Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Об энергетических оболочках и их развитии.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 10:27 pm   

plot писал(а):
Конечно, ожидать от человека полного соответствия "Достигнутости" - это слишком круто, но факт в том, что количество мудрости обратно пропорционально количеству этих не-признаков.

Возвращаясь к тезису "помни о смерти". На мой взгляд, хуже нет ничего, чем умереть человеку с чувством вины за свои слова и поступки. Но мы живем завтрашним днем,нам кажется, что ничего страшного в том нет, что сегодня я кого-то обманул, кому-то соврал, кому-то из-за меня стало плохо, в том числе и самому себе. Ведь впереди есть время, я все исправлю. А вдруг не исправишь, вдруг если нет у тебя уже времени на это.
Помни о смерти, и поэтому что-то говоря кому-то или же поступая тем или иным путем, делай это так, что бы тебе никогда не было стыдно и никогда не пришлось бы сожалеть и исправлять сделанное. Следуя этому ты будешь поступать мудро, даже когда просто промолчишь или чего-то не сделаешь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антошка



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 59
Откуда: Из тупика

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 10:52 pm   

Давайте поговорим о чувстве вины ......


_________________
Никогда в нашем мире ненависть не прикращается ненавистью но отсутствием ненависти прекращается она. (с) - непомню кто.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 5:37 am   

Сан Саныч писал(а):
Возвращаясь к тезису "помни о смерти". На мой взгляд, хуже нет ничего, чем умереть человеку с чувством вины за свои слова и поступки. Но мы живем завтрашним днем,нам кажется, что ничего страшного в том нет, что сегодня я кого-то обманул, кому-то соврал, кому-то из-за меня стало плохо, в том числе и самому себе. Ведь впереди есть время, я все исправлю. А вдруг не исправишь, вдруг если нет у тебя уже времени на это.
Помни о смерти, и поэтому что-то говоря кому-то или же поступая тем или иным путем, делай это так, что бы тебе никогда не было стыдно и никогда не пришлось бы сожалеть и исправлять сделанное. Следуя этому ты будешь поступать мудро, даже когда просто промолчишь или чего-то не сделаешь.

Не могу не согласиться, хотя в "помни о смерти" для меня лично даже не это главное, хотя то, что ты описал, является следствием этого. Это можно описать так: умирая, нужно помнить о Боге, а не о чём-либо ещё, в том числе о своих грехах. А поскольку мы можем умереть в любой момент - и помнить о Нём нужно в любой момент.
Антошка писал(а):
Давайте поговорим о чувстве вины ......

Давайте. Часто чувство вины проистекает из подспудно развитого в нас чувства правильного и неправильного и соответственно из осознания того, что мы поступили неправильно. Не просто неправильно - но против Бога, против Духа любви. Это чувство очень едкое. В православной традиции его называли "страхом Божиим", "бояться Бога". На самом деле - это страх нарушить Его Волю, потому что ничего хуже в жизни человека случиться не может. Непокаянный такой поступок влечёт другой подобный и так далее до тех пор, пока человек полностью не выходит из-под "длани Господней" и не остаётся один на один с хищниками мира сего.

Что значит - покаятся и как искупить это чувство? Враг ведь и чувство вины использует чтобы столкнуть нас. Как? Это проявляется в нашей уверенности, что мы уже ничего не сможем исправить, что мы недостойны, что мы конченные люди, в таком смаковании своей вины. На самом деле же при правильном отношении к подобным поступкам, это может стать сильным толчком к молитве и устремлению ко Господу и ко смирению. Подобная ситуация описана в фильме "Остров". Если ты чувствуешь, что конченный человек - вопи к Богу изо всех сил, для людей ты конченный, для Него же нет ничего невозможного, Он и мертвецов воскрешает.

Иными словами, имхо, правильное отношение к чувству вины заключается в том, чтобы использовать его для укрепления в памятовании о Горнем, а не для замыкания в своей персоне. Нужно помнить о Боге, а не о грехах. И даже грехи использовать для того, чтобы помнить о Нём и очищать своё сердце.

Чувство вины при правильном отношении постепенно трансформируется в особое тонкое чувство правильного и неправильного - когда малейшая твоя мысль, идущая против любви, рождает укольчик, рождает чувство, что она, эта мысль, наносит вред в твоём существе. Это, имхо, уже более совершенное чувство, так как в чувстве вины всё же много нашей самости.

Есть ещё одна тема - ложное чувство вины. Часто в межличностных отношениях люди - особенно родители или супруги - используют чувство вины для манипулирования близкими, как правиль, конечно, неосознанно. Это становится возможным из-за недостатка трезвости у человека, из-за недостатка в навыке различения. Нужно ясно различать, где мы действительно поступили против любви, против Бога, а где это всего лишь вопли задетого эго.

И есть ещё чувство вины, проистекающее из гордыни - это скорее досада, что Я(!) совершил ошибку. И особенно если другие люди стали этому свидетелями. Это всего лишь самолюбие, а совершать ошибки - это нормально.

Добавлено спустя 37 минут 12 секунд:

Есть ещё такая вещь - внутренний надсмотрщик. Это - набор правил, вброшенный в наше сознание в ходе воспитания - часто это было просто выражение мимолётного неодобрения или досады на лице родителей когда мы делали что-то. Вот мы нарушаем некое из этих правил - срабатывает датчик - и включается наш внутренний надстмотрщик, внутренний родитель, который начинает нас "пилить". Это тоже ложное чувство вины.

Хочу сказать, что, имхо, истинное и чистое чувство вины в жизни большинства очень редко, потому что мы не привыкли его фиксировать, потому что это чувство - это боль бодрствующего духа, боль от непотребного. То есть - это физическое, а точнее - метафизическое - ощущение вреда, произведённого нашим поступком, мыслью, словом. Нужно научиться чётко отделять истинное от ложного.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 1:08 pm   

Олег, аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
Спасибо за подробный расклад по полочкам.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 5:30 pm   

Сан Саныч писал(а):
Возвращаясь к тезису "помни о смерти". На мой взгляд, хуже нет ничего, чем умереть человеку с чувством вины за свои слова и поступки. Но мы живем завтрашним днем,нам кажется, что ничего страшного в том нет, что сегодня я кого-то обманул, кому-то соврал, кому-то из-за меня стало плохо, в том числе и самому себе. Ведь впереди есть время, я все исправлю. А вдруг не исправишь, вдруг если нет у тебя уже времени на это.
Помни о смерти, и поэтому что-то говоря кому-то или же поступая тем или иным путем, делай это так, что бы тебе никогда не было стыдно и никогда не пришлось бы сожалеть и исправлять сделанное. Следуя этому ты будешь поступать мудро, даже когда просто промолчишь или чего-то не сделаешь.

Дядь Саша, хорошо сказал слюшай! С постоянным чувством вины жить вредно.
Я как то пришёл к выводу, что человек беспомощен до такой степени, что требовать от него вот такого скрупулёзного ответа за все свои поступки практически невозможно, хотя бы потому что, в подавляющем большинстве случаев, человек несёт ответственность не сколько за себя, сколько за своё ближайшее окружение.
Этой ответственностью на всю катушку и пользуются сподручные планетарного демона. Ответственность засебя лично это отдельный момент, да и речь идёт в подавляющем большинстве случаев, о чисто бытовых передрягах.
Такие фигуры как Берия, Вышинский, Максим Горький, Джордж Буш, Людовик 14, Иоанн Грозный, мы сейчас рассматривать не будем.
Простой маленький бытовой человечек.
Единственно возможный способ очищения души, я вижу лишь в одном, это полностью отдаться на волю Провидения. Они найдут способ и очистить и воодушевить и дать надежду.
Единственное, что от человека требуется - это послушность. Послушность обстоятельствам.
В старой религиозной традиции, в основном семитского направления, выработалась и навязывается людям - осознание своей греховности, так называемый страх божий, и постоянное раскручивание чувства вины.
Во всяком случае у людей откладывается именно такой порядок.
Эта традиция, заставляет человека лишать себя всевозможных радостей, причём именно настоящих радостей, постоянное пребывание в постном, мрачном, и безысходном состоянии, во всём полностью пребывая в упованиях на бога.
В то время как в реальности дело обстоит совершенно иначе.
На само деле, это божество - сильное, смиренное, доброе и всепрощающее,
а человек мал, капризен, малодушен и беспомощен. Всё относительно опять же...
Так вот, если следовать именно этой логике, и отбросить напрочь старую религиозную традицию, дело принимает совершенно иной оборот, потому что это даёт необьятный простор для радости, вместо постоянного ввергания себя в чувство вины.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 8:33 pm   

Шмель ВадимКа писал(а):
Единственное, что от человека требуется - это послушность. Послушность обстоятельствам.

Не совсем так, действительно, как сказал Олег, это следствие. Но он не отметил основное и главное следствие. А оно заключается в том. что мудрый человек имеет очень сильное влияние на окружающих людей. Причем это влияние не авторитетное, не давлеющее, не подчиняющее, а нечто надстоящее над всем этим.
Не знаю,может мне повезло в том, что я встречал в своей жизни таких людей.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 8:59 pm   

Сан Саныч писал(а):
основное и главное следствие

Главное ли и основное ли?
Сан Саныч писал(а):
Не знаю,может мне повезло в том, что я встречал в своей жизни таких людей.

Что это были за люди?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 9:40 pm   

plot писал(а):
Главное ли и основное ли?

Олег, ну представь себе, что есть рядом с с тобою лидер, причем лидер жесткий и авторитарный. Хотя, может быть, к тебе этои не применимо, но, с другой стороны, смотря в каких условиях. Что, в этом случае, поможет сохранить себя, сохранить то хрупкое, то, что и является твоим еще не совсем установившемся "я". На мой взгляд, только присутствующий рядом мудрый человек..
plot писал(а):
Что это были за люди?

А вот такие люди. Например, мой научный руководитель Виталий Васильевич Луговский, заведующий кафедрой теории корабля Ленинградского кораблестроительного института, мой любимый и дорогой человек.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 9:48 pm   

Сан Саныч писал(а):
Олег, ну представь себе, что есть рядом с с тобою лидер, причем лидер жесткий и авторитарный. Хотя, может быть, к тебе этои не применимо, но, с другой стороны, смотря в каких условиях. Что, в этом случае, поможет сохранить себя, сохранить то хрупкое, то, что и является твоим еще не совсем установившемся "я". На мой взгляд, только присутствующий рядом мудрый человек..

Ну, лишним он во всяком случае не будет Smile. Я просто как-то не смотрел на этот вопрос с такой позиции...
Сан Саныч писал(а):
А вот такие люди. Например, мой научный руководитель Виталий Васильевич Луговский, заведующий кафедрой теории корабля Ленинградского кораблестроительного института, мой любимый и дорогой человек.

Вам действительно повезло. Присутствие такого человека рядом это подарок судьбы.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 11:11 pm   

plot писал(а):
Вам действительно повезло. Присутствие такого человека рядом это подарок судьбы.

Самое интересное, что повезло мне лет тридцать назад, а спасало по жизни все последующее время.
А вообще,спасибо, Тебе, Олег.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 1:38 pm   

Амивелех писал(а):
Только образом воображения себя "демиургом галлактики" в компьютерной игре

Нет. Просто ты не знаешь реального потенциала монады . Это не попрёк, я тоже вижу его весьма смутно, однако знаю (не спрашивай откуда, ссылками на всяческие авторитеты типа "Д.А. и круче Д.А." эту мысль доказать совсем не сложно, только, понятно, никакое это не доказательство), что моё выражение "одна-другая галактика" неточно, правильней было б "пара-другая бесконечностей"... Wink
Амивелех писал(а):
Я не понимаю этого , Сергей.Бессмыслица...

Скорей тогда коан ... Laughing Сознание не имеет границ. В том числе и личностных. С зацепкой за "моё сознание" в это не врубиться, также как жёстко зацепившись за "естественное" обьяснение открывающихся зрению картин не усвоить шарообразность Земли, которая воочию плоская как блин. К тому ж "с шарообразной земли воды стекли б вниз и люди умерли б от жажды".
Амивелех писал(а):
Итак, все монады одинаковы, раз они все безграничны.

Нет. Безграничность даёт безграничное разнообразие.
Амивелех писал(а):
Может ли собака приобрести богорожденность пока еще существует наша крохотная Земля?

Потенциально - видимо да. Ей "только лишь" надо как-то преодолеть свою собачью ограниченность. Без содействия - это едва ли, конечно. Хотя всё это - вопрос "фокусировки" .
Амивелех писал(а):
И почему тогда,одни монады в облике животных, другие микробы, третьи -люди,четвертые -черви в дерьме, а иные - сияющие демиурги небес?

Это от ограниченности мировосприятия, за счёт которого всё "дерьмо" и существует.
Амивелех писал(а):
Значит ли, что Будда= Солнце Мира?

"Будда" - это понятие подразумевающее (условно) "неопределимое состояние неограниченного сознания". "Солнце мира" - поэтический образ Д.А. Смотря чем этот образ насыщать, наверное.
Амивелех писал(а):
Напротив!Чем больше я чувсвтую готовность и очищение духовного уровня - тем более возникает необходимоть развития и проявления Сил Света.

Как ты определяешь свой уровень?
plot писал(а):
"Результаты" подразумевают будущее. Некие достижения в будущем. Во-первых, этот день для нас очень даже может стать последним. Поэтому будущего вполне может не быть. Поэтому работа, направленная на некие результаты в будущем, а особенно - внутренняя работа - это в большой степени самообман. Настоящее должно приносить удовлетворение уже сейчас, ты сделал бы это даже если бы сегодня был последний день в твоей жизни. На этой грани забываешь обо всех достижениях и выгодах и будущих пользах для "себя" или для "других", потому что будущее - лишь концепция в голове.



Во-вторых, достижения - чьи? Мои. Я. Для чего "я" стремлюсь к этим результатам? Чаще всего - чтобы получить некую выгоду. Настоящее приходит когда забываешь о выгоде и о "я".



В-третьих, когда человек начинает совершать усилия ради результатов, они как правило чрезмерны, потому что имеет место нетерпеливость в достижении результатов. Как следствие высока вероятность того, что рано или поздно человек осознает бессмысленность всего этого, сломается и бросит вообще всё.
Это подобно взращиванию растения. Эта заинтересованность в результатах равноценна тому, чтобы человек начал поддёргивать растение вверх, чтобы оно быстрее росло или например создал бы слишком тепличные условия или наоборот слишком суровые. В таком состоянии человек всегда совершает лишние телодвижения, которые оборачиваются только во вред.
Это вышеописанное стремление к результатам проистекает из самости .

Всё верно. Можно было б и ещё про это написать, и ещё ... Был бы смысл.
Амивелех писал(а):
Побуждения должны быть чисты -см. выше.И ожидаемые результаты - соответственно.

Такая установка неизбежно ведёт в тупик. Результаты (практически любые) - не стоящая цель. Хотя стремиться бывает полезно. Для будущих выводов.
Амивелех писал(а):
.А "получать удовольсвие от настоящего момента" можно слушая "музон".Или попивая джин-тоник.

Смотря как и для чего (речь о мотивациях, а не установленных целях).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 8:21 pm   

Вообще, перенести бы посты о монадах в другую ветку...о монадах.Ибо разговор отдельный.
Есть просьба раскидать посты.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 9:12 pm   

Просьба к нашему суперэтическому модераторству не возымела действие?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 [Всё]
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий