мягко" провоцируя их к самоубеждению), с другой же - "психоделическая мифология" формирует свои клише, порождающие хроническое сомнение и провоцирующие новые "исследования" вне зависимости от их "кармически оправданной нормы"...


На мой взгляд, причинно-следственная связь в данном случае другая – вероятность того, что адаптация может быть неадекватна, порождает скепсис. Однако я достаточно сталкивался с доверием психоделическому опыту и его удручающими последствиями. В частности, если бы не хроническое сомнение, я утверждал бы, что видел Бога. Что видел Дьявола. Что моя жизнь – это только одна из бесчисленных жизней, которые я проживаю, и делаю в каждой из них одни и те же ошибки и не могу вырваться из этого. Что уважаемый Митя на другом уровне является существом, с которым я в каждой из указанных жизней встречаюсь, и всякий раз получаю от него один и тот же ответ, что пора на следующий круг. Что мне уготован ад, каковое убеждение вполне согласуется с рекомендациями упёртых ортодоксов.

Несомненное для меня существует. Это любовь. Это благо. Но в своей способности правильно везде провидеть процент любви и блага сомневаюсь.

А что несомненно для вас? И существует ли для вас сомнительное? Какова допустимая норма того и другого?

Возможно, я вас неправильно понял, потому что обиделся на то, что вы назвали мой текст банальным Wink , поправьте меня


_________________
Ныне же пребывают три сия: вера, надежда, любовь; больше же всех любовь
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 12:18 pm   

plot писал(а):
Сама постановка вопроса имхо хромает.

Тягость она и есть тягость, какие могут быть вопросы?Я говорю:пусть каждый сам натыкается на свои грабли -если уж на то пошло.Вот и все.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 12:47 pm   

plot писал(а):
Хотя мы здесь обсуждали немного другую тему...

Мне тоже показалось, что Динис и Митя не просили читать им лекции о "вреде алкоголизма" . Они не подростки и волнуют их совершенно другие вопросы, вполне в духе Розы мира. Никакой пропаганды и рекламы психоделиков с их стороны я не увидела, да и на форуме присутствуют вполне зрелые люди.
Но мне интересно их мнение в том числе об интерпретациях их опыта под воздействием препаратов, поскольку всё же он отличается от естественных процессов, вот эти отличия мне тоже крайне интересны. Пока ясны для меня только эти:
- лёгкость входа и трудность выхода по собственной воле
- время пребывания в ИСС
- намного более реальная опасность и риски

Тема переживания, скорее всего связана с общими установками конкретной личности, темы духовных поисков этой личности или отсутствия оных. Антураж, возможно и является прямым следствием воздействия химии. Вспомнила, как после одной из операций, когда действие наркоза ещё не закончилось, я испытывала похожие ощущения и элементы картин, то есть видела то чёрно-белые клетки в волновом движении, то расплывающиеся круги и провалы, изменённое восприятие пространства, всё плавало и расстояния менялись, в частности я видела свои ноги длиной метров 10 не меньше.
Митя, Динис, отнеситесь философски и с пониманием к высказываниям переживающих за вас и не только за вас форумчан. Но может быть вы выскажете и своё мнение по данному вопросу?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 1:19 pm   

Лена писал(а):
Никакой пропаганды и рекламы психоделиков с их стороны я не увидела, да и на форуме присутствуют вполне зрелые люди.


Лена, я не могу пока определять кто прочитает написанное (но думается, что ответственность достаточно велика), поэтому лучше иной раз перестраховаться. Если б мы на кухне беседовали - другое дело. А вообще согласен, что изначально разговор шел о другом. Диниса ни в коем случае не осуждаю, так что если что сморозил - сожалею. Еще раз скажу, что его откровенность внушает уважение. Но кому больше дано, с того больше и спросится.

Почему бы не уйти от психоделиков, а вернуться к психологическим феноменам. В частности, тема Дежавю меня тоже весьма интересует. Во снах любой человек испытывает подобные трипы. Нет?

Что касается Дежавю, то по моему опыту это переживание наяву виденного ранее в сновидении. Я лично помню яркий момент из детства, связанный с сильным потрясением, когда я четко осознал, что вот именно этот момент - как картинку, так и ощущение пережил уже ранее, практически наверняка - в сновидении. С тех пор стал воспринимать этот феномен как позитивный факт (поскольку в итоге все закончилось более-менее благополучно).

Но с некоторых пор у меня возникло ощущение, что по жизни приходится двигаться как бы против "вектора" судьбы (субъективно - против ее негативного аспекта). Как ни странно, примерно с тех пор Дежавю совершенно исчезло. Может все банальней - просто суета большого города с некоторых пор стала превалировать над внутренними импульсами.

Кажется, в книге у Дэвида Дойча "Структура реальности" дежавю выводится из гипотезы о существовании мультиверса (имхо, достаточно обоснованной с точки зрения научной логики, задействованной автором), то есть одновременного существования и ветвления множества параллельных вселенных, между которыми может устанавливаться связь.



Последний раз редактировалось: Димка (Ср Мар 19, 2008 1:41 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 1:31 pm   

Димка писал(а):
поэтому лучше иной раз перестраховаться.

Димка, согласна, просто необходимая доза страховки на мой взгляд достигнута Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 3:00 pm   

plot писал(а):
Есть ли описания действия сомы в индийских источниках?

"Как ветры буйные понесли меня вверх выжатые соки -
не напился ли я сомы?
Понесли меня вверх выжатые (соки сомы)
как быстрые кони колесницу
не напился ли я сомы?
ко мне приблизилась молитва,
как мычащая корова к любимому сыну -
не напился ли я сомы?
не достойными даже взгляда
показались мне пять народов-
не напился ли я сомы?
обе половины Вселенной -
ничто против одного моего крыла -
не напился ли я сомы
Ростом я превзошёл небо,
превзошёл эту великую землю -
не напился ли я сомы?"
 
Ригведа


"Я призываю опьянение тобой, о золотистый хаума,-
силу , победоносность, исцеление, энергию для тела, всестоорннее знание"
 
Авеста


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Динис



Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 3:05 pm   

Лена писал(а):
Но мне интересно их мнение в том числе об интерпретациях их опыта под воздействием препаратов, поскольку всё же он отличается от естественных процессов, вот эти отличия мне тоже крайне интересны. Пока ясны для меня только эти:

- лёгкость входа и трудность выхода по собственной воле

- время пребывания в ИСС

- намного более реальная опасность и риски


Митя говорит обычно, что разница между видами ИСС не принципиальна, я же не могу сказать, что достаточно работал с другими видами ИСС, чтобы высказываться на тему отличий и сходств.

Про интерпретацию опыта я уже в сочинении высказался, резюмировать можно примерно так: любой опыт нужно оценивать с точки зрения посильного понимания, что такое хорошо и что такое плохо. И сил на это понимание не жалеть Wink

Сель писал(а):
У меня раньше в основном в прошлом веке дежа вю было часто иногда даже тройное как бы мне казалось что это уже было и когда было я тоже думал что это уже было.

В последние годы дежа вю не бывает совсем

В 1987 пытался я жениться на одной барышне, которая в итоге вообще замуж не вышла ни за кого.

Так вот она мне подробно рассказывала про свои вещие сны, которые точь в точь сбываются сразу же в тот день в ночь перед которым приснились. причём ничего особенного просто ей снились какие то события из своего дня. а потом точь в точь эти события происходили наяву. В 1993 я преподавал историю и географию в железнодорожной школе в двух шагах от куликова поля а труд для девочек там преподавала кузина той барышни она всё это подтверждала и говорила что у них это семейное.


Дальше там как раз об этом обо всём речь. Надеюсь, что прочитаете и откомментируете.


_________________
Ныне же пребывают три сия: вера, надежда, любовь; больше же всех любовь
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 3:19 pm   

Ондатр-сан,
аригато.
Весьма красноречивые цитаты.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 4:55 pm   

Амивелех писал(а):
Насколько же опаснее ипользовать одурманивающие вещества, если отшельники сходят с ума?

Едва ли насклько-то. Радикальное сенсорное голодание опасней для стабильности сознания чем эпизодически принимаемые ограниченные дозы галлюциногенов.
plot писал(а):
Сама постановка вопроса имхо хромает.

На обе ноги. Беда, очень похоже, не в психоделиках как таковых, а в стимулах для их употребления. Желание быть там, где "всё хорошо", не "здесь" само по себе пагубно, без галлюциногенов даже. И если психотропные вещества хоть как-то поспособствовали пониманию порочности такой установки - некоторая польза от них возможна...
Динис писал(а):
Однако я достаточно сталкивался с доверием психоделическому опыту и его удручающими последствиями. В частности, если бы не хроническое сомнение, я утверждал бы, что видел Бога. Что видел Дьявола.

Рауха писал(а):
Эта заковыка, думается, упирается не только в "нетрезвость", но и в нездоровый скепсис (явление того же рода) препятствующий адекватной адаптаци полученной во время трипа информации.

Проблема бывает именно в неумени адекватно интерпретировать полученный опыт, в конечном итоге - в мировозренческих приоритетах и формирующихся на их основе мотивациях. Опыт, подобный Вашему, в этом плане видиться весьма благополучным (бывает куда как пострёмнее), однако добрые советы Лилли (если меня память не подводит) касающиеся разнообразия методов получения психоделического опыта, не сводящихся к приёму психотропных веществ в большинстве случаев остаются без внимания (впрочем, самому Лилли они, вроде как, помогли не слишком). Зависимость получения информации от приёма галлюциногенов или психостимуляторов - достаточно красноречивое свидетельство направленности и высоты "психоделического эгрегора". "Жизнеопределяющая" информация и методы её получения тоже достаточно легко превращаются в идолов...
Динис писал(а):
Но в своей способности правильно везде провидеть процент любви и блага сомневаюсь.

Неверная установка (извиняюсь за категоричность). Не мы провидим % любви и блага. Совсем наоборот. Возможность произвольных (якобы) манипуляций с "машинами" и пилюлями не способствует полноте принятия этого факта...
Динис писал(а):
А что несомненно для вас?

Ничего из того, во что можно ткнуть пальцем. И тем не менее эта несомненность несомненней всего прочего. Для разнообразия можно ещё одно слово с большой буквы в оборот ввести - Несомненность... Laughing
Динис писал(а):
И существует ли для вас сомнительное?

С оговоркой условности и сомнительности его существования.
Динис писал(а):
Какова допустимая норма того и другого?

Они не "перемешиваются". И не нормируются. Сансара и нирвана неразделимы. Одно в другом.
Динис писал(а):
Возможно, я вас неправильно понял, потому что обиделся на то, что вы назвали мой текст банальным

Shocked Shocked Shocked
Разве? Прошу прощения, если как-то где-то криво высказался, но текст показался мне достаточно интересным. У меня самого психоделических переживаний такой интенсивности, пожалуй, не было и сколько-нибудь более подробных и точных описаний подобного опыта мне "чисто по жизни" слышать не доводилось (психоделическая классика - случай отдельный).

Добавлено спустя 12 секунд:

Димка писал(а):
Почему бы не уйти от психоделиков, а вернуться к психологическим феноменам. В частности, тема Дежавю меня тоже весьма интересует. Во снах любой человек испытывает подобные трипы. Нет?

Мне доводилось. Правда не назвал бы информацию остро актуальной. Что, скорее всего, и к лучшему.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 5:51 pm   

Амивелех писал(а):
Пост, сосредоточение,уход в пещеру -это углубление в наш исток -отречение в поисках ключей для открытия дверей нашей души.Ключами можно открыть дверь, но легко и закрыть -явное преимущество.И еще одно - эти ключи -только для нас.Чужакам,мечтающим высосать из нашей души все , что возможно, они не доступны, в отличие от грубых предметов взлома.


Есть такой способ времяпровождения - закрываться в комнате со звуко- и светоизоляцией на несколько дней. Называется такое занятие - сенсорная депривация. Требует навыка. Многие новички не выдерживают и суток. Галлюциноз начинается весьма быстро.

Нет, не только для нас. Применение любой психотехники связано с возможными расстройствами психики. Такое происходит, в частности, в монастырях - и описано в литературе (Игнатий Брянчанинов, например, описывал самоубийства среди афонских монахов).

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

plot писал(а):
Сергей, ты заблуждаешься. Многие отшельники сходили и сходят с ума, не в силах во время закрыть дверь.


Ну вот, опять я поторопился ответить, не прочитав до конца Embarassed

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

plot писал(а):
Никто не собирается тебе доказывать, что психостимуляторы - это "хорошо", но нужно понять и принять, что это и не "плохо".


Само собой. Любая практика - палка о двух концах, ни хорошая, ни плохая. Важнее этическая сфера, которая наполняет собой практику.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 6:10 pm   

Ахтырский писал(а):
Есть такой способ времяпровождения - закрываться в комнате со звуко- и светоизоляцией на несколько дней. Называется такое занятие - сенсорная депривация. Требует навыка. Многие новички не выдерживают и суток. Галлюциноз начинается весьма быстро.

В курсе.Да,скажем так - это крайняя степень медитации на отсечение восприятий.
Ахтырский писал(а):
Нет, не только для нас. Применение любой психотехники связано с возможными расстройствами психики. Такое происходит, в частности, в монастырях - и описано в литературе (Игнатий Брянчанинов, например, описывал самоубийства среди афонских монахов).

Да,согласен.Только вот один небольшой ньюанс.Я, конечно не знаток,физиологии и биохимии воздействия психотропных веществ,но так как знаю это не по наслышке,сделал для себя некоторые замечания.А именно:любая медитация, даже в абсолюной темноте,даже сопровождаемая видениями имеет несколько иное течение, если я правильно выразился.(Да и видения могут быть просто напросто производными человеческой психики, а не поступлением ментальной информации)
Вещества, принимаемые внутрь,вызывают каскадное воздействие на психику.То есть начинается с небольшой затравки, которая в неколько этапов трансформируется через несколько уровней в мощное освобождение эфирной энергии, которая пробуждает астрал.Ну и , собственно через эту дверь открывается доступ образной ментальной составляющей .Все это влечет неминуемо для человека потерю психической энергии.
В медитации с сенсорной изоляцией такой потери не наблюдается.В этом случае идет перераспределение потока сознания внутрь,что открывает те же астральные двери для ментального восприятия, но другим методом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 7:00 pm   

Амивелех писал(а):
В медитации с сенсорной изоляцией такой потери не наблюдается.

Это зависит только от степени тренированности-устойчивости психики. Съехать можно точно так же как от психоделиков, просто времени понадобится больше. И накрутить себя каскадом можно в депривационной камере легко.
serg писал(а):
Видимо, тому инфернальному чудовищу, которое, по Д.Андрееву, вотворяло в жизнь проэкт "Инквизиция" было не трудно внушaть и инквизиторам и их жертвам все необходимые действия - и это не разово, а на протяжении многих столетий.

Это кстати легко осуществлялось и без спорыньи. В средневековье люди сплошь и рядом были склонны делать эту описанную Динисом ошибку - доверять своим ИСС. Сновидениям например. Например, муж мог побить жену только за то, что ему приснилось, что она изменила ему.
Так вот, представим себе: жизнь монаха очень способствует активизации ярких сновидений. И вот, неизбежно монах будет сталкиваться во сне с существами типа суккубов. Причём представать они будут ему в виде женщин - истинную то природу их он, доверяя своим сновидениям, пытаться увидеть не будет. Причём представать они будут не просто в виде женщин, а в виде виденных им и впечатливших его женщин (а впечатлить его могла любая женщина при их бессмысленном и беспощадном целибате). Городок маленький, все женщины наперечёт. Поэтому проснувшись он пребывает в полной уверенности, что та женщина, которую он видел во сне - ведьма, которая приходила к нему ночью и пыталась соблазнить его святую душу. Всё, дело готово.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 8:11 pm   

Хотелось бы заметить, что, в отличии от психоделических опытов, практика направлена на последовательную трансформацию сознания в строго определённом направлении.
ИСС, по суфийскому выражению, пища для растущей души. Приём же "веществ" скорее вызывает у меня ассоциацию с просмотром иллюстраций (причём, главным образом, абстракционистских) вместо чтения книги.
plot писал(а):
Городок маленький, все женщины наперечёт. Поэтому проснувшись он пребывает в полной уверенности, что та женщина, которую он видел во сне - ведьма, которая приходила к нему ночью и пыталась соблазнить его святую душу. Всё, дело готово.

Извините, Олег-сан, боюсь Вы очень смутно представляете себе механизм "охоты за ведьмами" (практически все дела возбуждались по доносам мирян) и функционирования инквизиции - организации крайне формализованной и бюрократизированной


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 8:18 pm   

Ондатр писал(а):
Извините, Олег-сан, боюсь Вы очень смутно представляете себе механизм "охоты за ведьмами" (практически все дела возбуждались по доносам мирян) и функционирования инквизиции - организации крайне формализованной и бюрократизированной

Embarassed Может быть. То есть да, представляю смутно Smile. Но ведь и миряне могли точно так же увидеть женщину. Тогда и мирская жизнь была вполне располагающей к ярким сновидениям и тому подобному... Ну, не буду настаивать Smile.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 8:19 pm   

plot писал(а):
- Безумствует разделённый человек. Когда же в нём нет разделения, он не может сойти с ума.

Вообще, вопрос о безумии и его соотношении с ИСС неплохо бы дополнил эту ветку. Как насчёт безумных святых?


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 8:24 pm   

Ондатр писал(а):
Как насчёт безумных святых?

Имхо, безумные святые, если они действительно святые, - только кажутся нам безумными Они отбрасывают законы мира сего полностью, даже внешне, и это воспринимается нами как безумие. В других же случаях это действительно безумцы, которые лишь кажутся святыми. Но тема интересная.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 1:40 am   

plot писал(а):
Вообще, было бы интересно исследовать воздействие скажем того же ЛСД на человека, пребывающего в этом самом истинном центре.


Вот свидетельство Рам Дасса (Ричарда Альперта), гарвардского профессора-психолога, вместе с Тимоти Лири начинавшего самостоятельные исследования в области воздействия ЛСД на человеческое сознание - он, будучи в Индии, предложил ЛСД своему учителю, ничуть не европеизированному индусу.

Моя первая борьба с этим происходила в переписке с Меером Баба еще в 1965 г., и он заявлял, что очень немногие могут пользоваться им положительно, многих же людей это приведет к безумию. А я писал: «Это странно, Меер Баба, но единственная причина, по которой я прочел ваши книги, — в том, что я принимал кислоту, и это верно для многих ваших последователей в Америке». А он ответил «Я знаю, вы — хороший человек, и для немногих это может быть полезное но для большинства — не полезно; и вы можете принять его еще три раза». Ну, я не послушался Меера Баба, я принимал его гораздо больше. Затем в 1967 или в 1968 году Махарадж-джи спросил меня о том «лекарстве», которым я пользовался на Западе, и принял 900 микрограмм ("норма" - 100 - прим. Ахт.), как вы можете знать из книги «Быть здесь и теперь». С ним не случилось ничего впечатляющего. Должен признаться, несмотря на то, что ничего не произошло, я испытал некоторое сомнение. Я думал — может, он выбросил ее через плечо, может, она никогда и не была у него во рту, все произошло так быстро, а когда ты рядом с таким человеком, ты так изумлен, — кто знает. Так что у меня было некоторое сомнение, но я вернулся и всем рассказал, что он принял 900 мкг. В 1970, когда я был в Индии в другой раз, он сказала «Рам Дасс, давал ли ты мне лекарство, когда был в Индии в прошлый раз?» — «Да» — «Принял ли я его?» — говорит он с лукавинкой в глазах. «Да», — говорю, — «По моему, да». «И что же случилось?» — спрашивает он. А я говорю: «Ничего, Махарадж-джи». Он говорит: «Жид! Жид! Ао! Уходи прочь». На следующее утро он говорит: «Есть у тебя еще?» Тогда я принес все, что осталось, и он принял 1200 микрограмм на этот раз. Он брал каждую таблетку и совал себе в рот, убеждался, что я вижу, и разжевывал их. Затем он сказал «Можно выпить воды?» — «Да», — говорю, а он спрашивает: «Могу я сойти с ума от этого лекарства?» Тут я говорю: «Вероятно». А он говорит: «Как долго это будет действовать?» Я говорю: «Час, самое большее». Тогда он позвал одного старого человека с часами, взял их и смотрел на них. И выпил много воды и примерно через полчаса стал выглядеть поистине дико, он даже забрался под одеяло и выглядывал из-под него совсем как ненормальный. «Боже мой», — подумал я, — «Что же я наделал с этим славным старичком? Он, наверно, в прошлый раз выкинул ее через плечо, а мне хотел показать, какой он большой человек». По истечении часа он посмотрел на меня и говорит: «А нет ли у тебя чего-нибудь покрепче?» Потому что явно ничего не произошло. Затем он сказал: «Это было известно в Долине Кулу давным давно, но большинство йогов это забыли». При дальнейшем расспросе он ответил «Да, это может быть полезно, в тихом месте, где испытываешь покой, а ум обращен к Богу, и когда будешь один». Он сказал, что это дало бы возможность войти внутрь и сделать прана, т.е. поклониться Христу, но можно только пару часов побыть, а потом вы вынуждены опять уйти. «Понимаешь», — сказал он, — «гораздо лучше было бы стать Христом, чем просто навестить его. Но твое лекарство этого не сделает, потому что это ложное самадхи», — именно это говорил мне и Меер Баба, «Хотя это полезно», — продолжал он, — «навестить святого; это укрепит вашу веру». Потом добавил «Но любовь — более сильное средство».

http://www.behigh.org/behigh/site/content/library/spiritual/dass_zerno.html

Когда я говорил - Бог пришел в Соединенные Штаты Америки в виде ЛСД - я цитировал слова моего учителя, с которым прожил шесть месяцев. Насколько я могу судить, этот человек - один из самых чистых и высоких существ, которых я когда-либо встречал. Я спросил его, что такое ЛСД. Тогда он удалился, а через несколько недель, возвратившись, написал мне следующее (цитирую почти буквально): "ЛСД -это Христос, пришедший в Америку в Кали-Югу. Америка - намболее материалистическая страна, и она хотела прихода Аватара в форме материи. Молодежь хотела прихода Аватара в форме материи. Поэтому они имеют ЛСД. Если бы они не имели таких вещей, как бы они смогли узнать? Как бы они тогда узнали?" Это, а также еще один факт (мой учитель принял 900 микрограммов ЛСД и с ним ничего не случилось), были для меня новой информацией об ЛСД, которую я собирал и которую потом обнародовал в интеллектуальных кругах. В настоящее время я не употребляю ЛСД и не "неупотребляю" его. Просто я практикую некоторую йогу, которая не требует использования ЛСД.

http://www.behigh.org/behigh/site/content/library/spiritual/dass_dance.html


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Чт Мар 20, 2008 10:16 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 6:21 am   

Митя, приведённые тобой цитаты просто чудесны. Спасибо.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 1:00 pm   

plot писал(а):
Но ведь и миряне могли точно так же увидеть женщину.

Для папуаса лет 50 назад (спорынья на Новой Гвинее не водится) увидевшего во сне конкретного человека "высасывающего внутреннее мясо" - более чем достаточная улика для мести. И общественное мнение было целиком на его стороне...
Ондатр писал(а):
Хотелось бы заметить, что, в отличии от психоделических опытов, практика направлена на последовательную трансформацию сознания в строго определённом направлении.

В этом есть и плюсы и минусы. Традиционную практику можно в таком случае сравнить с вычитыванием отдельных кусков из целостного повествования ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 1:19 pm   

Рауха писал(а):
В этом есть и плюсы и минусы. Традиционную практику можно в таком случае сравнить с вычитыванием отдельных кусков из целостного повествования ...

А есть ли практики, позволяющие читать непрерывную Книгу Познания бытия?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 6:01 pm   

Рауха писал(а):
Перед тобою только текст. Достаточно банальный. Живое переживание, стоящее за этим текстом ты абстрагируешь. Для тебя это, возможно, правильно (может быть - собственных переживаний хватает). Но делать из этого универсальные выводы ...

Насчёт собственных переживаний...
Один раз пришлось попробовать наркотики, и то вынужденно, в больнице после операции, т.к. "распотрошили" основательно. Как только отошёл от наркоза, пришла сестра и сделала укол, сказав, что в противном случае я скоро начну выть от боли, а ей такие звуки не нравятся. Шутница... Началось действие. Действительно боли не было, только немного "ныло". Надоело смотреть в потолок, закрыл глаза и вдруг понял, что вижу стену, причём пространство, ограждаемое этой стеной от чего-то - и есть я сам. Увидел дверь в этой стене, она была закрыта и заперта, но в моей воле было открыть её. Вдруг кто-то постучал с той стороны. Я "переместился" к двери (слово подошёл здесь не подходит) и "прислушался", т.е. попытался ощутить что там за гость. Ощущения стали тревожными, подумал - а погожу-ка пока открывать. Стук из вежливого превратился в настойчивый. Вот дверь начала ходить ходуном и прогибаться просто уже под таранными ударами.
Чувство опасности было, но панического страха почему-то не было. Я понял, что могу противостоять этому, если захочу. Направил "руку" на дверь, ощутил упругость пространства и вибрацию от ударов. Колебания двери резко уменьшились, но по стене вдруг пошли желто-красные сполохи с частотой мерцания в 2-3 пульса. За стеной происходило уже просто неистовство, чем неистовей, тем больше была частота мерцаний. Мне было неуютно, но нестрашно, ощущал, что могу справиться и с бОльшим. Так прошло какое-то время. Я открыл глаза, увидел палату и… стена пропала.
Уффф... Расслабился, посмотрел на часы- 5 утра. Попробовать поспать что ли? Закрываю глаза - и я опять у стены, опять сполохи и удары. Решил не спать, благо пошла вереница проведывающих родственников и друзей. Но если я "отрубался" хоть на несколько минут - удары, сполохи, удерживание двери. Начал уставать от таких резких переключений между "мирами".
В полдень заходит медсестра со шприцем, со словами, что только она может спасти меня от надвигающейся боли. Шутница, а может заигрывает? Вот уж о чём не думал.
Поинтересовался, долго ли она намерена транжирить на меня общественные наркотики.
Ответила, что столько, сколько врач прописал, а прописал он три укола.

Я не спал почти двое суток. Краткие минуты забытья были щедро наполнены борьбой с чем-то. От третьего укола мне удалось отказаться, хотя врач был недоволен. Постепенно стена поблёкла и исчезла. Боль появилась, но какой же мелкой уже была эта проблема!
Проспал часов 12, больше не дали.

Если кто-то скажет, что за дверью меня ждало что-то хорошее, доброе, светлое…, то он сильно неправ.
Вот интересно, почему меня не попытались прельстить, обмануть, или ещё что. Может быть это и получилось бы. А тут так грубо и резко попытались просто вломиться.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 7:30 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 09, 2011 5:10 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 10:25 pm   

Vla писал(а):
Один раз пришлось попробовать наркотики, и то вынужденно, в больнице после операции


В больницах после полостных операций обычно используется морфий - один из опиатов, тот самый, как выражается Plot, эйфороген. К "психоделикам" он не имеет отношения. Это действительно группа веществ, вызывающих сильное привыкание. Заметь, что морфий, ближайший родственник героина, активно используется в медицине, тогда как с ЛСД, псилоцибином и т.д. запрещены ДАЖЕ НАУЧНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 10:43 pm   

Рауха писал(а):
В этом есть и плюсы и минусы.

По сравнению с психоделиками?
Рауха писал(а):
Традиционную практику можно в таком случае сравнить с вычитыванием отдельных кусков из целостного повествования ...

Вы хотели что-то добавить о нетрадиционной?


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
serg



Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 5:15 am   

plot писал(а):

serg писал(а):
Видимо, тому инфернальному чудовищу, которое, по Д.Андрееву, вотворяло в жизнь проэкт "Инквизиция" было не трудно внушaть и инквизиторам и их жертвам все необходимые действия - и это не разово, а на протяжении многих столетий.


Это кстати легко осуществлялось и без спорыньи. В средневековье люди сплошь и рядом были склонны делать эту описанную Динисом ошибку - доверять своим ИСС. Сновидениям например. Например, муж мог побить жену только за то, что ему приснилось, что она изменила ему. Так вот, представим себе: жизнь монаха очень способствует активизации ярких сновидений. И вот, неизбежно монах будет сталкиваться во сне с существами типа суккубов. ...


Безусловно да. Но касаемо целенаправленного воздействия на человека сон, - инструмент не регулярный и не массовый, разрозненный такой как-бы и притом сугубо "ночной", да и длится сновидение недолго и забывается частенько. То есть очень намного менее слабый инструмент воздействия, чем регулярный приём ЛСД (ржаного хлеба с разной степенью заражённости спорыньей). Человеком под ЛСД можно было в средневековье и вплоть до 19 в. манипулировать весь день - online - что называется: позавтракали, пообедали, поужинали - всегда ЛСД в рационе - очень удобно! Ещё важный фактор для реализации Инквизиции, эпидемии чумы, да и много ещё чего - возможность одновременно воздействовать по всей Европе.

Можно предположить: инфернальное чудовище знало заранее (или само соорганизовало ??), что "рожь движется на Европу". Соответственно свевременно провело курсы повышения квалификации всем суккубам-иллюзионистам на местах. Далее получение морей гавваха было делом незатейливым: внушаем во время "сеансов" ЛСД/ИСС по всей Европе, что дьявол любит вселяться в кошек, - инквизиционные суды выносят им смертные приговоры, их уничтожают повсеместно, как следствие - повсюду засилье крыс, которые разносят чуму. Вымирает половина населения Европы. Соответственно "настучать" на соседа/соседку и.т.д. - иллюзионистский трюк суккубов, поставленный на широкую профессиональную основу по причине постоянной открытости/незащищённости людей под ЛСД, а не более или менее случайно во время сна.

Как бы уже существует многовековой опыт потребления ЛСД человечеством. Почему бы не попытаться интерполировать на сегодняшний день. Сколько процентов молодёжи (и не только) потребляет психоделики и сколько из них верит, принимает за чистую монету виденное в ИСС? Сам оценить не могу не располагаю информацией. Если это более или менне массово, то в наличии попыток централизованного управления этих масс со стороны тёмных сил - т.е. не только самодеятельность "мелкой шушеры" на местах, а именно стратегически для всеобщего движения к определённой цели (мелкая шушера "иллюзионисты" выполняет повеления надстоящих в иерархии), - можно не сомневаться. И какова тенденция - уже проехали вершину или потребление психоделиков возрастает из года в год?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 5:45 am   

serg писал(а):
регулярный приём ЛСД (ржаного хлеба с разной степенью заражённости спорыньей).

Действительно, ЛСД создан на основе алкалоида спорыньи. Но эта модификация имеет иные эффекты. Отждествлять ЛСД и алкалоид спорыньи немногим более корректно, чем водород и воду Wink

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

serg писал(а):
Ещё важный фактор для реализации Инквизиции, эпидемии чумы, да и много ещё чего - возможность одновременно воздействовать по всей Европе.


Данилин отдыхает Wink как насчет винограда - да и вообще химической реакции брожения? Творение демонических сил? Используемое в таинстве причастия?

Вино пили апостолы. Вино пил царь Ирод. Химия одна.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

serg писал(а):
внушаем во время "сеансов" ЛСД/ИСС по всей Европе, что дьявол любит вселяться в кошек


"Кошачьи" суеверия свойственны и тем, кто маковой росинки в рот не берет. А собак почему в авраамических религиях не любят? Понятное дело - все от злых алкалоидов Wink

А что, если психоактивные вещества, содержащиеся в некоторых растениях и грибах, действительно послужили некими посредниками в процессе становления человечества? Или Провидение всегда действует непосредственно?

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:

serg писал(а):
Как бы уже существует многовековой опыт потребления ЛСД человечеством.


Давайте все же про вино... Wink

Действительно, многие, принимающие, например, ЛСД, не понимают, что с ними будет происходить. И объяснить это невозможно, если только у человека не было предварительной подготовки.

serg писал(а):
сколько из них верит, принимает за чистую монету виденное в ИСС?


Так о том, в частности, и повествовал исходный текст. Я был склонен повторить фразу Кена Кизи (или его бытописателя Вулфа) - "никогда не доверяй проказнику". Мало ли что можно увидеть - степень убедительности не всегда свидетельствует о Дхарме, Правде.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Мириады воплощений - могут по-разному восприниматься. Зависит от того, в отчаянии человек или в вере, надежде и любви. Они и есть, и их нет. А в каком смысле есть или нет - тут и тремя тысячами трактатов не обойтись...


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 6:14 am   

Ахтырский писал(а):
Действительно, ЛСД создан на основе алкалоида спорыньи. Но эта модификация имеет иные эффекты. Отждествлять ЛСД и алкалоид спорыньи немногим более корректно, чем водород и воду

Кстати, да. Как химик подтверждаю. С таким же успехом можно отождествлять с ЛСД лекагрственный препарат Эрготал или Эрготамин на основе алкалоидов спорыньи, предназначенный для облегчения сокращения матки во время родов.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Ахтырский писал(а):
степень убедительности не всегда свидетельствует о Дхарме, Правде.

Точно. О Неё свидетельствует другое.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 12:35 pm   

Амивелех писал(а):
Рауха писал(а):В этом есть и плюсы и минусы. Традиционную практику можно в таком случае сравнить с вычитыванием отдельных кусков из целостного повествования ...

А есть ли практики, позволяющие читать непрерывную Книгу Познания бытия?

Насколько я могу судить, эффект о котором говорит Рауха, возникает при подъёме на гору по разным склонам, вся панорама видна только с вершины.
SilverCloud писал(а):
Ондатр писал(а): Как насчёт безумных святых?Оксюморон.

Что такое безумие? (в свете опыта ИСС, включая психоделические?)


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 12:55 pm   

Ондатр писал(а):
Насколько я могу судить, эффект о котором говорит Рауха, возникает при подъёме на гору по разным склонам, вся панорама видна только с вершины.

Именно так.В предельно ясном сознании, совершенно раскрытом не остается тени между гранями Истины,и пусть вся она не может быть вместима,сознание не делит её на части,не отрывает куски,чтоб закристаллизовать внутри себя, но находится в потоке Истины.



Последний раз редактировалось: Амивелех (Пт Мар 21, 2008 2:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 12:58 pm   

Ондатр писал(а):
Что такое безумие? (в свете опыта ИСС, включая психоделические?)

Вот вопрос!
Один человек сказал, что сознание человека - это не что иное как способность различать добро и зло, Дхарму и Адхарму. У обычных людей эта способность основана на стереотипах, правилах, обычаях и тому подобном. У других людей - на рассудочных соображениях. У третьих - на заповедях и совести. Святые могут ощущать Дхарму непосредственно и следовать ей. Это - возрастание сознания. Так вот, безумие в этом контексте есть не что иное как состояние, в котором человек перестаёт руководствоваться соображениями добра и зла вообще. Даже у животных это чувство есть пусть оно и основано на "прятно-неприятно" и тому подобном. У безумцев различение добра и зла вообще перестаёт действовать.
Такое предположение.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 1:01 pm   

plot писал(а):
Даже у животных это чувство есть пусть оно и основано на "прятно-неприятно" и тому подобном.

Знаешь,животные,порой, у меня вызывают ощущение большей адекватности, чем некоторые люди. Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 1:05 pm   

Получается, что такие люди начинают действовать саморазрушительно. Демоны тоже имеют какие-то свои соображения относительно хорошего для них и нежелательного. Не знаю. Сложный вопрос... Возможно так же, что безумием для человека было бы скатываться на животный или демонический уровень познания добра и зла...

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Очень трудно провести грань между безумием и не-безумием. То есть есть крайние случаи, где точно можно сказать, что человек безумен или наоборот - полностью адекватен. Но между этими двумя полюсами столько состояний...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 1:13 pm   

plot писал(а):
Возможно так же, что безумием для человека было бы скатываться на животный или демонический уровень познания добра и зла...

Царство Зла -обитель безумия.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 7:58 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 09, 2011 5:08 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 3:44 am   

Ондатр писал(а):
По сравнению с психоделиками?
Амивелех писал(а):
А есть ли практики, позволяющие читать непрерывную Книгу Познания бытия?

Это для Р.М. задачка. Едва ли решаемая полностью, но перспективности от этого не теряющая.
Vla
Ахтырский писал(а):
В больницах после полостных операций обычно используется морфий - один из опиатов, тот самый, как выражается Plot, эйфороген. К "психоделикам" он не имеет отношения.

"Галюценогеном" может стать и родниковая вода. Всё дело в количестве и состоянии психики. "Белочка" у зауряднейшего алконавта тоже богата ценнейшей инфой, только вот навык её усвоения как првило в дефиците бывает. И амнапон может снести крышу когда условия сопутствуют.
Vla писал(а):
Если кто-то скажет, что за дверью меня ждало что-то хорошее, доброе, светлое…, то он сильно неправ.

Не знаю, насколько действительно интересно тут "самое интересное", но эта стенка никуда не делась. Ты просто перестал её замечать. А когда она действительно исчезнет, проигнорировать то, что за нею может оказаться гораздо сложнее. Навыки молитвы и медитации тогда вовсе не лишними оказаться могут.
Vla писал(а):
Вот интересно, почему меня не попытались прельстить, обмануть, или ещё что. Может быть это и получилось бы. А тут так грубо и резко попытались просто вломиться.

Не та категория. Похоже, это тварь из тех разновидностей, что умеет только жрать. Главным образом панический страх. Более "изысканных" сущностей излучения твоей психики не привлекли. Что, полагать надо, совсем не повод для расстройства. Wink
Ондатр писал(а):
По сравнению с психоделиками?

И с ними. Пока они окончательно традицией не обросли. Smile
Ондатр писал(а):
Вы хотели что-то добавить о нетрадиционной?

Нет, не хотел. А надо? Замечание типа того, что большинство традиций представляют своё существование близким к идеальному в период, когда они вовсе не были традициями, вряд ли для Вас новость...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 8:52 pm   

Динис писал(а):
Вот, на мой взгляд, адекватная рецензия книгу Данилина

Прочитал. Думаю, упрёки автору справедливы, но не вполне - например, меня удивило отнесение антихриста к области мифов, и вообще заметен антирелигиозный настрой.

Я бы хотел увидеть непредвзятую работу, в которой христианская вера сочеталась бы с анализом влияния приёма препаратов на духовное развитие. И кому же написать её, как не тем, кто прошёл обоими путями? Крайние же точки зрения просто вредны.

Кстати, спасибо за твой рассказ об опыте!

Володя-Vla, и тебе спасибо - впечатляет!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 12:38 am   

Рауха писал(а):
Не знаю, насколько действительно интересно тут "самое интересное", но эта стенка никуда не делась. Ты просто перестал её замечать. А когда она действительно исчезнет, проигнорировать то, что за нею может оказаться гораздо сложнее. Навыки молитвы и медитации тогда вовсе не лишними оказаться могут.

Рауха! Будешь смеяться, но я не вспомнил о возможности попросить помощи у Бога (помолиться) в тот момент. Не понимаю почему, но вёл себя как бегун- марафонец. Шаг, шаг, ещё шаг, держаться, держаться... Страх-сомнение напал только один раз, когда начал уставать и не понимал, сколько ещё всё это продлиться. Финиш-то где? Потом понял, что лучше нарушить указание врача и отказаться от укола. Финиш замаячил на горизонте, открылось "второе дыхание".
Насчёт стены.
Мне кажется, что она есть у каждого земного человека. Дверь же возникла в ней из-за наркотика. Возможно бывают двери разной природы, но наркотическая дверь- слабое место стены. Т.к. я никуда не собирался- она была заперта. У психонавтов же она нараспашку, они даже стены не замечают. Слоняются через этот "коннект" по "сети" с заранее приготовленными для подобных исследователей "сайтами", обильно заправленными "троянами" и тащат их в себе в наш мир, т.к. с "антивирусами" у них обычно плохо, чаще всего вообще никак.
Для чего-то Бог лишил людей возможности видеть и ощущать те миры. Это могут делать лишь немногие избранные , прошедшие большой и трудный путь совершенствования и развития, и многим ценным для обычного человека они жертвуют ради этого. Иной раз мне кажется, что они уже даже не совсем люди, но "антивирус" у них мощнейший.
Владимир писал(а):
Володя-Vla, и тебе спасибо - впечатляет!

А меня-то как впечатлило, только вот волос седых прибавилось.
SilverCloud писал(а):
Купил по дороге с работы "Компьютерру" - открываю, а там ...

А там ДЕЖА ВЮ ! Smile


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 10:29 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 09, 2011 5:09 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 10:36 am   

SilverCloud писал(а):
Во время армейской службы пришлось столкнуться с одним "астральным путешественником", так вот он тоже упоминал про дверь. Насколько я помню его рассказ, он, наоборот, медитировал, пытаясь сознательно вызвать яркий образ двери сверху или снизу, в зависимомсти от того, в какие миры он хотел отправиться. Не помню, чтобы он упоминал. что это было "под наркотой".

Это вещь широко известная. В узких кругах. "Наркота" здесь непричём.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

plot писал(а):
Были времена, когда ваш покорный слуга лез во все дыры, спускался во все ады, заглядывал во все двери просто потому, что они перед ним возникали...

Двери здесь упоминаются не только в фигуральном смысле.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Vla,
хочу сказать, что ты там всё очень правильно понял. Просто у меня то, что ты увидел дверью, обычно - моё сердце. И эти ребята бывает пытаются в него прорваться, в самом буквальном смысле. Чем-то оно для них важно. И вижу я их при этом воочию. Единственное, что помогает их нейтрализовать по-настоящему - молитва, Имя Божие. И ещё хочу сказать, что и в нормальном состоянии они так же лезут в наше сердце, просто обычно мы этого не замечаем и попускаем вора в свой дом, будучи слепы, и вор этот бывает хорошо в нашем доме окапывается.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 4:02 pm   

Рауха писал(а):
"Белочка" у зауряднейшего алконавта тоже богата ценнейшей инфой

Делириум безусловно имел свои плюсы и минусы. Пока не стал традицией Smile


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 4:06 pm   

Ондатр писал(а):
"Белочка"

Laughing Laughing Laughing А я думаю - что за белочка такая? Может коктейль какой-то особенный? А это делириум тременс...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 4:49 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 09, 2011 5:17 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 4:39 am   

Vla писал(а):
Будешь смеяться, но я не вспомнил о возможности попросить помощи у Бога (помолиться) в тот момент.

Что ж тут смешного-то? Дело самое обычное ... Потому навык и нужон.
Vla писал(а):
Мне кажется, что она есть у каждого земного человека.

Покуда он земной...
Vla писал(а):
Возможно бывают двери разной природы, но наркотическая дверь- слабое место стены

У тебя, насколько я понимаю, никакой наркозависимости не было. Так что та дверь к разряду "наркотических" не относиться. Не знаю, смог ли ты подсознательно уловить это самое слабое место (надеюсь, что смог). Но то, что ты его ощутил, из равновесия тебя и вышибло, предположительно. А на излучения такого рода страха всякая астральная нечисть и притягивается.
Vla писал(а):
У психонавтов же она нараспашку, они даже стены не замечают.

Это смотря какие "психонавты" ...
Неблагополучные случаи и чаще, и широкоизвестней.
Vla писал(а):
Для чего-то Бог лишил людей возможности видеть и ощущать те миры.

Да, авторство наверняка неоднозначно.
Но умение виртуозно шариться по астралу потенциально значительно опасней риска остаться без "крыши". Вопрос как обычно в этику упирается ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 4:19 am   

Кстати, как-то мы все такой момент упустили...
С "Р.М." в России знакомо количество примерно соотносимое с количеством приобщившихся к психоделической субкультуре (понятно, речь не о наркомании идёт). Количество утративших адекватность тоже вполне сравнимо. Какие стоит сделать выводы?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антошка



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 59
Откуда: Из тупика

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 1:48 am   

У меня по моему один раз было де жав. во сне.Было это так - во сне я слышу голос который говорит '' а помниш ли ты это?'' и я вижу 2-3 секундный отрывок , и полостью вспоминаю этот сон причем по моим ощющением он был просто ужасным , после этого отрывка появляется чувство падения в низ с огромной скоростью , дальше я просыпаюсь .

Еще один забавный сон , меня какой то человек завет куда то ( во сне было чуство что это плот) причем я испытываю сильный страх, ОЧЕНЬ сильный страх , этот страх не дает мне идти с этим человеком , дальше идут какие то понорамы и следующие четкое чувство что я сижу как маленькое дитя в песочнице и все еще боюсь ( именно такое чувство что буквально сижу в песочнице) и вижу того человека он очень изменился в нем чувствоеться отрешенность и какое то спокойствие.


_________________
Никогда в нашем мире ненависть не прикращается ненавистью но отсутствием ненависти прекращается она. (с) - непомню кто.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 9:33 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 09, 2011 5:18 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 6:15 am   

Да, потешная сказочка Very Happy
Я вот только не пойму, есть в ней что-то, а что - никак не сформулирую.
Пойду-ка я кашу есть Very Happy .

Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 12:31 am   

Прочитал статью, и половину постингов... дальше не утерпел, свербежка разобрала написать и отсебя. А то как же, пять копеек своих в чужом кармане - душу греют Smile
Динис - Безумству храбрых поем мы песню Обращаясь к тебе, просто нечего добавить. Авангард эволюции...

О дежавю Тпппрррууу... озадачили Brick wall (бьюсь - никак) ИМХО (сугубое) - Бритва Оккама приходила, Smile мне сказала, что такое возможно не прямо (когда-то было, а теперь вот всплывает, приснилось...), а чуть-чуть сбоку (скромные навыки в программировании подсказали)
Дежавю - сбой в работе памяти. То, что имеет место быть сейчас, при соответствующей обстановке (якоря других состояний, частично совпавших с данным, моменты импринтной уязвимости и пр. бред Smile ) может из области памяти, "поименованной" как "быстрая" или "кратковременная" память перенестись в "ячейки" долговременной памяти, и далее уже в измененном состоянии сознания (разрыв шаблона) дообрабатываться в подробностях к данной обстановки подсознанием и выдаваться как готовый продукт "дежавю". Сознание - штука запредельно сложная, гибкая, с элементами само-программирования и самовосстановления. Возможно срабатывает какой-то защитный механизм, в прошлом, может даже у наших предков был полезен. Кстати, даже необязателен "фактический" перенос из одной области памяти в другую, достаточно в информации, подаваемой в сознание сформировать указание - из долговременной памяти. Сознание в принципе и на более дешевые трюки ведется (Эриксоновский гипноз, НЛП).
Отчего такой скепсис? dunno (не понимаю!) Сколько раз у меня было означенное состояние, столько раз меня не покидало ощушение "подвоха", "скольскозти", "размытости". И я старался не столько внимания уделять деталям самого дежавю, сколько его природе и "существу", а оно всякий раз у с к о л ь з а л о.
Вроде как смотришь на нечто, напоминающее человека, но что-то настораживает. Поза, что-ли, а потом приглядываешься: "Баа, да это же чучело, с деревянной ногой", и тут же это "чучело" исчезает, так что дальнейшее рассмотрение невозможно. Пытаешься вспомнить в деталях ощущение, и как "это" началось и ходишь по кругу: "У попа была собака". Как, в 50-й раз, наступая на всамделишные грабли, получаешь по одному и тому же "месту" и думаешь: "О блин... дежавю!" Однако больно. Но свобода - штука странная... местами. Да совсем забыл - мнение автора - не всегда совпадает с его личной точкой зрения Very Happy (Думающий думает, доказывающий доказывает, А Р Уилсон) Здесь - мнение. И все - мнения мнений и мнений мнения. Олег правильно сказал - бред.
О психоделиках Психо, простите, что Question
они, как и любая палка (копалка, ударялка, ковырялка, выбивалка, усмирялка, отгонялка, швырялка, чесалка, ломалка...) в применении неоднозначны (такое сложилось у меня мнение мнений в процессе прочтения статьи Диниса). Однозначности в использовании нет, нет однозначности и в оценке. Последняя - на совести их принимающего. Однако другой момент есть.
Классификация по ним - слабовата, насколько мне известно, о подводных течениях и скрытых болевых точках - тоже мало известно. В этом смысле - бесценен опыт людей упомянутых в означенной статье, добровольно определивших себя в испытательных кроликов, с великоватыми, мягко говоря, и ответсвтенностью за какие-либо выводы и ценой ошибки (у блин, карма, так ее bomb (щас лопну!) ).
Может быть когда-нибудь, благодаря "пионерам" Динису, Росянке... возможно будет скурпулезно вымеренное гомеопатическое воздействие на психику человека решаюшего определенные заморочки в себе, либо ищущего "целебного пинка" на пути к Боженьке. Для нас их опыт - безусловно гуд, для них - настолько гуд, насколько они его хорошо сделают "для нас". Я вот, хотел, например, чего-нибудь эдакого попробовать, но благодаря Динису (респект), чего-то расхотелось немного. Вот вам и Винигрет, кушайте на здоровье, кому означенное по душе.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 6:06 pm   

Сегодня читал сборник забавных историй о физиках.
Цитата:
Как-то раз американский физик-экспериментатор Р. Вуд (1868—1955), довольно эксцентричный человек, любитель всяких острых ощущений, решил проделать на себе рискованный опыт — испытать действие наркотика. С большим трудом раздобыв опиум, он накурился этого зелья и вскоре впал в забытье. Придя через некоторое время в сознание, он вспомнил, что, находясь в одурманенном состоянии, напал на какую-то чрезвычайно глубокую и важную научную идею, но на какую именно — начисто вылетело из головы. Тогда Вуд решил повторить опыт в надежде, что ему посчастливится вновь обрести ускользнувшую мысль.
И действительно, как только начало сказываться наркотическое действие опиума, забытая мысль не замедлила возникнуть в уме ученого. Чувствуя, что сознание вот-вот покинет его, Вуд сумел в последний момент сконцентрировать волю, записать идею на бумажке и впал в беспамятство. Очнувшись, он с ликованием подумал об удачном исходе столь трудного и опасного опыта и, дрожа от нетерпения и пережитого, поспешно развернул бумажку с драгоценной записью. На ней он прочел: “Банан велик, а кожура еще больше...”

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 8:23 pm   

Цитата:
Воздействие галлюциногенного вещества псилоцибин, которое содержится в "священных грибах", используемых в религиозных церемониях в некоторых культурах, может продолжаться более года, выяснили ученые из американского университета Джона Хопкинса.
© РИА Новости


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 8:47 pm   

SilverCloud писал(а):
Воздействие галлюциногенного вещества псилоцибин может продолжаться более года

Это и не удивительно, ведь с точки зрения биохимии галлющиногены лишь запускают некий цепной процесс в мозге, или, говоря языком кастанеды, сталкивают точку сборки с насиженного места. И когда она вернётся обратно - не известно. То, что сейчас человек "приходит в себя" относительно быстро связано лишь с тем, что его "крыша" в среднем относительно прочна и столкнуть её не так-то просто. Это, пожалуй, связано больше всего с тем, что сейчас люди очень много болтают (не вслух)... В прошлом, говорят, многим людям достаточно было одного приёма чтобы навсегда уйти в ИСС.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария Хотина



Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 11:15 pm   

Привет, друзья!
С марта месяца собираюсь в эту веточку. Наконец-то решилась...

Динис писал:
Цитата:
С поразительной ясностью я увидел возможность редукции всего воспринимаемого, а не только ценностей. Не редуцировалась только любовь. Всё оказалось вторично по отношению к ней, в том числе и собственное "я", ясно осознанное тогда как проводник для её реализации.


Вот это меня потрясло! Нигде ничего подобного мне не встречалось.
Оправдание "я"! И ничего не нужно стирать, растворять и т.п.
Динис, спасибо!
Как будто собираешь паззл, и дали недостающий фрагмент...
______________________

Амивелех писал:
Цитата:
Но мне всегда казалось, что перепрыгнуть через этап, т.е. достичь видения иной реальности посторонними средствами - это недопустимо, а скорее всего просто преступно по отношению к собственной душе.
........
Прыжок через ступень - это использование внешних средств,ослабляющих защиту.В действительности никакого прыжка нет,есть просто попытка перепрыгнуть через голову, которая заведомо невозможна.


Да, удивительно! Такое же точно чувство (или мысль?) возникло у меня (давно, когда я задумалась о допустимости употребления веществ). Сергей очень точно сформулировал.
_______________________

Я понимаю, что первое противоречит второму.
Можно ли восхищаться опытом, полученным во время психоделического сеанса, с одной стороны, и быть убежденным противником психоделического метода?

____________________
Кстати, Динис, вы с Росянкой ведь в конце-концов пришли к отрицанию психоделического метода, если я правильно поняла? Да?

___________________________

Мария

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 12:01 am   

Мария Хотина писал(а):
Да, удивительно! Такое же точно чувство (или мысль?) возникло у меня (давно, когда я задумалась о допустимости употребления веществ). Сергей очень точно сформулировал.

Все дело в том,насколько ценны приобретения для твоей души будут здесь и сейчас,полученные таким способом.
Однако,сомневаюсь, что они могут перевесить последствия на чаше весов от применения подобных практик.
Я никогда не отличался духовной одаренностью,признаю сразу.Не имел и не имею никаких даров.Все что имею, достигнуто жесткой устремленностью, к тому, чего пытаюсь добиться.Но и в этом я совершенно не преуспел.НО в один период моей жизни пришло ко мне чувство, что я теряю время...Не знаю, как объяснить это...просто теряю время жизни,проживаю зря,и я знал точно,если не изменю что-либо,не найду точку приложения чему-то внутри себя,то казалось,могу просто умереть.
Никакого духовного света -невероятная,смертельная тяжесть материальной жизни,и тоска.Не понятно по чему.
Вот что привело меня к попыткам двигаться по духовному пути.
А все,что я получил от преждевременных попыток раскрытия даров,проникновения за пределы преград между мирами и дневным сознанием без усилий со своей стороны с применением грубых, внешних, подручных средств...Дали мне по большей части - морок,страдание,смерть.Да малое количество непонятной инфы -то ли отбросить которую,то ли осознать и переварить -не ведомо.

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:

Все светлое получил от Бога,но не на путях тех самых, "легких" и окольных.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Мария Хотина



Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 8:18 pm   

Да, интересно...
Амивелех писал(а):
Я никогда не отличался духовной одаренностью,признаю сразу.Не имел и не имею никаких даров.Все что имею, достигнуто жесткой устремленностью, к тому, чего пытаюсь добиться.


А у меня по-другому. Всё лучшее всегда давалось даром и совершенно неожиданно.
Может устремелнность какая-то и была, но неосознанная. Я вообще до 11 лет атеисткой была, хотя слыхала что-то о перевоплощениях, мне это нравилось как идея, но не более.
Сергей, а что такое духовная одаренность?
Не слишком ли Вы к себе строги?

Может потому, что мне даром доставалось, я и против всяких "взломов". Но вот Вы говорите, что всего сами добивались, и тоже против "взломов". Значит, дело не в этом.

А вообще, имею ли я право выступать против этих веществ, если они в руках других приносят плоды, которыми я пользуюсь? Или это все-таки заслуга людей, а не веществ?

Как тут быть? Сама запуталась и всем морочу голову. d'oh!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 8:32 pm   

Мария Хотина писал(а):
Может потому, что мне даром доставалось, я и против всяких "взломов". Но вот Вы говорите, что всего сами добивались, и тоже против "взломов". Значит, дело не в этом.

Дело в том,дорогая Мария,что раньше я был категорически ЗА жесткие методы раскрытия даров,и поступал,порой даже очень жестоко.По отношению к себе.Но только теперь,после испития этой чаши я понял все.Что почти все было не правильно.
Потерянные возможности напоминали о себе в кошмарных снах,приходившие зашифрованными символами,нещадно мучавшими душу.Вот такие вот плоды.Не ЭТОГО я добивался,не такого раскрытия,свобода лишь мерещилась,в итоге обернувшаяся рабством.
Свобода не в дарах,а в понимании Её.Истины.Счастье,в возможности осознать высокий отблеск Её Света ,поймать за край спасительной соломинки и следовать Её Путем по жизни,преодолевая все тяготы,пусть даже БЕЗ ДАРОВ,без знаний, которые сами по себе ЧАСТЬ ИСТИНЫ, к которой ты идешь,и ты получишь их ,несомненно.Если будешь следовать Пути.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий