Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Возможность выпрыгнуть
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирдань



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 8:38 pm    Возможность выпрыгнуть

Некоторые вспышки, встряски и озарения бывали у меня частенько, однако с возрастом - все реже. Будет время, желание и потребность - может когда-нибудь проведу описание и анализ. Сейчас хотелось бы рассказать о последнем случае, о последнем, так сказать, "опыте". После до нынешнего дня уже ничего не было. Более того - я как-то изменился, я бы сказал, слишком прижился к миру, стал каким-то трезвым, чересчур и безнадежно.
Когда это произошло - точно не помню, помню только, что когда я проснулся - мне позвонил друг и сказал, что умер Егор Летов. Это никак не связано - просто к слову.
И последнее предуведомление - я тогда почти сразу вставил свое "переживание" в повесть, которую тогда писал, поэтому оно облачилось некоторой литературной патетикой, но в целом выглядит довольно-таки точно - лучше уже не смогу. Так что это фрагмент из той повести и наиболее точное описание моего "опыта".



Далились поля. Вот бы ум свой высвободить от всего завалящего, накопившегося – ведь как оно тяготит, как мешает. Вся грязь, вся дрянь – от неё ведь так сложно избавиться, удивительно, бесподобно препятствует она зарождению чего-то светлого-стоящего. Ох, не полол, не полол я свои сорняки, когда было мне время. Так души наивно отдаляются в жизнь, отказываясь от всего-то прошлого своего, думая, надеясь, накопить новый, прекрасный опыт, а выходит всё то же; может быть, хуже. О том думал я, медленно засыпая. Вой самолёта, постоянные встряски, ямы, ямы воздушные, колдобины, кручи, овраги, всё это вопреки своей же сути меня баюкало и покоило. На короткий миг мне приснилась синеватая сущность, если и схожая с человеком, то глубоко схематично, сюртук, шляпа, колкие плечи, подобие головы – всё казалось сомнительным, сложенным наспех, для галочки, для моего сновидения, так уж, что после него можно б и снова раствориться, разбросать клочки иллюзий и стать сокровенным ничем. Я положительно ощущал, что существо это ко мне не имеет никакого отношения, моя душа, мой, если хотите, мозг, мои мысли не порождали его, не придумывали. Я точно видел, насколько оно постороннее, иное, насколько оно бесформенно и всецело. Существо производило надо мной какие-то смехотворные пассы, насылая ко мне несусветных призраков и прочую дребедень, видимо, чтобы сон мой, для его развлечения, стал неприятным, или же просто страшным. Я, наперекор, был чрезмерно спокоен, так как вполне понимал своё спящее положение и ни о чём не волновался. Я сказал ему: «Что это вы, право слово, вытворяете? Занимаетесь каким-то ребячеством, клоунадой. Вы вот что... вы мне лучше объясните кто вы такой, откуда вы, какова ваша природа, каким это образом вы очутились в моём сне. Мне действительно интересно, вы ведь наверняка знаете об устройстве мира больше, чем я... так почему бы вам, собственно, не...» Сущность прекратила свои проделки и с довольно-таки серьёзным видом, или тоном, уселась на какой-то стул и пригласила меня сесть к нему напротив. Части тела её неравномерно лепились друг на друга, казалось, вот-вот они восвояси и распадутся, взор мой мутился, я чувствовал, что скоро проснусь, что было весьма обидно. Сущность заговорила: «Ваш ход мысли верен, что похвально, удивительно, свежó. Но, не обессудьте, вы ведь сами знаете, что вам ещё недолго сновидеть. Так что и вряд ли я смогу вам что-либо хорошенько объяснить и втолковать. Вот что: вы должны порядочно в меня всмотреться и утвердиться в моём бытие. Да, задержите на мне ваш взгляд и все ваши мысли, заметьте, кстати, сколько синего цвета во мне. Синий – самый верный из всех, остальные цвета отвлекают и вообще-то говоря используются для декораций, когда синий – суть». И вправду. Я разглядывал неаакуратную эту фигуру и подметил, что синий в ней явно преобладает. Мало того, чем больше я вглядывался, тем больше синего возникало в нём и вокруг. Синий клубился, змеился, восьмёрился. Существо растворялось в синем, как сахарный кусок в воде. Тут я понял, что пробуждение неизбежно, телом уже ощущал неудобное кресло, жаркие сапоги и так далее. «Стойте, стойте», - не сдавалась синяя сущность. – «У вас ещё может получиться. Не оглядывайтесь назад, в явь. Продолжайте смотреть в меня! Я вытяну вас к себе». И я с покорностью продолжал глядеть. Я проснулся окончательно, разве что глаза были до сих закрыты, и в них, в скроях век еще болтался иномирный силуэт в шляпе, дыхание моё задержалось, как-будто воронка стягивала меня к силуэту, через грудь, через шею, голову, она как-будто высасывала меня, в висках неудержимо стучало, с громоподобным эхом, каждая жила надулась до предела – я решил, что если продолжать подобную игру, то сосуды мои разорвутся и я попросту умру, я выбрал не умирать и проснулся. Странный силуэт призраком впечатался в сетчатки глаз моих и долго ещё сидел напротив.
- Вы заснули, - сказал мне мой сосед, с неприятной вежливостью улыбнувшись. – Вы так странно спали. Я было хотел разбудить вас, такой неспокойный сон. Хорошо, что всё обошлось. А то бы мог быть конфуз.
- Что обошлось? – спросил я с нехотой.
- Ну... – невозмутимо продолжил он с видом весьма гадкого незнакомца. – Вы бы могли закричать. Представьте себе, закричать на весь салон. Неудобно.
Всё тело моё бурчало в поту и в масле. Куда бы я впрыгнул, решись я до конца исследовать ту глубину? Или же бред? Сосед продолжал разговор со мной, видимо, лишь для того, чтобы немного скрасить скуку свою и ублажить привычку к пустой болтовне с кем попало.

В целом всё, возможно, выглядит довольно-таки непримечательно. Однако эта была последняя попытка каких-то мне непонятных сил вытянуть меня куда-то. Лет с четырех такое в разных вариациях и продолжениях повторялось много раз во сне и наяву. Этот последний раз выделяется тем, что я начал сам задавать вопросы, и даже в некотором роде пытался постыдить существ - и не боялся их. То, что я не выпрыгнул туда, то было сопротивлением каких-то природных сил, которые вжились в меня, но не были мной, я так думаю. После этого случая - остаточное чувство - будто со мной устали возиться и оставили как есть. Если кого-то это заинтересует, можно когда-нибудь продолжить выше уже упомянутыми списком и анализом.


_________________
vergissmeinnicht
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 9:10 am   

Со мной была похожая история и я даже уже наверняка её здесь рассказывал.
в июле 1985 я работал препаратором в Псковской археологической экспедиции. Поселили нас в общежитии тамошнего культпросветучилища. мне досталась трёхместная комната на третьем этаже на одного. Но мне там усилено не давали спать целую неделю. А мы там ещё и играли в игрушечную республику в которой я был премьер-министром. и против меня явно плелись интриги зрел загоовор. И президент явно готов был меня сдать заговорщикам.
и вот как то в одну из белых ночей накушался я клубники с кефиром и вроде бы уснул. но во сне мне очень чётко так и снилось, что я премьер-министр, а заговорщики пришли меня убивать и уже выламывают дверь. я вскакиваю с постели, отбрасываю подушку. Чётко помню под ней должен был быть револьвер. но его нет. я в ужасе думаю, что гады заговорщики как то исхитрились уже его стырить, а дверь точно выламывают громко так в нею стучат. и я бросаюсь к окошку. надо быстро выпрыгивать, иначе мне каюк. и только когда стукаюсь лбом об стекло окончательно просыпаюсь. а в дверь при этом продолжают стучать. Это был мой напарник, которому негде было трахаться и он припёрся за полночь одолжить мою комнату. я его в гневе с позором изгнал и с комнотой он обломился.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 11:40 am   

Кирдань писал(а):
. Если кого-то это заинтересует, можно когда-нибудь продолжить выше уже упомянутыми списком и анализом.

Да, занятно.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 11:13 pm   

Кирдань писал(а):
После этого случая - остаточное чувство - будто со мной устали возиться и оставили как есть.

Да не факт, я думаю. Если вы захотите, мне кажется, они вернутся.

Вообще, со мной были похожие пробуждения, хотя и не связанные, с какими-то конкретными силами. Я имею в виду, когда требуется прикладывать всё больше и больше сил, чтобы не проснуться, но всё равно потом пробуждаешься. Весьма неприятно: обычно сон на интересном месте обрывается.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирдань



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 4:23 pm   

вот еще случай, один сон, приснившийся за год до события, описываемого выше.
этот сон тоже попал в повесть (такова печальная судьба практически всего, мной пережитого Smile ), поэтому проще изложить именно в таком виде, что, разумеется, предполагает, может быть, некоторую приукрашенность и приторную литературность, но, надеюсь, меня поймут.
сон примечателен тем, что в нем есть какие-то весьма характерные черточки, чем-то близкие к концепциям Андреева, в частности к такими понятиям-сущностям, как Уицраор и Гатунгр, но тогда, да и во время написания повести я и не слыхивал о Розе Мира. Считать ли это похожим виденьем, или чередой незначительных совпадений?

Снилось, будто я взлетаю сначала над нашим поселеньицем, над лесами, долами, несусь вдоль железной дороги и за мной как шлейф веренится клубчатый пар; поднимаюсь все выше и выше, вижу первые города – в одно время как бы и с огромной высоты, что получается взором объять все, но так же и будто бы каждую пылинку явно чувствую и во всякое окно заглядываю непременно; поднимаюсь все выше, страна сжимается подо мной, от острова Сахалина до Балтийска, вижу все и жителем всего себя ощущаю, однако дивное существо парит еще выше, исполинское чудовище без форм но космических размеров, грузное, пылающее, красное, с миллионом щупалец, и все извиваются, шлепают по океаном, обнимают леса, река, и кругом склизкие его следы, везде и повсюду слышится чавканье и тяжелое ворочанье безразмерного желудка этого гиганта. Я вижу его над своей страной, и оно видит меня. Тысячи глаз искажаются красной яростью, страна трещит под ним, когда оно, подминая сосновые долины, будто мелкую травку, спешит сломать и поглотить меня, увидевшего. Но бегу, теряюсь, оно в недоумении, исполнено неубывающей злобы. Я бегу среди людей, в потоках метро, я плыву на баржах среди тонн мертвой рыбы, я тлею в колодцах, я рождаюсь в снегу, я несусь на крышах ревущих фур, и поблескиваю крестом на старых кладбищах...
Я на футбольном матче, над стадионом, люди страдая и хохоча поднимают белые локти, плещатся волны хлопков, футболист спотыкается, падает, мяч впереди, в его – в моих – глазах, мельтешит как птица, дразнится, подзывает, пот и скрежетание костей наполняют слепнущего мужчину, пальцы мнут орущую землю, душа его бежит впереди, детство хватает слезы его, он перемалывая боль поднимается для нового бега, а сам плачет, сгрудившись в коленях матери, бежит за мячом, мотая головой и решая сложнейшие комбинации, а сам утирается маминой шалью и вгрызается в ребра ее. Я капитан армейской роты, выстраиваю в шеренгу худосочных дохляков, заглядываю им в глаза, читаю их страх, наслаждаюсь им, наслаждаюсь, напитываю им свое лицо, мое несчастное лицо в бледном зеркале все истерлось, я потерял тот миг, когда исчезло мое лицо, потерял тот миг из памяти, даже зубы синие и темнота из пасти многозначительная, я ненавижу их за свою потерю, пусть пуще кричат полотеры и фраера, я колочу их кирпичами и закапываю живьем...
меня закапывают живьем, я мчусь к своей милой, ах, моя дорогая, такая судьба, ничего не изменишь, зачем все стало так, зачем я не провел те дни у цветочной, прохладной ограды с тобой, держа тебя за запястья, смеясь с тобой над котенком, ах, зачем миру потребовался мой труп, ах, чем напитал эту землю, чем порадовал небесные хоры?
я витаю надд бунтующим сборищем шестого класса «Б», школы номер одиннадцать одного городка ярославской области, эти дети поют, закатывают глаза, танцуют на партах и подкидывают вверх над собой двух чахлых котов – сколько прелести в белых, детских зубах, детском, весеннем смехе – как искристы их лица, их чистота, как непомерно красивы все их движения, но коты орут и мальчики затыкают уши, девочки щиплются, парты падают, стекла бьются; орава выбегает на улицу, солнце окатывает их свежестью, и они взрослеют в секунды, дряхлеют необыкновенно, продолжая нести в своих руках останки измученных животных, дети гибнут в ямах и котлованах, копотью в страшных фабриках, цветной, пружинной проволокой на заводах, грязью и прогалинами на дорогах.
я в ружье сумасшедшего охотника – он подстрелил двух кроликов и превесьма рад, он качается на дрожках и загибает пальцы, прикидывая сколько бы еще нужно подстрелить для полного счастья.
я в стенах вспузыренного лентяя – он ломает руки и булькает слюной, но не может сделать ни одного движения, он плачет и вопиет, он с сожалением глядит за окно, и хочет упасть на песочные холмики, он хочет кричать, но в горле возятся жуки.
Чудовище безжалостно, его щупальца везде – они скользят под рубашкой политика, шелестят в волосах бездомного; чудовище принимает роды, чудовище заколачивает гробы, оно баюкает и терзает в своих просторах бедных и слабых; и бедные, слабые все – сильных оно сосет с особенным упорством и чаяньем и громыхает кровь от скрипучего запада до гулкого востока, а я пытаюсь оторваться, высвободиться, лечу, покидаю его, бросаю свою страну, желая найти приют где-либо еще, но вот, сколько хватает глаз, вижу и там и там – сгустки таких же щупалец, смрады таких же существ, они пожирают друг друга и нарывающимися почками рождают новых собратьев и вся Земля трещит от их тяжести, от их злобы.


_________________
vergissmeinnicht
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 5:06 pm   

Кирдань писал(а):
Считать ли это похожим виденьем, или чередой незначительных совпадений?

Имхо, это оно самое. Можно занести в галерею свидетельств.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий