Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Фильм о Рахманинове
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Е. Морошкин



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 10:29 pm    Фильм о Рахманинове

В субботу, 29 марта, по телеканалу «Россия» будет показан новый фильм Павла Лунгина о Рахманинове. Называется «Ветка сирени».

Пока не знаю, что ожидать от этого фильма. С одной стороны, Лунгин в «Острове» показал, что перешел от коммерческих проектов к работам с серьезными духовными задачами. Но, с другой стороны, больно сложна и нова тема (насколько я знаю, Рахманинов еще ни разу не становился героем художественного фильма, ни у нас, ни за границей). Есть опасность сделать очередную мелодраму на тему любви, эмиграции и ностальгии. Или то же самое, но с добавлением политической клубнички. Или квазиглубокомысленное размышление об искусстве, но без настоящего знания предмета и его специфики. Любой из этих вариантов никак не приблизит нас к сути творчества композитора. Но, может быть, режиссер найдет какой-нибудь другой и адекватный подход. Так что, думаю, фильм стоит посмотреть.


_________________
О, сколько их на полях!
Но каждый цветёт по-своему –
В этом высший подвиг цветка!

Басё
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 10:34 pm   

Е. Морошкин писал(а):
Лунгин в «Острове» показал, что перешел от коммерческих проектов к работам с серьезными духовными задачами
Женя, а не кажется ли тебе, что как раз "Остров" - фильм конъюнктурный. И только игра актеров, прежде всего, Петра Мамонова, вытягивает его?

Мне кажется, что более искренен Лунгин был как раз в "Луна-парке" или в "Такси-блюзе".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Е. Морошкин



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 5:57 pm   

В основу фильма положен, действительно, несколько конъюнктурный сценарий. Но все остальное - и режиссерская интонация, и игра актеров - поднимают его выше. (Ситуация, много раз воспроизводимая в советском кино).

О новом фильме: мне не очень верится, что для него написан умный и глубокий сценарий. Но, может быть, режиссер сможет наполнить его жизнью?


_________________
О, сколько их на полях!
Но каждый цветёт по-своему –
В этом высший подвиг цветка!

Басё
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 7:48 pm   

Е. Морошкин писал(а):
Рахманинов еще ни разу не становился героем художественного фильма, ни у нас, ни за границей

Был советский фильм "Поэма о крыльях" про Туполева и Сикорского (Стржельчик и Яковлев), так там видное место занимал Рахманинов. Кто его играл не помню, но какой-то значительный актер.
Фёдор Синельников писал(а):
Женя, а не кажется ли тебе, что как раз "Остров" - фильм конъюнктурный
Вот мне не кажется. Мелодраматичный в хорошем смысле, но не конъюнктурный.
Фёдор Синельников писал(а):
И только игра актеров, прежде всего, Петра Мамонова, вытягивает его?
Это не может быть вопреки режисеру.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 8:08 pm   

Яник писал(а):
Кто его играл не помню, но какой-то значительный актер.
Его играл Ефремов.

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:

http://www.nazlobu.ru/publications/article1453.htm
http://www.nazlobu.ru/publications/article1302.htm
http://www.nazlobu.ru/publications/article1265.htm
http://www.nazlobu.ru/publications/article1310.htm

Приведенные ссылки не означают, что я разделяю позицию авторов. Просто - для размышления.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 9:49 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Приведенные ссылки не означают, что я разделяю позицию авторов. Просто - для размышления.

Ну ты меня успокоил. Пробежал я эти ссылки. Все авторы (ну м.б. кроме Прилепина) просто завидуют успеху Лунгина, как, очевидно, завидовали бы любому успеху. Ход их мыслей напоминает рассуждения поэта Рюхина о Пушкине ("Мастер и М-та").


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Е. Морошкин



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 7:52 pm   

Новый фильм Лунгина не оправдал даже самых осторожных ожиданий. О нем просто нечего сказать, можно только пожать плечами и забыть. К сожалению.


_________________
О, сколько их на полях!
Но каждый цветёт по-своему –
В этом высший подвиг цветка!

Басё
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий