Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Метанойя, или перемена ума
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 12:49 am   

mr. wistful elf писал(а):
Да, а я потом ответил, что интересуюсь в первую очередь проявлением явления в Энрофе. Оно может происходить где-то там далеко сложным образам, но что мы реально видим, чувствуем и наблюдаем при этом?

А чувствуем и наблюдаем умом -то мы уже не только и не столько в Энрофе...
Уже эфирный план мы делим с несколькими мирами. И дальше - больше. Энроф - это только наша сенсорика.
mr. wistful elf писал(а):
1) (простой вопрос) Правда ли, что метанойя - это некоторое событие, которое может случиться с человеком? Или это состояние человека? Или (и то, и другое) состояние получающееся в результате события?

И то, и другое.
mr. wistful elf писал(а):
2) (тоже простой вопрос) Если событие, то это преображение, изменение человека?

Это изменение направления его внимания.
mr. wistful elf писал(а):
3) (сложный вопрос) В чём принципиальное отличие метанойи от других изменений?

В радикальности. Перемещение внимания от одного внешнего к другому гораздо заурядней.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 6:28 am   

mr. wistful elf писал(а):
Тогда к вам вопрос: зачем это? Почему важно?

Цитата:
Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тpопы…

Ёсано Акико (1878-1941), «Трусость»

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 52 секунды:

Это я не столько про трусость, сколько про кривые, глухие окольные тропы.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 5:34 pm   

Инициатор писал(а):
Олег, а скажите, способность воспринимать под давлением эманаций

Это из Кастанеды.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 6:14 pm   

Ондатр писал(а):
Это из Кастанеды.

Наверное. Только это не делает для меня это выражение более ясным.
А вообще, нямв, сознание без опор не имеет ничего общего ни с "обычными", ни с "необычными" восприятиями.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 6:26 pm   

plot писал(а):
Только это не делает для меня это выражение более ясным.

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fchugreev.ru%2Fcastaneda%2Fcc7%2Fcc7-3.html&text=%CA%E0%F1%F2%E0%ED%E5%E4%E0%20%E4%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5%20%FD%EC%E0%ED%E0%F6%E8%E9&qtree=qGKmFm%2BBumru7QghGHA85s4ExTxGehtflKpjTOC34m5YjPSO2AAxywVdLjxNmXFVVCLJ7eyJ%2FKH%2FwdG6R87fX4T6ZDlTEADxvFK4IW38ev1Aa%2FGgAtA92Ek28ltqRVspyltG8kgLb7swVv5hRLrR%2FjN67up4GJx%2Fe9JZS6uq%2BzoXiMM06KLjLWYiEYtT7UrS5v7z8uSqudbEa5O0WIH1Fd%2BoTPAOR75meT3UTg6aJ0PeZ6bWTqJ%2BUi9rP7M2xytUVZ1fcfxqnmXJnA1ArfXwRthfH7XcUrea05hsZHxsQ2bRe%2FVK5umqsYthZ5ulfO24Lhxq7IL7JyI%3D


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 6:56 pm   

Готов подписаться под каждой истиной об осознании, которую озвучил дон Хуан. Хотя если принять, что я видел то, что древние видящие называли Орлом, то он был несколько другой и никаких ассоциаций с орлом не вызвал вовсе.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Эти волокна очень похожи на Эманации Орла в описании дона Хуана. Их Источник, стало быть - Орёл. Бесконечная Точка. Но на этом сходство кончается.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Да, спасибо, Максим, твои цитаты всегда в точку.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 3:53 pm   

Рауха писал(а):
В радикальности. Перемещение внимания от одного внешнего к другому гораздо заурядней.

Ну так про что угодно можно сказать. Каждое изменение радикально. Может быть изменение, когда человек осознаёт как должна проходить жизнь, может быть изменение, когда он понимает как реально этого достичь, может быть ещё какое-нибудь буддийское просветление, может быть всё что угодно. Какое из них более радикально? Самое радикальное изменение - пробуждение, в понимании буддистов, но это не слишком часто случается. Smile

Впрочем, Олег, кажется, уже ответил на этот вопрос (коенчно, если вы говорите об одном и том же): то, что он писал про картины мира.

plot
Вы хотите сказать, что любой другой путь - это глухие окольные тропы? Это странно. Жизнь без картины мира очень слабо похожа на жизнь в привычном понимании.
plot писал(а):
Хотя, имхо, здесь важно освобождение не от картин мира как таковых, а от цепляния за них, от фиксированности на них.

Это как-то больше прадоподобно. Но это достаточно очевидно с одной стороны, и не ясно как это приведёт к перемене в делах с другой.

Инициатор
Инициатор писал(а):
Знаете, иногда ждешь человека, который опаздывает, и 5 минут кажутся часом. А иногда за интересным разговором проходит час, а ты думаешь, что всего несколько минут пролетело. Ну и где же здесь "кусок прямой"?! Что-то тут еще есть, верно?

Ну это верно, но на линейности времени это никак не сказывается. Для линейности времени важно только то, что порядок событий будет один и тот же вне зависимости от наблюдателя (ещё раз оговорюсь, что в космическом масштабе и в масштабе микрочастиц это и вовсе неверно). А то о ём вы правильно сказали - это не свойство времени - это свойство нашего восприятия времени. Cool Dancing

Инициатор писал(а):
Поэтому важно определиться с понятиями объективно.

В том то и проблема, что это невозможно. У слов нет никаких объективных значений: они меняются от одного человека к другому и меняются с течением времени. Мы с вами можем вдвоём договориться о том, как нужно употреблять эти слова; если очень постараемся, то сможем и всем форумом договориться о том же; но не возможно ни о чём договориться со ста пятьюдесятью миллионами других людей. И даже среди тех пар, которые процитировал я, есть слова, которые лично я употребляю в других значениях.

Think (надо подумать) Когда мне нужно употреблять такие слова, я часто говорю что-то вроде "упрямство в хорошем смысле" или "упрямство в плохом слысле".


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 5:28 pm   

mr. wistful elf писал(а):
и не ясно как это приведёт к перемене в делах с другой.

Меняться нам не даёт именно фиксированность на привычной картине мира и самих себя.
Когда Иисус говорил "Покайтесь!", Он призывал отказаться от привычного образа мыслей и действий. На чём же основан этот привычный образ мыслей и действий? На привычной личной картине мира и самого себя (это две стороны одной медали). Поэтому изменить ум означает изменить свой образ мысли и, соответственно, действия. То есть - изменить свою привычную картину мира. Иисус её называл "закон мира сего". А если мы начинаем менять картину мира, мы постепенно понимаем, что мы и эта картина - не одно и то же. Мы возвращаемся к своей истинной природе. Мы выходим из-под власти этого закона мира сего и его, закона, князя, князя мира сего. Этого князя, или по крайней мере - его манифестацию в нас, можно назвать, например, самостью, или - гордыней, или - самолюбием, или - эго, или картинкой "я".

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Инициатор писал(а):
А что другие скажут?

Имхо, вообще очень важно чётко определить для себя значения тех или иных слов, т.е. - какие восприятия или абстрактные конструкции они обозначают. Иначе постоянно возникает путаница не только в общении, но и в мышлении.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 5:38 pm   

plot
Изменить картину так, чтобы не находиться в её центре, вы это хотите сказать?

plot писал(а):
Имхо, вообще очень важно чётко определить для себя значения тех или иных слов

Для себя - важно, согласен.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 7:17 pm   

mr. wistful elf писал(а):
plot
Изменить картину так, чтобы не находиться в её центре, вы это хотите сказать?

Нет, не совсем. Ведь можно её изменить так, что в её "центре" будет нечто иное из этого же мира, например - "наша" стая, группа людей, организация, идея. И зафиксироваться в этой новой картинке пуще прежнего.
Нужно изменить картину так, чтобы её можно было использовать для выхода за её пределы. В центре неё должно быть стремление к Богу. Что такое Бог? Это Нечто вне всех картинок.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

mr. wistful elf писал(а):
Для себя - важно, согласен.

При общении с другим человеком мало-мало договориться о значениях используемых терминов тоже важно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 1:30 am   

plot писал(а):
Ведь можно её изменить так, что в её "центре" будет нечто иное из этого же мира, например - "наша" стая, группа людей, организация, идея.

Большой разницы нет, я думаю. Если человек ставит в центр не собсвенно себя, а свою идею - это всё-равно какая-то форма эгоцентризма.

В целом, я понял вашу картину. И оказалась она примерно тем, о чём я и думал с начала, всякие рассуждения о том, что такое точка и время, начатые Раухой и Трикстером оказались ненужными. У меня ещё остались крупные сомнения в правильности этой картины, но тут уж споры вряд ли помогут.

Кстати, вам не приходило в голову, что картина мира в которой человек так или иначе отказывается от картин мира и становится выше их - это тоже только одна из картин мира? Это так, чтоб голову было чем загрузить. Wink


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 1:47 am   

mr. wistful elf писал(а):
Кстати, вам не приходило в голову, что картина мира в которой человек так или иначе отказывается от картин мира и становится выше их - это тоже только одна из картин мира?

можно отказаться от всего, НО нельзя отказаться от банки сметаны Exclamation

Добавлено спустя 31 минуту 25 секунд:

http://dyrdomxxl.narod.ru/biblioteka/bibliotekaVS0105.htm

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

в ссылке читать "Заумная" (типа реклама РМ)


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 4:01 am   

mr. wistful elf писал(а):
Ну так про что угодно можно сказать. Каждое изменение радикально. Может быть изменение, когда человек осознаёт как должна проходить жизнь, может быть изменение, когда он понимает как реально этого достичь, может быть ещё какое-нибудь буддийское просветление, может быть всё что угодно. Какое из них более радикально? Самое радикальное изменение - пробуждение, в понимании буддистов, но это не слишком часто случается.

Пробуждённость - свойство любого сознания. Просто не до того нам как-то, больно дел кругом навалом...
Если я просто переключаю внимание с пальца на клавишу клавиатуры - изменение ОБЫЧНО не радикально отнюдь. И т.д. Если поводом для метанойи и послужило что-то подобное, то от переживаниясамой метанойи отличить это надобною
mr. wistful elf писал(а):
Впрочем, Олег, кажется, уже ответил на этот вопрос (коенчно, если вы говорите об одном и том же): то, что он писал про картины мира.

Можно и так ответить.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 7:34 am   

mr. wistful elf писал(а):
Большой разницы нет, я думаю. Если человек ставит в центр не собсвенно себя, а свою идею - это всё-равно какая-то форма эгоцентризма.

Согласен.
mr. wistful elf писал(а):
Кстати, вам не приходило в голову, что картина мира в которой человек так или иначе отказывается от картин мира и становится выше их - это тоже только одна из картин мира?

Картина картине рознь. Эта картина - инструмент, не единственный, впрочем, и кроме того - не абсолютный. Он подходит не каждому, и рано или поздно от него тоже нужно будет отказаться.
mr. wistful elf писал(а):
Это так, чтоб голову было чем загрузить.

Голову можно загрузить чем угодно. Даже этой картиной.
mr. wistful elf писал(а):
всякие рассуждения о том, что такое точка и время, начатые Раухой и Трикстером оказались ненужными

А могли бы оказаться и очень полезными.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 3:26 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4 [Всё]
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий