Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Gaia-Живая Земля
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Эвелины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 10:18 am    Gaia-Живая Земля

Чувствуете ли вы это?
Эту тему хочу начать с одного сообщения. Несмотря на то,что до акции есть еще времени больше месяца,но так как я в любой момент могу перебраться далеко в горы,и не иметь возможности поделиться с вами,хочу сообщить заранее. И может быть участники нашего форума тоже захотят принять участие в этой акции.

Москва примет участие в глобальной акции "Час Земли", которая пройдет 28 марта, сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин.

"28 марта этого года пройдет глобальная акция "Час Земли", во время которой около одного миллиарда человек в более чем тысячи крупнейших городов планеты выключат свет на один час", - рассказал Бочин.

Он сообщил, что свет будет выключаться с 20:30 до 21:30 по местному времени. "Целью этой акции стало желание людей показать свою обеспокоенность опасными последствиями изменения климата", - добавил Бочин.

Он рассказал, что акция станет самой массовой в истории человечества. "Уже более 300 городов в 72 странах мира дали обещание выключить свет на один час. Среди участников акции такие города, как Чикаго, Копенгаген, Дубай, Стамбул, Лос-Анджелес, Лондон, Мехико и другие", - отметил руководитель департамента.

Он рассказал, что Россия впервые официально присоединилась к этой акции, подготовка к которой началась не только в Москве, но и во Владивостоке, Красноярске, Архангельске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах. Он напомнил, что акция "Час Земли" впервые была проведена в Сиднее в марте 2007 года.

Вот такая акция...)))

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

Разумные растения
В разных странах полиция уже не один десяток лет использует детектор лжи. И однажды американскому специалисту в этой области Клайву Бакстеру пришла в голову безумная мысль присоединить его датчики к листьям растения - оконного цветка в лаборатории, чтобы проверить кое-что.

Самописец долго был неподвижен, цветок молчал. Так продолжалось, пока однажды рядом с этим цветком, филодендроном, кто-то не разбил яйцо. В то же мгновенье самописец дернулся и вычертил пик. Растение реагировало на гибель живого: когда сотрудники лаборатории стали готовить обед и опустили в кипящую воду креветок, самописец снова отреагировал самым активным образом. Чтобы проверить, не случайность ли это, креветок стали опускать в кипяток через паузы. И всякий раз самописец выводил резкий пик.

Так же безошибочно и мгновенно растение реагирует, если что-то случается с человеком. Особенно, если человек этот "небезразличен" ему - ухаживает за растением, поливает его. Когда тот же Бакстер порезался и прижег рану йодом, самописец тут же дернулся и пришел в движение.

Растения не имеют глаз, но тем не менее неприметный хмель, безответный вьюнок, фасоль или горох неведомым образом способны воспринимать и различать предметы на расстоянии. Они простирают свои побеги вовсе не слепо. Как только на пути стебля на стене окажется выступ или гвоздь, за который можно уцепиться, растение направит свои побеги прямо к нему. При этом усик никогда не промахнется, не пройдет мимо. Если поставить побег перед выбором - на одинаковом расстоянии вбить два гвоздя, то он направится к более ржавому или загнутому, за который ему надежнее было бы ухватиться.

Растения отчетливо различают объекты, оказывающиеся в зоне их восприятия. На болотах растет насекомоядная росянка, листья её с тонкими липкими волосками всегда пребывают наготове схватить и заполучить на обед какую-нибудь зазевавшуюся букашку или комара. Стоит поднести на 4-5 сантиметров на кончике иголки муху, как листья тут же начинают поворачиваться, а волоски вытягиваться в сторону добычи. Но если на кончике иголки вы поднесете ей что-либо несъедобное, росянка это просто проигнорирует - обмануть ее не удастся. Для существа, не имеющего ни глаз, ни обоняния, такая чувствительность удивительна и необъяснима.

Оказывается, растения способны воспринимать и то, что находится под землёй. Степной кустарник в поисках влаги простирает свои корни в разные стороны, насколько хватает сил. Но если где-то на его пути живет другой куст, оба тут же приостанавливают движение корней навстречу друг другу. Им чужого не надо. Корни узнают друг друга издали, не соприкасаясь.

В ходе эксперимента английского биолога Л. Уотсона один из сотрудников лаборатории ежедневно поливал цветок герани, взрыхлял землю, протирал листочки. Другой же, наоборот, с угрюмым видом причинял цветку всяческий вред: ломал ветки, колол иголкой листья, жег их огнем.

кактус Присутствие "благодетеля" самописец отмечал всегда ровной прямой линией. Но стоило в комнату войти "злодею", как герань тут же опознавала его: самописец тотчас начинал вычерчивать резкие пики. Если же в комнату в этот момент входил "благодетель", пики сразу сменялись прямой линией, тревога уходила: ведь он мог защитить от "злодея"!

Многократно доказано, что растения способны воспринимать обращенные к ним слова. Еще в прошлом веке известный американский ботаник Л. Бурбанк, создавая новый сорт, просто подолгу беседовал с растением. Например, чтобы создать сорт неколючего кактуса, он много раз повторял побегам: "Колючки вам не нужны, бояться вам нечего. Я защищу вас". Это было единственным его методом.

Можно не верить этому, считать это чудом, но сорт, известный до того своими шипами, стал расти без шипов и передал это свойство потомству. Тем же методом Бурбанк вывел новый сорт картофеля, скороспелые сливы, разные виды цветов, плодовых деревьев, многие из которых носят его имя и по сей день... И всего этого он добивался, просто разговаривая с побегами, запросто общаясь с ними как с существами сознательными и разумными. Факт этот кто-то может считать фантастичным, но от этого он не перестает быть Фактом.

В том, что растения обладают памятью, убедились биологи университета в Клермонте (Франция), проведя опыт, который при желании может повторить каждый. Когда из земли появился росток с первыми двумя листочками, расположенными симметрично, один листок несколько раз надкололи иголкой. Растению как бы давали понять - в той стороне, откуда пришли уколы, есть для него нечто плохое, таится опасность. Сразу после этого (через несколько минут) оба листка удаляли. Теперь у растения не оставалось травмированной ткани, которая напоминала бы ему, с какой стороны совершено нападение-вмешательство. Побег продолжал расти, пускал новые листья, ветки, бутоны. Но при этом соблюдалась странная ассиметрия: сам его ствол и вся листва были устремлены прочь от той стороны, откуда когда-то были нанесены уколы. Даже цветы распускались на другой, "безопасной" стороне. Спустя многие месяцы цветок явно помнил, что произошло, и с какой стороны пришло то зло...

Надо сказать, что при виде осмысленного или лучше - сознательного поведения растений люди науки выражают не столько радость открытия, сколько растерянность и смущение. Да, нам легче бывает, пусть с оговорками, принять некую разумность существ, более близких к нам - кошек, собак, птиц или дельфинов, чем приложить это качество к дереву или цветку...

Помните об экспериментах с условными рефлексами, которые проводил академик Павлов? Биологи Алма-Атинского университета провели аналогичный эксперимент с растением. Через стебель филодендрона они пропускали электрический ток. Датчики показывали, что он реагировал на это весьма активно. Можно предположить, что это ему не нравилось. При этом, включая ток, рядом с цветком на одно и то же место всякий раз клали камень. Один и тот же. Это было повторено многократно. На какой-то раз оказалось достаточно просто положить камень - и филодендрон реагировал на это так же, как если бы ему был дан очередной электрический шок. У растения выработалась устойчивая ассоциация: камень, положенный рядом, и удар тока, иными словами: "условный рефлекс"! Между прочим, Павлов считал условный рефлекс исключительно функцией высшей нервной деятельности...

Есть ли у вас свой опыт общения с разумными,живыми растениями?


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Гарайшин



Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 147
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:41 pm   

Добрый день!
Нечто подобное о "высоких" способностях растений читал ранее. Но и теперь все это наталкивает на определенные размышления.
Спасибо!

P.S. Обязательно приму участие в Акции.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 1:28 am   

Эвелина писал(а):
Вот такая акция...)))

Эва, замечательная акция! Я уже участвовал в прошлый раз

Эвелина писал(а):
Но если где-то на его пути живет другой куст, оба тут же приостанавливают движение корней навстречу друг другу. Им чужого не надо. Корни узнают друг друга издали, не соприкасаясь.

а это для меня новость. спасибо!

Эвелина писал(а):
Можно не верить этому, считать это чудом, но сорт, известный до того своими шипами, стал расти без шипов и передал это свойство потомству.


Эвелина писал(а):
Теперь у растения не оставалось травмированной ткани, которая напоминала бы ему, с какой стороны совершено нападение-вмешательство. Побег продолжал расти, пускал новые листья, ветки, бутоны. Но при этом соблюдалась странная ассиметрия: сам его ствол и вся листва были устремлены прочь от той стороны, откуда когда-то были нанесены уколы.

и это Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 8:24 am   

Спасибо Эва! Smile
Многие эти факты я знала, но не все.
Я всегда относилась к растениям, как к разумным существам. В детстве у меня были деревья, с которыми я разговаривала и дружила. А когда на дачном участке спиливали живое дерево - расстраивалась так, словно убили домашнее животное.
Но при этом контакта на энергетическом уровне не было (в отличие от кошек и собак): все мои эксперименты по посадке особым способом (в Рысово, на Тулоне) кончались ничем. Возможно, дело в зодиакальном знаке. (Недаром лучшие садоводы - Тельцы и Раки. ) Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:24 am   

Спасибо,что откликнулись и готовы поддержать эту акцию)))
Александра
А Девы,не относятся к лучшим садоводам? Razz
На днях, я посетила дворик в котором жила в детстве. Там рос ясень,и первое что я видела проснувшись, было этим деревом,дружелюбно кивавшим мне своей листвой,каждое утро...16 лет...И вот через много лет,я еле узнала в нем,то самое,когда то прекрасное дерево. Видно во время блокады его здорово распилили на дрова,и от него только и осталось один растрескавшийся ствол и всего одна веточка,на которой приветственно закачались его семена-сережки. Словно подарок этого моего детского дерева мне...Я собрала эти семена,и постараюсь продолжить его уже в моей Экодеревне,для моих детей. Почему то я его часто вспоминала, это было какое то необычное, светлое, очень дружественное дерево в моей жизни. И я почувствовала очень явственно, что оно узнало меня... Dancing Хорошо, что я успела туда вернуться...


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:13 pm   

Комнатных растений не очень люблю -а вот деревья обожаю. Рябинки у меня во дворе растут, березка и яблоньки. Маме на могилку рябинку посадил - но кто-то выкопал Sad Весной опять попробую посадить.
а насчет акции "час земли" - считаю что ничего хорошего в ней нет - поскольку электростанции все равно работать будут продолжать, а одновременное включение потребителей электричества после часового простоя вызовет технические проблемы в сетях и пусковых механизмах.


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 4:44 pm   

Сила, мало-помалу сливающаяся с небом,
- вот что такое дерево.
Таков и ты, дитя мое, человек.
Антуан де Сент Экзюпери


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 7:00 pm   

Максим_де_Трай
Максим_де_Трай писал(а):
считаю что ничего хорошего в ней нет - поскольку электростанции все равно работать будут продолжать, а одновременное включение потребителей электричества после часового простоя вызовет технические проблемы в сетях и пусковых механизмах.

Смею вас заверить это не так. Дело в том, что один из моих единномышленников и друзей, владелец ГЭС и знает все что связанно с электричеством и такими акциями не из газет. Дело обстоит совершенно иначе. И мы будем принимать участие в этой акции. Razz

Добавлено спустя 30 минут 30 секунд:

Земля живая и мы все тоже. Я временно или навсегда ухожу из этого форума. Я почувствовала боль. Сильную боль. Это не для меня.


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 7:59 pm   

Эвелина писал(а):
Земля живая и мы все тоже. Я временно или навсегда ухожу из этого форума. Я почувствовала боль. Сильную боль. Это не для меня.

Эвелина, лучше временно - чтобы отдохнуть и почерпнуть новых сил. Ты нужна этому форуму и нам, не забывай об этом. У меня тоже хватает боли, разной... Но ты сама ведь говорила о терпении. Вот и давай, перетерпим боль. А отдохнуть иногда обязательно надо, от чего угодно.
Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 10:07 am   

Евгений Ц
Уже перетерпела. Спасибо за поддержку и твои слова. Я имею хорошую способность к регенерации)))


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 1:55 pm   

Пионер органического садоводства Дж. А. Родейл как-то услышал, что смерть материнского растения влияет на ростки, и решил проверить это на своей ферме в Пенсильвании. Он уничтожил материнское растение капусты, подрубив кочан, а затем пережег его и закопал в землю останки. После этого обнаружилось, что смерть каким-то образом травмировала побеги, и они, начиная с того момента, перестали расти должным образом. Была ли это телепатия или какой-то другой, неизвестный нам механизм передачи информации?

Часть загадки удалось разрешить не ботанику, а зоологу из Южной Африки Ван Халену. Проводя опыты с жирафами и антилопами, он пришел к выводу, что некоторые растения обмениваются информацией при помощи химических веществ. Так, он продемонстрировал, что акации используют этилен для жизненно важного общения: в случаях, когда надо предупредить о приближении опасного животного. Хален обнаружил, что жирафы весьма придирчивы к пище (едят листья лишь отдельно стоящих друг от друга и других акаций), а антилопы пожирают все акации подряд и умирают относительно чаще. Вывод: это дерево выпускает в воздух этилен, чтобы сообщить своим близстоящим сородичам об опасности. И листья предупрежденных растений начинают вырабатывать яд - танин, способный разрушить печень жвачных.


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Эвелины Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий