Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Мастер и Маргарита В.Бортко
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 7:00 pm    Мастер и Маргарита В.Бортко

Помню как я зачитывался романом. Я его несколько раз подряд перечитал!
Естественно, такое событие, как фильм, я не мог пропустить.
Предлагаю обсудить =)
Вот мои впечатления.
Иван Бездомный неубедительно получился... Ну.. хоть он похож на пролетария, но совсем не похож на поэта...
Мастер - тоже самое. Очень разочарован.
Воланд в исполнении Басилашвилли - ну... играет хорошо, но не подходит он для этой роли. Слишком стар. Единственный момент когда он хорошо смотрится, по воландовски - это когда на балу пьет из кубка и оказывается в черном рыцарском родеянии с развивающимся плащом.
Кот - маленький очень.
Гелла (Таня Школьник) - отлично сыграла.
Юлия Ковальчук в роли Маргариты - по внешности - настоящая ведьма, а игра посредственная.
Азазелло (А.Филиппенко) профессионально сыграл.
Коровьев-Фагот - А.Абдулов - бесподобен (здоровья ему и побольше). Попадание в точку.
Бал подкачал. Декорации хорошие, а желязк на Маргариту зря навешали. По книге она была голая.
Сцена в лесу с феями красивая.
Музыка (текст кинуть?) - хорошая.
В общем есть как потрясающие моменты, так и довольно слабые...


_________________
Сергей


Последний раз редактировалось: Sergey (Чт Сен 27, 2007 8:37 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
ХЕМУЛЬ



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 665
Откуда: пилигрим

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 7:07 pm   

дар ветер писал(а):
В общем есть как потрясающие моменты, так и довольно слабые...

В общем книга "Мастер и Маргарита" приобрела ещё одну черту, ещё один образ (кто-то навсегда запомнит этих персонажей именно так).

Сначала я был несколько разочарован фильмом, но потом книгу в сознании отложил в сторону и погрузился в фильм - и всё на своих местах оказалось. Но Коровьев - бесподобен, его образ не вызвал никаких вопросов с самого начала.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 7:09 pm   

ХЕМУЛЬ писал(а):
Сначала я был несколько разочарован фильмом, но потом книгу в сознании отложил в сторону и погрузился в фильм - и всё на своих местах оказалось. Но Коровьев - бесподобен, его образ не вызвал никаких вопросов с самого начала.
К началу темы


Вот и у меня также. Сначала разочарование. А потом увидел ряд очень впечатлящих вещей. Ну и Коровьев - само собой.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 7:43 pm   

дар ветер писал(а):
Иван Бездомный неубедительно получился... Ну.. хоть он похож на пролетария, но совсем не похож на поэта...

Мне как раз Галкин больше всех понравился. Он же пролетарский поэт.
Про мастера - согласен. Но он и в романе - самый слабый из главных героев.

дар ветер писал(а):
Воланд в исполнении Басилашвилли - ну... играет хорошо, но не подходит он для этой роли. Слишком стар

Что не подходит - согласен. А по возрасту я таким и представлял себе.

дар ветер писал(а):
Кот - маленький очень

Кот - просто позор в техническом смысле. Так убого и в 50-е не снимали.

дар ветер писал(а):
Маргарита - по внешности - натсоящая ведьма, а игра посредственная

Разделяю.

дар ветер писал(а):
Коровьев-Фагот - А.Абдулов - бесподобен (здоровья ему и побольше). Попадание в точку.

Согласен, но вот он как раз староват. (Дай Бог ему здоровья).

дар ветер писал(а):
Бал подкачал. Декорации хорошие,

Вот не согласен. Может хорошие, но жалкие и бедные. Опять вспоминаются 50-е. И еще напрашивается сравнение с "Властелином колец" в смысле комп. графики и вообще техники. Отставание на пол-века.

В целом я не доволен.
Единственным утешением служит оглушительный провал "Золотого теленка", который шел, кажется, параллельно.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЕМУЛЬ



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 665
Откуда: пилигрим

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 7:50 pm   

Яник писал(а):
Опять вспоминаются 50-е. И еще напрашивается сравнение с "Властелином колец" в смысле комп. графики и вообще техники. Отставание на пол-века.

Это ДА. Отмечено практически всеми смотревшими фильм, но фильм берёт не этим ведь Very Happy


_________________
Deest remedii locus, ubi, quae vitia fuerunt, mores fiunt
Нет места лекарствам там, где то, что считалось пороком, становится обычаем
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 7:52 pm   

Да, еще Нагиев довольно неплохо сыграл.
И Кайяфа как настоящий. Натуральный Клингзор =)
А вот хорош ли Пилат вышел или нет - я до сих пор не определился.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Яник писал(а):
Может хорошие, но жалкие и бедные.

Возможно. Но фрески с титанами ИМХО очень кстати, и режисерский акцент на них, когда Маргарита идет по залу, спустившись с лестницы.

Добавлено спустя 45 минут 21 секунду:

Текст музыкальной темы из фильма:

Sator arepo tenet opera rotas.
Sator arepo tenet opera rotas.
Igne natura renovatur integra.
Igne natura renovatur integra.
INRI, INRI, Abracadabra, INRI, INRI.
INRI, INRI, INRI, INRI, Abracadabra.
INRI, INRI, Abracadabra, INRI, INRI.
INRI, INRI, INRI, INRI, Abracadabra.
Igne natura renovatur integra.
INRI, INRI, Abracadabra, INRI, INRI.
INRI, INRI, INRI, INRI, Abracadabra.
INRI, INRI, Abracadabra, INRI, INRI.
INRI, INRI, INRI, INRI, Abracadabra.
INRI, INRI, Abracadabra.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Лиана



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 727

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 6:40 pm   

А я каждую осень много лет уже перечитываю. Когда начинаются дожди, дома все сделано, барабанит дождь по железному карнизу и... рука сама тянется к книге. Чем объяснит сие не знаю, но только чувствую, что буду снова читать и мне не надодает.
Выхода фильма очень ждала. Сначала с мужем обсуждали кто на какую роль подходит, а кто нет. Но потом оказалось, что все на своих местах. Кот и правда подкачал, что меня огорчило. Еще Аннушку не показали, а ведь она там сыграла свою роль, я ещё ждала, что будет эпизод с подковкой. А так все замечательно - Иешуа, Пилат, Бездомный, Римский, Лиходеев, Босой и о-о-о! товарышу Поплавский.
Басилашвили, Абдулов, Филиппенко - без комментариев.
Маргарита после бала немного недоиграла-переиграла, кстати тапки могли ей смастерить типа из лепестков роз.
С Мастером поначалу было неясно, даже обсуждались варианты других актеров, но потом я поняла что лучше не сыграть, он и в книге у меня не вызывает восхищения. Образ, который представил Галибин - мне нравится. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 7:21 pm   

Лиана писал(а):
А я каждую осень много лет уже перечитываю. Когда начинаются дожди, дома все сделано, барабанит дождь по железному карнизу и... рука сама тянется к книге. Чем объяснит сие не знаю, но только чувствую, что буду снова читать и мне не надодает.

А я, ровно наоборот, часто на Пасху перечитывал. М.б. так и надо: мужчина должен читать весной, женщина осенью. Wink


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЕМУЛЬ



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 665
Откуда: пилигрим

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 7:36 pm   

Яник писал(а):
М.б. так и надо: мужчина должен читать весной,

Наверное, я весной читал по пять-шесть раз. От себя добавлю, что изложенное в книге этой во всей мере осознанно будет не раньше второго эона, по моему скромному мнению, в основном из-за фигуры Воланда Very Happy
Повторюсь, Булгаков сам не ожидал такенной глубины романа Wink


_________________
Deest remedii locus, ubi, quae vitia fuerunt, mores fiunt
Нет места лекарствам там, где то, что считалось пороком, становится обычаем
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 7:38 pm   

ХЕМУЛЬ
а что ты думаешь по поводу Воланда (см. мою другую ветку в подвале).
Было бы интересно послушать твое мнение.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 10:32 pm   

Самый провальный - Бегемот. Кроме того, как они могли выбросить колоритнейшую Аннушку из сюжета.

Отличный психиатр - Ливанов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЕМУЛЬ



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 665
Откуда: пилигрим

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 12:13 am   

дар ветер писал(а):
ХЕМУЛЬ
а что ты думаешь по поводу Воланда

дар ветер, собирался я промолчать, но раз спрашиваешь, хм-м-м... сложная тема, попытаюсь сначала привести цитаты из Андреева, о грозных, но не демонических существах

"...Сианна – мир, просвечивающий внутреннему зрению сквозь те высокотемпературные зоны, которые объемлют нашу планету на большой высоте. Однако обитающие там стихиали столь огромны и столь чужды нашему душевному складу, что понять их сущность чрезвычайно трудно. Они светлы, но опаляющим, грозным светом. Только уже взошедшему на исключительную высоту человеческому духу возможен доступ в их царство.....

....Ещё древнее третий из братьев – Повурн, «Царь Пылающего Тела», ибо под верованиями в Плутона и Яму древних таится глубочайшая реальность. Этот устрашающий властелин подземных магм не есть слуга Гагтунгра; однако его преображение предстоит, кажется, позже всех, в конце второго эона.

Есть и четвёртый великий брат, младший: Заранда, воплощённый в своём иноматериальном слое – «Царь Всех Животных Царств». Трагическая история животного царства в Энрофе наложила отпечаток глубокой, воистину мировой скорби на его лик. И как ни объясняли бы историки символику египетского сфинкса, метаистория всегда будет видеть в нём эмблему того, кто совмещает в себе природу Великого Зверя с мудростью выше человеческой...."

Надеюсь этих цитат достаточно, чтобы понять, что грозный не синоним демонический. Здесь пытались привязать Воланда к титанам, но эта привязка с моей точки зрения совсем не точна, ошибочна. Он масштабнее любого титана и он человечен по сути своей, если отбросить фальш из серии "он Сатана и он не может мне нравиться", то мы поймём, что Воланд глубоко симпатичен нам, затрагивая какие-то наши сокровенные струны души и в вопросе справедливости, и в вопросе отношения к влюблённым, и в самом поведении своём, направленном скорее на прославление Господа, чем на его уничижение. И в то же время он сильно обусловлен законами этого мира, для него естественно убийство предателя, холодный цинизм по отношению к людским порокам, но бросьте в меня камень, если он где-то в книге им потакал. И где он в книге унижал достоинство кого-то? Лишь ярлычок прилеплен "сатана", и в этом лишь изьян романа.

Воланд... хм-м-м... дух всего человечества, во времени эона первого живущий, вот кто он. И потому он близок нам. Я не случайно привёл примеры стихиалей грозных. Не Сын Человеческий, и не ваятельница плоти, и не Соборная Душа, но личность, личность всего человечества в эоне первом. Лучше и точнее не скажу наверное по этому вопросу.


_________________
Deest remedii locus, ubi, quae vitia fuerunt, mores fiunt
Нет места лекарствам там, где то, что считалось пороком, становится обычаем
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиана



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 727

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 12:24 pm   

ХЕМУЛЬ писал(а):
Лучше и тчнее не скажу наверное по этому вопросу


Хемуль, спасибо. Точнее не скажешь. Благодаря дар ветру, сейчас пересматриваю этот фильм со вчерашнего дня, очень уж захотелось. Всегда казалась странной симпатия к Воланду, потому как в фильме назван сатаной. Были ощущения, что что-то не то. Я полностью разделяю твоё виденье и рада такому определению, которое ты дал.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий