Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

(Текст заголовка удалён)
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 6:35 pm    (Текст заголовка удалён)

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 16, 2011 10:18 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 6:49 pm   

Для ленивых - можно прослушать аудиокнигу. Я совсем ленивый - скачал, но не прослушал Smile.

Добавлено спустя 1 минуту:

А в 2-х словах нельзя главные идеи? Во имя Ильи Обломова.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 7:35 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 16, 2011 10:16 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Павлушкина



Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 9:34 pm   

horror (жуть)
Словарь пойду открою, я не знаю, что значит слово апгрейд и слово сингулярность, заодно посмотрю что значит слово ликбез и этология. О! хоть одно знакомое слово Dancing футурустические - эт я знаю, что значит.
На счет почитать...ну может когда-нибудь...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 9:47 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 16, 2011 10:16 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 6:36 pm   

Сегодня бегло прочитал примерно до середины. Написано живенько так, читать приятно. Но по содержанию для меня всё таки в освноном банально. Ничего радикально нового. Опять тупое противопоставление науки и религии, а простая мысль, что всё что автор так увлекательно описал (эволюция) может быть проявлением некоей трансцендентной гармонии, автор видимо в своей голове вместить не может. так уж он устроен. Он мне напоминает игву. Игва наверно тоже мог бы написать что то подобное.
А так вообще книжка полезная во многих отношениях и боговеров автор высмеивает местами вполне по делу.
Не знаю когда вторую половину книжки просмотрю, постараюсь всё же время найти. Но если весь пафос автора лишь в том, чтобы отобрать у людей, то что он называет сказками, то он глубоко не прав.
За всех людей говорить не буду, но по мне лучше верить в неправильный смысл мира, чем верить в бессмысленность мира. А знать наверняка мы не можем пока по определению.
Получается скажи мне во что ты веришь и я скажу - кто ты. Если автор верит в бессмысленность мира, значит человек он всё таки не хороший, злой и беспощадный.
Тогда эта книга в некоторым смысле как бы Анти Роза Мира. (Но надо дочитать чтоб делать окончательные выводы)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 9:48 pm   

Дочитал до 32 главы. Вторая половина книжки про социальное мне понравилась больше. Она для меня уже вовсе не банальна. и с выводами я поторопился. Автор человек явно не злой и явно он во что то всё таки верит и какой то смысл пытается найти.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 11:20 pm   

И мне нравится. Весьма плоско, но слог отличный - читается легко. Сильвер дал хорошее предисловие - адекватно настроил. Я прчитал еще мало, но,вероятно, постепенно осилю до конца. С оценками Селя пока тоже согласен.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 12:17 pm   

Ага читаю дальше. скоро дочитаю до конца. Да книга сильная. Да тараканов вычищает великолепно. но не всех. И запускает вместо них других тараканов.
И всё таки в главном я с автором резко не согласен. и во множестве частностей очень не согласен. Нет времени лезть в детали.

Главное Правильно Яник сказал. Автор страшно плоский. У него тупой логический подход. Или Или Он не может подняться до истиной философии в кторой торжествует не ИЛИ а И.
а уж когда он начал противопоставлять прагматизм романтике мне с ним всё окончательно стало ясно.
Жалко парня. сам себя можно сказать кастрировал. Точно игва.

А я давно для себя решил и на старом форуме как то заикался об этом, цитируя Черчиля. нужно в себе совместить эти две противоположности и романтику и прагматизм. тогда жизнь пройдёт не напрасно.

С точки зрения тупого прагматизма - выгоднее продаться чем сражться. поэтому романтики (говоря шире люди верящие в некие идеалы) в конечном итоге сильне голых прагматиков, а сильнее всего именно сочетание прагматизма и романтизма, трезвого взгляда на мир и неподкупности


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 6:05 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 16, 2011 10:17 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 7:51 am   

Дочитал до конца всё таки. Нет. Всё таки Никонов всё опошлил. Как классический журналист он зациклился на цинизме. Совершенно не по делу наезжает на Льва Гумилёва (ну да ладно его не сильно жалко, он сам примерно такой же) а вот толуиенистов, Грина и руководителей подростковых клубов жалко.
короче автор слишком предвзят чтобы слишком ему доверять. Точно так же он и Бога отвергает не потому что сумел доказать что то новое о его бытии или не бытии а потому что Бог ему представляется чем то типа такого романтика, а романтиков он на дух не переносит.

Академик Назарян в послесловии очень чётко всё об этом сказал. Так что особых рецензий после него имхо уже и не требуется.

повторяю я в книжке нашёл кучу мелочей с которыми резко не согласен. на мой вкус всё обстоит диаметрально противоположным образом, чем описывает Никонов. Например со временем. Время сейчас вот у меня лично тоже резко ускорилось. катастрофически его ни на что не хватает. но вовсе не от того, что я после перестройки стал больше работать. В 70-е было всего два телеканала. и если за один день удавалось посмотреть лишь один художественный фильм хороший более менее это уже было событие. а сейчас такой информационный поток прёт изо всех щелей, что я бы предпочёл вовсе не работать - но времени всё равно будет страшно не хватать, даже если бы удалось не работать.
и вот подобных несуразностей у Никонова полно.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 12:35 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 16, 2011 10:17 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 8:56 pm   

Ребята, я пока прочитал 10 глав. Распечатал и кончилась бумага. А с экрана могу читать только форум.
Так вот. Книжка очень нравится. И коль скоро в ней есть какой-то вред, то пользы больше. Давайте обсуждать дальше.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 9:51 am   

Только что вернулся домой из Питера. Лишь 35 часов назад мы виделись с Яником и Раухой. Залез в свой компьютер и наткнулся случайно на какой то старый пост Малера. Уж и не помню из какой ветки. И из какого из двух наших форумов. когда то я его просто сохранил, потому что он мне очень понравился.
По моему в этом посте Малер чётко излагает суть всей книжки Никонова (Хотя он может её и не читал) Никонов как бы обозначает вот эту главную проблему, причём очарование именно в том, что он об этом почти и не говорит. он её обозночает как бы молчаливо. И услышит то, что за этим молчанием конечно лишь имеющий уши. Но в нашем комьюнити совсем уж безухих точно нет. такие здесь не ходют.

Автор Maler

Эволюция

В стародавние времена жили да были микробы - весьма, надо сказать, бестолковые создания. И на первый взгляд бессмысленные Долго они жили были.
А потом что-то изменилось и среди них появились "пионеры" - более сложные по своему строению твари, но почти столь же бестолковые и опять же - зачем
Так и повелось. Жил да был какой-либо вид, а потом из него выходил новый, еще более сложный, и, отнюдь, не всегда более живучий
А еще, все они любили кушать. И хотя с небес лучилось чистой энергией солнце, а мир вокруг был насыщен дыханием Вселенной, они предпочитали кушать друг друга. Наверное, чтобы лучше выживать... Кушали, вкусно отрыгивали и спешили по своим скромным надобностям. Так, по мере сил, на земле со временем возник человек. О, нет, пока еще неразумный. Весьма дикий, злой, обидчивый, кусачий, лютующий на человеков из другой стаи. Но опять, "что-то" неуловимо изменилось, и человек вырос над самим собой, чтобы стать разумным и Зачем???...
Чтобы многие тысячелетия маяться от тщеты своих усилий перед лицом смерти, которую он все более осознавал с ростом его самовлюбленного разума?
Человек взял в руки палку и получил ею по голове, от сородича. Зажег огонь, и его деревню спалили отморозки из соседнего племени (сам-то не успел превентивным... )
И вот тут-то в моем посте появляется собственно то, ради чего он был затеян - ЧЕЛОВЕК ДУХОВНЫЙ
Опять же, волею случая. Мы не хотели, оно само так вышло. Который отличался от разумного столь же сильно, сколь разумный от животного. И впрямь, когда разумные люди предпочитали наблюдать за страданиями других разумных со стороны, развлекаясь (а чего напрягаться то, не со мной же...), эти неразумные духовные забывая о себе кидались им на помощь . Неразумную помощь, противоречащую законам выживания. Погибали на аренах, крестах... за других. Вот ведь неразумные...
И что самое удивительное, человек духовный жил в разумном, которому было тогда уже чуть ли не мильон лет, а разумный - в животном, которому - чуть ли не мильярд. Жил и побеждал! Вытесняя из сферы сознания, своей духовностью, программы выживания, отработанные еще со времен микробов.

Братья и сестры мои неразумные
Мы с вами в авангарде эволюции, (и мы первые получим по голове... , ну... не первые...) и нам надо одолевать ее наследие в виде разнузданного разума и слюнтяйского ленивого тела. Такого супротивника не одолеть в честной схватке, а токмо с помощью "Зачинателя" эволюции, то есть обращаясь к Нему напрямую и без посредников , ибо только Ему ведом Смысл во всей этой бессмыслице. Только Он "есть истина и путь..." А путь куда? И в этом его сила! Сверхразумности, в безграничном доверии и Любви.
В Любви ребята! Что наша молитва, если не признание в Любви??? Просить у Него земных благ, все равно, что просить у царя навоза. У него не надо ничего просить. Он все дает нам так. Задаром. И лишь одно в этом мире позволило жить, давным-давно, нашим простейшим, напрочь неразумным, предкам - Любовь! Поэтому стремясь к Духовному Человеку внутри себя, мы возвращаемся к истокам жизни, эволюции и смыслу.
Поэтому Он победит! И винигрет цивилизации превратится в твердыню Золотых Храмов Единого Духа. Я верю в это ребята, верю и люблю вас, спасибо вам за ваши молитвы.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 9:25 am   

Кстати, у Никонова, оказывается, есть сайт. Вот один материальчик оттуда.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 6:18 pm   

SilverCloud,
я тебе еще раз выражаю благодарность за то, что познакомил с этим автором.
Я уже приобрел и прочитал три книжки.
"Апгрейд обезьяны", "Бей первым" и "Свобода от равенства и братства"
Получаю перманентное удовольствие.
Повторю исчерпывающую рецензию Сильвера, с к-рой полный ППКС
SilverCloud писал(а):
Сразу предупреждаю: книга спорная, написанная фундаменталистски настроенным атеистом, не гнушающимся иногда и некоторых манипулятивных техник. Laughing Но при этом очень хорошо выводит из мозгов тараканов, разведённых фундаментализмом монотеистическим. Вердикт однозначный: непременно читать и критически обдумывать прочитанное!


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 10:28 am   

Яркость интонации Никонова - за счёт предвзятости и упрощения (уплощения, как говорили). Самоуверенность создаёт иллюзию глубокой эрудиции. Тут он выигрывает у многих научно-популярных авторов, которых больше заботит объективное знание, чем произведённое на слушателей впечатление. Мне кажется, что стиль Никонова небезопасен: тех, кто начинает образование с него, может навсегда заклинить на его модели - импринтинг. К примеру, так вот некоторые не имеющие систематического исторического образования истово верят в фоменковщину. Попробуйте незнакомому с "Розой мира" после Никонова предложить Д. Андреева - разве не покажутся ему глупыми мистические объяснения? Яд, которым вытравляют тараканов, как известно, небезопасен и для человека.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Аналогия. Помню, в советское время огромной популярностью пользовались романы Валентина Пикуля, сам выстаивал очереди, чтобы сдать макулатуру (20 кг за талон, дающий право купить книжку). На пепелище официоза - захватывающее чтение. Но когда пришла свобода и с ней - качественная история и качественная литература, оказалось, что Пикуль - второй сорт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Gorthaurhs Fokermass



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 360
Откуда: из далекой галактики

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 12:39 pm   

Владимир писал(а):
Мне кажется, что стиль Никонова небезопасен: тех, кто начинает образование с него

Грош им цена тогда

Владимир писал(а):
Попробуйте незнакомому с "Розой мира" после Никонова предложить Д. Андреева - разве не покажутся ему глупыми мистические объяснения?

Неужели лучше его раньше с "Розой Мира" познакомить Shocked

Невелика значимость такого "читателя-почитателя"
Владимир писал(а):
Мне кажется, что стиль Никонова небезопасен: тех, кто начинает образование с него, может навсегда заклинить на его модели - импринтинг.

кстати, кого-то явно уже переклинило, тут Вы правы Wink


_________________
Всего хорошего, Илья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 12:52 pm   

Владимир писал(а):
Яркость интонации Никонова - за счёт предвзятости и упрощения (уплощения, как говорили). Самоуверенность создаёт иллюзию глубокой эрудиции. Тут он выигрывает у многих научно-популярных авторов, которых больше заботит объективное знание, чем произведённое на слушателей впечатление.

Володя, я считаю такая оценка требует подтверждающих примеров:
у автора Х - чуть меньше яркости, но зато нет предвзятости и упрощения. Можешь привести примеры "многих научно-популярных авторов, которых больше заботит объективное знание, чем произведённое на слушателей впечатление"?
Я знаю только Суворова, к-рый при этом не уступает Никонову в яркости. Но Эндрю со мной не согласится.
Владимир писал(а):
Мне кажется, что стиль Никонова небезопасен: тех, кто начинает образование с него, может навсегда заклинить на его модели - импринтинг.

С этим согласен. Это если человек дремучий. Имхо особой необходимости переживать за таких нет. И м.б. лучше прочитать Никонова, чем вообще никого.
Владимир писал(а):
Попробуйте незнакомому с "Розой мира" после Никонова предложить Д. Андреева - разве не покажутся ему глупыми мистические объяснения?

Мы на форумах много раз сокрушались - какое множество образованных людей не воспринимают "Розу мира". Имхо Никонов ничего не добавит для таких.
Владимир писал(а):
Яд, которым вытравляют тараканов, как известно, небезопасен и для человека.
Так не надо давать его человеку вместо тараканов.
Владимир писал(а):
Аналогия. Помню, в советское время огромной популярностью пользовались романы Валентина Пикуля, сам выстаивал очереди, чтобы сдать макулатуру (20 кг за талон, дающий право купить книжку). На пепелище официоза - захватывающее чтение. Но когда пришла свобода и с ней - качественная история и качественная литература, оказалось, что Пикуль - второй сорт.

Мое имхо - в 70-е равных Пикулю не было. Да и позже не помню в этом жанре. Его морально-нравственные установки - другой вопрос.
Хочу от тебя услышать: кто первый сорт по сравнению с Пикулем в этом жанре?
Избитая цитата из, кажется, Черчиля: демократия - отвратительный строй, но лучше человечество ничего не придумало.
То же самое могу сказать и Никонове, и о Пикуле.
Буду рад если опровергнешь.
А в чем Никонов не прав, готов обсудить - я таких моментов вижу много.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 2:16 pm   

Gorthaurhs Fokermass писал(а):
Грош им цена
Грош цена откровениям Хемуля после твоего вмешательства Sad. Ну, может, не грош, но обвал акций точно. Так что сначала проапгрейдился бы до обезьяны ha-ha (ха-ха-ха) .

Gorthaurhs Fokermass писал(а):
кстати, кого-то явно уже переклинило
О, апгрейд начался! Ну, теперь главное не прерывать процесс.

-----

Яник писал(а):
Можешь привести примеры "многих научно-популярных авторов, которых больше заботит объективное знание, чем произведённое на слушателей впечатление"?
Книги серий "Эврика" и "Библиотечка журнала "Квант"".
В естественных науках - Б. Брайсон. Краткая история почти всего на свете. Блестящие лекции Р. Фейнмана "КЭД - странная теория света и вещества". В гуманитарных науках пусть другие подскажут.

Яник писал(а):
И м.б. лучше прочитать Никонова, чем вообще никого.
На всех по-разному действует. Невежество плохо. Но и полуобразованность, уверенная в том, что "уж я-то познал", плоха как неудачно сросшийся перелом.

Яник писал(а):
кто первый сорт по сравнению с Пикулем в этом жанре?
Сколько исторических романов я не читал, не был в восторге ни от одного: герои казались картонными. Впрочем, Мережковский, несомненно, качественней. Могу сравнить "Реквием каравану PQ-17" В. Пикуля и "Крейсер её величества "Улисс"" А. Маклина, написанные на одну тему - второй на порядок сильнее (ИМХО, конечно).

Хочу подчеркнуть, что популярный автор не меньше учёного (да и форумчанин) обязан чётко различать достоверный факт и гипотезы. Будоражащих коктейлей из того и другого - залейся, в эзотерике особенно.

Яник писал(а):
А в чем Никонов не прав, готов обсудить - я таких моментов вижу много.
Начинай? Это поважнее вкусов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 7:43 pm   

Думаю - понятно, что мой пост я писал, до знакомства с постом Фокермыча.
Владимир писал(а):
Б. Брайсон. Краткая история почти всего на свете.
Первый раз слышу. Твоя рекомендация для меня - святое (абсолютно не шучу). Обещаю ознакомиться.


Владимир писал(а):
Блестящие лекции Р. Фейнмана "КЭД - странная теория света и вещества".
Этого знаю. Хорошо бы отметить в чем противоречия с Никоновым.

Владимир писал(а):
В гуманитарных науках пусть другие подскажут.
Ну, брат!
ha-ha (ха-ха-ха) Это же главное. В естественных науках у него вообще нет проблем. А мои-то претензии к нему именно в гуманитарных науках. Имхо - у Сильвера и Селя тоже.
Владимир писал(а):
Впрочем, Мережковский, несомненно, качественней.

Имхо ты сам не удовлетворен своим сравнением. Скажи еще, что Дюма качественней или Владимир Соловьев.
Владимир писал(а):
Могу сравнить "Реквием каравану PQ-17" В. Пикуля и "Крейсер её величества "Улисс"" А. Маклина, написанные на одну тему - второй на порядок сильнее (ИМХО, конечно).
Ты выбрал некорректно (ИМХО, конечно). Мы спорим об исторических эпопеях. "Слово и дело" - шедевр. А если вернуться назад, то "Реквием каравану PQ-17" В. Пикуля я не читал confused (смущён) , а "Крейсер её величества "Улисс"" А. Маклина - читал и в восторге.
Владимир писал(а):
Хочу подчеркнуть, что популярный автор не меньше учёного (да и форумчанин) обязан чётко различать достоверный факт и гипотезы. Будоражащих коктейлей из того и другого - залейся, в эзотерике особенно.
Иес.

Владимир писал(а):
Яник писал(а):
А в чем Никонов не прав, готов обсудить - я таких моментов вижу много.
Начинай? Это поважнее вкусов.
Попытаюсь.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 8:05 pm   

Владимир писал(а):
Грош цена откровениям Хемуля после твоего вмешательства . Ну, может, не грош, но обвал акций точно. Так что сначала проапгрейдился бы до обезьяны

И это - очень правильно. Ажиотажный спрос на откровения ничего доброго не сулил. Тех, кому они в жилу - очень немного, и, прости уж, ты тоже не из их числа.
Яник писал(а):
Имхо ты сам не удовлетворен своим сравнением. Скажи еще, что Дюма качественней или Владимир Соловьев.

Или вообще Гюго ... Confused
Хорошо, что ныне фэнтези расплодились. Любителям исторической экзотики нет нужды заниматься профанированием.
Стоит различать, пожалуй, в этом жанре "прикольность" и достоверность изложенного.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gorthaurhs Fokermass



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 360
Откуда: из далекой галактики

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 11:35 pm   

Владимир писал(а):
Грош цена откровениям Хемуля после твоего вмешательства

Думаю, что он не о "рейтинге" беспокоится в этой жизни. И несколько не тактично упоминать о Хемуле, не упоминая, что меня зовут Дайр.

Жаль, уважаемый Владимир, по моему Вы так и не узрели картину, а все пытаетесь разглядеть художника, который, увы-увы, не с нами

Владимир писал(а):
Так что сначала проапгрейдился бы до обезьяны

Ценный совет. Wink Ты знаком с Хоразоном в своей душе?, я плод резонансных явлений и тень прошлого. Прошлой Вечности Wink


_________________
Всего хорошего, Илья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 12:33 am   

Сунул нос в ветку, и тут "оно" - не премину возможностью к вашему, с позволения сказать, туману поднапустить еще и своего. Very Happy Very Happy Very Happy
Читал я этого т-сча Никонова. Апгрейд обезьяны и кажется "Теорию и практику гибели империй"
Самое сильное впечатление от всего - ПРАВДОПОДОБИЕ. Дядя весьма близко знаком с НЛП, и там где его позиция всего лишь ЕГО, слабое место акцентируется, выпячивается и превращается в достоинство. А читателю исповдоль втихую вдалбливается что он кретин и должен со всем интересом и подобосрастием внимать прорвавшемуя фонтану гениальностии. К примеру сначала книги он с таким нестовством опровергает бытие Бога, что в дальнейшем становится странным, зачем он уходит от "главного вопроса" . А я читал и посмеиваясь вспоминал слова Славы Курилова из книги "Один в океане": "Первое, что я узнал о Боге - это то, что его нет. аpplause (браво) "
В конце, вообще, залез в такие дебри социологии, этики и прорицательства, что книгу закончил как заблудившийся в лабиринте бедолага. Что хотел показать - доказать, осталось не ясно, но рисанулся круто! Еще бы, Ерундиция то ого-го! Не то что у какого-нибудь там Уилсона ("Психология эволюции" - рекомендую).
Если сравнить с гастрономическими ощущениями от какого-нибудь торта, то с виду - редчайший экземпляр, крем поражает тончайшими оттенками цветов, но переслащен, а тесто отдает тиной; и на этикетке - безапеляционное утверждение вкусности и невероятной полезности, с перечислением всех достойнеших достоинств испекшего его повара.
Больше всего мне понравились приведенные в книге факты из области исследования поведения животных и социальные эксперименты с ними. И опять же, факты эти он приводит, чтобы "доказать", что человек - скотина наиобычнейшая, но редкостная и безбожная, а выходит, что животных "из той же бочки наливали" и сомневаться в их божественной природе даже как-то странно.
Сель, на моент написания процитированного тобой опуса, я и впрямь не читал Никонова. Хотя после его прочтения мало что изменилось бы. Разве что ввернул бы словцо про атеистов, с неистовством грызущих свой хвост, доказывая, что его определенно нет, настолько нет, что даже нет боли в том месте, где грызешь Crying or Very sad Crying or Very sad


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 3:43 am   

Миша... Very Happy Very Happy Very Happy
Тебя очень прикольно "прорвало". Жаль, что не часто такое тут случается.
Любопытно, сумеет ли кто-то что-то на всё это возразить... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 3:55 am   

...



Последний раз редактировалось: Вадим (Вс Окт 12, 2008 9:22 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 5:13 am   

А что, ругаться не надоело? Прикольный пост Малер написал...Важно же уметь видеть то, что имеет то что есть ДО гонки, ВО ВРЕМЯ гонки, ЗА гонкой. Человек же книгу не просто так писал. Интересно подумать, ЗАЧЕМ он ее писал? Истину, что ли, искал? Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 6:26 am   

Господа!
В первую очередь, Володя и Миша!
Понятно, что атеизм Никонова отвергнут единогласно.
Так давайте разоблачим какую-нибудь конкретную его ложь или ошибку. Желательно крупную.
Эссе Малера мне понравилось и в значительной мере я согласен.
Но хотелось конкретики.
И критики не такой, как у противников Суворова-Резуна. Как правило, их главный аргумент: "ты предатель".
Не надо Никонову на все возражать: "ты атеист".


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 7:05 am   

Миша
+++ Very Happy Very Happy Very Happy

Яник, а надо ли нам что-то разоблачать?

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 7:23 am   

Данила писал(а):
Яник, а надо ли нам что-то разоблачать?

Мне лично ничего и никого разоблачать не надо.
Но мне труды Никонова понравились. И труд Малера понравился.
Мне очень интересно какие грубые ошибки у Никонова нашли Володя, Миша и др.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 12:03 pm   

Я бы еще предложил упражнение.аpplause (браво)
Предположим ты (любой из нас) и Никонов повстречали умного мальчика лет 14, религиозно нейтрального. И Никонов начал излагать ему свою позицию по атеизму.Evil or Very Mad
Что бы ты ему противопоставил?
Имхо весьма розомирская задачка.Brick wall (бьюсь - никак)
Кто храбрый?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 2:27 pm   

Яник, придется мне временно выпасть из дискуссии, чтобы почитать побольше Никонова, а потом продолжу.
Но с другой стороны, я бы делал акцент не на рацио, а на чувственной стороне вопроса, и еще не спорил бы особенно, вряд ли это принесло бы пользу. По-моему, в личном общении человек прежде всего реагирует на твой внутренний настрой.

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gorthaurhs Fokermass



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 360
Откуда: из далекой галактики

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 6:53 pm   

Яник писал(а):
И Никонов начал излагать ему свою позицию по атеизму.

Яник писал(а):
Что бы ты ему противопоставил?

Каплю своей крови

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Владимир писал(а):
Грош цена откровениям Хемуля после твоего вмешательства

Я многое отдам, ради того, чтобы Год Возмездия предсказанный "Николаем" превратился в Год Милосердия, а Йохот и Арвалуст исчезнут вовсе (ибо всего лишь выдумки)


_________________
Всего хорошего, Илья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 7:25 pm   

Яник, я такой лентяй, что противопоставить точке зрения Никонова что-то конкретное вряд ли способен, так общее впечатление, сугубо МОЕ. И моя правда Very Happy Smile моя правда. Никонов - ликбез, от него узнал много фактов, на том спасибо ему большое.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.


Последний раз редактировалось: Maler (Вс Окт 12, 2008 9:29 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 7:46 pm   

Maler писал(а):
Канстррррруктив чего?


Миша, Angel ИМХО от плевков лучше уворачиваться по мере сил. Правда, с ростом твоих сил их плотность в этом мире, по-видимому, увеличится Wink

Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gorthaurhs Fokermass



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 360
Откуда: из далекой галактики

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 9:00 pm   

Maler писал(а):
ой, извини, я забыл что ты Илья Муромец, все молчу.

Илья Муромец - это я

Так меня звали в ранней юности


P.S. Смотри мою подпись


_________________
Всего хорошего, Илья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 9:28 pm   

Maler писал(а):

Канстррррруктив чего? Можно например кому-нибудь в морду дать, а что измениться что-то? Ой, прошу прощения у конструктивизма. А насчет чукотки... мы-с с Кавказа, нас такой фигней не напугать, если че конкретно хочешь сказать - рискни, а че пальцы то крутить, ой, извини, я забыл что ты Илья Муромец, все молчу. Very Happy Very Happy Вадим это обратная связь в виде восьмерки? А она положительная или отрицательная?

Миша, прошу меня простить сердечно, мой пост был абсолютно левый и бессмысленный, я его стёр за ненадобностью.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 9:43 pm   

Вадим, принято Embarassed , меня и впрямь "прорвало", это наверное от того, что редко пишу и появляюсь здесь очередной раз рисануться, в этом мы с Никоновым, наверное, похожи Smile
Яник, я попробую сформулировать претензию пообоснованнее, моя эмоциональность объясняется злобным несогласием с безобразиями творящимися в обществе, чувствую свое бессилие и желание "предпринять" что-то во имя "просветления". Ничего лучше чем обгадить дядю за атеизм, я не придумал, врочем поделом ему crazy (ум зашёл за разум)
А нашим ответом ему могли бы стать аналогичного плана книги, но в русле идеализма. Можно даже, оставив как скелет его научные выкладки, подчистить выводы и доказывать обратное. Софистика - мать наук, можно до усеру доказывать все что угодно, или бояться, аналогичным образом, Бога или местного тирана, истина в умах от этого не пустит корни. ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 10:10 pm   

Maler писал(а):
Вадим, принято Embarassed , меня и впрямь "прорвало", это наверное от того, что редко пишу и появляюсь здесь очередной раз рисануться, в этом мы с Никоновым, наверное, похожи

Уф...спасибо Миша!
Появляйся чаще и рисуйся. Laughing

А по теме вот что скажу, может когда-нибудь, я загляну в эту книжку, но мне почему то названия хватило, чтобы схватить суть.
Примеры я вижу на каждом шагу, более того, иной раз в глазах темнеет от созерцания человеческого поведения. Другого слова как самцы и самки, мне и в голову не приходит.
Самки ведут настоящую охоту на перспективных преуспевающих самцов, дело доходит до драк иной раз. Самцы этим вовсю пользуются, которые в свою очередь также охотятся за перспективной резиновой плотью помоложе.
Человеку, например повысили зарплату, причём повысили немного, буквально на 100 долларов, продвинув его по карьерной лестнице.
Всё, пропал человек, и он не долго думая достаточно быстро найдёт применение открывшимся новым возможностям, интересы которых конечно же, как правило лежат ниже пояса.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 10:14 pm   

Maler писал(а):
Яник, я попробую сформулировать претензию пообоснованнее

С нетерпением жду.
Maler писал(а):
А нашим ответом ему могли бы стать аналогичного плана книги, но в русле идеализма.
Я был бы счастлив.

Maler писал(а):
Можно даже, оставив как скелет его научные выкладки, подчистить выводы и доказывать обратное.
Я готов участвовать в этом проекте. Но этот гад нафигачил целое собрание сочинений. horror (жуть) Непросто нам будет скелет оформить.

Maler писал(а):
Софистика - мать наук, можно до усеру доказывать все что угодно, или бояться, аналогичным образом, Бога или местного тирана, истина в умах от этого не пустит корни.

Ты прав, я согласен.
Давайте, ребята, все кто против Никонова - поддержим проект Малера.
А если окажется, что возразить нечего или возражения будут неубедительны, то это будет означать победу Никонова. horror (жуть)
И я сам буду не рад, что затеял обсуждение. И нам с Сильвером придется держать ответ Там. Надеюсь - Сильвер пойдет паровозом. Он первый начал Very Happy А я только пару лет в Скривнусе ветошью помашу boxed (побеждён)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 8:43 am   

Вчера посетил встречу Александра Никонова с читателями.
Получил автограф "Якову от автора" на презентуемой книге "Кризисы в истории цивилизации". Книжку всем рекомендую.
Я за 2.5 года с тех пор, как Сильвер впервые рекомендовал его "Абгрейд обезьяны" прочитал все его книжки. Их штук десять.
Еще раз всем советую. Хотя автор и кушает маленьких детей и в Бога не верует (и то и другое - преувеличение).


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 9:22 am   

Яник писал(а):
А я только пару лет в Скривнусе ветошью помашу boxed (побеждён)

Яник, неужто других грехов не водится за тобой? Smile
Счастливчик Embarassed

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 9:35 am   

Евгений Ц писал(а):
Яник, неужто других грехов не водится за тобой?

Женя, я помучился, пока искал эту цитату из меня. Я ж это писал 25 месяцев назад!!!
С тех пор конечно нагрешил покруче.
Так что не завидуй Razz


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 9:45 am   

Яник писал(а):
Я ж это писал 25 месяцев назад!!!

А-а-а....!!! Не обратил внимания Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 8:21 am   

Яник я высокого мнения об авторе. но всё таки он грубый реалист и вряд ли на эту избитую тему написал что тошибко оригинальное.
Я попытался раза три скачать книгу из сети. везде требуют соглашения с какими то правилами и выдачи тайны моей симки. Как то раз меня таким образом уже нагрели на несколько сотен рублей. а заведомо бесплатного скачивания я не нашёл.
То ли дело Антон Роберт Уилсон. которого ты читать не стал. а книги которого везде выложены бесплатно.
Короче теперь за тобой тезисное изложение. Чего там такого нарыл этот журналюга в истории кризисов цивилизаций чего не знает дотошный историк Кораблик. который уж где где а меж книжных полок много плавал и делать лишний галс ради очередной банальности оввсе не хотел бы.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 9:05 am   

Кораблик, ты имхо занимаешься прямым НЛП-манипулированием. Т.е. некоторое неуважение к автору и сомнение в ценности его книжки (на что имеешь право) подкрепляешь аргументом, что кто-то где-то когда-то "нагрел тебя на несколько сотен рублей", а другой противополставляемый автор не пытался тебя обокрасть. Shame on you (постыдились бы!)
Тема хоть и избитая, однако я из этой книжки ("Кризисы в истории цивилизации") впервые понял, что такое деривативы и т.п. и вообще как тот пузырь надувался. И еще автор мне чрезвычайно близок абсолютным неприятием конспирологии во всех сферах жизни общества.
Но в своем посте я не рекламировал презентуемую книжку, а просто рассказал, что имел честь познакомиться с очень интересным мне автором.
Встреча проходила в том самом кафе в "Буквоеде" на пл. Восстания, где ты назначал мне встречу, но подло не явился Razz
Я за столиком в первом ряду сидел и мог непосредственно общаться с Никоновым. (Что и делал).

А твоего Антона Роберта Уилсона я давно скачал, но серьезных книг с дисплея читать не могу. А в бумажном виде он лет 15 назад издавался и не найти (искал упорно).

А разные книжки Никонова я с удовольствием обсудил бы.
Чтобы "тезисно изложить" мне надо освежить "Кризисы в истории цивилизации" сначала - прочитал ее я месяц назад. Может изловчусь.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 7:13 pm   

Яник не напрягайся. А если там только про деривативы и есть что нового. то мне это не надо. Всё таки истфак окончить это не фунт изюму съесть. И о кризисах в истории цивилизаций вряд ли Никонов напишет что то такое. что уже не написал Арнольд Тойнби и многие другие. (кстати у Тойнби тоже никакой конспирологии за то религиозный подход к постижению смысла истории)
Как популяризатор Никонов очевидно весьма хорош. но мне на темы истории и политики нужны капитальные труды как Рахметову а не научно-популярные.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий