Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Соционика (+ деление нас на типы)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 11:46 am   

Яник писал(а):
15 Евгений Штирлиц ЛСЭ

Меня уже в Достоевские перевели. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 11:57 am   

Песец писал(а):
По слабейшей - сходится. Это я о "болевой" этике. Wink

Она у меня эмоциональная. Laughing
Если некто начнёт очередную компанию о "недостойности Раухи" - буду только малость заинтригован. А вот плотное эмоциональное давление, необязательно на Рауху - и возбуждает, и напрягает.
Песец писал(а):
А всерьёз - надо отделять то, что диктуется социотипом от того, что диктуется типом акцентуации.

Разумеется. Только акцентуация нередко бывает не одна.
plot писал(а):
1. Рацио

Возможно, хотя... Стандартный, принятый способ оценки ситуации не всегда определяет "тимность". Бывает в твоих репликах что-то скорее циклотиму свойственное, чем шизотиму. Но тут - никакой точности, понятно.
plot писал(а):
2. Логик

Не похож, честно говоря. Тяга к "раскладу по полочкам" у тебя, прости уж, довольно неуклюжа, обычно Роб делает это изящней и непринуждённей. Тогда как в этических напрягах ты выглядел достаточно уверенным. Впрочем, вполне возможно, это впечатление - результат персонажного имиджа.
plot писал(а):
3. Интуит

Think (надо подумать) Think (надо подумать) Think (надо подумать) dunno (не понимаю!)
По "стихиаль-йоге" может обратное впечатление сложиться. Но - это показатель не точный, понятно дело.
plot писал(а):
4. Интроверт

Скорей всего.
plot писал(а):
Имхо, по мере продвижения в духовной практике, человек всё больше принимает способность по мере надобности временно воспринимать психологические свойства других типов, по крайней мере - внутри своей типической квадры.

С другой стороны - освобождаясь от "накрученных" программ восприятия, не оптимально подходящих его психотипу (интенсивные "заказ", "ревизия", "зеркаленье", "родственническтво" и т.д. могут накрутить немало, особенно в детстве).
plot писал(а):
Чёткость проявления своего типа сглаживается.

А может - и наоборот, проявиться ярчайше. Если ситуация располагает.
plot писал(а):
В человеке, скажем так, "непроработанном", информационный метаболизм в психике жёстко заключён в рамки своего типа.

Не всегда, отнюдь своего только. А что жёстко - это да.
Рауха писал(а):
А вообще ты просто это дело отследить можешь.

Могу описать своё типичное "информационное метаболизирование" при покупке накопытников, например. Только при отслеживании беспристрастность нужна предельная, и некоторое умение концентррировать внимание (йогом быть необязательно).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 12:12 pm   

Рауха,
Кстати, может ты помнишь книжку "Ночь души". Как бы ты типировал главного героя?
Рауха писал(а):
Тяга к "раскладу по полочкам" у тебя, прости уж, довольно неуклюжа, обычно Роб делает это изящней и непринуждённей.

Ну, он может это делать и неуклюже, но всегда с удовольствием Wink.
В общем, тут есть ещё над чем подумать.
Рауха писал(а):
Могу описать своё типичное "информационное метаболизирование" при покупке накопытников, например.

А давай.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 12:13 pm   

Яник писал(а):
1 Александра Есенин ИЭИ

Теперь есть сомнения. Меня она характерно выдающей этот ТИМ улыбкой не одаривала. Может, действительно Гамлет. При всех многочисленнейших отличиях разница всё-таки относительно невелика.
Яник писал(а):
2 Иоанн Есенин ИЭИ

Он в тут с нами не играет.
Яник писал(а):
ик"]6 Влад Габен СЛИ

Аналогично.
Яник писал(а):
9 Родион Достоевский ЭИИ

или Гамлет ИЭ

Достоевский, Достоевский.
Яник писал(а):
15 Евгений Штирлиц ЛСЭ

Достоевский. Гораздо вероятней.
Яник писал(а):
19 Сан Саныч ГюгоЭСЭ

Не факт. Вопрос открыт.
Яник писал(а):
20 Брат орм Достоевский ЭИИ

Скорее - всё-таки Штирлиц. О тесте Песца - читай выше...
И т.д.
Подведение итогов несвоевременно. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 12:15 pm   

Рауха писал(а):
Тогда как в этических напрягах ты выглядел достаточно уверенным.

То, что человек - логик, совсем не значит, что он безнадёжен с точки зрения этической Smile. Он просто подходит к этому делу с другой стороны. Имхо.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 12:32 pm   

plot писал(а):
Кстати, может ты помнишь книжку "Ночь души". Как бы ты типировал главного героя?

Постараюсь. В ближайшее время.
plot писал(а):
То, что человек - логик, совсем не значит, что он безнадёжен с точки зрения этической . Он просто подходит к этому делу с другой стороны. Имхо.

Конечно. Я только о впечатлении.
plot писал(а):
Рауха писал(а):Могу описать своё типичное "информационное метаболизирование" при покупке накопытников, например.

А давай.

Первым делом - надо чтоб они "глянулись", как-то привлекли внимание. Коль сего не случилось, и перед взором только длинный ряд однобразных чехлов для стоп - процедура может продолжиться, но уже без всякого кайфа.
Далее - той или иной эмоциональной окраски оценка. Типа - "а что за чучелом я буду выглядеть в эдаких ботах?" И - темпоральная прокрутка - виртуальный свежеобутый Рауха появляется на виртуальных людях. Если эффект не ошеломляющ - далее решающая процедура - оценка. По разным параметрам. Если в голову залетела мысль о проверке на прочность или маркость - идём на новый цикл. Если же, скажем, благодаря очень устраивающей цене ( Laughing ) не залетела - процедура завершается. Пытал на сей предмет своего приятеля-Напа. У Цезарей, действительно, всё по другому.



Последний раз редактировалось: Рауха (Сб Фев 21, 2009 1:47 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 12:46 pm   

Покупка "накопытников" и всего остального.
Когда я иду в магазин, у меня в голове уже имеется модель того, что я хочу купить, во всех подробностях, вплоть до цены. Далее идёт сверка того, что я вижу с идеалом в голове. Сверка происходит сначала грубая, потом всё более уточняющая. Покупка происходит при определённой доле совпадения и отсутствии наличия альтернатив. То есть, я иду за конкретным товаром, остальное же просто не замечаю. Эта способность не замечать не относящееся к делу иногда доходит до абсурда.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 12:52 pm   

Рауха писал(а):
2 Иоанн Есенин ИЭИ

Он в тут с нами не играет.
Яник писал(а):
ик"]6 Влад Габен СЛИ

Аналогично.

Не вижу ни малейших этических препятствий. Разве, что если сам субъект возразит, как Эвелина.
Рауха писал(а):
Подведение итогов несвоевременно.
Так никто итогами это не называет. Предварительные. (И еще 100 лет останутся предварительными)
В свою таблицу я поправки буду вносить.
А в общую пущай умники вносят. Dancing


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 1:14 pm   

plot писал(а):
Эта способность не замечать не относящееся к делу иногда доходит до абсурда.

Да, рациональность обозначена. Но структурная интуиция при этом, очень похоже, предельно защищена (никаких игрушек, всё очень серьёзно). Правда, подобным же образом и эстетическая сенсорика защищена бывает. Тут дуалы Драйзер-Джек сходятся. Хотя - не только.
Олег, попробуй всё-таки боле отчётливо прокрутить процесс выбора на предмет соответствия. Что сначала, что потом и какой степени яркости.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 1:44 pm   

Рауха писал(а):
Олег, попробуй всё-таки боле отчётливо прокрутить процесс выбора на предмет соответствия. Что сначала, что потом и какой степени яркости.

Сначала, до покупки, я осознаю, что какая-то, например, часть одежды пришла в негодность, имеет уже непрезентабельный вид, т.е. бросается в глаза своей изношенностью или неаккуратностью, либо же просто неплохо было бы иметь какой-то предмет одежды. Некоторое время происходит составление образа и требований к нужному предмету одежды, т.е., какой бы я хотел иметь. При этом учитываются различные факторы - от удобства (прежде всего) до цены и... как бы это сказать... возможный ощущений от того образа, который создаётся данной одеждой, если носить её придётся в людных местах. Фактором дискомфорта для меня является если данный предмет одежды будет почему-либо привлекать внимание окружающих. Этот образ (или несколько) обычно формируется путём перебора уже существующих и доступных шаблонов.
Далее - поход в магазин. Если я иду один, я скользю взглядом по полкам, отсеивая с ходу те экземпляры, которые явно не подходят под искомый образ и требования (цена и т.д.). Когда натыкаюсь на более или менее подходящий, беру нужный размер и примеряю. Прислушиваюсь к ощущениям с точки зрения удобства, затем смотрю в зеркало и сверяю тот образ, который вижу в зеркале с тем, который у меня сформировался в ходе подготовки к походу в магазин. Особенно это если одежда, так сказать, публичная. То есть пытаюсь посмотреть на себя как бы чужими глазами. Если всё нормально - явного диссонанса не ощущается, глазу не за что зацепиться, то покупаю. Но вообще-то, главное всё же именно как я себя чувствую в этой одежде. Обычно искомый образ уже имеет не бросающийся в глаза цвет и лишних наворотов и буржуазных излишеств, поэтому последняя стадия обычно чисто номинальная, проверить, что образ был составлен правильно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 1:56 pm   

Think (надо подумать)
Олег, а как у тебя с "местом вставки рук" дела обстоят? Что-то к чему-то приколотить - проблема требующая скурпулёзных вычислений и мобилизации духа - или по ходу, без лишней траты времени?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 2:03 pm   

Сан Саныч писал(а):
Кстати, на счет определения типов. Как-то, лет через 15 после окончания школы, на встрече выпусников, сотоялся у меня разговор с нашей классной руководительницей. Она говорила о том, что все дети (ученики) схожи друг с другом, и всех их можно разделить на некие группы, типы. И опыт учителя - это опыт работы с тем или иным повторяющимся в различных комбинациях типе ученика. Вот, наверное, один из примеров пользы соционики, как инструмента.
Интересно (незнаю к чему), но она мне сказала, что я стал для нее загадкой, посколько не подпадал ни под какой- либо тип, которые были в ее большой учительской практике. Вообщем такой, как я (негодяй наверное) ей больше не встречался.

Сан Саныч
Я заметила, что когда кто-то долго работает с людьми и отличается умом и наблюдательностью, то изобретает для себя подобные классификации. И они работают.
Когда я училась в вузе, с нами в группе был стукач-гебист. Как-то он разоткровенничался, что всех сокурсников делит на три группы: люди с одном дном (понятные и прозрачные, их большинство), с двумя днами (чтобы понять, надо напрячь мозги) и бездонные (понять невозможно).
Думаю, что "бездонные" не вписываются в схемы и "взламывают" любые классификации. Smile
Smile Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 2:08 pm   

Рауха писал(а):
Олег, а как у тебя с "местом вставки рук" дела обстоят? Что-то к чему-то приколотить - проблема требующая скурпулёзных вычислений и мобилизации духа - или по ходу, без лишней траты времени?

Руками я работать не очень умею и люблю, но и не полный идиот в этом деле - так, по мере необходимости. Если нужно что-либо делать руками, если дело не слишком простое, конечно я сначала всё рассчитываю заранее, размечаю, вычисляю, читаю инструкции и только после этого приступаю к делу.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 2:28 pm   

Яник и Рауха
мне соверщенно все равно, какой ярлычок вы на меня навесите: Есенин или Гамлет.
Поскольку я не буду руководствоваться им в выборе собеседника или друга.
Как никогда не руководствовалась астрологическими рекомендациями (если ты Овен, то лучше общаться со Стрельцами и избегать Козерогов, и проч.) Smile

Причины моих столкновений (несовпадений во мнениях) с некоторыми участнками форума не в том, что мы соционические противники. Они - в другой плоскости.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 2:45 pm   

Александра писал(а):
Причины моих столкновений (несовпадений во мнениях) с некоторыми участнками форума не в том, что мы соционические противники. Они - в другой плоскости.

"Причины снежных заносов на дороге не в работе муниципальных служб. За погоду те отвечать не в состоянии".
Логичность обоих высказываний бесспорна. Laughing
Александра писал(а):
Поскольку я не буду руководствоваться им в выборе собеседника или друга.

И учитывать, стало быть, тоже. Есенин ли, Гамлет ли - эмоции доминируют безраздельно.
plot писал(а):
Руками я работать не очень умею и люблю, но и не полный идиот в этом деле - так, по мере необходимости. Если нужно что-либо делать руками, если дело не слишком простое, конечно я сначала всё рассчитываю заранее, размечаю, вычисляю, читаю инструкции и только после этого приступаю к делу.

Да, однако, сходится на Робе. Confused
Сергей, а ты также примерно шмотку подбираешь?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След. [Всё]
Страница 7 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий