Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Молчание Будды
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Избранное -> Цитаты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 3:34 pm    Молчание Будды

МОЛЧАНИЕ БУДДЫ

Странник Ваччхаготта подошёл к Будде и спросил:

"Достопочтенный Готама, существует ли Атман ?"

Будда промолчал.

"Так достопочтенный Готама, Атман не существует?"

И снова промолчал Будда.

Ваччхаготта поднялся и ушёл.

После его ухода Ананда спросил Будду, почему тот не ответил
на вопрос.

"Ананда, если бы я , спрошенный странником Ваччхаготтой:

"Существует ли Я ", ответил: " Я существует", то это было бы принятием
стороны тех отшельников и брахманов, которые придерживаются учения о
вечности (сассата-вада).

И Ананда, если бы я , спрошенный странником Ваччхаготтой: " Я не
существует", ответил: " Я не существует", то это было бы принятием
стороны тех отшельников и брахманов, которые придерживаются учения
об уничтожении (уччхеда-вада).

И снова, Ананда, если бы я , спрошенный Ваччхаготтой:

"Существует ли Я ?", ответил: " Я существует", было бы это в согласии с
моим знанием того, что все дхаммы лишены Я ?"

"Конечно нет, господин".

И снова, Ананда, если бы я , спрошенный странником: " Я не существует?",
ответил: " Я не существует", это еще более сбило бы с толку уже сбитого с
толку Ваччхаготту. Ведь он бы подумал; "Раньше действительно у меня
был Атман (" я "), но теперь у меня его нет ".

(пересказ из Агги-ваччхагота-сутта)



ПРИТЧА «ОБ ЭТОМ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТ ПРЯМО»

Однажды к Будде пришел человек и, коснувшись его ног, спросил, есть ли Бог?

Будда посмотрел на него пристально и сказал:

- Когда я был молод, я очень любил лошадей и различал четыре типа. Первый — самый тупой и упрямый, сколько ее не бей, она все равно не будет слушаться. Таковы и многие люди. Второй тип: лошадь слушается, но только после удара. Много и таких людей. Есть и третий тип. Это лошади, которых не нужно бить. Ты просто показываешь ей хлыст и этого достаточно. Еще существует четвертый тип лошадей, очень редкий. Им достаточно и тени хлыста. Говоря все это, Будда смотрел в лицо человеку. Затем он закрыл глаза и замолчал. Человек тоже закрыл глаза и сидел в молчании с Буддой. При этом присутствовал Ананда и что-то внутри него стало протестовать.

Он решил: «Это уж слишком! Человек спрашивает о Боге, а Учитель говорит о лошадях». Рассуждая таким образом внутри себя, Ананда не мог не видеть, какая воцарилась тишина, какое великое молчание! Оно было почти осязаемым. Ананда смотрел на лица Будды и человека, переживавшего трансформацию прямо у него на глазах! Будда открыл глаза, а человек просидел в таком состоянии еще час. Лицо его было умиротворенным и светлым. Открыв глаза, человек коснулся ног Будды с глубокой признательностью, поблагодарил его и ушел.

Когда он вышел, Ананда спросил Будду:

- Для меня это непостижимо! Он спрашивает о Боге, а ты говоришь о лошадях. Я видел, как он погрузился в глубокое молчание. Как будто он прожил с тобой много лет. Даже я никогда не знал такого молчания! Какое единение! Какое общение! Что было передано? Почему он так благодарил тебя? Будда ответил:

- Я говорил не о лошадях. Я говорил о Божественном. Но об этом нельзя говорить прямо. Когда я увидел, на какой лошади он приехал, я понял, что такую лошадь мог выбрать только истинный ценитель. Вот почему я заговорил о лошадях. Это был язык, который он мог понять, и он понял его. Он редкий человек. Ему было достаточно и тени хлыста. И когда я закрыл глаза, он понял, что о высшем говорить нельзя, о нем можно только молчать; и в этом молчании Оно познается. Это трансцедентальный опыт и он находится за пределами ума.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 4:20 pm   

аpplause (браво)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 4:29 am   

...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nobody



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 8:46 am   

Есть вещи, о которых нельзя молчать громко Smile для тех, кто умеет слушать, да услышат. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 11:20 am   

Ондатр писал(а):
Странник Ваччхаготта подошёл к Будде и спросил

Примечание: Со многими другими собеседниками Будда вёл на эту тему подробные и развёрнутые дискуссии.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Избранное -> Цитаты Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий