Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Циклы российского великодержавия и современность
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) -> Метаистория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 10:41 am   

SilverCloud писал(а):
BH писал(а):
расцвет искусств, и развитие наук
Тогда наиболее "санкционированные" державы Северо-Запада - это Франция и Объединённые Государства Америки

Ну, наука тут указана действительно излишне - это не показатель. Но, что касается искусства, то в помянутых странах искусство умирает, подкошенное под корень постмодерном. Нет, формально оно есть и процветает, но это искусство можно определить так же, как его определил С. Булгаков в своей статье с говорящим названием - "Труп красоты". Действительно, большая часть западного искусства сейчас, это либо вывернутое наружу разлагающимися кишками бытие, в стиле Пикассо, либо психоделический бред, в стиле Дали.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -


Последний раз редактировалось: Константин (Сб Апр 19, 2008 10:11 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 7:53 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Май 10, 2011 6:34 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 12:21 am   

KBH писал(а):
Хотелось бы дополнить: помнится, среди признаков появления нового уиц-ра, имеющего санкцию Демиурга, были и расцвет искусств, и развитие наук, и т.п. Пока, к сожалению, об этом приходится только мечтать.
Расцвет искусств и смены уицраоров - у Андреева - совершенно автономные процессы. Начальный этап развития Русской метакультуры, во время которого держав не существовало (до 1238 г.), выделяется именно расцветом культуры Киевской Руси. Появление Первой державы (ок. 1238 г.) сопровождалось крайним разорением страны из-за монгольского нашествия и упадком культуры и искусства. Даже в непострадавшем от монгольского нашествия Новгороде в течение ста лет не появилось ни одного нового каменного храма.

Если, к примеру, взять историю Второй державы (1613-1918 гг.), то расцвет культуры в основном приходится на стадию деградации этой державы (1855-1918 гг.). Если же говорить о Третьей державе, то в ней тоже имел место своеобразный расцвет культуры - сначала революционного конструктивизма, а затем сталинского ампира.

Если говорить о науке Нового времени, то здесь мы можем наблюдать несколько иную картину. Основные прорывы в точных, естественных науках приходятся как на стадию эскалации, так и на стадию деградации Второй державы. В период эскалации Третьей державы и ее деградации вплоть до Перестройки можно наблюдать примерно то же самое, хотя преимущественное развитие получила уже не теоретическая, а прикладная наука.

Однако, с Вами, КВН, я согласен в том, что современное состояние российской науки может быть принято как еще одно косвенное свидетельство того, что ныне существующая держава - именно Третья. Продолжающийся отток научных кадров и их общее старение в РФ свидетельствует о крайней слабости ныне существующей державы. Любая держава стремится использовать науку для самоусиления. Неспособность ныне существующего режима добиться стабилизации в этой области говорит о том, что связанная с ним держава не может находиться на стадии эскалации. Соответсвенно она не может быть Четвертой.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 7:29 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Продолжающийся отток научных кадров и их общее старение в РФ свидетельствует о крайней слабости ныне существующей державы.

Это свидетельствует только о том, что оплата ученых в РФ (как и представителей практически всех остальных профессий) пока ниже Западного уровня. По мере повышения уровня жизни и зарплат, все больше ученых будут оставаться в РФ. Также возрастет потребность в информационных системах, призванных заменить ставшим дорогим человеческий труд.
Вообще, Федор, твое упоминание "деградации" - типичный пример wishful thinking. Например, исход ученых мы имеем и из Украины - по экономическим причинам, не связанных с державностью. Сейчас Россия является центром миграции кадров СНГ, в том числе квалифицированных, что частично восполняет ее потери на Западе.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 12:37 pm   

Andrew
Слыхал ли, что на днях оклад академиков увеличили в 2,5 раза и теперь он составояет 50 тысяч рублей. Даже этот самый Скурлатов ярый анипутинец признал, что в его очернительскую картину такой шаг не вписывается и пытаясь объяснять это признаёт, что просто пиаром это не назовёшь. Скурлатов называет это серьёзной реальной уступкой общественному мнению.

при этом говорят в силиконовой долине работает не менее 300 тысяч русских инженеров. Надо думать их оклады всё равно в основном больше. а до академиков в России из них мало кому удасться дослужиться.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 4:36 pm   

Сель писал(а):
Andrew
Слыхал ли, что на днях оклад академиков увеличили в 2,5 раза и теперь он составояет 50 тысяч рублей. Даже этот самый Скурлатов ярый анипутинец признал, что в его очернительскую картину такой шаг не вписывается и пытаясь объяснять это признаёт, что просто пиаром это не назовёшь. Скурлатов называет это серьёзной реальной уступкой общественному мнению.
при этом говорят в силиконовой долине работает не менее 300 тысяч русских инженеров. Надо думать их оклады всё равно в основном больше. а до академиков в России из них мало кому удасться дослужиться.


Сейчас, будучи в России и разговаривая с друзьзями, я восполняю информацию из первых рук. Лучше, как известно, один раз увидеть...
Взлет патриотизма налицо. Об этом говорят друзья в один голос. Деградационные процессы 90-х повернуты вспять, их последствия видны до сих пор, но раны залечиваются. Налицо более дружественный customer service, в том числе в госслужбах (включая военкомат Shocked ).
Преимущество Запада в оплате труда... Во первых, в США сейчас кризис, который, по его завершении, существенно сократит разрыв. Во вторых, Россия восполняет дефицит кадров из СНГ. Наконец, потеря отдельных наукоемких отраслей компенсируется импортом оборудования. Коль скоро производительность труда в России растет быстрыми темпами и безработица невелика, нет особой беды в том, что потребности народного хозяйства покрываются импортной техникой.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 8:21 pm   

Andrew писал(а):
Преимущество Запада в оплате труда... Во первых, в США сейчас кризис, который, по его завершении, существенно сократит разрыв. Во вторых, Россия восполняет дефицит кадров из СНГ.


Наряд ли сократит... Вы с этими кадрами общались из СНГ? Андрей, РЕН ТВ посмотрите! В США при всем кризисе какой бы он был имеет больше прав нелегал, не говоря уже о заработной плате...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 2:21 pm   

Ispanez писал(а):
Andrew писал(а):
Преимущество Запада в оплате труда... Во первых, в США сейчас кризис, который, по его завершении, существенно сократит разрыв. Во вторых, Россия восполняет дефицит кадров из СНГ.

Наряд ли сократит... Вы с этими кадрами общались из СНГ? Андрей, РЕН ТВ посмотрите! В США при всем кризисе какой бы он был имеет больше прав нелегал, не говоря уже о заработной плате...

Ну раз США богаче, то и нелегалы там зарабатывают больше, ежу понятно.
Кризис жесткий, говорят что он будет тянутся еще минимум год. Что происходит с долларом - Вы и сами видите. По завершении кризиса Америка будет уже другой страной.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 9:42 pm   

Andrew писал(а):
Вообще, Федор, твое упоминание "деградации" - типичный пример wishful thinking.
"Деградация" - всего лишь условный термин. "Спуск". Его использование связано с моей концепцией. "Эскалация - Надрыв - Деградация": 1918 - 1953 - н/вр. Стадия деградации - объясняю уже в который раз - не означает, что положение державы в каждый суб-период этой стадии катастрофично. Держава была стабильна при Феодоре Иоанновиче и в начале правления Годунова, она была стабильна и при Александрах II и III. Точно так же, наверное, если воспринимать термин "деградация" слишком узко, то можно опротестовать использование этого термина по отношению к правлению Хрущева, при котором были спутник и Гагарин, и период Брежнева, при котором был такой успех в области балета и ядерного паритета.

Мы, Андрей, с тобой говорим о разных вещах. Ты об аттракторах, я - о державах. Бессмысленно переносить свою систему понятий и оценок на чужую концепцию. Ты вправе мою идею держав не принимать, что ты и делаешь. Но зачем же в очередной раз ходить по кругу?

Ведь вопрос не в том, хорош или плох режим, возникший в России в 1991 г. и существующий до настоящего времени. Я могу не любить и презирать его (хотя по отношению к нему у меня давно не осталось никакихх сильных эмоций). Но это - чистая лирика. Как я лично отношусь к тому или иному режиму, не имеет прямого отношения к теме работы. Я могу, например, очень не любить северо-корейский режим. Или, например, государство Хашима Тачи. Но эта моя антипатия не приводит меня к больным фантазиям на тему северо-корейского или косовского уицраоров.

В моей работе рассматривался совсем другой вопрос: какая по счету держава существует в Российской метакультуре в настоящее время. Готов обсуждать эту тему? - милости прошу. Хочешь говорить об аттракторах или чем-то подобном - пожалуйста, только не на этой ветке.

Я предлагаю обсуждать на этой ветке не то, хорош ельцинско-путинский режим или плох. Я, например, могу, т.с., "симпатизировать" режиму Александра II. Но это не влияет на мое утверждение о том, что с 1855 г. Вторая держава находилась на стадии деградации.

Точно так же мое утверждение о том, что Американская держава с 1968 г. находится на стадии деградации, не связано с моим личным отношением к США. С моими желаниями или политическими предпочтениями.

Добавлено спустя 58 секунд:

Вообще прошу участников - не оффтопьте тему!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 11:47 am   

Фёдор,
я понимаю, что державы - об одном, аттракторы о другом.
Для теории плохо, если она оторвана от жизни. Должна быть какая то прикладная область, например способность делать предсказания. У тебя был прогноз, что Российская государственность деградирует и с большой долей вероятности дело закончится распадом России.
Как раз с прогнозной частью твоей теории я не согласен, она кажется противоречащей действительности (причем вопиюще). Я не лезу в классификацию держав и пр., но спорю с твоей трактовкой действительности, а что там править в исходных посылках - тебе виднее самому. Wink

Хотя скажу пару слов. Россия идет по пути крупных Западных стран, таких как Англия или Франция.
Разница между нами становится все меньше - какую область не возьми. В том числе в присущей Западу стабильности. Элиту существующее положение дел полностью устраивает. Быстро растущий средний класс также не в обиде, и по уши погружен в экономическую суету. Выстраиваются бизнес-процессы, включающие страну в мировую экономику на выгодных условиях, и призванные доить менее удачливых соседей, что обеспечит России уровень жизни существенно превышающий среднемировой.
На периферии, в провинциях Московскими корпорациями реализуются современные технологии и бизнес-процессы, обкатанные в Москве, что гомогенизирует Россию и притягивает ее к столице как к центру, ставя крест на центробежных силах.

Лет через 15 Россия будет иметь уровень (и качество) жизни современной Англии.
Где тут место дискуссиям о порядковом номере державы? Думаю, вопрос этот в высшей степени академичный, как и в вышеупомянутой Англии. Народ будут волновать разного рода фондовые и биржевые индексы, корпоративные новости и пр.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 12:11 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Я могу, например, очень не любить северо-корейский режим. Или, например, государство Хашима Тачи. Но эта моя антипатия не приводит меня к больным фантазиям на тему северо-корейского или косовского уицраоров.

По поводу Северной Кореи.
Гос.эгрегоры в физ. плане ядерное оружие давно создавать стали? Shocked

Да и наличие или отсутствие уицраора следует отслеживаеть по фактам реальным политическим фактам. В частности, один из самых главные - наличие собственного имперского мифа и собственной идеологии. Концепция украинского уицраора тебе не нравится, потому что в определённой мере вступает в противоречие с идеей того, чо Жругр до сих пор третий. Но даже не говоря о появившейся за последнее время в Украине прослойке абсолютно русскоязычных людей, которые тем не менее являются убеждёнными украинскими националистами, недавние примеры Прола и его "Галереии им. Тимошенко" и Следопыта даже тут на форуме показывают, что укранский уицраор имеет место быть. dunno (не понимаю!)

Фёдор Синельников писал(а):
Точно так же мое утверждение о том, что Американская держава с 1968 г. находится на стадии деградации, не связано с моим личным отношением к США. С моими желаниями или политическими предпочтениями.

Что такое деградация тогда поясни, пожалуйста.

В своей работе ты утверждаешь, что на стадии деградации держава не способна уничтожить, в Андреевском стиле говоря "пожрать сердце" своих соперников. Ты же говоришь, что
Фёдор Синельников писал(а):
Американская держава с 1968 г. находится на стадии деградации


Тогда как объяснить события в Сербии и Ираке? Если это не уничтожение последнего из династии Чармичей в первом случае и новоарабского уицраора, о котором писал Андреев, во втором, то что? Или Стэбинг не уничтожил Чармича - тогда где тому примеры из сферы реальной политики?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 6:22 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Май 10, 2011 6:35 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 11:07 pm   

SilverCloud писал(а):
Израиль?

Если по букве Андреева - там демонизированный эгрегор.
По факту клерикализм там ещё очень силён, а демонизированные эгрегоры и уицры с точки зрения строения отличаются только специализацией: у одних великодержавие, у другие - иерократия. В остальном - та же агрессивная доктрина, направленная на всасывание, порабощение и переработку под себя всего и вся.

Кстати, в КНДР если по Д.А. последние полвека правил бал "эгрегор антицеркви", то есть вариант его демонизации "с переносом своего обталища из сакуалы эгрегоров в Гашшарву" тоже вероятен, но учитывая последние события - желание КНДР объединится с Южной Кореей - скорее тамошняя держава имеет уицраорную природу.

SilverCloud писал(а):
Южная Африка?

Уицраор.

При чём, даже не первый. Думаю, первый, который и создал "кнопку" был отпочковкой Устра, прижившейся в Африке, а в Энрофе вдохновлял режим апартеида Потом был побеждён, явно при помощи Демиурга Северо-Запада, своим отпочкованием, стоявшим за АНК.

И тогда, и сейчас ЮАР в рамках Африки играла роль региональной сверхдержавы. Для многих родонистов мысль про "державы" (в погнимании термина, который дал Фёдор) в Африке может показаться дикой, но только потому, что проблемы этого региона, его политическая история лежат на переферии их внимания.

З.Ы. Прошу прощения за оффтоп, если есть интеерс можно отдельную ветку открыть про то, является ли обладание ядерным оружием в Энрофе непременным признаком наличия за государством демона (уицраор или демонизированный эгрегор) или нет, равно как отдельно можно обсудить метаисторию стран третьего и четвёртого мира, наличие уицраоров там.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 12:00 pm   

Andrew писал(а):
Для теории плохо, если она оторвана от жизни. Должна быть какая то прикладная область, например способность делать предсказания. У тебя был прогноз, что Российская государственность деградирует и с большой долей вероятности дело закончится распадом России.
Andrew писал(а):
Лет через 15 Россия будет иметь уровень (и качество) жизни современной Англии.
Видимо твой прогноз (в отличие от моего) верен, потому что всесилен. Ну что ж, посмотрим, как будет выглядеть Россия через 15 лет.

Andrew писал(а):
Где тут место дискуссиям о порядковом номере державы? Думаю, вопрос этот в высшей степени академичный, как и в вышеупомянутой Англии. Народ будут волновать разного рода фондовые и биржевые индексы, корпоративные новости и пр.
Ну конечно, зачем этому "народу" всякая академическая туфта, зачем ему знать в чем состояла реформа Клисфена или когда жил Канишка? Зачем ему знакомиться с культурологией Данилевского или Бэгби? Главное для "народа" - это индексы бирж и корпоративные новости из говорящего ящика. Что еще надо людям?

Песец писал(а):
Да и наличие или отсутствие уицраора следует отслеживаеть по фактам реальным политическим фактам.
. Абсолютно согласен. Следует отслеживать по следам. Последовательно. По фактам реальных фактов. Никак иначе.


Песец писал(а):
мысль про "державы" (в погнимании термина, который дал Фёдор) в Африке может показаться дикой, но только потому, что проблемы этого региона, его политическая история лежат на переферии их внимания.
Она может показаться дикой не по причине того, что ЮАР остается на периферии внимания. Она может показаться дикой по другим причинам.
Песец писал(а):
Тогда как объяснить события в Сербии и Ираке? Если это не уничтожение последнего из династии Чармичей в первом случае и новоарабского уицраора, о котором писал Андреев, во втором, то что? Или Стэбинг не уничтожил Чармича - тогда где тому примеры из сферы реальной политики?
Про Стэбинга или Чармича ничего сказать не могу. Не знаю. А о Ближневосточной и Второй Сербской державе уже писал. http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=277

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 1:11 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Она может показаться дикой не по причине того, что ЮАР остается на периферии внимания. Она может показаться дикой по другим причинам.

Например по причине несоответствия субьективным представлениям о признаках отделяющих безудержную "державность" от недержательной "недержавности".
Может, ещё какие-нибудь варианты укажешь?
Фёдор Синельников писал(а):
А о Ближневосточной и Второй Сербской державе уже писал. http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=277



Цитата:
Если принять идею, что сербская державная система не погибла, то на сегодняшний день (2007 г.) она является самой слабой из всех, существующих в мире.

Настолько слабой, что от недержавной её уже отличить можно едва ли... Определение напоминает "мертворожденого уицраора" по степени доходчивости и убедительности.
Если чуть серьёзней - основой фединой "теории державности" остаётся андреевский миф, как бы Фёдор не отмежёвывался от него чисто декоративными способами. Без этой основы всё валиться от самого незначительного движения воздуха.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) -> Метаистория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий