Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Эксперимент с "пониманием"...
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 8:08 pm    Эксперимент с "пониманием"...

! Выделено в отдельную тему отсюда.

SilverCloud писал(а):
plot писал(а):
А так, в целом, какого рода эксперимент ты хочешь поставить?
Я хочу, чтобы ты после своего "вглядывания" описал какие-то вещи, которые сейчас пока тебе знакомы мало, но с которыми знакомы другие форумчане, дабы можно было легко проверить факты.

Ну вот, как пример: как устроено выполнение программ на том компьютере, с которого ты пишешь?
Ты скачал из Сети файл программы, запустил... А что значит "запустил"?...
Это так, на вскидку. На выходе ожидается некое краткое описание "для чайников". На конкретном примере, конечно, не настаиваю.

plot писал(а):
вообще, хочу сказать, что настоящие, фундаментальные открытия делаются имхо в большинстве случаев в результате такого вот вглядывания и внезапного проблеска-прозрения в суть вещей. Уже потом включается логический аппарат чтобы всё это сформулировать в словах и понятиях, обосновать и применить практически.
Вполне вероятно. Рассудок включается скорее на этапе выбора из "увиденного", отделения "понятого" от "приглючившегося".

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

plot писал(а):
это всё равно что... рассказывать о теории относительности на фене, получается что-то, весьма напоминающее бред. Было живое понимание, а тут - мёртвые слова.
Есть такое. Но ИМХО это и является тестом на глубину понимания - ведь при этом надо сформулировать самое главное, а потом ещё выбрать нужные аналогии, чтобы это главное передать. Меня всегда поражало, как у великих учёных получается объяснить основной смысл сложнейших теорий, в которые сложно врубиться без зубодробительнейшей математики, буквально "на пальцах", в простых словах, часто - вообще без привлечения формул. Естственно, объяснение получается крайне приближённым (математика там потому и появляется, что без неё полную картину не передать), но вот искажений в этой упрощённой картине нет - со своей точностью она получается вполне адекватной.

PS Олег, напрасно ты "теорию относительности" переправил на "Ромео и Джульетту". Первоначальная фраза ИМХО намного лучше передавала смысл. А Шекспир "на фене" - всего лишь ещё один перевод ещё на один диалект. dunno (не понимаю!)



Сам компьютер это машина, выполняющая операции. В нём должен быть некий координирующий центр, который принимает команды от человека. В памяти должен быть некий список команд, которые комп может принять от человека. Если данная команда есть в списке, комп её «понимает» и в соответствии с ней выполняет некую операцию. Эта операция подразумевает после её выполнения некий результат, скажем плюс или минус, который опять посылается в координирующий центр, который воспринимает этот результат как следующую команду и выполняет следующую операцию. Если результат, скажем, плюс, это воспринимается как новая команда для выполнения некоей следующей операции. Если результат скажем минус, это воспринимается как команда к выполнению какой-то другой операции. В результате получается некий конечный результат в виде выполнения той или иной программы. Программа таким образом – это прописанная последовательность операций. Эта последовательность будет фактически задавать то, в каком порядке будут следовать импульсы в электронике компа.
Установка программы, то есть запуск дистрибутива, прописывает в памяти компьютера последовательность операций, результатом которой будет выполнение программы. Когда мы щёлкаем по иконке программы, мы сообщаем команду координирующему центру, которая ему будет известна, потому что она есть в памяти. Если мы удалим программу из памяти, а иконка останется, то щёлкнув по ней, мы сообщим центру команду, которую он не поймёт, потому что не найдёт в памяти соответствующей операции. Но на этот случай у него есть особая операция, в результате которой на экране появляется окошко, информирующее об ошибке.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Вот, на вскидку, в первом приближении. Прошу не судить строго, такие сугубо материальные вещи даются мне заметно хуже.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

SilverCloud писал(а):
Олег, напрасно ты "теорию относительности" переправил на "Ромео и Джульетту". Первоначальная фраза ИМХО намного лучше передавала смысл.

Это лучше передаёт мои ощущения. Иногда просто не хочется перекладывать всё на слова, но всё же, имхо, это полезно. И это ещё один из плюсов, который я вижу в этом форуме.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Просто язык фени грубоват для такой задачи, в нём слишком мало смысловых оттенков, картина получается не точная и искажённая. Я даже чаще пользуюсь для формулировки немного другим приёмом, чем простое подбирание слов.

Добавлено спустя 1 час 25 минут 44 секунды:

plot писал(а):
Программа таким образом – это прописанная последовательность операций.

Алгоритм, иными словами.
plot писал(а):
В нём должен быть некий координирующий центр

Процессор?
Тогда оперативная память выполяет роль буфера, в котором хранятся результаты промежуточных операций, так как они должны в принципе в достаточно сложных программах ветвиться и выполняться не сразу, ждать своей очереди. Поэтому процессор может быть очень быстрым, т.е. выполнять очень много команд за единицу времени, но если оперативная память имеет недостаточную ёмкость, то он будет захлёбываться и всё равно работа будет тормозиться, процессор будет стоять, дожидаясь, пока оперативная память разгрузится и освободится место для очередных промежуточных результатов.
На самом деле, рассуждая сейчас, я минимально задействую понимание и куда больше рассудок. Хотя вообще говоря, о работе компьютера и программ я действительно до этого не задумывался. Заранее принимаю, что это всё, возможно, специалисту кажется детским лепетом.
Цитата:

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 7:40 am   

Должен существовать некий элементарный логический "язык" компьютера, двоичный, который имеет очень ограниченное количество элементарнейших команд. Те команды, которые подаются нами или последующими операциями, записаны более сложным языком, подразумевающим бОльшее число команд. Но каждая такая команда всё же должна состоять из определённой последовательности элементарных команд двоичного языка. Однако, наверняка, записаны эти большие команды для краткости и удобства неким кодом, каждому коду соответствует определённая последовательность элементарных операций двоичного языка. Чтобы перевести эти коды на двоичный язык, компьютеру требуется некий словарь, в котором будут указаны соответствия между большими командами, которыми описана программа, и элементарными двоичными командами. Этот словарь должен храниться в святая святых памяти. Итак, получив команду, "процессор" поэтапно находит её в памяти и после этого, сверяясь со словарём, получает эту команду в переведённом виде. Полученная последовательность сигналов прогоняется через "процессор" и на выходе даёт новую последовательность сигналов, которая опять ищется в памяти и опять переводится и опять прогоняется.
В оперативной памяти хранятся так же переменные, которые тоже участвуют в логических операциях, например для сравнения и т.д. От переменных зависит результат выполнения операций. Вероятно, переменных может быть очень много, настолько, что оперативная память не будет справляться. Так же там наверняка хранятся уже упоминавшиеся промежуточные операции, которые ждут своей очереди.
Что-то такое примерно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 2:20 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 11, 2011 8:24 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 4:15 pm   

SilverCloud писал(а):
Пожалуйста, про эту "святая святых" попробуй рассказать как можно подробней. Что во что транслируется? Эта трансляция происходит вне процессора, или внутри? До запуска программы, о которой мы говорим, или после? Где находится эта "суперпамять"? Как часто её содержимое обновляется?

Экий ты ненасытный... Smile

В первичной команде запуска программы должен быть указан «путь», по которому процессор находит местоположение данной программы в памяти. Кроме того, в этой первичной команде должна иметься часть, начинающая выполнение алгоритма данной программы. Процессор находит эту команду в памяти, иными словами, находит участок сначала некую первичную метку в памяти, соответствующую именно данной программе, затем поэтапно местно на жёстком диске, в котором имеется полностью совпадающий с командой порядок нулей и единиц. То есть на диске должны быть элементарные ячейки, которые могут быть нулями и единицами. Должны быть условные комбинации нулей и единиц, обозначающих что данный сектор памяти соответствует именно данной программе. Процессор или некое считывающее устройство по-видимому имеет способность «сканировать память», то есть скажем подавать на ячейку памяти некий сигнал и получать некий ответ – ноль или единицу. Так, вероятно, происходит считывание памяти.

Так вот, о трансляции. Оно, по сути, по-видимому, представляет собой трансформацию получаемых в ответку сигналов из памяти. Преобразование в некое фундаментальное для компьютера, но громоздкое, сочетание нулей и единиц. То есть получаемые из памяти при считывании сигналы должны проходить через некую часть компьютера – уж не знаю, в процессоре ли она или нет, может быть это часть винчестера. На выходе из этой части должна образовываться искомая последовательность сигналов. Эта часть, в которой происходит трансформация сигналов, по-видимому и есть тот самый «словарь» или «святая святых», которая на деле является определённым электронным устройством для преобразования импульсов. Устройство это должно изменяться в момент установки ОС, но в ней должна быть и некая неизменяемая часть, при уничтожении которой всякое общение с компьютером становится невозможным. Далее этот трансформированный сигнал проходит в другую часть, может быть это микропроцессор или ещё что-то. Она рассчитана на работу уже с элементарным «внутренним» языком компьютера, выполняя те или иные операции, посылая импульсы в ту или иную часть компьютера, например на видеокарту, которая занимается тем, что транслирует импульсы на экран.

Итак, данная команда прогоняется через «микропроцессор», результатом чего будет ряд операций и некий результат, который передаётся на считывающее устройство, которое опять ищет его в памяти, получая импульсы в ответ, опять пропускает эти импульсы через трансформирующее устройство, из которого импульсы опять попадают в «микропроцессор» и т.д. Данные циклы повторяются до тех пор, пока не будет получен некий конечный результат, после которого последует команда «завершение».

В терминологии я вообще не ориентируюсь – знаю только примерно, что есть жёсткий диск, процессор, материнская плата. Но сказать, например, к какой из этих частей относится, скажем, считывающее устройство, трансформирующее устройство или «микропроцессор» (название условно, просто чтобы хоть как-то назвать!) – я не могу.

SilverCloud писал(а):
И ещё. Расскажи, пожалуйста, что у тебя за система: какой процессор, какая ОС, какой антивирус. Если не влом, конечно.

Pentium IV, Windows XP, Касперский.

Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:

Компьютер очень сложное устройство, в его работу мне нужно было бы вглядываться очень долго чтобы понять. Да ещё вдобавок, он материален, а такие вещи даются мне особенно трудно, именно работа механизмов и электронных устройств, функционирование живых организмов с точки зрения биохимии и биофизики и т.д.

Добавлено спустя 15 минут 11 секунд:

В своём "фундаментальном" состоянии компьютер довольно затруднительно заставить выполнять сложные действия потому, что он "знает" только элементарные команды, а чтобы описать сложное действие с помощью этих элементарных команд, потребовалось бы написать очень сложную программу. В языках программирования по-видимому имеются коды, обозначающие готовые наборы элементарных команд, хотя сами элементарные команды тоже остаются. Это значительно упрощает процесс программирования, но порождает необходимость в создании дополнительной "библиотеки" преобразований этих кодов в последовательность элементарных команд. Возможно, трансформация кодов в готовые элементарные команды всё же происходит именно в момент ввода команды и попадания её в "процессор", тут нужно хорошо подумать.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

В этом случае в памяти хранятся уже трансформированные и расшифрованные элементарные команды... Кроме того, в ходе выполнения данной программы может происходить ссылка на некие другие программы.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Кстати, возможно, эти вещи даются мне с трудом потому, что не интересны для меня. Когда нет интереса, труднее задействовать вглядывание...

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

Кроме того, Сергей, имхо, название данной ветки не совсем корректное. Вот когда я например рассказываю об устройстве и работе компьютера, у меня совсем нет ощущения понимания, значит не может быть и иллюзии понимания. Это похоже на вглядывание в предмет, видимый как бы сквозь мутное стекло, "гадательно" (с). Как тут можно быть уверенным? Некоторые вещи бывают видны очень ясно, некоторые нет, но своё понимание я никогда не считаю за окончательное. Допустим оно появляется относительно некоего предмета, я проверяю его, получаю результаты и применяю практически. Ещё не было ни одного вопроса, в котором бы я достиг абсолютной и тотальной ясности, вопрос лишь в степени понимания.
Поэтому ветку имхо лучше назвать как-нибудь вроде "Эксперимент с "Пониманием"".

Добавлено спустя 35 минут 48 секунд:

Я всё больше склоняюсь к тому, что информация хранится на жёстком диске в уже трансформированном виде, а трансформация проиходит всё же ДО запуска программы.

Добавлено спустя 23 минуты 58 секунд:

Сергей, может закончим? Вглядываться я могу ещё долго, и какие-то реальные результаты этого вглядывания, как я ощущаю, могут появиться только через какое-то время, проблема в том, что я не хочу тратить это время... Хожу и вглядываюсь в устройство компьютеров. Не хочу. Время на это нужно, дни, может быть недели, чтобы хоть что-то начало проясняться, а времени у нас мало...
Может быть, можно сделать какие-то выводы уже по тем скоропалительным и "навскидочным" результатам, которые я тут нагородил?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 8:36 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 11, 2011 8:26 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 9:02 pm   

SilverCloud писал(а):
ИМХО, оно именно "обдумыванием" и является.

Да, это было именно по большей части обдумывание.
plot писал(а):
На самом деле, рассуждая сейчас, я минимально задействую понимание и куда больше рассудок.

Для меня очень трудно задействовать "вглядывание" для таких вещей, по-видимому из-за их сугубой грубо-материальности (с грубо-материальными вещами проще пользоваться рассудком и с ними тебя постоянно сносит именно к этому способу мышления) и кроме того, отсутствия у меня живого интереса к ним. Во-вторых, надо так же отметить и недостаточность развития у меня этого способа познания.
SilverCloud писал(а):
Я прихожу к выводу, что "вглядывание" или "озарение" является такой же неотъемлемой частью работы рассудка, как и "логицирование". Одно без другого невозможно, это две неотъемлемые части процесса приобретения понимания. И акцентировать внимание на одной фазе в ущерб другой - некорретно.

Да, пожалуй. По крайней мере пока мы живём в Энрофе.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 9:30 am   

И всё же, Сергей, имхо данный эксперимент ничего особенно не доказывает. Я задействовал здесь "понимание" от силы на 1%, по описанным выше причинам. Вернее, из всех внутренних процессов, направленных на поиск ответа на твой вопрос, связанных с "пониманием" было не более 1%, а скорее - меньше. Это были мимолётные "поглядывания" в сторону компьютера. В остальном это была работа рассудка. Чтобы появилась хоть сколько-нибудь законченная картина, чтобы включить "понимание" на более или менее высокую мощность, мне пришлось бы хорошо поработать на протяжении некольких недель как минимум, а этого я себе позволить не могу. Так что те результаты, которые ты здесь получил, можно смело умножать на 100.

В детстве многие вещи я понимал интуитивно, с помощью этого свободно льющегося понимания. Так, например, мной было открыто существование числа пи и измерено его значение, оно получилось равным 3,3. Это было в начальных классах. Был открыл закон комплиментарности цветов. Это было в детском саду. Была создана теория образования и строения галактик, которая получила подтверждение лишь несколько лет спустя. В начальных классах. И много ещё всего по мелочам, всего и не помню - это было естественно для меня тогда. Все эти вещи были получены не в результате обдумывания, просто истинное положение вещей было увидено и описано. И привожу я эти примеры не для похвальбы, потому что с тех пор я многое утерял из того, что было дано, и сейчас только кое-как восстанавливаю. Это просто примеры действия такого понимания, примеры его возможностей.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 10:14 pm   

plot писал(а):
данный эксперимент ничего особенно не доказывает

Вот именно. Это проходят в школе на информатике, следовательно, возможно элементарное вспоминание, возможно неосознанное. dunno (не понимаю!)

Имхо, может, имеет смысл попробовать на том, что в школе не проходят? Idea
Например, принцип действия биполярного транзистора. Если вы оба не против.
Правда, и его можно найти в Инете. Sad

А как насчёт наличия вектора прерывания по изменению состояния любого из входов портов у микроконтроллера ATmega8? Этого в Инете в явном виде точно нет. Сам искал - не нашёл. И неспециалист вряд ли найдёт. Ответ - простейший: либо "Да", либо "Нет". Вероятность 50%. Cool

Обещаю со своей стороны роль арбитра с документальным подтверждением оценки результата эксперимента.


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 11:19 pm   

KBH писал(а):
Обещаю со своей стороны роль арбитра с документальным подтверждением оценки результата эксперимента.

Не обещайте... Ваша память не вечна.. сотрут... поставят что надо.. вуаля


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды


Последний раз редактировалось: Трикстер (Пн Июн 23, 2008 12:33 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 12:16 am   

plot писал(а):
данный эксперимент ничего особенно не доказывает

KBH писал(а):
Вот именно. Это проходят в школе на информатике, следовательно, возможно элементарное вспоминание, возможно неосознанное. dunno (не понимаю!)

Имхо, может, имеет смысл попробовать на том, что в школе не проходят? Idea
Например, принцип действия биполярного транзистора. Если вы оба не против.
Правда, и его можно найти в Инете. Sad

А как насчёт наличия вектора прерывания по изменению состояния любого из входов портов у микроконтроллера ATmega8? Этого в Инете в явном виде точно нет. Сам искал - не нашёл. И неспециалист вряд ли найдёт. Ответ - простейший: либо "Да", либо "Нет". Вероятность 50%. Cool

Обещаю со своей стороны роль арбитра с документальным подтверждением оценки результата эксперимента.

Для проверки наличия возможности "подключения к источнику всех знаний" нет необходимости прибегать к таким сложным и узко-специальным вопросам. ИМХО вполне достаточно провести классический тест с картами / фигурами на листках бумаги, цифрами и т.д.
Дело в том, что при возможности считывать информацию напрямую, а не пытаться ее выжимать с помощью своего разума (получая иногда весьма сомнительный результат), совершенно неважно что именно ты хочешь узнать - решение сверх-сложной теоремы или карту, лежащую в кармане в настоящий момент у некоего Васи Пупкина.
Так что вполне можно провести эксперимент. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 4:19 am   

Fourwinged писал(а):
Дело в том, что при возможности считывать информацию напрямую, а не пытаться ее выжимать с помощью своего разума (получая иногда весьма сомнительный результат), совершенно неважно что именно ты хочешь узнать - решение сверх-сложной теоремы или карту, лежащую в кармане в настоящий момент у некоего Васи Пупкина.
Так что вполне можно провести эксперимент.

Сложность совсем в иной плоскости. Мотивации.
Для такого "считывания" либо очень веские этические обоснования либо ... их полное отсутствие при наличии наработанной "техники". Именно этот случай, очень похоже, и может подразумеваться при разговорах о "сознательном отступническтве".
Итак, самым главным тут становиться вопрос "ЗАЧЕМ?", а вовсе не "как?". Ответ "для того, чтоб Сергей и Евгений сменили мировоззренческие установки" СОВЕРШЕННО необоснован. Подобные методы переубеждения не этичны, допустимы только в крайних случаях , как в случае миссии Христа, при том что сойти с креста Он не мог. Его "божественная составляющая" "добро не давала".
"Переубеждённый" подобным образом может принять только внешнюю, техническую сторону происходящей работы созненния, не получив представления о её этической основе - самоотверженности, сострадании и мудрости (которая вовсе не родственница рассудку).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 10:30 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 11, 2011 8:26 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 5:43 am   

Прежде всего, прошу прощения за молчание - был в отъезде.
Рауха писал(а):
Сложность совсем в иной плоскости. Мотивации.

Это верно для меня вот в каком плане. В ходе эксперимента с Сильвером я увидел, что в полной мере могу погружаться только в тот вопрос, в котором, что ли, жизненно заинтересован. Например, когда я начал вглядываться в заданную Сильвером проблему, то через какое-то время ощутил, что мне это не интересно до отвращения - получается, что я почти постоянно держу в уме тему работы компьютеров и появляется чувство, что это - не то, что дОлжно держать мне в уме. Это создавало упругий барьер.
В любом случае, на повторный эксперимент, sorry, я не пойду, может быть - пока, а может и не пока. Будем считать, что я не владею этой самой праджней в должной мере.
Однако, для меня всё же совершенно явственно, что существует работа рассудка и существует прямое вИдение, вне слов. Более или менее полное, более или менее ясное. А рассудок в этом случае выполняет лишь вспомогательную роль, хотя он может играть и самостоятельную роль, однако, в этом случае прозрения не жди. Так же он может иметь роль спускового крючка для праджни и в этом случае человек на некотором этапе как бы превосходит собственный рассудок, выходит за его пределы.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 6:38 am   

plot писал(а):
Прежде всего, прошу прощения за молчание - был в отъезде.

Пр-р-р-р-ивет


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 6:39 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 11, 2011 8:26 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 9:51 am   

SilverCloud писал(а):
Противопоставляя эти вещи, ты точно говоришь о "прямом видении", а не о "работе рассудка вне слов"?
То, что рассудочность к вербализации не сводится - для меня очевидно, что бы там ни писал в своё время И. В. Сталин.

Очень правильно подмечено - мой косяк, потому что правильнее было бы говорить, вероятно, о "непосредственном понимании", "непосредственном вИдении вне слов, понятий, картинок" т.д.

То, что я подразумеваю в данном случае под словом "рассудок", является лишь нашим встроенным компьютером. Совершенно ясно можно видеть, как он работает ступень за ступенью, шаг за шагом - как он совершает логические операции, как он вертит проблему так и этак в поисках зацепок и аналогий, проводит обобщения, переводит информацию из одной знаковой системы в другую и т.д. Всегда можно выделить эти шаги в работе рассудка, пошаговость, хотя бывает что шаги эти производятся невероятно быстро или даже пропускаются из-за того, что производились многократно раньше и рассудок просто не тратит времени на повторение.

Хотя всё же и в этой работе, если она правильная, насколько я вижу, тоже работает и праджня - прежде всего в качестве общего направляющего фактора. Этот фактор позволяет нам почувствовать, в каком именно направлении нам нужно вести поиск и размышления и какие именно выводы скорее всего ближе к действительности, это такое "чувство истины", без которого все рассуждения будут совершенно отвлечёнными и как правило бесплодными.

Однако праджня, чувство истины, может быть выделено в чистом виде, вне работы рассудка. Тогда, будучи обострено до определённого предела, оно даёт нам вИдение избранного объекта как бы изнутри, единомоментно и в объёме с подробностями, недоступными простому размышлению. Это нельзя назвать размышлением, это больше похоже на работу органов чувств.

Аналогия такая - мы можем сколько угодно размышлять о том, каким должен быть вкус ананаса, можем провести химический анализ, выявить структуру ароматизирующих веществ, найти аналогии в других фруктах и с достаточной долей вероятности предполагать, каким должен быть вкус. Однако праджня в данном случае работает так, как если бы мы вдруг взяли и попробовали ананас и сразу ощутили его вкус во всей полноте. Это другой способ познания реальности. Конечно, после этого у нас мог бы включиться рассудок в той или иной его ипостаси - например, мы могли бы написать трактат о вкусе ананаса, о влиянии условий, в которых он созревал на этот вкус и т.д., а могли бы и написать поэму о вкусе ананаса или даже выразить этот вкус в красках - почему бы нет, или в танце например - это имхо всё работа рассудка - перевод первичных сигналов в другую знаковую систему что ли. Да просто само размышление о полученном опыте, попытка включить этот опыт в свою внутреннюю систему знаний и классификаций, будет уже работой рассудка.

Примерно так.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Трикстер писал(а):
Пр-р-р-р-ивет

Привет, дорогой кот, давно тебя не было слышно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 9:04 pm   

KBH писал(а):
А как насчёт наличия вектора прерывания по изменению состояния любого из входов портов у микроконтроллера ATmega8?

Кстати, что касается конкретно этой задачи, то если бы я или кто-то другой задумал взяться за неё, для начала мне или этому другому было бы нужно подержать в руках этот самый микроконтроллер чтобы хотя бы знать, что это такое, во что вглядываться, а так же неплохо было бы знать физический смысл понятия "вектор прерывания".
Потому что в данной вами формулировке задание похоже на вопрос "кислый ли лимон?", заданный человеку, который не знает, что такое "лимон" и что означает слово "кислый" (хотя это совсем не значит, что он никогда не ощущал кислого вкуса).


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 3:31 am   

SilverCloud
_

И это всё? ha-ha (ха-ха-ха)
Обусловленность не с телекинеза обычно преодолеваться начинает. С эгоцентризма...
plot писал(а):
Это верно для меня вот в каком плане. В ходе эксперимента с Сильвером я увидел, что в полной мере могу погружаться только в тот вопрос, в котором, что ли, жизненно заинтересован. Например, когда я начал вглядываться в заданную Сильвером проблему, то через какое-то время ощутил, что мне это не интересно до отвращения - получается, что я почти постоянно держу в уме тему работы компьютеров и появляется чувство, что это - не то, что дОлжно держать мне в уме.


Во-во. Об этом плане и речь заводилась.
plot писал(а):
Будем считать, что я не владею этой самой праджней в должной мере.

Волевые манипуляции мало чего говорят о праджне.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 3:54 am   

SilverCloud писал(а):
Я прихожу к выводу, что "вглядывание" или "озарение" является такой же неотъемлемой частью работы рассудка, как и "логицирование".

ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)

Логицирование или рассудок всегда оперирует с известным. Тогда как озарение, инсайт, это разум постигший неведомое. В момент озарения некая часть неведомого становится "известным". В науке 95-96% ученых это "рассудочная" деятельность, направленная на поддержание статуса-кво науки, и только 4-5% это те, кто работает над чем-то новым. Все эти открытия:таб.Менделеева, квантовая теория и т.д это результат ОЗАРЕНИЙ.

На уровне затомисов работают целевые группы при поддержке даймонов Картиалы, чтобы ОЗАРЕНИЕ снизошло на того или иного подготовленного человека, то же происходит и шрастрах, а так же с помощью антидаймонов.

Андреев не до конца раскрыл функции даймонов Картиалы. Которые работают не только в сфере художественных творений.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

plot писал(а):
Привет, дорогой кот, давно тебя не было слышно.

А хозяин ушел с форума, меня таперича отседова никто не "кышнет", я бесхозный, могу хоть на голове ходить, хоть на хвосте.


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 8:18 am   

Трикстер писал(а):
А хозяин ушел с форума, меня таперича отседова никто не "кышнет", я бесхозный, могу хоть на голове ходить, хоть на хвосте.

Laughing
Во всём есть свои положительные стороны. Wink


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 8:20 am   

plot писал(а):
Во всём есть свои положительные стороны.

воистину так Wink Wink Wink


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 2:50 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 11, 2011 8:27 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 4:57 pm   

SilverCloud писал(а):
Если так, то получается, что первую функцию, в отличие от второй, в принципе можно сымитировать машиной. Сделать дебилу "протез мозга"

Мона, мона..


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 5:36 pm   

SilverCloud писал(а):
Не совсем так. Скорее - "каков pH и концентрация лимонной кислоты в соке лимона".

Я имел в виду такой вопрос, на который тоже возможен ответ да / нет.
SilverCloud писал(а):
Но лимон предъявить при этом, конечно, нужно.

И не плохо было бы объяснить, что такое рН, лимонная кислота и концентрация.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 5:52 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 11, 2011 8:27 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 6:17 pm   

Цитата:
Обана! Вот это для меня шок! Оказывается, твоё "вглядывание" и "полное понимание" сводится к бинарной оппозиции?
Мистик Гераклит как-то сказал о том, что ~ война (бинер оппозиции, дуальность, противостояние, .......) является "отцом" всех вещей (если не изменяет память). =)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 6:35 pm   

SilverCloud писал(а):
Обана! Вот это для меня шок! Оказывается, твоё "вглядывание" и "полное понимание" сводится к бинарной оппозиции?

KBH писал(а):
А как насчёт наличия вектора прерывания по изменению состояния любого из входов портов у микроконтроллера ATmega8? Этого в Инете в явном виде точно нет. Сам искал - не нашёл. И неспециалист вряд ли найдёт. Ответ - простейший: либо "Да", либо "Нет". Вероятность 50%.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 7:28 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий