Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О вече - ваши предложения
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 12:11 pm   

Димка: http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=36810#36810 (здесь)
http://forum.rozamira.mhost.ru/viewtopic.php?p=33912#33912 ("Общественная палата. Предложение Д.В.", "Обустраиваемся")

Фэстер: http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=37115#37115 (здесь)

Вот пока и всё участие
Рауха писал(а):
не отрёхшихся этиков

Что делать? Вытаскивать остальных в эфир?
plot здесь, ну, и Антона можно найти.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

дар ветер писал(а):
Я никого террорезировать после выборов не буду.
Так половина удовольствия для форума пропадёт Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 1:41 pm   

Имхо, варианта два: либо избирать нечто вроде этического совета (только лучше не называть его таким громким именем! Уж лучше... не знаю... совет народных депутатов хотя бы).
Либо просто решать спорные вопросы открытым голосованием в строго определённые сроки. Некий спикер конечно в этом случае нужен.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 2:37 pm   

plot писал(а):
Либо просто решать спорные вопросы открытым голосованием в строго определённые сроки.


Опыт подсказывает, что более-менее значительный кворум на общефорумных голосованиях набирается только на выборах

Да, имхо, осталась недопроясненной идея проекта Сергея-Раухи. Лично я только на выходных узнал, что главная суть Палаты (в видении Раухи) - то, что это место, а не поименный строго фиксированный состав участников. Т.е. все оказывается очень субъективно (как, впрочем, и почти все в нашем мире): в разделе Палата волен высказываться всякий, а спикеры уже на основании услышанного и собственного внутреннего мироощущения составляют итоговый текст решения по тому или иному вопросу. При этом голоса части высказывшихся могут быть проигнорированы

Добавлено спустя 39 секунд:

Сергей, если я что-то напутал, подправь.

Имхо, Дар Ветру такой вариант не понравится Wink

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Димка точно выразил суть данного подхода:

"Единоличным резюме спикеров по итогам обсуждения на основании авторитетности и обоснованности высказанных при обсуждении мнений"


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 5:13 pm   

Цитата:

"Единоличным резюме спикеров по итогам обсуждения на основании авторитетности и обоснованности высказанных при обсуждении мнений"


Если честно, я вообще не вижу последнее время однозначно работающих вариантов самоподдерживающейся административной структуры. Разумеется это относится к такой области как наша. Платоновское государство возможно только при условии изгнания поэтов, а у нас тут все - поэты Smile
Но там, где не работает схема, работает добрая воля, оживляя любую структуру, обращая все на благо. И доброй воли здесь хватает. Посему с чистым сердцем поддерживаю программу Фэстера.

Вариант публичного обсуждения с вынесением резюме авторитетными участниками считаю интересным и остроумным. Объясню почему: любой лобовой конфликт на форуме имеет тенденцию разрастаться, пускать метастазы в самых неожиданных закоулках - от личных сообщений до веток типа "поздравляем с днем рождения". Регламентированный правилами метод проведения "брани", имхо, позволит очистить пространство форума, послужит пароотводом. Он - не панацея, так всегда остается место для обид и дальнейшего развития цепи конфликтов, то есть "вече" может буквально превратиться в базарную площадь. Но лучше уж все претензии оствлять там, чем плеваться ядом по углам. Для усовершенствования этого порядка предлагаю максимально ритуализировать его, например ограничить число постингов для любого участника (вне зависимости от рейтинга) до 3-х, таким образом будет минимизирован переход на личности, но останется возможность для коррекции собственного мнения (а другого пути для разрешения стыков, кроме такой коррекции не существует). В конце концов для оперативного обмена мнениями существует личка...

В то же время должна быть возможность и приватного обсуждения. В конце концов присяжные удаляются в свою комнату для вынесения вердикта.

Повторюсь, все это будет работать только при наличии у "авторитетных" доброй воли. Это должны быть люди, по-возможности свободные от т.н. "мнений", способные отрешиться от симпатий и антипатий. Не обслуживающие "эгрегор форума", но ищущие вместе со всеми.

Список тех, кого я могу представить в такой роли могу сделать чуть позже, как уже писал Омеле.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 5:49 pm   

Антон писал(а):
например ограничить число постингов для любого участника (вне зависимости от рейтинга) до 3-х, таким образом будет минимизирован переход на личности, но останется возможность для коррекции собственного мнения (а другого пути для разрешения стыков, кроме такой коррекции не существует). В конце концов для оперативного обмена мнениями существует личка...


Мысль интересная. Поддерживаю


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 6:21 pm   

брат орм писал(а):
Лично я только на выходных узнал, что главная суть Палаты (в видении Раухи) - то, что это место, а не поименный строго фиксированный состав участников. Т.е. все оказывается очень субъективно (как, впрочем, и почти все в нашем мире): в разделе Палата волен высказываться всякий, а спикеры уже на основании услышанного и собственного внутреннего мироощущения составляют итоговый текст решения по тому или иному вопросу

брат орм писал(а):
Имхо, Дар Ветру такой вариант не понравится

С Вариантом Раухи согласен. Возразить ничего не имею.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 11:30 pm   

Омела писал(а):
Так половина удовольствия для форума пропадёт

Я об этом не подумал sorry (прости, я больше не буду!)
а шо? надо?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 7:19 am   

брат орм писал(а):
При этом голоса части высказывшихся могут быть проигнорированы

Не любой части, отнюдь. Решения спикеры должны выносить не от своего имени, а от лица высказавшихся в Палате. Есть правда нюансик - мнение некоего отметившегося только парою постов на форуме может быть проигнорированно. Норму установить не выйдет никак. "Три - это куча или не куча?"
Спикеры могут также продлить голосование сверх обозначенного ими же при начале процесса срока. Но тоже - не как угодно, должность выборная и доверием народа дорожить надо. И если мнение большинства не совпало с мнением спикеров - у спикеров выбора нет. Решает народ.
дар ветер писал(а):
Я об этом не подумал

а шо? надо?

Да ну его... Думаю, можно и посодержательней забавы найти.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Может, ещё какие-то недопонятки есть? Давайте уж перетрём досконально, чтоб дальше только голосовать без лишних прений.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 11:58 am   

Рауха писал(а):
Может, ещё какие-то недопонятки есть? Давайте уж перетрём досконально, чтоб дальше только голосовать без лишних прений.

Анекдот в тему:
Переполненный троллейбус, давка.
Диалог:
- "Молодой человек! Да Вы на мне лежите!"
- " Да я же ничего не делаю"
- "Так делайте что-нибудь, черт возьми!"

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 3:29 pm   

"Федор! Федор! Где ты, Федор?" (с) "Комедия строгого режима" ha-ha (ха-ха-ха)
((ИМХО в фильме в этой сцене удалось передать дух соответствующего произведения Довлатова)).

Я чуть выпал из процесса. Но только чуть.
Со времени написания мной упомянутого поста имели место встречи, на которых обсуждался в т.ч. данный вопрос. Я участвовал в двух таких встречах (реально их было больше).

Сейчас (просьба, например, Рауху, Ахтырского или Володю меня поправить, если что) есть два основных видения вопроса. Прежде чем говорить о них подробно - о главном.
ЧТО мы хотим? Какими функциями наделить некий выборный орган? Насколько я понял, таких функций две:
1. Вынесение суждений по апелляциям на действия модераторов.
2. Формирование мнения по важным вопросам, касающимся жизни форума.
Есть два подхода к реализации этих функций.

Первый - этический совет в старом варианте. Выборы "этиков" нового состава, переименование самого совета (в словах Олега есть резон; предлагаю названия арбитраж или третейский суд).
Как выбирать: открытое голосование.
Кандидатуры: список, о котором я писал (формируется текущим составом этического совета), С или БЕЗ предварительным обсуждением на форуме.

Второй - т.н. Палата со Спикерами (идея Раухи). В моем понимании, Палата - это не выбранные люди, а некий подраздел форума, в котором КАЖДЫЙ форумчанин может высказаться по важному вопросу.
Спикеры (по предложению Раухи - 2 чел.) по итогам обсуждения резюмируют его. Спикеры, само собой, выбираются в том же порядке, что и этический совет (см.выше).

То есть нам бы определиться с главным. А списки сделаем (чай оно не в первый раз)


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 5:19 pm   

Фэстер писал(а):
Второй - т.н. Палата со Спикерами (идея Раухи). В моем понимании, Палата - это не выбранные люди, а некий подраздел форума, в котором КАЖДЫЙ форумчанин может высказаться по важному вопросу.
Спикеры (по предложению Раухи - 2 чел.) по итогам обсуждения резюмируют его. Спикеры, само собой, выбираются в том же порядке, что и этический совет (см.выше).

Так пойдет.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 11:24 pm   

Фэстер писал(а):
Второй - т.н. Палата со Спикерами (идея Раухи).

С подачи Дар Ветра... Wink
Фэстер писал(а):
Спикеры, само собой, выбираются в том же порядке, что и этический совет (см.выше).

Думаю, не совсем так лучше было бы. От спикеров требуется согласованность. Очень. Родик с Ормом - смогли б. Другие предложения тоже могут быть вполне уместны, но предлагать стоит пары. И чтоб дуэт ложандо не выдавал.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 11:25 pm   

Рауха писал(а):
брат орм писал(а):
При этом голоса части высказывшихся могут быть проигнорированы

Не любой части, отнюдь. Решения спикеры должны выносить не от своего имени, а от лица высказавшихся в Палате. Есть правда нюансик - мнение некоего отметившегося только парою постов на форуме может быть проигнорированно. Норму установить не выйдет никак. "Три - это куча или не куча?"
Спикеры могут также продлить голосование сверх обозначенного ими же при начале процесса срока. Но тоже - не как угодно, должность выборная и доверием народа дорожить надо. И если мнение большинства не совпало с мнением спикеров - у спикеров выбора нет. Решает народ.


Конечно

С этическим советом как действующим органом меньше интриги, поэтому мне более импонирует идея с Палатой как инновация. Есть этики, побудет Палата. А потом сравним и подумаем, куды дальше Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 5:36 am   

Ну дык что, господа представители, бум голосовать, али подождём знамение творить пока гром не грянет?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 5:58 pm   

Запускайте процессс


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий