Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Попытка психологического опыта
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 6:48 pm    Попытка психологического опыта

Наш форум по идее должен стараться отобразить взаимоотношения, описанные Андреевым в РМ, когда он писал о золотом веке человечества. Ну, хоть чуть-чуть.

Исходя из этого предлагаю, не допускать к власти, в том числе к модераторским полномочиям людей с акцентуациями личности, которым характерна в бинарнаости агрессивность/дефензивность максимальная агрессивность.

А именно:
- параноияльные;
- эпилептоиды;
- истероиды

К модераторским постам не допускаются. Ибо не их карма. Wink

P.S.. По пункту 1 могу по себе судить. Не смотря на саморефлексию от властных функций бы воздержался, потому что постоянно возникает желание заткнуть рот идеологическому оппоненту посредством модераторских ножниц.
Тоже касается и п.2 (у них соблазн, часто осущесмтвляемый, закрывать рот всем, кто не согласен с их понятием долженствования) и п.3. (у этих со всеми, кто не выражает восхищение лично ими). dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Напротив, очень хорошими модераторами могли бы быть:
- шизоиды;
- сензитивы.

Тест, определяющий карту личности по акцентуациям, можно пройти в электронном варианте здесь, скачав, распечатав и посчитав с ручкой - здесь.

Очень было бы неплохо, чтобы все модераторы этот тест прошли. Было бы куда меньше вопросов, особенно по конфликтности. НЯМВ и ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 7:10 pm   

Песец писал(а):
возникает желание
А я бы предложил смотреть по конкретным делам, а не по "желаниям" и "тестам".

Кстати, тебя в модераторах видел бы с большим удовольствием.
То, что ты возникающее желание отслеживаешь, как раз и говорит о том, что модерирование тебе вполне можно доверить. ИМХО, конечно.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 7:42 pm   

Как паранойяльный шизо-сензитив - одобряю. Exclamation


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 4:15 am   

А вот и практика к теории.
И ещё практика.

Похоже, психологическая теория подтверждается практикой раньше, чем я о том подумал. Sad

Пора вопрос ставить перед вече? Think (надо подумать)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 9:45 am   

Песец писал(а):
практика
Честно говоря, вообще ничего не понял. Что чем там подтверждается, и какое отношение твои ссылки вообще имеют к вече и модераторам? dunno (не понимаю!)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 4:01 pm   

SilverCloud писал(а):
Что чем там подтверждается, и какое отношение твои ссылки вообще имеют к вече и модераторам?

Модератор Омела (эпилептоид по типу акцентуации), скажем мягко, произвольно переместила пост Трикстера из темы "Школы для пришельцев" в обсуждение проблем со здоровьем для визионера.

Чётко и конкретно объяснив мотивацию своего поступка в посте:
Омела писал(а):
Акцентом на физике ты пробуешь свести содержание моего сообщения до уровня темы "«Визионерский опыт» и здоровье физического тела...". Либо ты не понял, о чём я писала, либо ты лукавишь. Правила контакта, повторяю, распространяются на все сферы и категории, следствия не ограничиваются физикой. Если тебе хочется развивать тему, на которую ты даёшь ссылку, т.е. на ту, где мы сейчас находимся - развивай. Но в этой теме.

То есть, модератор без согласия автора перемещает пост за то, что его автор иметь посмел своё мнение, которое не совпадает с положением, вытекающим из тезиса, аксиоматизируемого модератором. Exclamation

SilverCloud писал(а):
какое отношение твои ссылки вообще имеют к вече и модераторам?

Имеет отношение вопрос, может ли модератор Омела после примера подобного, скажем мягко, самоуправства, занимать свою должность. Exclamation

З.Ы. А для озвученной мной в первом посте гипотезы о том, что авторитарность определяется типом акцентуации личности и прямо пропорциональна степени агрессии этого самого типа, в примере обсуждаемого нами поступка модератора Омелы получила эмпирическое подтверждение. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 2:46 am   

В дополнение самоотмодерировал отсюда:
Рауха писал(а):
модератор Омела хороший, сдержанный и объективный

Если б уши защитника одного из видов блаватства не торчали из решений, можно бы так сказать. Долг для эпилептоидов - святое. А так вспоминается как раз типичное по акцентуации требование "убрать Отче Наш на латыни" и обоснование, в стиле "нечего непосвящённым тайны корпоративные выдавать" - тоже типичное по акцентуации. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 3:03 am   

Песец писал(а):
В дополнение самоотмодерировал отсюда:

Песец писал(а):
Если б уши защитника одного из видов блаватства не торчали из решений, можно бы так сказать. Долг для эпилептоидов - святое.

Чего-то, сдаётся мне, не Омелина эпилептоидность тут заметна сильнее. Think (надо подумать) Её действия и истероидностью обьяснить можно (не особо утрируя акцентуированность при этом). А вот твоя реакция... Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 3:30 am   

Рауха писал(а):
А вот твоя реакция

Моя реакция тоже вполне акцентуированная, но сдерживаемая осознанием.
Ведь то, в чём я обвиняю Омелу, разве не произошло? И что, человек совершивший это может модерировать дальше?

От себя в качестве модератора из-за типа акцентуации я предостерёг даже раньше, чем от эпилептоидов и истероидов. Потому что тот стих Сервитора, который Омела удалила в козину, я бы снёс мимо, а Матусова не только не вернул в изолятор, но даже не банил, а удалил профайл со всеми постами. Мотивация: данные посты содержат и пропагандируют человеконенавистнеческую идеологию, разжигают межнациональную рознь. dunno (не понимаю!)

Рауха писал(а):
Её действия и истероидностью обьяснить можно

Высокая истеротимность тоже возможна, но она не главная, потому что идейная обусловленность не черта истероида, а черта или паранояльного или эпилептоида. При чём незаметным служакой, "солдатом идеи" может быть только эпилептоид, паранояльный на меньше, чем генерала не согласится. ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 4:03 am   

Песец писал(а):
Ведь то, в чём я обвиняю Омелу, разве не произошло?

И что ж там такого ужасного произошло? Сдаётся мне, у Омелы поувесистее поводы для притензий могли б выявиться. То, что она перенесла постинг, причём вполне логично, едва ли самая возмутительная реакция из возможных...
Нарушение "священных основ демократии"? Так не надо из них кумиры лепить. Не человек для демократии, наоборот вроде как должно быть.
Песец писал(а):
Высокая истеротимность тоже возможна, но она не главная, потому что идейная обусловленность не черта истероида, а черта или паранояльного или эпилептоида.

А она имела место быть?
К идеям-то Трикстера Омела, вполне заметно, лояльна, в общем и целом. Думается, проекции тут...
Песец писал(а):
При чём незаметным служакой, "солдатом идеи" может быть только эпилептоид

Уж больно "идея" для эпилептоида "размазанная" - удобную среду для креативных поддерживать. Тут на доминировании этой акцентуации далеко не уедешь, особенно тут. У яркого эпилептоида проколы куда раньше б проявились, и вряд ли в эдакой спонтанной форме (настырный звон в спец.разделах был бы и типичней и эффективней).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 4:32 am   

Рауха писал(а):
То, что она перенесла постинг

То, что она мотивировала перенос не нарушением правил, а тем, что этот постинг мешал читателю воспринимать её откровение должным образом и делать ПРАВИЛЬНЫЕ (интересно, кем человек себя мнит?) выводы Exclamation
За такое, вообще, снимать надо сразу.

По "Отче Наш" был аналогичный случай, там общеизвестное выдавалось за тайну для посвящённых и требовалось убрать.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Рауха писал(а):
К идеям-то Трикстера Омела, вполне заметно, лояльна

Пока Трикстер случайно не нарушил, с точки зрения Омелы, процесс "гурствования".

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Рауха писал(а):
У яркого эпилептоида проколы куда раньше б проявились

Ну, звоночки звучали.
Соединение эпилептоидности и истероидности просто лезло в глаза в текстах постов. Но! Одно дело унижать оппонентов и относится к ним как к стройматериалам и вполне серьёзно писать, что за это автора должны ещё благодарить (но тут не только эпилептоидны грешны, шизоиды и параноиды тоже выдают перлы аналогичного рода Embarassed ), а совершенно другое - самоуправствовать в качестве модератора.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 10:54 am   

Песец писал(а):
для озвученной мной в первом посте гипотезы о том, что авторитарность определяется типом акцентуации личности и прямо пропорциональна степени агрессии этого самого типа, в примере обсуждаемого нами поступка модератора Омелы получила эмпирическое подтверждение.

Песец
я редко с вами соглашаюсь, и сейчас это именно тот редкий случай. Smile
Правда, для меня важнее мотивация, а не акцентуация (о чем писала в другой ветке).

Но странно все-таки, что вы это написали, зная, что большинство вас не поддержит..

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 7:00 pm   

Александра писал(а):
Правда, для меня важнее мотивация, а не акцентуация (о чем писала в другой ветке).

ИМХО, вторая задаёт первой весьма жёсткие рамки.

Александра писал(а):
Но странно все-таки, что вы это написали, зная, что большинство вас не поддержит..

Моё дело предупредить, а вече на то и есть, чтобы решать подобные вопросы.

З.Ы. А начальный пост, думаю, стоит скорректировать. Самое сложное было бы найти границы допустимой агрессивной акцентуации. Грубо говоря, ясно что человек с паранояльностью или эпилептоидностью или истероидностью меньше -10 и больше +10 модератором быть не может. Вообще, давать такой личности властные полномочия (кроме исключительных ситуаций - но мы тут не вывод государства из кризиса и предотвращение, счкажем, перспектив гражданской войны обсуждаем), если он саморефлексией не обладает, всё равно, что приговорить его потенциальных подчинённых к получению того или иного вида душевных травм.

А вот с меньшими показателями надо думать... Think (надо подумать)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 9:51 pm   

Песец писал(а):
Моя реакция тоже вполне акцентуированная, но сдерживаемая осознанием
Мне кажется, можно обсуждать чужие действия, но неэтично обсуждать психику, т.е. самого человека. Во всяком случае, прежде чем писать об этом публично, было бы правильно списаться с Омелой - и с человеком познакомиться, и спросить "Вы не против?" Мой опыт перехода от заочного форумного общения к прямому (icq, skype) и непосредственному (личная встреча) снимает массу промахов: судим-то через свои фильтры - и чтобы увидеть, сколько их, нужно скушать вместе пуд соли.

Пригодность к модерированию, помимо акцентуаций - этичность. Тут Омела многим фору даст.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 10:10 pm   

Владимир писал(а):
Мне кажется, можно обсуждать чужие действия, но неэтично обсуждать психику, т.е. самого человека.

Почему? Если это не задевает человека, т.е. не пытается его унизить, то что тут такого?
Можете мои акцентуации обсуждать, если нужно.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 10:47 pm   

Владимир писал(а):
Пригодность к модерированию ... - этичность
аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

Владимир писал(а):
неэтично обсуждать психику, т.е. самого человека
Sergey писал(а):
Почему? Если это не задевает человека, т.е. не пытается его унизить, то что тут такого?
Насчёт просто "обсуждения" - вопрос спорный. Вижу зерно истины за каждой из позиций (хотя сам пока ближе всё-таки к позиции Сергея). А вот что абсолютно недопустимо - так это делать из таких обсуждений "оргвыводы". У меня почему-то предложение Песца вызвало ассоциации с 37-м годом. "Преступные помышления" или как-то в этом духе.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 11:26 pm   

Владимир писал(а):
Пригодность к модерированию, помимо акцентуаций - этичность. Тут Омела многим фору даст.

Нет, Володя. Именно тут и не даёт.
То, как она с Трикстером поступила, а до этого с Лианой - это не этика вообще. Exclamation
(И как она до этого вообще общается).
И именно за это нужно делать выводы.

Так что на постановке вопроса перед вече о лишении Омелы модераторских полномочий я настаиваю. Вне зависимости от излагаемой тут теории.

Владимир писал(а):
можно обсуждать чужие действия, но неэтично обсуждать психику

Володя, а если речь идёт о теории, которая предполагает, что некие свойства психики и являются побудителям к действиям. их моторчиком? Мою акцентуацию и ТИМы можно обсуждать сколько угодно. Вон, ТИМы в "соционике" обсуждают... для пользы, и никого это не напрягает.

SilverCloud писал(а):
вот что абсолютно недопустимо - так это делать из таких обсуждений "оргвыводы". У меня почему-то предложение Песца вызвало ассоциации с 37-м годом. "Преступные помышления" или как-то в этом духе.

А как ты оцениваешь тот факт, что определённые ответы на определённые вопросы, из которых следует определение свойств психики, влекут за собой недопущения человека к воинской службе, запрет на реализацию права приобретения и владения огнестрельным оружием, запрет на вождение машины?..

По-моему, вопрос о работе с людьми на руководящей должности должен проходить такой же отбор. Даже ещё более строгий. Чтоб души не калечили. Exclamation


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 12:05 am   

Песец писал(а):
Так что на постановке вопроса перед вече о лишении Омелы модераторских полномочий я настаиваю.
Сильно похоже на травлю, под предлогом защиты прав Трикстера и Лианы, которые, кстати, претензий не предъявили. Более того, Трикстер, как выяснилось из разговора с ним, был не против удаления неуместного стишка Сервитора, только не сразу же.

Песец писал(а):
И именно за это нужно делать выводы.
Я и делаю, причём не за это, изрядно (имхо) преувеличенное, а за всё сделанное в целом: к строевой... т.е. к модераторству годна. Ещё как! Да вот беда: подала заявление об уходе. Возможно, Вам полегчает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 12:09 am   

Владимир писал(а):
Сильно похоже на травлю, под предлогом защиты прав Трикстера и Лианы, которые, кстати, претензий не предъявили.

Не думаю. Если бы всем форумом дружно хаяли б - это травля.
А тут всего лишь вопрос о модераторстве.
Я думаю что Омела лучше смотрелась бы как участник форума, а не как модератор. Интересны все таки живые люди, а не должностные лица...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 12:21 am   

Владимир писал(а):
Сильно похоже на травлю, под предлогом защиты прав Трикстера и Лианы, которые, кстати, претензий не предъявили. Более того, Трикстер, как выяснилось из разговора с ним, был не против удаления неуместного стишка Сервитора

Не надо путать грешное с праведным.
Стишок Сервитора, как я сам писал Трикстеру, я бы снёс даже мимо корзины. За разжигание межнациональной вражды. Это тот случай. когда Омела действовала правильно. Но один правильный поступок не оправдывает тенденции к совершению неправильных, и не может служить для последних индульгенцией.

Владимир писал(а):
Трикстера и Лианы, которые, кстати, претензий не предъявили

То есть, если пострадавший не жалуется сам, значит и злоупотребления не было? horror (жуть)
Но Александра, например, на Омелу и раньше жаловалась и не только. dunno (не понимаю!)

Я в этой теме писал, на первой странице, за какие конкретно неэтичные поступки предлагаю лишить модераторства Омелу. И ссылки там же. Exclamation

Владимир писал(а):
Я и делаю, причём не за это, изрядно (имхо) преувеличенное, а за всё сделанное в целом: к строевой... т.е. к модераторству годна. Ещё как! Да вот беда: подала заявление об уходе. Возможно, Вам полегчает.

Да, полегчает.
Если мы о человеке облагороженного образа говорим, то те, у кого идеал мира - жёстко иерархизированая структура как участники среди нас быть могут. Начальствовать хоть в малом - нет. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 3:14 am   

Песец писал(а):
То, что она мотивировала перенос не нарушением правил, а тем, что этот постинг мешал читателю воспринимать её откровение должным образом и делать ПРАВИЛЬНЫЕ (интересно, кем человек себя мнит?) выводы

По сохранившимся постингам твоя версия как-то очень косо натягивается...
Песец писал(а):
Пока Трикстер случайно не нарушил, с точки зрения Омелы, процесс "гурствования".

Едва ли "гурствования".
Песец писал(а):
совершенно другое - самоуправствовать в качестве модератора.

Оценки Омелиных постов предлагаю оставить в стороне. Я с твоей оценкой не согласен (хоть далеко не всегда они меня очаровывали), но надувать ещё и эту тему - ...
Сюжетная линия не Бог весть до чего "увесистой" темы от этого переноса пострадала? Едва ли. Боле весомым результатом, думается, было "апанье" старой темы А.Х., куда перенесённый пост вошёл достаточно гладко. Акция была произвольна, не спорю. Вполне возможно, что произведена она была не шибко хладнокровно и взвешенно. Достойный повод ли это для обобщений типа -
Песец писал(а):
Имеет отношение вопрос, может ли модератор Омела после примера подобного, скажем мягко, самоуправства, занимать свою должность.

- сильно сомневаюсь.
Александра писал(а):
Но странно все-таки, что вы это написали, зная, что большинство вас не поддержит..

И чем ему это грозит? Laughing

Добавлено спустя 41 секунду:

Песец писал(а):
Если мы о человеке облагороженного образа говорим, то те, у кого идеал мира - жёстко иерархизированая структура как участники среди нас быть могут

А у Омелы именно такие идеалы? Eh? (чего?) Имено таких, мировых масштабов?
В самых эгалитарнейших сообществах возможны группы и обстоятельства, где у демократичности почётного места нет. Капитан пиратского корабля - безусловный сверхавторитарный лидер, чьё слово - закон. Да, Омела, ничуть этого не скрывая, говорила о своей ориентации на более жёсткую модераторскую политику ещё до своего избрания. И едва ли при этом не понимала, что слишком много ей в этом направлении добиться не получиться. Неплохо помню, что некоторое напряжение эти декларации вызывали. Как вскоре выяснилось - без особых на то оснований. Примеры либерализма она не демонстрировала, но и свирепым её модераторство не назвать. И отличилась она на модерской работе совсем не наездами на пустословов и любителей флейма. Посущественней у неё вклад оказался.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 11:00 am   

Sergey
Sergey писал(а):
Я думаю что Омела лучше смотрелась бы как участник форума, а не как модератор. Интересны все таки живые люди, а не должностные лица...

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) + + +


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 11:31 am   

Владимир писал(а):
Мне кажется, можно обсуждать чужие действия, но неэтично обсуждать психику, т.е. самого человека


Володя, действия человека как минимум детерминированы его психикой.

Впрочем, я бы, возможно, согласилась с вами - если бы этот принцип относился ко ВСЕМ участикам форума. А не только к ИЗБРАННЫМ.
Вы не в первый раз встаете на защиту Омелы, и, несомненно, имеете к этому основания (видимо, дружеские). Но отчего вы не защитаете тех, чью психику со смаком обсуждает та же Омела? Или Рауха? Потому что ценность этих двоих для форума превышает ценность рядовых участников?
Что позволено Юпитеру, не позволено быку? Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 11:34 am   

Я думаю, что вклад в работу форума Омелы достаточно увесист. В моих глазах, это прежде всего попытка культивировать ветки форумные, как ветки деревьев в саду. Иногда нужно ветку немного погнуть, иногда красиво прививку сделать, но в итоге по идее получается более гармонично, нежели дичок. (ИМХО) Может еще почему мне ее работа нравится, потому что сам я слаб и чувствую себя на подобное неспособным.

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 11:41 am   

Песец писал(а):
Но Александра, например, на Омелу и раньше жаловалась и не только.

Я не жаловалась - скорее выразила солидарность с теми, кого Омела по-настоящему обидела. Меня обидеть сложно, и уж тем более наезды на форуме не вызовут у меня слез.

А сегодня, между прочим, мужской праздник! Smile
С которым искренне хочется поздравить всех мужчин форума, коих тут подавляющее большинство. Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 2:31 pm   

Александра писал(а):
С которым искренне хочется поздравить всех мужчин форума, коих тут подавляющее большинство.


Так и знал, что без этого не обойдется... Хотя пока не поздравили, а только выразили желание... Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 7:34 pm   

Ахтырский писал(а):
Так и знал, что без этого не обойдется...

Хорошо хоть днем Яросвета на обозвали.
А вот идея с праздником параноидов понравилась. Как паранояльному шизоиду Very Happy


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 9:59 pm   

Песец писал(а):
Я в этой теме писал, на первой странице, за какие конкретно неэтичные поступки предлагаю лишить модераторства Омелу. И ссылки там же.
Я ещё раз глянул ссылки - на лишение не тянет (имхо). Повторяю, сами авторы так не оценивают.

Александра писал(а):
Впрочем, я бы, возможно, согласилась с вами - если бы этот принцип относился ко ВСЕМ участикам форума. А не только к ИЗБРАННЫМ.
Давно пора применть этот принцип. Начните, не откладывая! Прям тут же и откажитесь от обсуждения сами, предложите отказаться от обсуждения личности другим - и сразу увидите, скольким от форума только это и нужно, самое любимое для ЧСВ. И даже по этой теме видно, что для автора главным оказалось не самопознание. Неужто всё познал и забот не осталось, как других лечить?

Показательно, что из нескольких эпизодов, которые могли бы быть разрешены компромиссом, ряд участников раздул "Дело о несоответствии Омелы занимаемой должности". Даже не сделали попытки объясниться напрямую, нет - сразу "долой". Это почти то же, как если бы вместо предупреждений и правок проштрафившегося участника сразу банили. Нет, не нужны этим участникам ни диалог, ни понимание своих, а не только чужих мотивов, ни исправление, ни милость, наконец, - нет, "крови!"

Sergey писал(а):
Интересны все таки живые люди
Неужели? Мне - интересны, я и общаюсь. Со всеми вами, какие бы мы разные не были. А вот призывы "ату!" общению никак не способствуют. Повторяю: серьёзных попыток диалога-то и не было, было раздражение - тоже, напомню, в одном случае не получившее доказательства и в конце концов замятое, в другом истолкованное не по смыслу, а в духе "мне не нравится, виноват" - и наконец всё это упаковали в психологический фантик. Да только запах-то выдаёт, из чего и кем конфета сделана Liar (лгунишка) .

Александра писал(а):
Вы не в первый раз встаете на защиту Омелы
Я встаю на защиту всякий раз, когда замечаю, что к кому-то несправедливы. Увы, замечаю не всегда, да и сам бываю несправедлив. Если станут "наезжать" на Вас, Александра, не сомневайтесь - не промолчу. Собственно, так и было, в связи с дисгармонией (назовём красиво) в Ваших с Раухой отношениях.

Лучше бы чётко сформулировали, почему считаете модераторские действия Омелы неправильными и
1) спросили бы её мнение;
2) обсудили, какой вариант лучше, может быть, ни тот, ни другой, а третий, открытие которого обогатило бы форумную практику.

----
Припомнилась притча из "Патерика" Майи Кучерской:
Цитата:
Один инок пришел к старцу жаловаться на другого.
— Он очень плохой! — сообщил инок старцу. — Сколько раз собственными глазами я видел, как совершал он тяжкие прегрешения.
Старец же перевязал грязной и вонючей тряпицею глаза брату, сказав ему:
— Накажем двух негодников — пусть созерцают и обоняют теперь душу своего хозяина.
— Подобна ли душа моя этой гадости? — вопросил брат.
— Много хуже, я просто пожалел тебя!
С той поры брат, видя кого согрешающим, немедленно приближал к лицу смердящую тряпку, которую всегда хранил теперь при себе, и получал утешение.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 11:42 pm   

ВЛАДИМИР,
вы совершенно правы: нужно начать себя, повернуть зрачки в собственную душу и отказаться от обсуждений кого-либо, не откладывая.
Но, знаете, трудно - пока не достиг буддийского просветления и бесстрастия - не поддаваться на провокации, не реагировать на оскорбления...
С одной стороны, мне как психологу легче - видны мотивы тех или иных поступков людей. Но с другой - что толку в этом понимании, если ничего не можешь изменить? Ведь нужно желание самого человека, нельзя помочь или посоветовать насильно.
Вы предлагаете поговорить с Омелой - а разве она к этому стремится?
После того как два человека принесли ей извинения (Эвелина и я), разве она ответила (как было бы естественно в этой ситуации): "все нормально, будем стараться впердь не ссорится"?.. Нет, реакция была противоположной...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 12:14 am   

Владимир писал(а):
Я ещё раз глянул ссылки - на лишение не тянет (имхо). Повторяю, сами авторы так не оценивают.

Я при своём мнении.
Человек может мнить себя кем угодно и вести себя соответственно, пока он в правах не привелигерованее других. Но ВЛАСТЬ такому давать нельзя.

С чего начался этот форум?
С того, что администратор .ОРГа начал вести себя вот таким же образом, только более выпукло и рьяно.

Большинство из нас люди работающие. И наверное у каждого в реале на работе встречается такая личность, обременённая начальствованием, которая всенепременно знает как истинно и правильно и строит под этот ранжир как прямых подчинённых, так и даже непрямых. Покуда человечество несовершенно, от таких можно деться, только создав собственное дело, но и тогда не факт, что кто-то из партнёров по бизнесу или чиновников. с котороми бизнесмен вынужден общаться. от налоговой до пожарников не попадётся из этого сорта людей.

Интернет в отличие от реала пространство свободное. Тут, в принципе, особенно на этом форуме, исходя из деклараций, лежащих в его основе, всё базируется на добровольности и согласии, а репрессии должны вызывать только явные аморальные и антиобщественные вещи (ну... вроде стиха Сервитора). Но ставить себе в начальство людей того же типа, от которых хотелось бы уйти в реале, да до конца не получается, людей, которые лучше меня знают, что мне лучше и как правильно - зачем? Неужели шансом попробовать хоть в интернете создать пространство любви и свободы так и не воспользуемся? confused (смущён)

Сейчас Олег (Плот) поступил также как поступает Омела, но тут колоссальная разница в месте. Олег в своём заповеднике - не любо терпеть авторитарные замашки и утвердждение своей правоты таким обраом - не пиши туда. Или не заводи дискуссии с автором по позициям, по которым ни установление истины, ни консенсуса невозможно.

А куда от модератора общего раздела денешься? horror (жуть)

Конечно, хозяин (то есть администратор) барин, если считает, что модератор достоин своего звания, что ж тут сделать? Sad

Но пока этот форум свободный всё-таки, попрошу я себе тоже заповедник. Чтоб в интересных мне темах за меня никто не решал, куда должно приводить их обсуждение.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 2:23 am   

Александра писал(а):
Но отчего вы не защитаете тех, чью психику со смаком обсуждает та же Омела? Или Рауха?

И чью же, интересно, "психическую конкретику" обсуждали за глаза Омела и Рауха? Подчёркнутым прошу не пренебрегать.
Александра писал(а):
Я не жаловалась - скорее выразила солидарность с теми, кого Омела по-настоящему обидела. Меня обидеть сложно, и уж тем более наезды на форуме не вызовут у меня слез.

Жест эффектный, но едва ли "уклюжий". Солидарность с теми, кого, при таком же трепетном отношении к самолюбию как у Вас, могли бы, теоретически, безмерно огорчить Ваши не слишком-то аккуратные высказывания, тоже проявляться как-то должна? И как Вы отнесётесь к такой солидарности?

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

Песец писал(а):
Но пока этот форум свободный всё-таки, попрошу я себе тоже заповедник. Чтоб в интересных мне темах за меня никто не решал, куда должно приводить их обсуждение.

Кандидатура достойная, полагаю.
Тех.проблемы в связи с размножением заповедников пока не напрягают?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 4:07 pm   

Итого, тема вылилась в обсуждение работы модератора Омелы вместо обсуждения психологического опыта.
Песец, может для равновесия ты привёл бы и похожие примеры из работы других модеров? Разве их не было? Помнится и меня упрекали в эмоциональной окраске модераторской деятельности.
Работа Омелы как модератора меня лично вполне радовала, исключением являются т.н. её рабочие метки. Считаю, что человек вправе удалить часть информации или даже полностью из сказанного собой. Тем более это касается желания убрать оскорбления. Разве без этих меток не было понятно чем занимается ДМ, или что Вадим эксцентричен и часто невыдержан?
То есть, моя логическая модераторская сторона активно поддерживает деятельность Омелы на форуме, связанную со структурированием и наведением хоть какого-то порядка в темах и разделах. И здесь лучше Омелы ( увы и ах) никто не справлялся, поэтому каждый здравомыслящий модератор будет ей только благодарен.
Александра, на мой взгляд именно поэтому её поддерживает Володя, а не в силу каких-то особо дружеских отношений.
Любой активный модератор получает порцию шишек, не получает только не активный, и это не травля и не тухлые помидоры, как выразилась Омела в другой ветке. Это повод для работы над ошибками, обратная связь.
Порция вполне адекватна, если учесть отказ Омелы на все просьбы форумчан например к большей открытости к просьбам если не фото, то хоть имя сказать. Нужно понимать, что позиционируя себя таким образом и, фактически, противопоставляя себя коллективу, огребёшь по полной. Для меня это похоже на постройку искуственной плотины между собой и частью социума, а плотины частенько прорываются.
С моей точки зрения Омела как раз более полезна форуму как модератор, расставляющий по местам и раскладывающий по полочкам, чем как просто участник. Повторюсь, это лично для меня.
Итак, я против ухода Омелы с модераторского поста, но мне было бы комфортнее на форуме, как видимо и Александре и Эвелине, если бы Омела, скажем, проявляла меньше категоричности и больше человечности, что в ней безусловно есть, но в неактивной здесь фазе.
Ещё один момент. Пост Омелы в дневнике модераторов о просьбе снятия её с этой должности.Опущу некоторые моменты, но вот один меня интересует сильно. Ощущает ли или ощущала ли Омела удовлетворение от своей модераторской деятельности на форуме? Если работа была проведена исключительно потому что её "уговорили", выбрали, то я не то что уговаривать не буду, но и поддержу даже её в том, чтобы уйти с данного поста, никакого насилия над собой форум не требует.
Если же это эмоциональная реакция на давление со стороны участников, то это другое.
Омела, ты не участвовала в этой теме, заранее прошу прощения, что говорила в третьем лице, в дневнике модераторов дам сюда ссылку и надеюсь на ответ на мой единственный вопрос либо здесь либо там.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 4:55 pm   

Песец писал(а):
Неужели шансом попробовать хоть в интернете создать пространство любви и свободы так и не воспользуемся?
Ведь легко увидеть, что этот поступок не создаёт простраство любви. Сравнение с известным эпизодом ОРГе некорректно в силу кардинального отличия бана участника от переноса сообщения.

Заповедник создан, да построится пространство любви хотя бы в отдельном заповеднике.

Лена писал(а):
отказ Омелы на все просьбы форумчан например к большей открытости к просьбам если не фото, то хоть имя сказать.
Эдак каждым третьим можно быть недовольным: кто псевдоним использует, кто без современной (не детской) фотографии. Среди модераторов, правда, только Омела, но почему б за компанию не посетовать Ондатру - редактор ведь, да и сам Br.Leo вид имеет не очень человеческий Smile. Кто-нибудь, кроме меня, его видел? crazy (ум зашёл за разум)

Ну а насчёт человеческой ноты - пожалуй да, на форуме её Омела показывала не так, как мы все привыкли, не хватало, наверно. (Мне это труднее почувствовать, поскольку была ещё аська).

Лена писал(а):
Считаю, что человек вправе удалить часть информации или даже полностью из сказанного собой.
Удалить сказанное - не значит удалить последствия сказанного. Метки помогали сохранить вещдоки при рассмотрении конфликтов. В других форумах есть опция блокирования сообщения (без внесения метки), иногда даже автоматически, через неделю, например. Полезно: участники привыкают отвечать за слова, а также против спамеров.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 5:59 pm   

Песец писал(а):
Неужели шансом попробовать хоть в интернете создать пространство любви и свободы так и не воспользуемся?

Песец,
хоть мы с вами и дискутируем постоянно, но под этими словами не то что подписаться, отпечаток пятерни готова поставить... Smile
Романтики и идеалисты (мы с вами)... Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 6:03 pm   

Владимир писал(а):
да и сам Br.Leo вид имеет не очень человеческий Smile. Кто-нибудь, кроме меня, его видел?

А я никому не скажу что это ты и есть... dunno (не понимаю!)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 6:25 pm   

Владимир писал(а):
Эдак каждым третьим можно быть недовольным:

Я ж не о недовольстве, а об ожидаемой реакции. Ведь если бы форум не пошёл ей навстречу, модератором она бы не осталась.
Владимир писал(а):
Метки помогали сохранить вещдоки при рассмотрении конфликтов

Ну и кому нужны эти вещдоки? Мы что, уголовные дела заводим?
Ведь, если нечто уже было прочитано, оно в памяти останется, а если кто не успел прочесть, то всегда есть кто-нибудь сведущий. Не помню ситуации, где сведущие у нас давали заведомо лживую информацию.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 6:36 pm   

Мне тоже эти "метки" не нравятся. Какое то неприятное ощущение.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий