Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Эксперимент с "пониманием"...
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 9:51 am   

SilverCloud писал(а):
Противопоставляя эти вещи, ты точно говоришь о "прямом видении", а не о "работе рассудка вне слов"?
То, что рассудочность к вербализации не сводится - для меня очевидно, что бы там ни писал в своё время И. В. Сталин.

Очень правильно подмечено - мой косяк, потому что правильнее было бы говорить, вероятно, о "непосредственном понимании", "непосредственном вИдении вне слов, понятий, картинок" т.д.

То, что я подразумеваю в данном случае под словом "рассудок", является лишь нашим встроенным компьютером. Совершенно ясно можно видеть, как он работает ступень за ступенью, шаг за шагом - как он совершает логические операции, как он вертит проблему так и этак в поисках зацепок и аналогий, проводит обобщения, переводит информацию из одной знаковой системы в другую и т.д. Всегда можно выделить эти шаги в работе рассудка, пошаговость, хотя бывает что шаги эти производятся невероятно быстро или даже пропускаются из-за того, что производились многократно раньше и рассудок просто не тратит времени на повторение.

Хотя всё же и в этой работе, если она правильная, насколько я вижу, тоже работает и праджня - прежде всего в качестве общего направляющего фактора. Этот фактор позволяет нам почувствовать, в каком именно направлении нам нужно вести поиск и размышления и какие именно выводы скорее всего ближе к действительности, это такое "чувство истины", без которого все рассуждения будут совершенно отвлечёнными и как правило бесплодными.

Однако праджня, чувство истины, может быть выделено в чистом виде, вне работы рассудка. Тогда, будучи обострено до определённого предела, оно даёт нам вИдение избранного объекта как бы изнутри, единомоментно и в объёме с подробностями, недоступными простому размышлению. Это нельзя назвать размышлением, это больше похоже на работу органов чувств.

Аналогия такая - мы можем сколько угодно размышлять о том, каким должен быть вкус ананаса, можем провести химический анализ, выявить структуру ароматизирующих веществ, найти аналогии в других фруктах и с достаточной долей вероятности предполагать, каким должен быть вкус. Однако праджня в данном случае работает так, как если бы мы вдруг взяли и попробовали ананас и сразу ощутили его вкус во всей полноте. Это другой способ познания реальности. Конечно, после этого у нас мог бы включиться рассудок в той или иной его ипостаси - например, мы могли бы написать трактат о вкусе ананаса, о влиянии условий, в которых он созревал на этот вкус и т.д., а могли бы и написать поэму о вкусе ананаса или даже выразить этот вкус в красках - почему бы нет, или в танце например - это имхо всё работа рассудка - перевод первичных сигналов в другую знаковую систему что ли. Да просто само размышление о полученном опыте, попытка включить этот опыт в свою внутреннюю систему знаний и классификаций, будет уже работой рассудка.

Примерно так.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Трикстер писал(а):
Пр-р-р-р-ивет

Привет, дорогой кот, давно тебя не было слышно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 9:04 pm   

KBH писал(а):
А как насчёт наличия вектора прерывания по изменению состояния любого из входов портов у микроконтроллера ATmega8?

Кстати, что касается конкретно этой задачи, то если бы я или кто-то другой задумал взяться за неё, для начала мне или этому другому было бы нужно подержать в руках этот самый микроконтроллер чтобы хотя бы знать, что это такое, во что вглядываться, а так же неплохо было бы знать физический смысл понятия "вектор прерывания".
Потому что в данной вами формулировке задание похоже на вопрос "кислый ли лимон?", заданный человеку, который не знает, что такое "лимон" и что означает слово "кислый" (хотя это совсем не значит, что он никогда не ощущал кислого вкуса).


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 3:31 am   

SilverCloud
_

И это всё? ha-ha (ха-ха-ха)
Обусловленность не с телекинеза обычно преодолеваться начинает. С эгоцентризма...
plot писал(а):
Это верно для меня вот в каком плане. В ходе эксперимента с Сильвером я увидел, что в полной мере могу погружаться только в тот вопрос, в котором, что ли, жизненно заинтересован. Например, когда я начал вглядываться в заданную Сильвером проблему, то через какое-то время ощутил, что мне это не интересно до отвращения - получается, что я почти постоянно держу в уме тему работы компьютеров и появляется чувство, что это - не то, что дОлжно держать мне в уме.


Во-во. Об этом плане и речь заводилась.
plot писал(а):
Будем считать, что я не владею этой самой праджней в должной мере.

Волевые манипуляции мало чего говорят о праджне.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 3:54 am   

SilverCloud писал(а):
Я прихожу к выводу, что "вглядывание" или "озарение" является такой же неотъемлемой частью работы рассудка, как и "логицирование".

ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)

Логицирование или рассудок всегда оперирует с известным. Тогда как озарение, инсайт, это разум постигший неведомое. В момент озарения некая часть неведомого становится "известным". В науке 95-96% ученых это "рассудочная" деятельность, направленная на поддержание статуса-кво науки, и только 4-5% это те, кто работает над чем-то новым. Все эти открытия:таб.Менделеева, квантовая теория и т.д это результат ОЗАРЕНИЙ.

На уровне затомисов работают целевые группы при поддержке даймонов Картиалы, чтобы ОЗАРЕНИЕ снизошло на того или иного подготовленного человека, то же происходит и шрастрах, а так же с помощью антидаймонов.

Андреев не до конца раскрыл функции даймонов Картиалы. Которые работают не только в сфере художественных творений.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

plot писал(а):
Привет, дорогой кот, давно тебя не было слышно.

А хозяин ушел с форума, меня таперича отседова никто не "кышнет", я бесхозный, могу хоть на голове ходить, хоть на хвосте.


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 8:18 am   

Трикстер писал(а):
А хозяин ушел с форума, меня таперича отседова никто не "кышнет", я бесхозный, могу хоть на голове ходить, хоть на хвосте.

Laughing
Во всём есть свои положительные стороны. Wink


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 8:20 am   

plot писал(а):
Во всём есть свои положительные стороны.

воистину так Wink Wink Wink


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 2:50 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 11, 2011 8:27 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 4:57 pm   

SilverCloud писал(а):
Если так, то получается, что первую функцию, в отличие от второй, в принципе можно сымитировать машиной. Сделать дебилу "протез мозга"

Мона, мона..


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 5:36 pm   

SilverCloud писал(а):
Не совсем так. Скорее - "каков pH и концентрация лимонной кислоты в соке лимона".

Я имел в виду такой вопрос, на который тоже возможен ответ да / нет.
SilverCloud писал(а):
Но лимон предъявить при этом, конечно, нужно.

И не плохо было бы объяснить, что такое рН, лимонная кислота и концентрация.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 5:52 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 11, 2011 8:27 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 6:17 pm   

Цитата:
Обана! Вот это для меня шок! Оказывается, твоё "вглядывание" и "полное понимание" сводится к бинарной оппозиции?
Мистик Гераклит как-то сказал о том, что ~ война (бинер оппозиции, дуальность, противостояние, .......) является "отцом" всех вещей (если не изменяет память). =)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 6:35 pm   

SilverCloud писал(а):
Обана! Вот это для меня шок! Оказывается, твоё "вглядывание" и "полное понимание" сводится к бинарной оппозиции?

KBH писал(а):
А как насчёт наличия вектора прерывания по изменению состояния любого из входов портов у микроконтроллера ATmega8? Этого в Инете в явном виде точно нет. Сам искал - не нашёл. И неспециалист вряд ли найдёт. Ответ - простейший: либо "Да", либо "Нет". Вероятность 50%.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 7:28 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий