Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Соционика (+ деление нас на типы)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 7:47 pm   

ПЕСЕЦ,
с вами можно поспорить по всем пунктам, но это долго.
Вот эта фраза - "у психастеноида страх - самая сильная, доминирующая эмоция, тревожность - постоянна" - разбивает напрочь ценность данной классификации. Страх я испытываю очень редко. (Когда, к примеру, иду одна глухой ночью по улице и замечаю нагоняющую меня фигуру. Smile ). Чаще - раздражение или подавленность.
По MMPI, раз уж я его упомянула - когда проходила этот тест в студенчестве, высоки были показатели агрессии. Когда тестировалась пару лет назад - получился вполне себе ровный и скучный профиль, без пиков.

Сами по себе тесты и классификации не плохи. Наверное, польза от них есть.
Но когда овладеваешь гораздо более полноценной методикой познания человека (гороскоп), то к тестам уже начинаешь относиться без пиетета.
Но и гороскоп - не предел, он тоже "буксует", рано или поздно.
Хотелось бы мне видеть ауру. И владеть техниками регрессионной терапии. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 7:57 pm   

Александра писал(а):
Вот эта фраза - "у психастеноида страх - самая сильная, доминирующая эмоция, тревожность - постоянна" - разбивает напрочь ценность данной классификации. Страх я испытываю очень редко.

Отслеживаете - редко, правильнее сказать. Защита Фрейда срабатывает.

Александра писал(а):
(Когда, к примеру, иду одна глухой ночью по улице и замечаю нагоняющую меня фигуру. ).

Удивитесь, но многие мои знакомые девушки либо страха не испытывают, либо тут же о нём забывают. Даже в похожих ситуациях.

На страх и тревожность другой критерий верен. Когда приходит новая, неожижанная ситуация, Вы чего больше ожидаете хорошего результата или тревожитесь о плохом. Мне говорить не обязательно, сами проанализируйте. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 8:53 pm   

Песец писал(а):
Можно по всей тринадцатке расписать, если нужно.

Было бы интересно


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 9:14 pm   

ПЕСЕЦ,
"новая неожиданная ситуация" - понятие растяжимое.
Если моя дочка скажет: "мама, я вышла замуж", я буду ожидать хорошего. А если сообщит, что забеременела неизвестно от кого - встревожусь. Smile
О Фрейде вы зря заговорили - кажется, я высказала свое к нему отношение в посвященной ему теме.

С темной фигурой на ночной улице вы меня не поняли: я как раз-таки пугаюсь в подобных случаях и прекрасно помню свои ощущения. Еще я неуютно себя чувствую, ночуя одна в лесу. Smile
Как можно "не отследить" страх? Незамечаемый страх (или гнев, или тоска) - нонсенс. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 9:20 pm   

Форум, я вас поздравляю - вы стали психологическим кружком.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 9:42 pm   

Александра писал(а):
"новая неожиданная ситуация" - понятие растяжимое.

Если моя дочка скажет: "мама, я вышла замуж", я буду ожидать хорошего. А если сообщит, что забеременела неизвестно от кого - встревожусь

Без крайностей желательно.
Вы или дочь должны устраиваться на работу, завтра собеседование. Вы скорее уверены в успехе или наоборот? Вас вызывают к начальнику - зачем, Вы не знаете, скорее будете предполагать положительную для Вас тему и исход беседы или наоборот? Если негативные ожидания доминируют над позитивными и постоянно наличествуют опасения за что-нибудь - это и называется тревожностью. Страх - явный случай, но у Вас в тесте психастенотимия, а не психастеноидность от 10 и выше, потому нужно больше говорить о фоне и ожиданиях, об опасениях. dunno (не понимаю!)
Однако постоянные ожидания и фон как раз на восприятие тех или иных идей и доктрин влияет даже больше, чем явное для сознания их проявление (В последнем случае не исключено отторжение и сопротивление с вытеснением в Тень переживаний, воспринятых как негативные, несоответствующие идеальному). dunno (не понимаю!)

Александра писал(а):
О Фрейде вы зря заговорили - кажется, я высказала свое к нему отношение в посвященной ему теме.

От отношения к нему в целом не зависит, был ли он прав или нет в частностях. Кроме того, без Фрейда (точнее, здравого зерна его рассуждений) не было бы и Юнга, и Адлера и многих других более современных и адекватных психоаналитиков. dunno (не понимаю!)

Александра писал(а):
Как можно "не отследить" страх? Незамечаемый страх (или гнев, или тоска) - нонсенс

Это ярие случае. Не отследить тревожность, опасения - элементарно.
Например, человек с тревожными ожиданиями запоминает не все случае их переживания, а только те, которые совпали с реальной опасностью (и тогда думает: "вот, я так и думал"). Но это - только вершина айсберга.

Лис писал(а):
Форум, я вас поздравляю - вы стали психологическим кружком.

Это тожэе нужное дело.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 9:48 pm   

Лис писал(а):
Форум, я вас поздравляю - вы стали психологическим кружком.

и это хорошо...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 9:50 pm   

Песец писал(а):
Это тоже нужное дело.

Соционика - это -
"дьявол носит "Прад
о",
Где христианство?
Кто - то хочет - согласен. Я - демократ, ещё пока.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Sergey писал(а):
Лис писал(а):Форум, я вас поздравляю - вы стали психологическим кружком.

и это хорошо...

Серёжа? Я против? Я то - за! Однобокость - вот что меня беспокоит, и не только это.ю.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 10:00 pm   

Лис писал(а):
Однобокость - вот что меня беспокоит, и не только это

А по-моему как раз наоборот... широта охвата..


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 10:07 pm   

Sergey писал(а):
А по-моему как раз наоборот... широта охвата..

Дау уж.Да наверное.
Дальше Дар Ветер к Вам не относится.
Блин. То есть
Что я хочу донести до ваших, пока ещё не испытанных головок. Вспомните Евангелие. Я опять дурак в вашем( нашем форуме)?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 11:14 pm   

Лис писал(а):
Соционика - это -

"дьявол носит "Прад

о",

Где христианство?

Смотря какое христианство.
Если официальные фофудьи - там как раз и носят прадо. И полный парад этологии и типологии без всякой рефлексии по данному вопросу.

А если о настоящем, или хотя бы о РМ то никаких противоречий нет.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 1:16 am   

plot писал(а):
Кстати, может ты помнишь книжку "Ночь души". Как бы ты типировал главного героя?

При всей красоте и убедительности раскрытия потусторонних глыбей, стоит отметить, что характеры героев обозначены весьма примерно, без характеризующих деталей. Главный герой, думаю, мог бы быть и Доном и Гамом.
А вот что автор - Роб, очень даже похоже... Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 1:30 am   

Рауха писал(а):
Мите и без того по третьей функции влетело - хрен соберёшь...

А можно поподробнее? )


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 1:45 am   

Александра писал(а):
То есть мы вернулись к тому, с чего начинали: практической пользы от соционики никакой.

Практическая польза обозначена в моём ответе весьма наглядно. Для тех, у кого логика не сбоит (независимо от ТИМа).
Александра писал(а):
И замечательно. Эмоции мешают при работе на конвейере или составлении бухгалтерского отчета. В художественном творчестве без них - никуда.

При их доминировании, (о чём и речь была), ценность такого "творчества" далеко не всегда бесспорна.
Песец писал(а):
Один уже дал.

Мог бы и обойтись... Confused
Акцентуации вторичны, далеко не всегда определяющи и сочетаемы в субличностях самым причудливым образом. Строить на них систему отбора модераторов просто не серьёзно.
А модератор Омела хороший, сдержанный и объективный (если подходить непредвзято).
Ондатр писал(а):
Ну, в моей робеспьерности сомнения есть?

Есть. Very Happy
Не рациональные (в соционическом смысле) ты черты демонстрируешь, Ондатр-сан, когда рискуешь что-то вообще демонстрировать. Вот Фёдор - тот действительно Роб. Можешь прикинуть разницу. Wink
Александра писал(а):
Вам не приходит в голову, что свою Тень человек вполне может знать? Особенно если он склонен к рефлексии.

Может. Но больше вероятность, что она его знает гораздо лучше, и всё, что он о ней "знает" - это только то, что она считает нужным, чтобы он якобы знал.
SilverCloud писал(а):
Вот теперь я точно вижу, что эта ваша соционика - не просто "лженаука", а "очень вредная лженаука". Андрей, спасибо, что рассеял мои сомнения.

Как всегда уже - не понял ничего, но "этическую", так сказать, оценку выдал... Confused
То, о что процитировано у Песца - к соционике непосредственно вообще не относится.
plot писал(а):
Рационал? Скорее всего.

Едва ли...
И логика - куда больше на "деловую" похожа, чем на "научную" (опять соционический сленг).
Sergey писал(а):
Шмотки я обычно не покупаю.

Да речь-то не о шмотках. Laughing
Об оценке скорее вообще чего бы то ни было. Какие впечатления и в каком порядке.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 235
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 1:55 am   

Касательно покупок на рынке. Пусть Володя Камский расскажет, как Крот выбирал для него фрукты на рынке. Пусть-пусть. Раухе будет очень забавно почитать. Smile А для затравки:

Из разговора Крота и Володи у прилавка:
- Разве эти яблоки гнилые? Они просто слегка стукнутые.
- Стукнутые это уже, считай, гнилые.
- А-а-а...

Smile Smile

Кстати... Если быть до конца честным... confused (смущён) До сих пор как-то слегка сомневаюсь в своей иррациональности. Как-то она у меня по-моему не достаточно ярко выражена. Сергей, что ты думаешь?


_________________
Максим

"Козыряй!"
Козьма Прутков (мой зёма, между прочим)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След. [Всё]
Страница 9 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий