Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

(Текст заголовка удалён)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 6:18 pm   

SilverCloud,
я тебе еще раз выражаю благодарность за то, что познакомил с этим автором.
Я уже приобрел и прочитал три книжки.
"Апгрейд обезьяны", "Бей первым" и "Свобода от равенства и братства"
Получаю перманентное удовольствие.
Повторю исчерпывающую рецензию Сильвера, с к-рой полный ППКС
SilverCloud писал(а):
Сразу предупреждаю: книга спорная, написанная фундаменталистски настроенным атеистом, не гнушающимся иногда и некоторых манипулятивных техник. Laughing Но при этом очень хорошо выводит из мозгов тараканов, разведённых фундаментализмом монотеистическим. Вердикт однозначный: непременно читать и критически обдумывать прочитанное!


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 10:28 am   

Яркость интонации Никонова - за счёт предвзятости и упрощения (уплощения, как говорили). Самоуверенность создаёт иллюзию глубокой эрудиции. Тут он выигрывает у многих научно-популярных авторов, которых больше заботит объективное знание, чем произведённое на слушателей впечатление. Мне кажется, что стиль Никонова небезопасен: тех, кто начинает образование с него, может навсегда заклинить на его модели - импринтинг. К примеру, так вот некоторые не имеющие систематического исторического образования истово верят в фоменковщину. Попробуйте незнакомому с "Розой мира" после Никонова предложить Д. Андреева - разве не покажутся ему глупыми мистические объяснения? Яд, которым вытравляют тараканов, как известно, небезопасен и для человека.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Аналогия. Помню, в советское время огромной популярностью пользовались романы Валентина Пикуля, сам выстаивал очереди, чтобы сдать макулатуру (20 кг за талон, дающий право купить книжку). На пепелище официоза - захватывающее чтение. Но когда пришла свобода и с ней - качественная история и качественная литература, оказалось, что Пикуль - второй сорт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Gorthaurhs Fokermass



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 360
Откуда: из далекой галактики

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 12:39 pm   

Владимир писал(а):
Мне кажется, что стиль Никонова небезопасен: тех, кто начинает образование с него

Грош им цена тогда

Владимир писал(а):
Попробуйте незнакомому с "Розой мира" после Никонова предложить Д. Андреева - разве не покажутся ему глупыми мистические объяснения?

Неужели лучше его раньше с "Розой Мира" познакомить Shocked

Невелика значимость такого "читателя-почитателя"
Владимир писал(а):
Мне кажется, что стиль Никонова небезопасен: тех, кто начинает образование с него, может навсегда заклинить на его модели - импринтинг.

кстати, кого-то явно уже переклинило, тут Вы правы Wink


_________________
Всего хорошего, Илья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 12:52 pm   

Владимир писал(а):
Яркость интонации Никонова - за счёт предвзятости и упрощения (уплощения, как говорили). Самоуверенность создаёт иллюзию глубокой эрудиции. Тут он выигрывает у многих научно-популярных авторов, которых больше заботит объективное знание, чем произведённое на слушателей впечатление.

Володя, я считаю такая оценка требует подтверждающих примеров:
у автора Х - чуть меньше яркости, но зато нет предвзятости и упрощения. Можешь привести примеры "многих научно-популярных авторов, которых больше заботит объективное знание, чем произведённое на слушателей впечатление"?
Я знаю только Суворова, к-рый при этом не уступает Никонову в яркости. Но Эндрю со мной не согласится.
Владимир писал(а):
Мне кажется, что стиль Никонова небезопасен: тех, кто начинает образование с него, может навсегда заклинить на его модели - импринтинг.

С этим согласен. Это если человек дремучий. Имхо особой необходимости переживать за таких нет. И м.б. лучше прочитать Никонова, чем вообще никого.
Владимир писал(а):
Попробуйте незнакомому с "Розой мира" после Никонова предложить Д. Андреева - разве не покажутся ему глупыми мистические объяснения?

Мы на форумах много раз сокрушались - какое множество образованных людей не воспринимают "Розу мира". Имхо Никонов ничего не добавит для таких.
Владимир писал(а):
Яд, которым вытравляют тараканов, как известно, небезопасен и для человека.
Так не надо давать его человеку вместо тараканов.
Владимир писал(а):
Аналогия. Помню, в советское время огромной популярностью пользовались романы Валентина Пикуля, сам выстаивал очереди, чтобы сдать макулатуру (20 кг за талон, дающий право купить книжку). На пепелище официоза - захватывающее чтение. Но когда пришла свобода и с ней - качественная история и качественная литература, оказалось, что Пикуль - второй сорт.

Мое имхо - в 70-е равных Пикулю не было. Да и позже не помню в этом жанре. Его морально-нравственные установки - другой вопрос.
Хочу от тебя услышать: кто первый сорт по сравнению с Пикулем в этом жанре?
Избитая цитата из, кажется, Черчиля: демократия - отвратительный строй, но лучше человечество ничего не придумало.
То же самое могу сказать и Никонове, и о Пикуле.
Буду рад если опровергнешь.
А в чем Никонов не прав, готов обсудить - я таких моментов вижу много.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 2:16 pm   

Gorthaurhs Fokermass писал(а):
Грош им цена
Грош цена откровениям Хемуля после твоего вмешательства Sad. Ну, может, не грош, но обвал акций точно. Так что сначала проапгрейдился бы до обезьяны ha-ha (ха-ха-ха) .

Gorthaurhs Fokermass писал(а):
кстати, кого-то явно уже переклинило
О, апгрейд начался! Ну, теперь главное не прерывать процесс.

-----

Яник писал(а):
Можешь привести примеры "многих научно-популярных авторов, которых больше заботит объективное знание, чем произведённое на слушателей впечатление"?
Книги серий "Эврика" и "Библиотечка журнала "Квант"".
В естественных науках - Б. Брайсон. Краткая история почти всего на свете. Блестящие лекции Р. Фейнмана "КЭД - странная теория света и вещества". В гуманитарных науках пусть другие подскажут.

Яник писал(а):
И м.б. лучше прочитать Никонова, чем вообще никого.
На всех по-разному действует. Невежество плохо. Но и полуобразованность, уверенная в том, что "уж я-то познал", плоха как неудачно сросшийся перелом.

Яник писал(а):
кто первый сорт по сравнению с Пикулем в этом жанре?
Сколько исторических романов я не читал, не был в восторге ни от одного: герои казались картонными. Впрочем, Мережковский, несомненно, качественней. Могу сравнить "Реквием каравану PQ-17" В. Пикуля и "Крейсер её величества "Улисс"" А. Маклина, написанные на одну тему - второй на порядок сильнее (ИМХО, конечно).

Хочу подчеркнуть, что популярный автор не меньше учёного (да и форумчанин) обязан чётко различать достоверный факт и гипотезы. Будоражащих коктейлей из того и другого - залейся, в эзотерике особенно.

Яник писал(а):
А в чем Никонов не прав, готов обсудить - я таких моментов вижу много.
Начинай? Это поважнее вкусов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 7:43 pm   

Думаю - понятно, что мой пост я писал, до знакомства с постом Фокермыча.
Владимир писал(а):
Б. Брайсон. Краткая история почти всего на свете.
Первый раз слышу. Твоя рекомендация для меня - святое (абсолютно не шучу). Обещаю ознакомиться.


Владимир писал(а):
Блестящие лекции Р. Фейнмана "КЭД - странная теория света и вещества".
Этого знаю. Хорошо бы отметить в чем противоречия с Никоновым.

Владимир писал(а):
В гуманитарных науках пусть другие подскажут.
Ну, брат!
ha-ha (ха-ха-ха) Это же главное. В естественных науках у него вообще нет проблем. А мои-то претензии к нему именно в гуманитарных науках. Имхо - у Сильвера и Селя тоже.
Владимир писал(а):
Впрочем, Мережковский, несомненно, качественней.

Имхо ты сам не удовлетворен своим сравнением. Скажи еще, что Дюма качественней или Владимир Соловьев.
Владимир писал(а):
Могу сравнить "Реквием каравану PQ-17" В. Пикуля и "Крейсер её величества "Улисс"" А. Маклина, написанные на одну тему - второй на порядок сильнее (ИМХО, конечно).
Ты выбрал некорректно (ИМХО, конечно). Мы спорим об исторических эпопеях. "Слово и дело" - шедевр. А если вернуться назад, то "Реквием каравану PQ-17" В. Пикуля я не читал confused (смущён) , а "Крейсер её величества "Улисс"" А. Маклина - читал и в восторге.
Владимир писал(а):
Хочу подчеркнуть, что популярный автор не меньше учёного (да и форумчанин) обязан чётко различать достоверный факт и гипотезы. Будоражащих коктейлей из того и другого - залейся, в эзотерике особенно.
Иес.

Владимир писал(а):
Яник писал(а):
А в чем Никонов не прав, готов обсудить - я таких моментов вижу много.
Начинай? Это поважнее вкусов.
Попытаюсь.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 8:05 pm   

Владимир писал(а):
Грош цена откровениям Хемуля после твоего вмешательства . Ну, может, не грош, но обвал акций точно. Так что сначала проапгрейдился бы до обезьяны

И это - очень правильно. Ажиотажный спрос на откровения ничего доброго не сулил. Тех, кому они в жилу - очень немного, и, прости уж, ты тоже не из их числа.
Яник писал(а):
Имхо ты сам не удовлетворен своим сравнением. Скажи еще, что Дюма качественней или Владимир Соловьев.

Или вообще Гюго ... Confused
Хорошо, что ныне фэнтези расплодились. Любителям исторической экзотики нет нужды заниматься профанированием.
Стоит различать, пожалуй, в этом жанре "прикольность" и достоверность изложенного.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gorthaurhs Fokermass



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 360
Откуда: из далекой галактики

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 11:35 pm   

Владимир писал(а):
Грош цена откровениям Хемуля после твоего вмешательства

Думаю, что он не о "рейтинге" беспокоится в этой жизни. И несколько не тактично упоминать о Хемуле, не упоминая, что меня зовут Дайр.

Жаль, уважаемый Владимир, по моему Вы так и не узрели картину, а все пытаетесь разглядеть художника, который, увы-увы, не с нами

Владимир писал(а):
Так что сначала проапгрейдился бы до обезьяны

Ценный совет. Wink Ты знаком с Хоразоном в своей душе?, я плод резонансных явлений и тень прошлого. Прошлой Вечности Wink


_________________
Всего хорошего, Илья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 12:33 am   

Сунул нос в ветку, и тут "оно" - не премину возможностью к вашему, с позволения сказать, туману поднапустить еще и своего. Very Happy Very Happy Very Happy
Читал я этого т-сча Никонова. Апгрейд обезьяны и кажется "Теорию и практику гибели империй"
Самое сильное впечатление от всего - ПРАВДОПОДОБИЕ. Дядя весьма близко знаком с НЛП, и там где его позиция всего лишь ЕГО, слабое место акцентируется, выпячивается и превращается в достоинство. А читателю исповдоль втихую вдалбливается что он кретин и должен со всем интересом и подобосрастием внимать прорвавшемуя фонтану гениальностии. К примеру сначала книги он с таким нестовством опровергает бытие Бога, что в дальнейшем становится странным, зачем он уходит от "главного вопроса" . А я читал и посмеиваясь вспоминал слова Славы Курилова из книги "Один в океане": "Первое, что я узнал о Боге - это то, что его нет. аpplause (браво) "
В конце, вообще, залез в такие дебри социологии, этики и прорицательства, что книгу закончил как заблудившийся в лабиринте бедолага. Что хотел показать - доказать, осталось не ясно, но рисанулся круто! Еще бы, Ерундиция то ого-го! Не то что у какого-нибудь там Уилсона ("Психология эволюции" - рекомендую).
Если сравнить с гастрономическими ощущениями от какого-нибудь торта, то с виду - редчайший экземпляр, крем поражает тончайшими оттенками цветов, но переслащен, а тесто отдает тиной; и на этикетке - безапеляционное утверждение вкусности и невероятной полезности, с перечислением всех достойнеших достоинств испекшего его повара.
Больше всего мне понравились приведенные в книге факты из области исследования поведения животных и социальные эксперименты с ними. И опять же, факты эти он приводит, чтобы "доказать", что человек - скотина наиобычнейшая, но редкостная и безбожная, а выходит, что животных "из той же бочки наливали" и сомневаться в их божественной природе даже как-то странно.
Сель, на моент написания процитированного тобой опуса, я и впрямь не читал Никонова. Хотя после его прочтения мало что изменилось бы. Разве что ввернул бы словцо про атеистов, с неистовством грызущих свой хвост, доказывая, что его определенно нет, настолько нет, что даже нет боли в том месте, где грызешь Crying or Very sad Crying or Very sad


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 3:43 am   

Миша... Very Happy Very Happy Very Happy
Тебя очень прикольно "прорвало". Жаль, что не часто такое тут случается.
Любопытно, сумеет ли кто-то что-то на всё это возразить... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 3:55 am   

...



Последний раз редактировалось: Вадим (Вс Окт 12, 2008 9:22 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 5:13 am   

А что, ругаться не надоело? Прикольный пост Малер написал...Важно же уметь видеть то, что имеет то что есть ДО гонки, ВО ВРЕМЯ гонки, ЗА гонкой. Человек же книгу не просто так писал. Интересно подумать, ЗАЧЕМ он ее писал? Истину, что ли, искал? Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 6:26 am   

Господа!
В первую очередь, Володя и Миша!
Понятно, что атеизм Никонова отвергнут единогласно.
Так давайте разоблачим какую-нибудь конкретную его ложь или ошибку. Желательно крупную.
Эссе Малера мне понравилось и в значительной мере я согласен.
Но хотелось конкретики.
И критики не такой, как у противников Суворова-Резуна. Как правило, их главный аргумент: "ты предатель".
Не надо Никонову на все возражать: "ты атеист".


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 7:05 am   

Миша
+++ Very Happy Very Happy Very Happy

Яник, а надо ли нам что-то разоблачать?

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 7:23 am   

Данила писал(а):
Яник, а надо ли нам что-то разоблачать?

Мне лично ничего и никого разоблачать не надо.
Но мне труды Никонова понравились. И труд Малера понравился.
Мне очень интересно какие грубые ошибки у Никонова нашли Володя, Миша и др.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий