Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Дыхание
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 1:35 am    Дыхание

Я к этому стремился почти всю жизнь, с раннего детства, задолго до того, как узнал все соответствующие названия.

Начать рассказ нужно с самого начала, то есть с того момента, когда я осознал, что есть некоторое ощущение, странное чувство, для которого нет никакого названия в русском языке. Я тогда был ещё маленький, и ничего не знал, и хорошо понимал, что ничего не знаю. Я пообещал себе, что однажды я вырасту, и разберусь с этим ощущением. Слово "разберусь" плохо передают смысл; я хотел не просто понять а нечто большее: я хотел, чтобы оно было моим, не в смысле обладания, а том смысле, в котором мне принадлежат мои знания или навыки. Таких формулировок у меня, конечно, тогда не было, я их подобрал гораздо позже. Я был ребёнком, у меня не было никакой информации, и я даже не представлял, как подступиться к задаче. Впрочем, поразмыслив, я понял, что одну вещь я сделать вполне могу. Я мог начать собирать информацию, любую информацию об этом, которую встречу, чем и теперь продолжаю заниматься. Всё, что вызывает у меня это чувство, все свои ассоциации, упоминания у других (если найду, конечно, но позже я действительно нашёл и немало). Я ничего не записывал, я просто мысленно отмечал. Вскоре, я понял, что в моих сновидениях этого было особенно много. Но не только там. Некоторые книги, изображения, компьютерные игры, отдельные события вызывали во мне это. Одной из сильнейших в этом отношении вещей оказался мульфильм "Ёжик в тумане". Так я узнал о своём чувстве ещё одну вещь: оно тесно связано со смертью (для тех кто не знает: по словам Сергея Козлова, автора сказки и сценариста, эта сказка посвящена смерти, впрочем, это и без его слов понятно). Вообще, всё таинственное и загадочное в мире вызывает его, но мне-то нужен был экстракт этой таинственности. Когда слушаешь об астрономии, о масштабах (пространственных и временных) Вселенной, о её начале и эволюции, оно приходит и оно очень сильно. Когда я прочитал эссе Толкина "О волшебных сказках", я понял, что он знал об этом и пытался воплотить в своих книгах. Лично на мой взгляд, во "Властелине колец" ему это не слишком хорошо удалось, в "Сильмариллионе" гораздо лучше, а в рассказах "Лист Никкля" и "Кузнец из Большого Вуттона" - совсем хорошо. Оба рассказа, кстати, тоже о смерти. "Лист Никкля" - "двойной", он и сам этим пропитан, но он ещё и повествует о том, как некий художник пытался эту идею воплотить. Так постепенно у меня сложился некий образ: нечто очень древнее, как сама наша планета, таинственное и тёмное, но не в смысле злое, а в смысле глубоко печальное, как пасмурный день, а ещё волшебное. Наверно, все уже поняли о каком ощущении и о каком образе я говорю, наверно, все в той или иной степени это испытывали.

А было ещё то, что я называл чувством планеты. Однажды в сумерках я смотрел с высокого берега на реку и на поле за ним и на двуцветное сумеречное небо; и я почувствовал его, то самое ощущение; а ещё мне показалось, что я чувствую всю планету, более того, я слышу её, слышу, как она двигается; я чувствовал, что то, что я вижу - это маленький клочёчек Земли, а горизонтом есть новые и новые земли, там яркий день, и жаркое лето и пальмы. На самом деле, по большей части я то, что я слышал было гулом машин, проезжающих где-то вдали, как бы банально это не звучало; а оставшееся - просто гулом, который можно услышать если достаточно тихо и если хорошо прислушаться. Это чувство планеты мне и позже случалось испытывать. А потом я научился сознательно его восстанавливать в себе, вспоминая о нём, хотя в этих случаях оно было и не столь сильным.

Но всё это было длинным вступлением. А сам опыт был таков. Однажды, я проснулся часов в пять утра и услышал, как поют птицы. Я помню, что тогда было. Я только проснулся и ещё не скинул ощущение сна, которое у меня было. А кроме того, я восстановил в себе чувство всей планеты, мне это показалось удачной мыслью; вобщем-то, так оно и было. Одно ощущение наложилось на другое, они смешались и стали нарастать; а крик птиц послужил чем-то вроде катализатора, с его помощью я почувствовал сильнейшую связь с Тем, Что Снаружи. Возможно, это был самый чудесный миг моей жизни (жизни наяву, во всяком случае). Это было то чувство, которое я всю жизнь искал, но теперь оно было живым. Я почти сразу понял, что оно было женским, не спрашивайте меня как я это узнал, я просто почувствовал. Оно, а точнее она была доброй, ласковой и печальной. Зрительно ничего не изменилось, я по-прежнему видел свою комнату. Слышать я тоже ничего не слышал, она ничего не говорила; впрочем, кажется, один звук всё-таки был. Я не уверен, что это было именно звуком, но на звук это было похоже больше всего. Только гораздо позже, вспоминая тот случай, я понял, что он мне напоминал. Это было дыхание. Выдохи и были тем самым ощущением, которое я искал; я словно купался в них, в тёмных лучах нежности и печали. Это было так, будто я снова оказался маленьким ребёнком на коленях у любимой бабушки.

Удивительные вещи произошли и после этого случая. Должен сказать, в книгах я никогда не любил описания, особенно описания природы. Я их, конечно, не пропускал, всё-же я понимал, что они для чего-то необходимы, и я эти описания внимательно и бегло прочитывал, и тут же забывал. Они мне не нравились, за исключением единичных случаев, вспоминается только единственная картина природы в "Бедных людях", да многочисленные описания в "Докторе Живаго", за исключеним которых мне в том докторе не понравилось ничего ровным счётом. А теперь я их понял и полюбил, теперь я могу их читать и представлять, что хотел изобразить автор. Более того! Полюбив в литературе описания, я уже не мог не полюбить поэзию. Позавчера (а может и вчера), я случайно наткнулся на стихотворение Бунина, посвящённое богу Одину, и как же оно было прекрасно! это не просто описание, а описание, наложенное на музыкальный ритм стиха, и у меня пробежал холодок по коже, какой часто бывает, когда слушаешь хорошую музыку. Потом я стал читать и другие стихи, Бунина, Цветаевой, Пушкина; ощущение никуда не делось. Проверки ради, я натопил комнату потеплее и открыл сборник Некрасова; волшебный холодок во время чтения был по-прежему. Да, теперь я люблю стихи! Причём, иногда я и раньше понимал, что то или иное стихотворение красиво, так было со некоторыми стихами Тютчева или "Рыцарем на час" Некрасова, но я понимал разумом, я не воспринимал описания, хотя и осознавал, что они красивы; а теперь понял всем телом, почувствовал.

Насколько я понимаю, всё это вполне вписывается в концепцию Андреева: то ощущение, искомое мной, возникало, когда сквозь мои почти закрытые "органы духовного восприятия" (как-то так) что-то всё-таки пробивалось. А в то "птичье" утро они приоткрылись чуть более, чем обычно, и я кого-то почувствовал. Кто это мог быть? Ну уж, надо думать, не Звента-Свентана. Учитывая характер образа, связанного с моим ощущением, его отношение к смерти, я думаю, что это было нечто, связанное с Лилит. У меня нет и не может быть уверенности в том, что это и была Великая Богиня собственной персоной; более вероятно, что это была кто-то из младших духов, связанных с ней, или "локальное проявление" или ещё что-нибудь в этом роде.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 1:57 am   

mr. wistful elf писал(а):
Учитывая характер образа, связанного с моим ощущением, его отношение к смерти, я думаю, что это было нечто, связанное с Лилит. У меня нет и не может быть уверенности в том, что это и была Великая Богиня собственной персоной; более вероятно, что это была кто-то из младших духов, связанных с ней, или "локальное проявление" или ещё что-нибудь в этом роде.

Похоже. Только иерархичность - штука условная. Духи связанные с великой стихиалью человечества связаны с ней очень непосредственно. Связываясь с ними (но не с мимикрирующими под них) входишь в непосредственный контакт с Лилит, той, в чьих руках человеческие жизнь и смерть на этой земле.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 1:44 pm   

mr. wistful elf писал(а):
Так постепенно у меня сложился некий образ: нечто очень древнее, как сама наша планета, таинственное и тёмное, но не в смысле злое, а в смысле глубоко печальное, как пасмурный день, а ещё волшебное.

Может быть это то, что японцы называют "югэн".


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 3:12 pm   

Или Мати


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 6:19 pm   

Рауха писал(а):
Похоже. Только иерархичность - штука условная. Духи связанные с великой стихиалью человечества связаны с ней очень непосредственно. Связываясь с ними (но не с мимикрирующими под них) входишь в непосредственный контакт с Лилит, той, в чьих руках человеческие жизнь и смерть на этой земле.

Возможно. Какое конкретно это имеет отношение к Лилит - я не знаю.
Ондатр писал(а):
Может быть это то, что японцы называют "югэн".

Никогда не слышал об этом. Можно поподробнее, или ссылку?
plot писал(а):
Или Мати

Насколько я понял, Андреев называл так то же, что греки называли Геей - живую планету. Я думал об этом. Они с Лилит как-то связаны, но я не могу понять как. Может быть и она. Точно ни в чём нельзя быть уверенным.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 6:37 pm   

mr. wistful elf писал(а):
Никогда не слышал об этом. Можно поподробнее, или ссылку?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B3%D1%8D%D0%BD
mr. wistful elf писал(а):
Может быть и она. Точно ни в чём нельзя быть уверенным.

И это, имхо, правильно. В конце концов, и Мати и Лилит - только термины. Югэн, имхо, хороший термин. Вас коснулось дыхание Истины, если выражаться поэтически. Для некоторых людей всё начинается именно так.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 7:28 pm   

mr. wistful elf писал(а):
Можно поподробнее


В глубокой тьме,
Чёрной, как ягоды тута,
Скрыты грядой
Восьмиярусных облаков,
Кричат перелётные гуси.

(Минамото Санэтомо)


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 11:42 pm   

plot писал(а):
В конце концов, и Мати и Лилит - только термины.

И есть ли необходимость лезть в метафизику?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий