Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Экоцентр: первые шаги реализации
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Дела, помощь, встречи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 9:33 pm   

Евгений Ц писал(а):
Александра писал(а):
Уже выучилась...

Александра, а почему , а не ?


Потому что бросила школу в 14 лет, заявив, что скучно и что лучший учитель - жизнь. В эко-поселениях, на природе скучно ей никогда не было... Smile

Но Эвелина права: учиться можно (и нужно) всю жизнь.
В маленьких эко-поселениях бывает проблема, что дети уходят, вырастая - учиться дальше - в вузе, или работать. Поэтому лучше, если поселение не зацикливается на сельхозработах, а занимается, скажем, прикладным творчеством, эко-туризмом, проводит семинары и т.п...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 9:38 pm   

Александра писал(а):
Поэтому лучше, если поселение не зацикливается на сельхозработах

Ни в коем случае, мы же не колхоз и не ферму хотим создать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 11:31 pm   

Яник писал(а):
Напр., я постоянно слежу за веткой и чрезвычайно сочувствую. Однако, не считал возможным высказываться, т.к. в настоящее время опутан бытовыми связями и, соответственно, ничем конкретным помочь не могу (кроме ля-ля ).
В будущем же, если зачатие проекта состоится и я доживу, то надеюсь принять радикальное участие.

Яник, чрезвычайно радикальный пост. Радикальное участие - это какое? поселиться в экоцентре?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Евгений Ц писал(а):
Александра писал(а):
Поэтому лучше, если поселение не зацикливается на сельхозработах

Ни в коем случае, мы же не колхоз и не ферму хотим создать.


++++

Главное - общение. Между собой. С природой. С миром


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 1:19 am   

Прошу прощения у всех вообще и у тебя Женя в частности за некоторое отсутствие в обсуждении. Женя, конечно, это реально, я полагаю. Было бы здорово взять с собой Максима (Ондатра), но для поездок с ночевкой на природе апрель мне кажется холодноватым, разве что утеплиться... Май, на мой взгляд, более подходит для этой цели.
Женя, не спеши с выводами Smile я, к сожалению, не всегда успеваю вовремя отреагировать на твои предложения. Пока мы вроде бы на поезд не опоздали? Wink
Насчет обучения в отдалении от "основной" цивилизации, Макс Босой - большой специалист. Даже рассылку на эту тему делал. Для меня это очень актуальный вопрос. Ответ на который вполне может повлечь отрыв от мегаполиса на природу нашей семьи. Но то дела грядущих лет, пророчеств глубины далекой. Я в этом смысле практик. Копать так копать, рубить так рубить... ну и сельское хозяйство мне нравиться (наверное Smile ) В общем ждем"с тепла, гостей, вестей.
И еще раз попробую оформить и конкретно сформулировать критерии выбора места. Лучше 100 раз пройтись по ним вхолостую, чем 1 раз упустить из виду какую-нибудь "мелочь" которая потом может нам изрядно подпортить деятельность.

- Юг от Москы 150-300 км
- Близко (5-20км) от транспортных магистралей
- Наличие природных водоемов и желательно реки (речушки)
- Несколько холмистый рельеф местности (для зимних радостей и энергетики на перепадах высот)
- Глинянные пласты (желательно подальше от самих построек, зимой это минус)
- Близкий ручей с питьевой водой или близость грунтовых вод для откапывания колодца
- Неплохо бы иметь поблизости залежи торфа (как вариант отопления зимой и удобрения сельхоз-фанатам)
- Устойчивый (не плывущий) грунт для возможности долговременных построек
- Удаление от ближайших деревень ??? Никак не могу сообразить - это с плюсом или с минусом рассматривать. С одной стороны какая-никакая инфраструктура, с другой - завистливая пьянь, готовая сжечь все, что глаза мозолит и совесть беспокоит... Видимо наиболее оптимальна в этом плане какая-нибудь заброшенная ферма, хутор, деревня... Еще вопрос - если мы слишком уж "заглубимся", где брать строительную технику? Если совсем издалека ее гонять - это очень дорого. А ручным способом... в принципе возможно, но дольше (время, первое время, видимо, будет одним из наиболее существенных ограниченных ресурсов) и тяжелее физически.

В общем дополняйте, урезайте, бомбите глубинными бомбами (бездарной эпохи...).

"... И губинные бомбы бездарной эпохи, разрывались все ближе и ближе от нас " (С. Калугин, Сильверу респект)


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 7:26 am   

Maler писал(а):
Было бы здорово взять с собой Максима (Ондатра)

Я тоже считаю, что здорово. Слово за Максимом.
Maler писал(а):
Насчет обучения в отдалении от "основной" цивилизации, Макс Босой - большой специалист. Даже рассылку на эту тему делал.

Я не возражаю, что Макс специалист, но он пока теоретик в этом, а нам через два-три года нужна прикладная программа. Будем и Макса приглашать к сотрудничеству. У Эвелины в заповеднике тема альтернативной педагогики открыта.

Миша, с твоими критериями поиска в целом согласен.

Что касается удаленности от ближайших деревень. В Костромской области мы жили в 5-ти км от большой деревни и нам никто особо не мешал. Первое время недоверие, настороженность и даже недоброжелательность со стороны местных вполне возможны. Но как правило, постепенно эти вещи преодолеваются и нейтрализуются открытостью, общением, дружелюбием и сотрудничеством.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 10:01 am   

Maler писал(а):
Было бы здорово взять с собой Максима (Ондатра), но для поездок с ночевкой на природе апрель мне кажется холодноватым, разве что утеплиться... Май, на мой взгляд, более подходит для этой цели.

Сильно подозреваю, что только мы с тобой и составим поисковую экспедицию Smile .
Думаю, понадобятся 6-7 "ознакомительных" одно-двухдневных поездок, чтобы выбрать несколько зон для более детального и конкретного поиска. Фотоматериалы можно будет выложить на форуме для обсуждения.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 10:03 am   

Миша, и тебя попрошу, как главного специалиста в строительных вопросах у нас, заняться обзором и подбором оптимальных строительных технологий и материалов для экоцентра, а я буду в этом помогать.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Ондатр писал(а):
Сильно подозреваю, что только мы с тобой и составим поисковую экспедицию

Почему Вы, Максим, так пессимистичны? Confused
Я в конце мая планирую приехать.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

И брат орм активен в этом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 10:33 am   

Maler писал(а):
Удаление от ближайших деревень ??? Никак не могу сообразить - это с плюсом или с минусом рассматривать. С одной стороны какая-никакая инфраструктура, с другой - завистливая пьянь, готовая сжечь все, что глаза мозолит и совесть беспокоит...

Вы преувеличиваете опасность.
В Рысовской общине отношения с ближайшей деревней (в 4 км) были исключительно хорошие, вплоть до взаимовыгодного сотрудничества.
В общине Гришино (она находилась в самой деревне) первое время был напряг: жители даже пытались вывести их путем магии. Smile Но когда общинники перестали купаться голыми в непосредственной близости от деревни и приняли участие в восстановлении храма - все наладилось. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 11:14 am   

Вот, для наглядности вставил несколько фото Китежа из ссылки Эвелины.







К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 12:31 pm   

Ондатр писал(а):
Думаю, понадобятся 6-7 "ознакомительных" одно-двухдневных поездок, чтобы выбрать несколько зон для более детального и конкретного поиска.

Предполагаемый объём поисковых работ:
1 этап. Ознакомительные поездки по наиболее перспективным направлениям с беглым осмотром достаточно удалённых друг от друга пунктов.
Полагаю, это могут быть следующие маршруты:
Верховья Оки, между Мценском и Козельском. (Орловская-Тульская-Калужская)
(дополнительные экзотические варианты: Угра, р. Таруса). (Калужская)
Низовья Лопасни (Московская)
Протва между Боровском и Вереёй (Московская- Калужская)
Осётр от Венёва до устья (Тульская-Московская)
Шатурские озёра - Ока от Касимова до Елатьмы. (Московская-Рязанская).
Как сомнительный вариант: Ока между Белоомутом и Спасском (Рязанская)
Вариант вне зоны основного поиска, на который всё же стоит взглянуть: Волга у Старицы (направление северо-запад).
2 этап. Подробный осмотр для поиска конкретного места соответствующего запросам Smile (полагаю таких мест, для страховки, должно быть не меньше четырёх). 4-6 поездок.
3 этап. Зондаж в местных администрациях (от 4-х поездок).
Возможно, стоит обратить внимание на такие объекты как брошенные пионерские лагеря и т.п.(хотя конечно рискованно).
Наиболее полезным я смогу быть на первом этапе, поэтому постараюсь принять участие во всех ознакомительных экспедициях (Иншалла!).


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 12:58 pm   

Максим, спасибо. Надо немного времени, чтобы "переварить" твою информацию.
Да, я уже забыл на "вы" или на "ты" мы были. Но, де-факто теперь уж предлагаю на "ты". Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 2:42 pm   

Вдохновленная фото Китежа, решила визуально представить эко-деревню Рысово (Новгородская область), о которой столько говорю.
Правда, картинки вставлять не умею, только ссылки:
http://pics.livejournal.com/agni_8/pic/00008x7t/g8
http://pics.livejournal.com/agni_8/pic/000099h0/g9
http://pics.livejournal.com/agni_8/pic/0000adb0/g10
http://pics.livejournal.com/agni_8/pic/0000bgz2/g11

А вот это репортаж о Гришино, тоже упомянутом здесь (Ленобласть):
http://dolyna.kiev.ua/node/388

К началу темы
  Ответить с цитатой                
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 6:22 pm   

Maler писал(а):
Май, на мой взгляд, более подходит для этой цели.

наверно да

Maler писал(а):
Неплохо бы иметь поблизости залежи торфа

а если он загорится? дым будет такой, что мало не покажется

Maler писал(а):
Удаление от ближайших деревень

я за удаление. Но это зависит от конкретных деревень

Maler писал(а):
где брать строительную технику?

Так и представились колонны экскаваторов, бульдозеров и кранов Wink

Евгений Ц писал(а):
И брат орм активен в этом.

сразу предупреждаю, чтобы потом не спохватиться, смогу только на выходные

Евгений Ц писал(а):
Вот, для наглядности вставил несколько фото Китежа из ссылки Эвелины

Классно обустроились Wink


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 7:23 pm   

брат орм писал(а):
Maler писал(а):
Неплохо бы иметь поблизости залежи торфа

а если он загорится? дым будет такой, что мало не покажется


Да не говори, у нас здесь в Ида-Вирумаа торфяные болота кругом, каждый год летом горят. Тушат и пожарные и силы обороны
http://newset.blogspot.com/2008/06/200.html

С другой стороны хорошее топливо торф на маленькие котельные используют

Добавлено спустя 16 минут 39 секунд:

Не совсем по теме про Тенерифе:

http://www.euronews.net/ru/article/19/01/2009/streetcars-to-be-desired-in-tenerife/

Скоро от тенерифских трамваев окружающая среда совсем не будет страдать. Все трамваи будут работать на электроэнергии получаемой солнечными батареями и ветровыми энергоустановками.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 11:52 pm   

Вопрос о солнечной энергетике очень интересен, но его нельзя назвать не противоречивым, здесь: http://www.3dnews.ru/editorial/sun_energy/print некоторая информация по теме.

В сухую погоду горит не только торф, но и все остальное. С другой стороны, не хотелось бы соседствовать со стихиалями Ганникса, судя по отзывам - весьма паразитные соседи. Эти детали, наверное сами собой прояснятся в процессе поиска.
Евгений Ц писал(а):
Миша, и тебя попрошу, как главного специалиста в строительных вопросах у нас, заняться обзором и подбором оптимальных строительных технологий и материалов для экоцентра, а я буду в этом помогать.

Насчет специалиста именно по строительным вопросам - это громко сказано, но по отделке и инженерной начинке - может статься.
Женя, ты не поверишь, вчера перед сном, все мне мерещились соломенные кирпичи, уложенные между внутренним и внешним контурами обшивки стен, пытался решить проблему намокания и промерзания зимой цокольного пояса, да не успел, уснул Smile
По мере сил буду потихоньку собирать информацию.
Пока, я в большей степени склоняюсь к первым постройкам каркасного типа с утеплением. Но это лишь пока, опираясь на полученную доселе информацию, далее, в процессе поиска, покупки и организационных изысканий совместными усилиями, думаю, мы найдем наиболее оптимальный вариант для конкретного места и конкретных материальных ресурсов.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Дела, помощь, встречи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45  След. [Всё]
Страница 11 из 45

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий