Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Соционика (+ деление нас на типы)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 3:30 pm   

Рауха писал(а):
Александра писал(а):
Причины моих столкновений (несовпадений во мнениях) с некоторыми участнками форума не в том, что мы соционические противники. Они - в другой плоскости.

"Причины снежных заносов на дороге не в работе муниципальных служб. За погоду те отвечать не в состоянии".
Логичность обоих высказываний бесспорна.

А я думала вы возразите: "причина ваших конфликтов с Омелой в том, что она - Робеспьер (или Дантон, или еще кто-нибудь), который Гамлетов на дух не переносит". Smile
То есть мы вернулись к тому, с чего начинали: практической пользы от соционики никакой. Интеллектуальная игрушка, не более. Или все же вы (или Песец, или Родион) можете дать конкретные рекомендации и советы?

Рауха писал(а):
эмоции доминируют безраздельно

И замечательно. Эмоции мешают при работе на конвейере или составлении бухгалтерского отчета. В художественном творчестве без них - никуда. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 4:08 pm   

Александра писал(а):
То есть мы вернулись к тому, с чего начинали: практической пользы от соционики никакой. Интеллектуальная игрушка, не более. Или все же вы (или Песец, или Родион) можете дать конкретные рекомендации и советы?


"Дьявол носит" соционику или соционика сносит дьявола? Think (надо подумать)


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 4:25 pm   

Александра писал(а):
"причина ваших конфликтов с Омелой в том, что она - Робеспьер (или Дантон, или еще кто-нибудь), который Гамлетов на дух не переносит"

Причина моих конфликтов с Омелой в том, что она - эпилептоид, то есть человек беззаветно преданный своему делу (правильнее даже говорить: Делу, Дхарме, Учению и т.д.) настолько, что в сравнении с любой мелочью, связанной с ним, живой участник, а тем более оппонент не играет никакого значения.

Да, Максим Босой, например, и Вы - тоже эпилептоиды. И один из хозяев портала Родон. Но у вас свои дхармы, не совпадающие со служением Омелы. Отсюда и конфликт с Омелой, например, Ваш. dunno (не понимаю!)

Александра писал(а):
Или все же вы (или Песец, или Родион) можете дать конкретные рекомендации и советы?

Один уже дал.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 4:52 pm   

Песец
вообще-то я имела в виду соционический совет - поскольку общими усилиями были определены типы практически всех активных участников форума (и Яков любезно свел их в один список).

Песец писал(а):
и Вы - тоже эпилептоиды.

Вы ошибаетесь.
Согласно тесту, на который вы ссылаетесь в своей теме, я психастеник и сензитив ( и там и там по 5 баллов). Балл по шакле эпилептоидности - минус 4.

Вы совершаете ту же ошибку, что и Рауха - пытаетесь диагностировать людей по постам на форуме. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 5:05 pm   

Александра писал(а):
Согласно тесту, на который вы ссылаетесь в своей теме, я психастеник и сензитив ( и там и там по 5 баллов). Балл по шакле эпилептоидности - минус 4.

Минус говорит об акцентуации Тени (по Юнгу). Тогда понятно, почему Вы проявляете эпилептоидные черты, не рефлексируя таких фактов.

А психастеноидность показывает, почему Вам понравились учения, поднимающие на щит детерминизм и страх, они психастеноидам по эмоциональной мотивированности наиболее понятны. Как, скажем, гипертим выберет доктрину, где "мир прекрасен, спасаются все, боль и страх - иллюзии или слабенькие и их быстро побеждают". dunno (не понимаю!)

Александра писал(а):
Вы совершаете ту же ошибку, что и Рауха - пытаетесь диагностировать людей по постам на форуме.

Не думаю, что это ошибка, просто точность метода должна дорабатываться.

Песец писал(а):
Вы - тоже эпилептоиды

Поправка: Ваша Тень (по Юнгу), склонна проявлять эпилептоидные черты в ситуациях, когда сознательный контроль поведенческих реакций ослаблен. Высокая сензитивность в сравнении с низкой сензитивностью при прочих одинаковых, указывает на то, что риск частичной утраты контроля сознания над поведенческими реакциями повышен, как и высока в общем эмоциональная мотивированность.

Александра писал(а):
вообще-то я имела в виду соционический совет

Соционический совет применяется там, где нужно взаимодействие например, на базе общей идеи. Или на работе, где все уже объединены некой общностью. А тип акцентуаиций, как более глубинный, зато очень хорошо объясняет конфликт базовых идей и черт характера. И помагает на первых этапах, когда складывается сама общность. dunno (не понимаю!)

И ещё. Анализ ТИМа жизненно необходим для обучения новым знаниям и методам. То, что легко усваивается одними будет просто невоспринято другими как раз из-за особенностей социотипа.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Сб Фев 21, 2009 5:12 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 5:09 pm   

Родион писал(а):

Polina Brown писал(а):
Интересно! А я кто?

Нет ясного представления, увы. Возможно - ЭИИ "Достоевский", как и я.

Увы и ах... По тестам то Достоевский, то Есенин. Но Есенин все же меньше подходит. В Достоевском все сложности - мои.

Раз вы тоже Достоевский, разрешите обратиться! Вам легко распределить удовольствия и обязательства? У меня периодически все превращается в обязательство, даже развлечения. Какой-то личный параксизм ответственности накрывает. У вас так бывает? И что Вы делаете?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 5:20 pm   

Ну, в моей робеспьерности сомнения есть?


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мак Мерфи



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 5:26 pm   

ПЕСЕЦ,
насчет Юнга и конкретно Тени у меня есть свое мнение. Но это отдельная сложная тема.
В любом случае, минус 4 - маленький балл, не значимый. Ни мое сознание, ни подсознание - как бы вам этого ни хотелось, не эпилептоидны.
Может, вам результаты теста ММPI сообщить? (500 вопросов с лишним, максимум информативности). Или баллы интеллекта (вербального и невербального) по Векслеру?.. (к вопросу о логике).
Знаете, через какой массив тестов я прошла в период учебы на психфаке? Smile

"психастеноидность показывает, почему Вам понравились учения, поднимающие на щит детерминизм и страх"
Страх-то тут при чем?
Мне не "понравились" эти учения - просто, применив их на практике, я убедилась, что они работают.
Среди астрологов, думаю, разброс соционических типов и акцентуаций не меньше, чем среди последователей РМ. Smile


_________________
"Воздыми дух свой и ни на чем не утверждай его" (Алмазная сутра). Станислав.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 5:27 pm    (Текст удален)

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 10:44 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 5:38 pm   

Выдала своего Анимуса... (:
Это в тему об избытке эмоциональности.

ПЕСЕЦ,
о подзознании и Тени.
Вам не приходит в голову, что свою Тень человек вполне может знать? Особенно если он склонен к рефлексии. Может принимать ее, либо с ней бороться.
И с подсознанием своим можно разобраться - хотя бы путем анализа собственных сновидений и собственного спонтанного творчества.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 5:39 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 10:45 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 6:10 pm   

Ондатр писал(а):
Ну, в моей робеспьерности сомнения есть?

Логик? Скорее всего.
Интуит? Скорее всего.
Интроверт? Явно.
Рационал? Скорее всего.
Поэтому, имхо - да, "Робеспьер" к тебе ближе всего.
SilverCloud писал(а):
Вот теперь я точно вижу, что эта ваша соционика - не просто "лженаука", а "очень вредная лженаука".

Любую систему можно довести до абсурда. А можно и не довести.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 6:57 pm   

SilverCloud писал(а):
Вот теперь я точно вижу, что эта ваша соционика - не просто "лженаука", а "очень вредная лженаука".

Это не соционика, а другая типология, родоночальником идеи, лежащей в основе которой был Ломброзо, а Леонгард и Ганнушкин создали уже теорию.
Суть идеи в том, что "абсолютной нормы не бывает"и "каждый немного сумасшедший". Акцентуация это близость к той или иной патологии в психике нормального человека. Отрицательная акцентуация как раз связана с Тенью.

По идее, норма - это 0 (которой по всем статьям никогда не бывает), от 0 до +10 - это умеренная акцентуация (соответственно от 0 до -10 тоже самое касается Тени). Она называется "-тимия" (то есть тип акцентуации+"-тимия"), показатели выше 10 - пороговые. Такую называют "-оидностью" (тип акцентуаиции + "-оидность"). Чем выше показатель +10 тем ближе человек к одноименному помешательству, равно как и при отрицании по модулю больше -10 говорит о наличии в подсознании возможности при, например, стрессовых ситуациях развития данной патологии.

SilverCloud писал(а):
"лженаука"

Критерий истины - практика.
Дайте мне карту личности человека - я описываю то, что "близко к его сердцу". Эта наука не опишет конкретной религии или идеологии (данные будут в определённых границах), определяемых личным опытом. Но если знать, что человек, например, исповедует учение Х. я по типу акцентиуации могу сразу сказать, насколько это серьёзно, как это влияет на его отношения с окружающими, к какой разновидности его он склонен. И т.д. Также ясно, какой социальный идеал (Супер-Эго) он воплощает в отношениях с окружающими.

Если типировать Тень, ясно будет с кем человек враждует и что отрицает (взаимоотношения Александры и Омелы - примеры показательные). Если типировать Аниму/Анимус будет понятно, кто составляет любовный идеал и кого он или она рискует получить в реале.

Речь идёт всего лишь в этих "лженауках", и в соционике и в изучениях тпов акцентуаций, идёт о типологических чертах и составлениях прогнозов поведения на их основе. Скажу, что Ломброзо был по специальности криминалистом и именно теория Леонгарда-Ганнушкина, постоянно развиваясь, используется МВД и спецслужбами для просчёта поведения преступников или агентов и расчёте лучшего способа влияния на них. Для любого психолога-криминалиста - главное составление полной и достоверной карты личности преступника, после чего создание специальной ситуации в которой он неминаемом будет пойман дело исключительно технических возможностей.

Да, гуманизма в основе маловато, как и в этологии, так как изначально эта техника стоилась как оружие для управления и манипуляции.Ну так, ЛИЧНОСТЬЮ, уникальной и неповторимой, не рождаются и даже не особо и становятся в обыденной жизни. Только целенаправленно, специально, тратя годы усилий над этим работают и достигают. Иначе - человек представляет из себя определённый набор стандартных программ и поведенческих реакций, которые по определённым схемам включаются в ответ на внешние раздражители. Что и демонстрирует в меньшей степени, не задевая основ, соционика, и в большей степени система Леонгарда-Ганнушкина. Так как последняя показывает неуникальность и типичность базисных реакций, на которых возникают аспекты личности, которые мы по привычке считаем тождествеными с самим Я. dunno (не понимаю!)

Соционика в этом смысле гуманнее. Она больше о коммуникациях и о том, как подать информацию человеку так, чтоб она была наиболее полно им усвоена, а также как добиться большего взаимопонимания между различными людьми.

Александра писал(а):
Вам не приходит в голову, что свою Тень человек вполне может знать? Особенно если он склонен к рефлексии

Приходило, но тогда странно отрицать её переодические проявления.
А в принципе - интеграция Тени начинается с её познания и приятия.

Александра писал(а):
И с подсознанием своим можно разобраться - хотя бы путем анализа собственных сновидений и собственного спонтанного творчества.

Да, это правильный путь, только долгий, если основоваться на установке о его уникальности. А если вооружится типами и класифицировать по ним выявленное в подсознании и дальбше, в бессознательном (тут уже почти мистика - архетипы пойдут), процесс будет намного более быстрым и результативным.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 7:20 pm   

SilverCloud писал(а):
Вот теперь я точно вижу, что эта ваша соционика - не просто "лженаука", а "очень вредная лженаука".

Помнится, Швель ВадимКа похоже об этологии отзывался dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

По акцентуациям рекомендую книгу Аркадия Егидеса "Как разбираться в людях". Правда там не все типы описаны. Нет описания сензитива и эмотива, например

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

Шмотки я обычно не покупаю. Потому что мне итак неплохо нравится мой пиджак десятилетней давности и американская куртка доставшаясяя в наследство от одного американца.
Если покупать книгу обычно покупаю сразу а потом уже буду думать, пригодится или нет. В любом случае о покупке жалеть не буду.
Если что то жена попросит - обычно сразу покупаю.. если конечно деньги есть. Но всегда стараюсь купить.
А вообще меня покупки редко интересуют. Если что то очень нужно, или вдруг вижу - и чувствую нужно. Покупаю сразу. Или не покупаю, но буду думать о покупке, приду на следующий день и куплю, и буду спокоен.
Но это если очень хочется.
А в целом к покупкам равнодушен.
Особенно к утилитарным вещам.
Меня больше привлекают сувениры и книги. Шмотки не привлекают.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 7:31 pm   

Мак Мерфи писал(а):
В любом случае, минус 4 - маленький балл, не значимый.

Теневая эпилептимность. Проявляется не очень вопиюще. Хотя тут важно сравнение с другими минусами.

Вы не Босой и не Стерлигов, выступающий за переселение в деревню, минимизации специальностей умственного труда и возвращение к нравственности "Домостроя". Однако.. Вы (Вы и Александра одно лицо, как я понимаю) очень ЗА экопоселения при чём с патриархально-харизматическим лидером во главе. Вспомните дискуссию в той теме. И даже на невосприятие Вашей позиции Вы - исходя из результатов теста несознательно - выдаёте близкую к той, какую Омела на пост Трикстера об инопланетянах выдаёт. То есть, хотите ограничеть "оффтоп", зачисляя в оный принципиальное несогласие с идеализируемой моделью.

Мак Мерфи писал(а):
Может, вам результаты теста ММPI сообщить?

Если бы я был Вашим работодателем - да. Так, мы тут всё-таки общаемся, иногда спорим и рождаем в споре истины, потому это не обязательно. dunno (не понимаю!)

Мак Мерфи писал(а):
"психастеноидность показывает, почему Вам понравились учения, поднимающие на щит детерминизм и страх"

Страх-то тут при чем?

При том, что у психастеноида страх - самая сильная, доминирующая эмоция, тревожность - постоянна. Потому, аргумент к страху подсознательно воспринимается как самый сильный, самый действенный. Стремление эпилептоида аппелировать к авторитетам и к страхам во второй части у психастеноида находит живой эмоциональный отклик.

В противовес, психика, например. параноида устроена иначе. Ответом на страх идёт мгновенный гнев или ненависть. Например, берём традиционную установку авраамических церквей: "Бог наказывает ЗА грехи" (+ живописание).
Реакция эпилептоида: это правильно, нужен противовес против тех, кто не блюдет долг.
Реакция психастеноида: страх. И принятие страха как аргумента, по сути, согласие с тем, что тот, кто страшен = авторитетен.
Для сравнения
Реакция гипертима: Страх? А может и не срашно, а может и Ада нет... и вообще я в другую веру пойду, так бог добрее!
Реакция параноида: Ты меня пугаешь? Тиран! Ты - не бог, а дьявол! Отныне я еретик (часто - ересиарх), я буду проповедовать Благо Истинного Бога, которое тебя уничтожит.
Следует иметь в виду, что точность фраз не обязательна, как Вы понимаете, но общий смысл у них будет именно такой.

Можно по всей тринадцатке расписать, если нужно. dunno (не понимаю!)

Мак Мерфи писал(а):
Мне не "понравились" эти учения - просто, применив их на практике, я убедилась, что они работают.

А говорите, типы акцентуации не рулят.
Представляете себе гипертима, сензитива (чистого) или параноида, который согласится с идеей "благие силы насылают рак на Фрейда". Хуже того, если бы это "работало" (к счастью, это не так) или кто-то из них просто был свидетелем примера, который можно так проинтерпритировать, такие типы просто отвернулись бы от "силы карающей" в рамках типичных для себя реакций.

Я и говорю, что подобные реакции обусловлены типом акцентуации. Если хотите это мистически назвать извольте - типом шельта, который формируется в результате сходного прохождения цепочки опытов прошлых жизней. Cool


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След. [Всё]
Страница 8 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий