Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О Тёмных Братьях
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 8:20 pm   

ЗвеНата писал(а):
кому интересны книги, в которых нет противостояния Добра и Зла? Чем они могут быть интересны?
Кому интересна жизнь без постоянной диареи? Чем она может быть интересна? crazy (ум зашёл за разум)


[Добавлено позже]
Кстати, забавное совпадение: когда я писал, в моих колонках звучала вот эта песня:
Icon - God Walk with Us (сылка на видео на YouTube с убитым звуком).


Laughing


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Чт Июл 31, 2008 8:37 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 8:24 pm   

plot писал(а):
но единственное зло, которое я знаю - мои собственные омрачения.


Да? А тогда позволю себе вопрос - КОМУ твои омрачения вредят? Я имею ввиду внешних кого угодно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 8:35 pm   

ЗвеНата писал(а):
Да? А тогда позволю себе вопрос - КОМУ твои омрачения вредят? Я имею ввиду внешних кого угодно.

Если я и создаю ад для кого-нибудь, то либо своими омрачениями, либо тот человек сам заморачивает себя своими. Жизнь есть страдание и причина страданий - наши омрачения.
Кому вредят, спрашиваешь? Люди сбрасывают бомбы друг на друга из-за своих омрачений. Люди ненавидят, люди бьют детей, люди вешаются, люди колются и пьянствуют - всё это из-за омрачений. Если это не вред, то dunno (не понимаю!)


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 8:40 pm   

BG писал(а):
Есть чем крыть кроме цитат из андреева, библии и тп ?

А смысл? Это ж не карты...
Пришел - значит пришел. Это ТВОЙ выбор - и ТЕБЕ с ним жить.


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 8:53 pm   

Фэстер писал(а):
смысл? Это ж не карты...
Пришел - значит пришел. Это ТВОЙ выбор - и ТЕБЕ с ним жить.
Так это и без тебя понятно. Ты по делу бы говорил. Или молчал уж, если сказать не в силах ничего путного.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 9:11 pm   

BG
Не пыли, малыш
Что хотел - то сказал


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 9:26 pm   

По большому счету буду не оригинален - поддержу Олега.

Все эти абстрактные рассуждения о добре, зле, темных братьях, белых братьях и т.д. стоят очень немногого. Это - абстракция. А вот как писал дедушка Кант, "нравственный закон внутри меня" - это совершеннейшая конкретика и реальность. Любой более-менее здравомыслящий человек чувствует неистребимую потребность хотя бы в своих глазах чувствовать себя "правильным". Даже маньяк какой или убийца. Классический пример - "Преступление и наказание".

Так вот, чем уж точно отличается Божественное, так это - бесконечным милосердием. "Если бог справедлив, то я погиб". В отличие от демонов, которые наверно могут считаться справедливыми (уж по крайней мере те, что карму вершат).

И это не абстракция, а конкретика, выражающаяся в том, что указанный нравственный закон живет практически в каждом, его голос (совесть) звучит, наверное, в самых заблудших душах. Каждый из нас (давайте уж признаемся) по большому счету знает, как НАДО жить - защищать слабых, делиться куском хлеба, думать больше о ближних, чем о себе. Любви искать, в конце концов, а не благополучия. Но вот сколько людей действительно живут по совести? По себе скажу - "рулят" компромисы Confused Те самые омрачения, которые заглушают совесть. И тем не менее окончательно этот божественный закон не угасает, и это вселяет огромную надежду.



Последний раз редактировалось: Димка (Чт Июл 31, 2008 9:45 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 9:31 pm   

Димка, жалко, что на встрече тебя не было Sad


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 9:32 pm   

Фэстер писал(а):
Димка, жалко, что на встрече тебя не было


Компромисы Confused

И еще, BG, не сочтите за назидание. Так, личный опыт, который тем не менее не мешает регулярно наступать на одни и те же грабли.

И ничто не мешает устроить московский междусобойчик на ближайших выходных. Very Happy



Последний раз редактировалось: Димка (Чт Июл 31, 2008 9:43 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 9:39 pm   

plot писал(а):
Если я и создаю ад для кого-нибудь, то либо своими омрачениями, либо тот человек сам заморачивает себя своими. Жизнь есть страдание и причина страданий - наши омрачения.

Не совсем.
Любое омрачение проблема исключительно омрачаемого.

Проблемой других оно становится только, когда УМНОЖАЕТСЯ НА СИЛУ.

plot писал(а):
Жизнь есть страдание и причина страданий - наши омрачения.

Нет. Жизнь есть страдания потому, что мы принципиально способны их испытывать.

Подумай, если мы - допустим - сможем усовершенствовать свою природу так, что принципиально перестанем быть способны страдать: то есть будем бессмертны, неуязвимы, не способны испытывать боль, негатив... вообще неспособны испытывать ничего, на что наша воля предварительно не даст своё добро, разве ТАКАЯ жизнь будет страданием?

ИМХО, думаю, прямо наоборот. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 9:58 pm   

Песец писал(а):
Подумай, если мы - допустим - сможем усовершенствовать свою природу так, что принципиально перестанем быть способны страдать: то есть будем бессмертны, неуязвимы, не способны испытывать боль, негатив... вообще неспособны испытывать ничего, на что наша воля предварительно не даст своё добро, разве ТАКАЯ жизнь будет страданием?

Смертность, уязвимость, боль не означают автоматически страдания и омрачения. Это просто смертность, уязвимость и боль.
В свете сказанного тобой возникают сомнения относительно того, как ты понимаешь слово "негатив". Кроме того, неомрачённое состояние тоже явно понимается тобой странно. В частности, об этом свидетельствуют эти слова:
Песец писал(а):
вообще неспособны испытывать ничего, на что наша воля предварительно не даст своё добро

Есть чувства, о которых мы обычно понятия не имеем, обычно путая их с эмоциями, которые на самом деле лишь паразитируют на них. И самое главное чувство - любовь. Есть вИдение. Они не имеют отношения к воле. Но нам в нашем обычном состоянии недоступны. Лишь отблески - в виде совести, в виде сострадания, в виде того самого закона, написанного в сердце, о котором говорил только что Дима.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Песец писал(а):
Любое омрачение проблема исключительно омрачаемого.

Всё взаимосвязано. Омрачаемый к омрачаемому - и мы имеем тот мир, который имеем. Если человек не умеет сопротивляться этой энтропии, то омрачения другого для него заразны.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 10:08 pm   

plot писал(а):
В свете сказанного тобой возникают сомнения относительно того, как ты понимаешь слово "негатив".

Как ярко выраженный крайний экстраверт ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 10:17 pm   

plot писал(а):
Песец писал(а):
Любое омрачение проблема исключительно омрачаемого.

Всё взаимосвязано. Омрачаемый к омрачаемому - и мы имеем тот мир, который имеем.


Песец писал(а):
BG писал(а):
Россия решила использовать своих спортсменов как агитационные плакаты в знак солидарности с Китаем в его преступлениях против Тибета.

Подобное притягивает подобное.


Привет от крайнего интраверта - крайнему экстраверту ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 10:30 pm   

Димка писал(а):
И еще, BG, не сочтите за назидание. Так, личный опыт, который тем не менее не мешает регулярно наступать на одни и те же грабли.
Я не в претензии - всё пропустил мимо кроме последнего абзаца у Вас, так как предупреждал - цитаты здесь мусор.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 10:43 pm   

BG писал(а):
всё пропустил мимо

здесь есть кто-нибудь?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий