Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Мудрость Древней Индии
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Избранное -> Цитаты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 1:33 pm    Мудрость Древней Индии

Глупец и невежда имеют пять примет:

    1. сердятся без причины,
    2. говорят без нужды,
    3. изменяют неизвестно для чего,
    4. вмешиваются в то, что вовсе их не касается,
    5. и не умеют различить, кто желает им добра и кто - зла.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 1:36 pm   

Первый, второй, и пятый пункт в ветку о дзене. Очень полезно для создателя ветки.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 2:05 pm   

Как говорит один мой знакомый, рак лечится, лечится вообще всё, но есть одно, что не лечится - глупость.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 3:02 pm   

Точно! Прям по меня crazy (ум зашёл за разум)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Ксения



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 8:59 pm   

Человек, ищущий Мудрость, всегда встречает безумца, но безрассудный, ищущий безумие, часто находит Мудрость.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 9:32 pm   

Интересно мнение участников на такое высказывание:
Мудрый человек ничего не желает, но все имеет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 9:44 pm   

Сан Саныч писал(а):
Интересно мнение участников на такое высказывание:
Мудрый человек ничего не желает, но все имеет.

Потому,что богат не тот у кого много, а кому хватает.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 10:01 pm   

Интересно то, какие казусы происходят, когда несколько человек сообща начинают разматывать клубок из всяческих мудростей, каждый свою нить в свой клубочек. Интересны метаморфозы «вечных ценностей» (для особо бдительных читателей уточняю: в моих словах нет иронии, нету, НЕТ!), как они переливаются, приобретая поочерёдно взаимоисключающие смыслы.

Набор глупостей человеческих, перечисленный Владимиром, уже превратился в набор дубинок против тех, кто «не с нами». Все уже теснятся на стороне «мудрости», успели занять место…
Как-то сама всплыла категория «богатства». У неё самой интересная этимологическая история. Филологи могли бы уточнить, когда из слова, имеющего связь с понятием «Бога», люди сделали понятие, весьма далёкое от духовности.
И вот этим дискредитированным понятием (которое предполагает некую заведомую корысть) приходится оперировать, говоря о «наполненности» мудрого человека. Конечно, можно надеяться, что именно такое его использование могло бы его реабилитировать, ан нет – никак не выходит, слишком долго оно было на службе у предприимчивости и жадности.

Мудрец богат… нет, пусть будет что-нибудь более нейтральное – наполнен, потому что он не находится в сфере, где эта наполненность измеряется. Там, где есть размеры – есть ограничения, изначальная ущербность. Мудрость - своего рода инсайд, когда категории бесполезны (простите, ещё одно опороченное слово) и неприложимы.

Интересная тема: насколько кого из присутствующих на форуме ограничивает его владение письменным словом? Вот эта жадная устремлённость к тому, чтобы быть понятым, и полное небрежение средствами, которые есть у посетителя форума (не меньше, но и не больше – только слово…ах, да, ещё смайлики) – как это сочетается, с какой надеждой на взаимопонимание? Откуда эта надежда берётся? И интересно, чувствуют ли собеседники, как мысль ограничивается словом?

Мудрость из глубины веков всё-таки была облечена в форму, которую оттачивали и совершенствовали, переводили на другие языки не абы как, и здесь, на форуме, посетители тоже не равнодушны к точности цитат…
Вот, Сан Саныч, что я думаю, раз вам интересно, какие мысли навевает тема, заданная вами.
«Иметь», «богатство», «пользоваться» - понятия из другой сферы, нежели та, где «мудрость». Вот и ломай голову, как эту самую мудрость облекать в слова. Воистину, слово изречённое есть ложь.

А тему «Мудрости» я считаю хорошим началом для разговора о совершенно практичных (да-сс, что поделаешь!) шагах по пути освобождения от глупости. Хоть она и не лечится.
И путь этот, возможно, и безумен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 10:18 pm   

Омела писал(а):
ах, да, ещё смайлики

Wink Razz

Омела писал(а):
И интересно, чувствуют ли собеседники, как мысль ограничивается словом?


http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=139&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 10:42 pm   

Омела
Конечно глагол иметь совершенно не означает богатство. Склонен согласится с Вами, что более смысловым будет глагол, соответствующий существительному наполненность.
Омела писал(а):
Вот и ломай голову, как эту самую мудрость облекать в слова. Воистину, слово изречённое есть ложь.

На мой взгляд, сказать все это то же самое, что не сказать ничего. Отсюда правило: или говори все, или молчи. Коротко сказать все достаточно сложно, многим, и мне в том числе, просто невозможно. Надо стремиться, учась у мудрецов. Я ненавижу недосказанностей, в них я вижу плохую игру при хорошей "мине", а они и возникают, как продукт глупости и невежества.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 7:06 am   

Вторая цитата из моего поста, Сан Саныч - хрестоматийный пример вырывания слов из контекста. Это не "ни о чём" было сказано. Представьте, что кто-то процитирует вас так: ""...всё достаточно сложно, многим, и мне в том числе, просто невозможно". И прокомментирует: "Вот, автор расписался в своей абсолютной беспомощности во всём". Ну как?

Начать, что ли, пользоваться смайликами, чтобы перестала мерещиться агрессивность против собеседника в моих постах? Я - человек, откликнувшийся на ваш вопрос, Сан Саныч, не надо ни оправдываться передо мной, ни отражать нападение (нету его, нету). Могли бы обсудить интересную тему.

Возможно, я ещё размещу свои наблюдения и комментарии о происходящем на форуме, и ссылаться буду на древнюю мудрость, если меня до этого совсем здесь не запугают, и я до того, когда уже будет пора это сделать, не убегу отсюда, думая: "Это ж надо, куда меня занесло!"
Буду сидеть в своём укромном уголке, едва переводя дух, и искать утешение в восточной мудрости...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:14 am   

Верю что глупость тоже лечится, или хотя бы уменьшается. Мне кажется раньше я был более глуп, теперь менее.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Angelinna



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 81
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:02 pm   

Сель писал(а):
Верю что глупость тоже лечится, или хотя бы уменьшается. Мне кажется раньше я был более глуп, теперь менее.

Я в этом уверена, впрочем как и все остальное. Просто одним, очевидно, хватает одного поучительного события, а другим надо жизнь прожить. Как в "Розе..." - кто-то заслуживает мудрость как награду, а кому-то она дается с определенными целями.
Мне кажется умным можно назвать того, кто умеет остановиться и подумать, проконтролировать себя в тех случаях, когда его тянет на глупые поступки в виде, допустим, тех действий, о которых написал Володя.
О мудрости можно говорить тогда, когда все, или почти все страсти, порывы, желания собственные усмерены и контролируемы, а подобные вещи в другом человеке не вызывают ответного реагирования, потому что понятна их природа и стадиальное состояние этого человека.
В тоже время мудрец всегда знает, что знает он мало.

Добавлено спустя 23 минуты 21 секунду:

Сан Саныч писал(а):
Интересно мнение участников на такое высказывание:
Мудрый человек ничего не желает, но все имеет.

Допустим, если человек мудрый и желает поехать отдохнуть на море, или желает сделать ремонт в своей квартире, то я не думаю, что от этого он мудрым быть перестает.
Вся фишка в том, чтобы правильно соизмерять свои желания, с теми последствиями, которые появяться в процессе их осуществления и в конечном итоге.
В моем примере мудрый не станет портить здоровье из за экономии денег, чтобы поехать на юг, или, например, не станет оскорблять и морально убивать свою жену, за обои, которые она выбрала для оклейки стен.
То есть мудрый человек будет помнить, что все этом мире относительно, и нельзя тратить силы на мелкие порывы в ущерб чему-то более великому (Любовь, Бог, Вечность, Радость, Свобода и другие ценности мировые и чисто человеческие) - все надо соизмерять.
Вот - порассуждала Smile


_________________
Ангелина
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 7:40 am   

Если вернуться к наследию Индии: любопытно, какие невероятные метаморфозы в сознании вызывают её начала, как они переосмысливаются (а у кого-то перевариваются). В Индии, которая дышит этой мудростью, местный житель может прямо посреди улицы, среди прохожих задрать одежду, присесть на корточки и справить нужду, совсем не привлекая к себе внимание своих соотечественников и ввергая в стопор туристов и иностранных паломников, которые бродят по улицам и стараются впитать дух этой древней страны. Потом он встанет, оправит одежду и пойдёт прочь от своей кучки, отрешённый от суетности и пр.
Тут же вспомним пример Овчинникова о контакте культур европейской и японской: воспитанный японец, не говорящий «нет» и снимающий обувь перед порогом, преображается, входя в обычное европейское помещение – он может плевать и мусорить на пол там, где не снимают обувь, шокируя европейцев.
Или вот, например, можно ли было представить себе до проникновения восточной философии на русские и прочие новые просторы воинствующего (в сфере философии) буддиста или йога? А тут, глядишь ты, некоторые очень быстро воспринявшие идею, как крестоносцы, готовы идти в бой со всеми иноверцами…Что этот воин за веру со своей кармой, идею которой он принял, делает? Иногда думаешь, что многим подобным воителям для лучшего преодоления своего пути в этом воплощении стоило бы оставаться невеждами…
Там, где происходит взаимное проникновение культур и мировоззрений, всегда обнаруживаются несостыковки и зазоры, которые вопиют и препятствуют органичному слиянию. И основополагающие идеи одной культуры, являющиеся принципом выживания для одних, оказываются гетерогенным вмешательством для других, тех, кто воспринял чужую мудрость.

Маленький «офф-топик». Может быть, не будем пока петь гимнов светлому будущему, когда философии, основы веры, чаяния разных народов соединятся на этой Земле в единое лучезарное образование, и поглядим себе под нос?
Между прочим, даже вот этот отдельно взятый форум, едва перенеся обрезание пуповины, уже проявил свою дурную наследственность (по моим прогнозам, это должно было произойти немного позже, но поражаюсь ещё со времени форума Максима Босого, насколько быстро здесь исполняются предсказания). Мало того, он демонстрирует новые её проявления.
Он всё более напоминает (очень наглядно) не перспективное объединение сторонников разных школ и направлений, а, скорее, Вавилонскую башню. Иногда буквально.

Кто-нибудь может найти в своих цитатниках какую-нибудь индийскую или иную восточную мудрость, которая могла бы послужить практическим руководством по избавлению от глупостей на форуме и способствующей его объединению? А то ведь не ровён час – разбредутся все, кто куда, совсем перестав понимать друг друга…

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 8:45 pm   

Мила писал(а):
Возможно, я ещё размещу свои наблюдения и комментарии о происходящем на форуме, и ссылаться буду на древнюю мудрость, если меня до этого совсем здесь не запугают, и я до того, когда уже будет пора это сделать, не убегу отсюда, думая: "Это ж надо, куда меня занесло!"

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=3141&highlight=#3141


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Избранное -> Цитаты Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий