Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

"Апокалипсис сегодня"
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 8:30 pm    "Апокалипсис сегодня"

Сделал зарисовку знаменитого фильма Копполы "Апокалипсис сегодня" для своего журнала. Т. к. там родонистов мало, то и язык немного проще, чем хотелось бы. Но всё равно, решил продублировать свой краткий размышлизм здесь, для обсуждения кина.

"Апокалипсис сегодня"

Недавно посмотрел этот копполовский фильм.

Сказать, что фильм антивоенный, будет справедливо, но, похоже, это будет сказано плоско. Фильм не о столько войне, сколько о потаенных глубинах человеческого сознания, о которых мы можем только догадываться. Но эти бездны способны привести в запредельный ужас с ними соприкоснувшихся. Адская река, наполненная кровью, по которой весь фильм плывет военный катер капитана Уилларда, постепенно спускает его в круги души полковника Курца.

Беда полковника Курца (Марлон Брандо) - беда Раскольникова, но с наихудшей развязкой.

Полковник - сильный профессионал, солдат, обиженный по службе. Курц отправляется во Вьетнам, и во Вьетнаме понимает как здесь воевать, и по каким законам судить нарушивших правила. Полковник Курц не желает исполнять приказов. Другими словами, полковник Курц - гордый человек и его гордыня всегда имеет обоснование.

Придавленное стремление к самоутверждению, находившее себе до того обычные лазейки в карьерной борьбе, в иной тренировке воли, возможно, в спорте, в мести, в красноречии, неожиданно на войне находит себе полный выход. Полковник Курц больше не хочет знать над собой воли "глупцов и предателей". Теперь он сам решает, что есть добро и что зло. Он сам хозяин, и примкнувших к нему будет судить по своим законам.

У полковника быстро находятся сателлиты, готовые признать его взорвавшуюся волю; их восхищает его подвиг. В Курце просыпается дремавший потенциал: он пишет стихи, выступает с пламенными речами, создает подобие религиозного культа вокруг себя. Благодетельствует покорных, и реками льет кровь виновных. Его любят и боятся. Он верит в свою правоту. И даже перед смертью искренне спрашивает:

-«За что они меня хотят убить?»

Но вместе с торжеством, в душе он ощущает страх.

Не страх перед смертью, которую он видит каждый день. Не страх воздаяния в этом мире или за гробом, и тем более не угрызения совести. Каждый акт кровопролития не вызывают в нем никаких осознанных переживаний. И Раскольников нигде в «Преступлении и наказании» не терзался угрызениями совести. Нигде. О воздаянии думал лишь неотчетливо.

Обоих мучило иное. Гордость, через кровавые жертвоприношения, вывела их жизни за грани обычного мелкогрешного бытия, переродила сознания. Если душа слепа, возможно, этот рубеж и не будет заметен. Был слеп, слеп и останешься. Но если способен углубляться в себя, если развит, откроется подобие ада. В открывшемся новом мире, всё иное. Всё что было ценным, начнет стремительно умирать, пока мир для тебя не опустеет настолько, что сам пожелаешь закрыть мучение одиночества смертью.

Между тобой и прежним миром выстроится нерушимая стена. Если любил природу, природа станет далека. Если погружался в красоту, то, возможно, начнешь спускаться к бездушному эстетствованию. Любил человека? Будешь любить и дальше, но иначе, без взаимного проникновения душ; станешь любить человека, как существо иного рода и из иного мира.

Это лишь первая стадия перерождения, - опустошение, предчувствие еще худшего и ужас перед ним. На ней остановился Раскольников.

А дальше, если совсем уж не повезет, опустевшая душа начнет наполняться новым содержанием, которое последователями Курца было чувственно воспринято как нечто ницшеански сверхчеловеческое. В Курце выросло новое сознание, стержнем воли отныне стало только стремление к самоутверждению – только оно, стержнем чувств – экстатическая жестокость, легко оправдываемая для самого себя разными мотивами. Пробудилась созидающая сила. Курц стал строить новый мир. Но мир, который властный Курц с полной отдачей создает - мир почти демонический, с бесовскими культами, с реками крови – отражение его души. Курц не просто одержим бесами, сама душа стала демонизированной.

Человеческое «я» двоично. Первое «я» - бессмертный дух, та глубинная духовная единица, сотворенная самим Богом, которую мы отчетливо переживаем лишь в некоторые моменты жизни, и из глубин которой мы способны оценивать собственную душу. «Второе «я» - душа, предрасположенная к болезням и гибели.

Ужас Курца – ужас поляризации души и духа; неприятие собственной божественной сутью демонизированной души. Раскольников чувствовал, что между ним и миром отныне стена, но Курц начинает ощущать, что и его самого больше нет. А есть страшное подобие, которое он, Курц, желает убить.

Курц убивает себя и созданный им мир.
-«Ужас» - его последние слова.

http://ivan-laptev.livejournal.com/432277.html



Последний раз редактировалось: Алексей (Вт Мар 24, 2009 1:07 am), всего редактировалось 5 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 9:41 pm   

Алексей,
имхо, просто в десятку.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 11:32 pm   

plot

Спасибо. Кажется, это моя первая минирецензия к фильмам.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 4:31 pm   

Алексей,
смотрели ли вы "Мертвец", "Пёс-призрак", "Весна, лето, осень, зима... и снова весна"?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 5:44 pm   

"Мертвец", "Пес-призрак" - смотрел.

"Мертвец", - даже несколько раз. Он мне нравится, как то странно умиротворяет. Но, выразить его идею не смогу, т. к. сам не понял. Просто нравится это кино созерцать и всё.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 7:04 pm   

Алексей писал(а):
Он мне нравится, как то странно умиротворяет. Но, выразить его идею не смогу, т. к. сам не понял. Просто нравится это кино созерцать и всё.

Very Happy


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 94
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 9:23 pm   

Алексей писал(а):
Полковник - сильный профессионал, солдат, обиженный по службе.

Не верно. По фильму, полковник отказался от Академии и направился во Вьетнам добровольно.

И ещё, полковник Курц довел войну до логического конца и тем самым показал её абсурдность.

Алексей писал(а):
-«За что они меня хотят убить?»

Действительно, он действовал крайне логично. Он знал, как нужно побеждать в этой войне и побеждал.

Трагедия Курца - трагедия человека полностью доверившегося законам и демонам этого мира, в том числе демону великодержавия. Это трагедия человека принявшего этот ложный мир за Истину, и с ужасом теряющего самое себя.

Лжецы и лицемеры этого мира разоблачены Курцем. Он как Будда действовал до конца и пришёл к прозрению, пусть ужасному, но прозрению. И он отверг этот мир, и к несчастью самое себя.

Мне по своему понятен и близок Курц, я вырос в обществе где в школах носили пионерские галстуки. И я принял правила этой игры, и сами "наставники" ужаснулись моему пионерскому рвению, а основанно оно было на самых светлых порывах моей юной души. И в их ужасе я увидел правду, правду о их лицемерии и лжи, они сами не верили в то, что говорили и вдалбливали в детские головенки. Я увидел приговор той системе общества в которой я жил.

Курц - приговор всей военной машине, всех времен и народов.


_________________
Да снизойдёт огонь неся огненное очищение
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 9:29 pm   

Николай писал(а):
Курц - приговор всей военной машине, всех времен и народов.

Только ли военной машине? Впрочем, в каждом из нас сидит такая военная машина...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 94
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 9:32 pm   

plot писал(а):
Только ли военной машине? Впрочем, в каждом из нас сидит такая военная машина...

Согласен с Вами уважаемый plot, но Вы ведь поняли меня, это главное.


_________________
Да снизойдёт огонь неся огненное очищение
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lizard



Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 4:11 pm   

Один из самых моих любимых фильмов, особенно режиссерская версия.
Если смотреть не отрываясь, в одиночестве, в темноте, то ты вместе с героями начинаешь ощущать волны безумия. Единственный сильный фильм о войне у янки

Кстати фильм "Дорз" был снят после "Апокалипсиса Сегодня", помните когда летят вертолеты с напалмом звучит "The End"

This is the end
Beautiful friend
This is the end
My only friend, the end

Of our elaborate plans, the end
Of everything that stands, the end
No safety or surprise, the end
I'll never look into your eyes...again
...............


_________________
Мой Эзотерический Хомячок http://newageworld.ru
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий