Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Грамматика
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 12:53 pm   

Ахтырский писал(а):
Если кто выразит желание, я могу взяться за такую правку. Править буду только сообщения тех, кто выразит это желание.


Я выражаю такое желание. Для меня желательно уведомление об исправлении. Лучше в эту ветку и отправлять на разбор. Тут и Варя может сказать веское слово.

Митя, меня можешь править даже на ОРГе. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 9:53 pm   

Ахтырский писал(а):
Стоит ли модераторам исправлять (пользуясь возможностью правки сообщений) очевидные грамматические и пунктуационные ошибки пользователей? Не оставляя модераторской метки? Ну, например, если человек пишет слово "придел" вместо "предел"? Или оставить грамотность как есть?


Честно говоря, я, вообще, не очень понимаю смысл создания этой ветки?.. crazy (ум зашёл за разум)
Есть ведь ошибки, но есть и очепятки - это, хм..., разные огурцы с помидором.
В чеём состоит смысл их исправления? Для красоты? В исправлениях, на мой скромный взгляд, нуждаются токма ошибки ТЕ, которые своей ошибной написательностью могли повредить смысл сказанного человеком. Есть ли еще какой-нить смысл в исправлянсах?..
Например я довольно чато "очепятываюсь", разве это мешает понять то, что я хотела сказать? И, вааааабче, я ёчень лю грить чуйствейно, то бишь, наперекор всякой грамммматике. Это потому, что тут имеется два аспекта - во-первых, хочу сказать мысль, а, во-вторых, передать своей фразой некую, скажем так, "небумажную" форму звучания. И тут уже включается следующая стадия - когда у чела всё норм с воображением, то он (чел) очень себе замечательно понимает и приемлет такие обороты твоих высказываний, в таких ситуациях имеет место быть подобие, пусть даже квази, но "лично-прсутственного" общения.
Просто мы в жизни, даже самые культурные особи, говорим совсем не так, как пишем, иначе бы и не возникла бы фраза "говорит, как пишет".
Во всех сказанных фразах должна быть душа, а правильное написание этих фраз......... дело даже не десятое, а восемьсот восемьдесят восьмое.
Так думаю я, не настаиваю на своей правоте, разумеется....

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Иван



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 77
Откуда: Из шинели Гоголя

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 2:02 am   

"Берегите наш великий, богатый, прекрасный, могучий, гибкий русский язык"

Что еще можно добавить?

Лично я считаю себя полуграмотным. Начинал с 14 ошибок в диктанте, к концу второго года поднялся до восьми. Старался! Стал полуграмотным.
Но ведь есть не только грамматика, орфография, пунктуация.
Есть стилистика. Есть литературное редактирование. Есть логика.

"Есть многое на свете, друг Горацио" (А я-то думал, что я - это все, что есть?!)

Поэтому предлагаю к теме подойти взвешенно. И еще. Для того, чтобы кого-то редактировать, надо быть не только корректором, но и литературным редактором.

А тогда загремит 90 процентов форума, потому что за своей речью следит разве что только Ахтырский. Это из тех, кого я почитал.

P.S. А мне можно писать как кот лапой: братьям меньшим фора - вот так!


_________________
Главное ввязаться в драку. А исход боя решит судьба.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 11:14 am   

ЗвеНата писал(а):
Честно говоря, я, вообще, не очень понимаю смысл создания этой ветки?..


Вы, наверное, помните мультик, где от места запятой в "казнить нельзя помиловать" зависела жизнь одного из персонажей?

Или, например, вот моя фраза из другой ветки:
Евгений Ц писал(а):
Ну, по логике того эпизода так выходит, если не знать, что он говорит о сказанном Вадимом в теме "Грамматика".


Наличие или отсутствие запятой перед "что" меняет смысловое ударение и, соответственно, полностью меняется смысл высказывания.

С запятой перед "что" смысловое ударение такое:
"Ну, по логике того эпизода так выходит, если не знать, что ОН ГОВОРИТ О СКАЗАННОМ ВАДИМОМ в теме "Грамматика". "

Без запятой такое:
"Ну, по логике того эпизода так выходит, если не знать ЧТО ОН ГОВОРИТ о сказанном Вадимом в теме "Грамматика"."

Вы, собственно, ЗвеНата, сами это обозначили и в чём-то разъяснили, а я просто прокомментировал на примерах.

Все это помогает точнее передать свою мысль, что, в свою очередь, облегчает понимание ее другими людьми.
Если этого не делать, то это, действительно, "бьет по чакрам", как сказал Ахтырский. Причем бьет всем, а не только тем, кто это чувствует. Просто у тех, кто не чувствует - соответствующие каналы уже забиты выше критического уровня. А от этого часто возникают бои и "разборки" там, где их могло бы и не быть.

Добавлено спустя 32 минуты 1 секунду:

Эх, Варя бы пришла. Smile



Последний раз редактировалось: Евгений (Сб Ноя 22, 2008 8:19 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 12:05 pm   

Омела писал(а):
Варя в библиотеке сидит.


Да, Варина помощь нужна.
Потому что в предложенном мной примере "что" в одном случае является предлогом, а в другом... вот тут я уже и не помню как это называется...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варя



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 10
Откуда: Горький

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 11:09 pm   

Добрый вечер!
К сожалению, сейчас такой период, что для интернета нет ни сил, ни времени. Вот, например, всю рабочую неделю просто не садилась за компьютер. Пишите, что хотелось бы узнать, задавайте вопросы - обязательно постараюсь помочь, как только появится возможность. Просмотрю все сообщения и отвечу.
До скорых встреч.


_________________
ещё посмотрим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 77
Откуда: Из шинели Гоголя

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 11:44 pm   

Евгений Ц писал(а):
"что" в одном случае является предлогом


Что - это не предлог, а сложноподчинительный союз. Во всяком случае, в данном случае.

Но уж никак не предлог!

Евгений Ц писал(а):
Ну, по логике того эпизода так выходит, если не знать, что он говорит о сказанном Вадимом в теме "Грамматика".


Уважаемый, запятая нужна в обоих случаях! Просто в устной речи это выделяется ударением. А сложноподчинительный союз "что" здесь своей функции не меняет.

Я знаю, что ты знаешь.
Я знаю, ЧТО ты знаешь!

Вы бы, наверное, и здесь без запятой обошлись?
А как тогда, простите, делить две части сложноподчиненного предложения? В обоих случаях мы имеем подлежащие, выраженные местоимением, и сказуемые, выраженные глаголами. Прочих членов предложения нет. Только сложноподчинительный союз. Или это тоже предлог, а у меня в голове ума как у кота?

Это средняя школа. Восьмой класс. Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.

P.S. Полагаю, что тема грамотности на сайте может быть решена только введением в штат модераторов корректора добровольца, который будет править все то, что мы пишем, как коты лапой.


_________________
Главное ввязаться в драку. А исход боя решит судьба.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 12:44 am   

Иван писал(а):
P.S. Полагаю, что тема грамотности на сайте может быть решена только введением в штат модераторов корректора добровольца, который будет править все то, что мы пишем, как коты лапой.


Протестую!! crazy (ум зашёл за разум) horror (жуть) Smile Я вот иногда специально выражаюсь не-по-пра-виль-но-му Razz


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 8:58 am   

Иван писал(а):
Уважаемый, запятая нужна в обоих случаях! Просто в устной речи это выделяется ударением. А сложноподчинительный союз "что" здесь своей функции не меняет.

Я знаю, что ты знаешь.
Я знаю, ЧТО ты знаешь!

Вы бы, наверное, и здесь без запятой обошлись?
А как тогда, простите, делить две части сложноподчиненного предложения? В обоих случаях мы имеем подлежащие, выраженные местоимением, и сказуемые, выраженные глаголами. Прочих членов предложения нет. Только сложноподчинительный союз. Или это тоже предлог, а у меня в голове ума как у кота?

Это средняя школа. Восьмой класс. Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.


Иван, благодарю. Всё принял к сведению. Вот дождусь комментариев Вари и тогда урок по данному эпизоду буду считать усвоенным.

Тебе тоже разрешаю править мои любые сообщения на всем форуме, но перенося их сюда для этого. Конечно, если возникнет такое желание. Ну и, надеюсь, этот инструмент не будет использоваться "для сведения счетов" в случаях, если вдруг мы будем оппонировать друг другу по каким-то вопросам, не связанным с грамотностью.

Иван писал(а):
Полагаю, что тема грамотности на сайте может быть решена только введением в штат модераторов корректора добровольца, который будет править все то, что мы пишем, как коты лапой.


Думаю, "тема грамотности" - дело добровольное и "строить" всех было бы излишне.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5 [Всё]
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий