Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Притча о Звезде
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Избранное -> Цитаты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 8:11 pm    Притча о Звезде

Однажды вечером, на закате солнца, мой друг шел по опустевшему Мексиканскому пляжу. Вскоре он заметил человека на некотором отдалении. Приблизившись, он увидел, что это был абориген, который постоянно наклонялся, что-то подбирал и выбрасывал в воду.
Мгновение - и это что-то летело в океан.
Наконец, мой друг приблизился к этому человеку и заметил, что тот подбирал с песка выброшенные волной морские звезды и выбрасывал их обратно в воду.
Мой друг был очень удивлен. Подойдя к мужчине поближе он произнес:
- Добрый вечер, дорогой друг. Не скажете ли мне, что вы делаете?
- Я выбрасываю морские звезды назад в океан. Видите ли... они были выброшены волной, и если я не помогу им, то они погибнут здесь.
- Я понимаю, - сказал мой друг, - но здесь должно быть тысячи этих звезд на целом побережье. Невозможно помочь им всем. Их слишком... слишком много. Неужели вы не понимаете, что вы не можете ничего изменить?
Абориген улыбнулся в ответ, наклонился, поднял одну звезду, бросил ее в океан и ответил:
- Но это изменило всё для этой звезды.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 9:00 pm   

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 10:31 pm   

BG писал(а):
"Но это изменило все для этой звезды".


Субъективность. Если бы не такой подход, мы бы никогда никому не были бы нужны вообще.

Объективен только Бог, НО!, каждый из нас своей СУБъективностью представляет ценность для Бога и всего сущего - субъективность - это всегда потенциально интересная точка зрения....

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 11:40 pm   

ЗвеНата писал(а):
НО!, каждый из нас своей СУБъективностью представляет ценность для Бога и всего сущего - субъективность - это всегда потенциально интересная точка зрения....

... НО оценить это можно только обьективно. И мнить себя Богом при этом СОВСЕМ не надо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 12:14 am   

Рауха писал(а):
... НО оценить это можно только обьективно. И мнить себя Богом при этом СОВСЕМ не надо.


Именно!!! Именно ТАК! Мы все по образу и подобию Его, и Ему вееесьма любопытно, кто из нас во что горазд?... Dancing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 1:44 pm   

Re: http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=24090#24090
ЗвеНата писал(а):
Объективен только Бог
Exclamation
Мне близка эта мысль. Но её можно развернуть немного с другой стороны: объективная реальность в этом случае - одно из проявлений Бога. А потому атеист-учёный, стремящийся познанию объективной истины, фактически стремится к познанию Бога (по крайней мере в одном из Его аспектов).
А, соответственно, фанатично отрицающий реальность теист от Бога удаляется.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 10:38 pm   

SilverCloud писал(а):
А, соответственно, фанатично отрицающий реальность теист от Бога удаляется.


А где грань?........... Есть ли четкая грань меж реальностью и неральностью?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nobody



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 7:10 am   

Среди миров в мерцании светил
Одной звезды я повторяю имя.
Не потому, что я ее любил,
А потому, что мне темно с другими.

И если мне на сердце тяжело,
Я у нее одной ищу ответа.
Не потому, что от нее светло,
А потому, что с ней не надо света!

(Аннинский)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 5:08 pm   

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=24433#24433
ЗвеНата писал(а):
Есть ли четкая грань меж реальностью и неральностью?
Чётких граней в нашем мире вообще гораздо меньше, чем кажется. Но это не значит, что если нет грани, то нет и разницы. Есть ли чёткая грань между вершиной холма и долиной у его подножия?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 8:48 pm   

SilverCloud писал(а):
Но это не значит, что если нет грани, то нет и разницы.


Хорошо сказал!! РЕСПЕКТ! аpplause (браво) Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Избранное -> Цитаты Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий