Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Русская Усадьба
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 1:58 pm   

AntonNM писал(а):
Путь отрицания не единственный.

Не отрицание. Не принимать и не отвергать - имхо правильнее. Впрочем, это не я придумал.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 4:24 pm   

Я вот не помню, то ли у Джованни Бокаччо в его ''Декамероне'', то ли у Франсуа Рабле в его знаменитом "Гаргантюа и Пантагрюэль", были чётко сформулированы мысли по поводу отношения к своим видениям, причём они сделали это в шутливой манере искрящегося водопада. В средние века народ похоже был более прозорлив и одарён, раз на бытовом уровне было возможно подобное обсуждение.
Не помню дословно, но смысл их состоял в том, что если это работа бесов, то после них остаётся ощущение гадливости, портится самочувствие, и вообще нередко сопровождается рядом побочных эффектов, весьма неприятного свойства.

Зато работа Ангелов небесных, обязазтельно сопровождается благодатью, свежим духом, улучшает аппетит, повышает жизненный тонус и даёт надежду! И Веру укрепляет.

Так что, видения могут быть самые разные, не надо их отрицать.
Нельзя их отрицать, если они есть, но поделиться с товарищами - святое дело.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 4:44 pm   

plot

Мне нравятся Ваши комментарии в этой ветке. Мне кажется, Вы многому научились в Православии в плане аккуратности суждений о мистическом опыте.
Жаль, не все понимают, что аккуратность здесь, поиск критериев для оценки опыта - это жизненно важный подход.

Добавлено спустя 37 минут 21 секунду:

Шмель ВадимКа писал(а):
В средние века народ похоже был более прозорлив и одарён, раз на бытовом уровне было возможно подобное обсуждение.
Не помню дословно, но смысл их состоял в том, что если это работа бесов, то после них остаётся ощущение гадливости, портится самочувствие, и вообще нередко сопровождается рядом побочных эффектов, весьма неприятного свойства.

Зато работа Ангелов небесных, обязазтельно сопровождается благодатью, свежим духом, улучшает аппетит, повышает жизненный тонус и даёт надежду! И Веру укрепляет.


Сколько у благодатных состояний лжеподобий. И со слезами всепрощения, умилением, и с ощущением любви ко всему живущему и с невиданным энтузиазмом. Не забывайте. Порой эти лжеблагодатные состояния превращается в наркотик, который оккультист выдавливают из себя снова и снова, в еще больших количествах. Пока не поймет, что это было поверхностное самораспаление, самоуслаждение невысокого качества. А бывает и еще интереснее, особенно в темных
движениях, когда этот "светлый" энтузиазм сочетается с решимостью переделать мир.

С другой стороны, пренеприятные ощущения способен принести нам труд светлых иерархий. Переживание греховности собственной природы доходящее до ужаса и омерзения. Нил Сорский просил выбросить его труп бродячим собакам на съедение.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 5:36 pm   

Алексей писал(а):
Мне кажется, Вы многому научились в Православии в плане аккуратности суждений о мистическом опыте.

Лелею такую надежду, дорогой Алексей, лелею такую надежду.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 7:40 pm   

вот мои мысли по этому поводу:

1. С человеком произошло нечто кардинальным образом выходящее за рамки "материалной".
концепции мира.

2.Человек ПРОСТО не мог молчать и поделился своим опытом.

3.Человек не пытается абсалютизировать свой опыт, насколько я понял, считает себя обычным человеком, ни лучше и не хуже других.

Какие я вижу опастности:

Безоговорочное доверие существам встречиным в трансфизическом мире!
Такое доверие может повлиять на жизнь и судьбу человека и далеко не всегда лучшим образом....
Надо поверять плоды таких контактов Человечностью и Любовью...не счиать себя кем то исключительным и прислушиваться к советам тех кто прошел этот путь гораздо раньше и дальше чем ты....

Примерно так...

К примеру я совсем не понимаю зачем по первому требованию этих существ надо было сразу снимать крестик.....

Примерно так.....


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 10:52 pm   

начало произвело хорошее впечатление, чем дальше - тем слабее интерес и как-то отчужденнее. к концу лично у меня уже было холодность к тексту. Что-то есть в словах Плота


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 289
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 10:04 am   

А мне все понравилось. Думаю, что Ольга и много других пришли вместе со Звентой-Свентаной на помощь Земле.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 1:16 pm   

Алексей писал(а):
Сколько у благодатных состояний лжеподобий. И со слезами всепрощения, умилением, и с ощущением любви ко всему живущему и с невиданным энтузиазмом. Не забывайте. Порой эти лжеблагодатные состояния превращается в наркотик, который оккультист выдавливают из себя снова и снова, в еще больших количествах. Пока не поймет, что это было поверхностное самораспаление, самоуслаждение невысокого качества. А бывает и еще интереснее, особенно в темных движениях, когда этот "светлый" энтузиазм сочетается с решимостью переделать мир.

Ну да, ну да. Особенно учитывая что как ни странно никто более компетентный за исправление огрехов этого мира не берется... Cool

Алексей писал(а):
С другой стороны, пренеприятные ощущения способен принести нам труд светлых иерархий. Переживание греховности собственной природы доходящее до ужаса и омерзения.

"По плодам узнаете их". "Труд светлых иерархий" не может принести нам "пренеприятные ощущения" - тогда эти иерархия ничем не отличаются от "темных иерархий".

Алексей писал(а):
Нил Сорский просил выбросить его труп бродячим собакам на съедение.

Какой ужас.... Cool
Мой тоже можете выбросить туда же - невелика от него польза. Через пару недель он по своей эстетике ничем не будет отличаться от трупа, похороненного под мраморным изваянием в полный рост. Так хоть собачкам польза будет... Confused

Смерть в этом слое почти так же отвратительна как и жизнь в некоторых его местах. Пространство для "труда светлых иерархий" просто немерянное... Angel

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий