Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Хартия (декларация)
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 2:03 pm    Хартия (декларация)

! Омела:
Ветка перемещена по решению Редколлегии из расформированного раздела "Обустраиваемся".


Много, в последнее время говорится о правилах форума. Правила, по моему мнению, предполагают их обязательное выполнение всеми участниками форума. Правилам, в таком случае, должны соответствовать те или иные принятые наказания в отношении лиц, нарушаюших их.
Мне кажется, что это то, с чем когда-то, год назад и не согласилась определенная часть участников форума орг.Результатом явилось организация паралельного форума, принципом которого было неформально задекларировано принципиальное отсутствие каких-либо правил.
Сейчас, тем не менее этот вопрос опять буддируется.
На мой взгляд, наиболее целесообразным в решении этого вопроса явилось бы принятие хартии(декларации), которая по определению не носит обязательный характер. Но, с другой стороны, подписавший ее, добровольно принимает на себя соблюдение ее принципов.
Такая хартия должна быть разработана и подписана активом форума. Она должна быть однозначно открытой к ее принятию, подписанию любыми другими пользователями форума. Тогда человек, самостоятельно принявший решение о ее подписании, принимает на себя обязательства к ее соблюдению. Подписание хартии должно регистрироваться. Я думаю, что Микадо придумает ее почетное место на входной странице форума, а далее - сайта.
На мой взгляд, эта хартия должна декларировать все аспекты форумных взаимоотношений.
Как пример, одного из них:
Статья1 Понятие терпимости
1.1. Терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Терпимость - это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Терпимость - это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира.
1.2. Терпимость - это не уступка, снисхождение или потворство. Терпимость - это прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах терпимость не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности, терпимость должны проявлять отдельные люди, группы и государства.
1.3. Терпимость - это обязанность способствывать утверждению прав человека, плюрализма (в том числе культурного плюрализма), демократии и правопорядка. Терпимость - это понятие, означающее отказ от догматизма, от абсалютизации истины и утверждающее нормы, установленные в международных правовых актах в области прав человека.
1.4. Проявление терпимости, которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступке чужим убеждениям. Это означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими. Это означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это также означает, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.
(Декларация терпимости)
Конечно же текст нашей хартии должен быть максимально конкретен в отношении к месту его действия, т.е., к форуму и его участников.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 289
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 6:43 pm   

Ни у кого нет ощущения, что форум переживает катарсис и просто обязан выйти на новый качественный уровень?!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 6:51 pm   

Андрей писал(а):
Ни у кого нет ощущения, что форум переживает катарсис и просто обязан выйти на новый качественный уровень?!

Уж не благодаря ли Вашим "прижучиваниям"? Laughing

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Сан Саныч писал(а):
На мой взгляд, наиболее целесообразным в решении этого вопроса явилось бы принятие хартии(декларации), которая по определению не носит обязательный характер. Но, с другой стороны, подписавший ее, добровольно принимает на себя соблюдение ее принципов.

Мне идея нравится. Сан Саныч, а Вы дипломат однако Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 6:56 pm   

Лена писал(а):
Уж не благодаря ли Вашим "прижучиваниям"? Laughing


Laughing

Добавлено спустя 53 секунды:

Лена писал(а):
Мне идея нравится. Сан Саныч, а Вы дипломат однако


скачал Конституцию РФ, изучаю Smile Laughing


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 8:41 pm   

брат орм писал(а):
скачал Конституцию РФ, изучаю

+

Сан Саныч
декларасьйоны тутыча не подмога

Добавлено спустя 28 минут 20 секунд:

Сан Саныч
напоминаю
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=9&start=0


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 9:38 pm   

думаю, что все-таки имеется некоторая потребность свести воедино основные принципы работы форума и более четко прописать выборное законодательство и вопросы, наиболее поднимавшиеся за год работы форума. решил обозвать это Конституцией и вот сижу пишу

Добавлено спустя 52 минуты 9 секунд:

Итак, поехали
Выкладываю начало и приглашаю всех к обсуждению. Если большинство решит, что нужды в Конституции нет, то и продолжат писанину не стоит Smile


Проект Конституция Клуба друзей и читателей “Розы Мира”



I. Основы конституционного строя

1. Клуб друзей и читателей “Розы Мира” – это место общения людей любых взглядов и вероисповеданий, кому небезразличны работы и устремления Даниила Андреева.

2. Цель форума – объединение людей, для кого идеи и идеалы “Розы Мира” являются близкими по духу. И, – воплощение этих идеалов в Жизнь.

3. Атмосфера форума предполагает доброжелательное и позитивное отношение друг к другу, доброжелательное отношение к личности и творчеству Даниила Андреева.

4. Знание трудов Даниила Андреева приветствуется, но не является необходимым.

5. Носителем власти в Клубе является актив – совокупность его участников, имеющих более 10 (5) содержательных сообщений (постов). Участник – это любой зарегистрированный пользователь Клуба.

6. Актив осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы местного самоуправления.

7. Высшим непосредственным выражением власти актива являются референдум и свободные выборы.

8. Никто не может присваивать власть в Клубе. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется согласно решению органов местного самоуправления либо актива вплоть до многолетнего бана. Бан – запрет на вступление в Клуб.

9. Любой желающий, заполнивший регистрационную форму и принимающий данную Конституцию, автоматически становится участником Клуба.

10. Участник может быть лишен членства в Клубе:
a. непосредственно после регистрации модератором либо администратором в случае, если указанные участником данные свидетельствуют о его регистрации исключительно с целью продвижения определенного Интернет-ресурса, продукта;
b. по решению органов местного самоуправления либо актива.

11. Органами местного самоуправления выступают совет модераторов, технический совет, палата представителей, хранители.

12. Конституция является сводом регламентов, определяющих деятельность Клуба. Никакие действия органов местного самоуправления не могут противоречить Конституции.

13. Гарантом Конституции является администратор Клуба.

14. Любые решения органов местного самоуправления и администратора подлежат обнародованию и опубликованию и могут быть оспорены в любое время любым участником Клуба в установленном порядке.

15. Основной принцип Клуба – "Без любви все - ничто":

Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиканом.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Ум без любви делает человека гордым.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Власть без любви делает человека насильником.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Богатство без любви делает человека жадным.
Вера без любви делает человека фанатиком.

Есть только одна великая преображающая сила - ЛЮБОВЬ!


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 10:40 pm   

Хартия Сан Саныча лучше, чем "Конституция".
А Конституция не пойдет... ИМХО


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 10:43 pm   

Хартия - ППКС (уже написал в ветке про Итоги выборов)


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 289
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 10:52 am   

И мне Хартия больше по душе, в Конституции какой-то официоз.
Брат Орм! Ты снова смайликами будеш разговаривать? Сказал бы хоть что-то, пусть даже матерное, это более человечно чем "рожицы".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 1:13 pm   

брат орм писал(а):
Проект Конституция Клуба друзей и читателей “Розы Мира”

http://slovari.yandex.ru/dict/brokminor/article/22/22434.html?text=%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1
Клуб, (англ. club), замкнутое общество, члены которого сходятся для известной цели (препровождения времени, политики) периодически в определенном помещении.

Клуб уже есть у Максима, зачем создавать еще один?

Этот форум, насколько я понял, должен быть открытым обществом. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 6:00 pm   

Да, Конституция ИМХО совсем не то...


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 7:16 pm   

брат орм
Андрей, конституция- это основной закон, главенствующий свод норм, которому не противоечат все остальное законодательство, а в нашем случае правила. Если ты конституционно, т.е. законодательно закрепляешь лсновное правило любви,то дальше можешь забыть о каких-либо наказаниях. Иначе придеться банить с любовью Very Happy .
Пойми разницу между законом и декларацией.
Хартия (декларация), если хочешь, это взятые на себя правила организации форума, самовольно принятые на себя права и обязанности в отношении соблюдения основных принципов, обеспчивающих достижение поставленных целей со стороны его основателей (актива).
В случае принятия конституции, актив определяет основные, главенствующие правила (права и обязанности) для всех участников форума (даже в том числе и их самих), соблюдение которых, позволит обеспечить соблюдения основных принципов, обеспечивающих достижние поставлнных целей.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 8:13 pm   

Что-то вы все на братишку накинулись ИМХО. Братик Орм! Very Happy Dancing
"Не унывай, твой потолок отправляется в небо" (DDT)
Прошу прощения за оффтоп.
По-моему, часть Конституции может органично вписаться в Хартию.

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 8:57 pm   

AntonNM писал(а):
Клуб уже есть у Максима, зачем создавать еще один?

официальное название форума - Клуб друзей и читателей Розы Мира. Это и имелось в виду? dunno (не понимаю!)

ладно, мне тоже как-то не то показалось, забиваем Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 9:12 pm   

Re: http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=36668#36668
Сан Саныч, ИМХО толково.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 12:26 am   

А мне, не удивляйтесь, конкретика Орма больше по душе пришлась. Точно, и при этом не вижу поводов для перегибов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 2:18 pm   

Прошу модераторов закрыть ветку. Приношу всем свои извинения за свои глупые советы. Больше этого не повторится sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 8:01 pm   

Сан Саныч писал(а):
Прошу модераторов закрыть ветку. Приношу всем свои извинения за свои глупые советы. Больше этого не повторится


Извини, Сан Саныч. Мне почему-то кажется, что ты обиделся именно на меня за мое резкое замечание в другой ветке - о блогах там шла речь. Embarassed Crying or Very sad тема обсуждается и "глупыми" твои советы никто не называл и не считает, даже те, кто с твоими идеями не согласен.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 8:34 pm   

Ахтырский писал(а):
Извини, Сан Саныч. Мне почему-то кажется, что ты обиделся именно на меня за мое резкое замечание в другой ветке - о блогах там шла речь.

Митя, если честно, я давно уже ни на кого не обижаюсь. Это я говорю на полном серьезе. Митя, мне за форум обидно, и за вас. Ведь, признайся, многие, достаточно мудрые люди, участники этого форума, молчат. Не знаю, наверное они правы, не надо вмешиваться в процесс становления, ведь здесь, когда-то, кто-то назвался "груздем", и нечего лезть со своим видением, мешать инициативе, мешать воплощению идей.
Поэтому и моя реакция, может и запоздалая, лучше поздно, чем никогда (ума, то действительно не достает). Мои глупые советы могут иметь негативное последствие, не потому, что они по сути глупые, а потому, что могут являться благодатной почвой для "сорняка" (мягко вырожаясь). И в этом я ощущаю свою вину.Прошу простить меня за это, за мою глупость.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 11:38 pm   

Сан Саныч писал(а):
Мои глупые советы могут иметь негативное последствие, не потому, что они по сути глупые, а потому, что могут являться благодатной почвой для "сорняка" (мягко вырожаясь). И в этом я ощущаю свою вину.Прошу простить меня за это, за мою глупость.

Ох, Сан Саныч... А мне-то что тогда, вешаться, что ли? confused (смущён) dunno (не понимаю!)
Не знаю, за что тебя прощать надо. По мне так ты наоборот, в таких делах конкретен и корректен как дай Бог большинству прочих...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 12:07 pm   

Сан Саныч писал(а):
наверное они правы, не надо вмешиваться в процесс становления, ведь здесь, когда-то, кто-то назвался "груздем", и нечего лезть со своим видением, мешать инициативе, мешать воплощению идей.
Поэтому и моя реакция, может и запоздалая, лучше поздно, чем никогда (ума, то действительно не достает). Мои глупые советы могут иметь негативное последствие, не потому, что они по сути глупые, а потому, что могут являться благодатной почвой для "сорняка" (мягко вырожаясь). И в этом я ощущаю свою вину.Прошу простить меня за это, за мою глупость.


Сан Саныч, это наш общий форум. Не надо делиться на каких-то своих и немного в сторонке стоящих. Имхо, я очень рад, что ты здесь и участвуешь в общей жизни. Это только на общую пользу


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий