Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Соционика (+ деление нас на типы)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 2:00 am   

Ахтырский писал(а):
А можно поподробнее? )

А надо?
Если я не прав в этом - буду только рад.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

Крот писал(а):
До сих пор как-то слегка сомневаюсь в своей иррациональности. Как-то она у меня по-моему не достаточно ярко выражена. Сергей, что ты думаешь?

Этический подтип? Вполне возможно.
Глядя как и с чем ты то выныриваешь из под земли на форум, то непринуждённо исчезаешь - рациональность предположить сложновато. Very Happy На Гюга ты похож не очень, на Драйза - ещё меньше.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 235
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 2:25 am   

Рауха писал(а):
Глядя как и с чем ты то выныриваешь из под земли на форум, то непринуждённо исчезаешь - рациональность предположить сложновато.

Ну да, в этом смысле я человек импульса. Но ведь я это... того... планировать жизнь в общем-то стараюсь. И традиции люблю, если они хорошие.

Рауха писал(а):
На Гюга ты похож не очень, на Драйза - ещё меньше.

Какое-то время я на полном серьезе предполагал, что я Достоевский. Правда Родик меня уверил, что я не похож ни капельки. Да и насчет интуитивности... Я достаточно хорошо ощущаю свое Я в пространстве. Да и у других тоже. Иногда по голосу в телефоне могу определить, здоров человек или нет, устал он или бодр (можете спросить Родика - я с ним уже несколько раз такой фокус проделывал). По вкусу пищи определяю свежая она или разогретая, сравнительно неплохо чувствую фактуру ткани. Или это... все умеют? confused (смущён) Правда визуальная память на детали у меня развита слабо - это единственное, что меня смущает.


_________________
Максим

"Козыряй!"
Козьма Прутков (мой зёма, между прочим)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 2:43 am   

Крот писал(а):
Но ведь я это... того... планировать жизнь в общем-то стараюсь. И традиции люблю, если они хорошие.

А что ж тут эдакого, особо "рационального"-то? Сложно разве представить какого-нибудь убеждённейшего анархиста и раздолбая (ну, предположим, Гюга по ТИМу) который ОЧЕНЬ рационально и последовательно-упёрто (необязательно умно при этом) обличает государство и никаких планов ПРИНЦИПИАЛЬНО не строит?
Крот писал(а):
Какое-то время я на полном серьезе предполагал, что я Достоевский. Правда Родик меня уверил, что я не похож ни капельки.

Он прав. Нисколько. И едва ли тут огромный повод для печали есть. Проблемней чем Дост разве что только Баль существует... Laughing (шютка).
Крот писал(а):
Да и насчет интуитивности... Я достаточно хорошо ощущаю свое Я в пространстве. Да и у других тоже. Иногда по голосу в телефоне могу определить, здоров человек или нет, устал он или бодр (можете спросить Родика - я с ним уже несколько раз такой фокус проделывал). По вкусу пищи определяю свежая она или разогретая, сравнительно неплохо чувствую фактуру ткани. Или это... все умеют?

Неа. Совсем не все. Только тут - скорее "белая сенсорика" задействована, и, если подтип у тебя действительно этический, то разрыв доминирующей и адаптивной функциями может быть небольшим, т.е. штуки с о структурной интуицией тебе могут даваться достаточно легко и при этом "очень сенсорно", так сказать.
Крот писал(а):
Правда визуальная память на детали у меня развита слабо - это единственное, что меня смущает.

Чё-то мне отчего-то Пеппи Длинныйчулок припомнилась. Которая недоумевала, с чего бы это у неё живот болеть начал после того, как она пять банок гуталина съела. Совсем здоровье у девочки слабое было... Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 2:44 am   

Рауха писал(а):
Акцентуации вторичны, далеко не всегда определяющи и сочетаемы в субличностях самым причудливым образом. Строить на них систему отбора модераторов просто не серьёзно.

"Обоснуй своё мнение" (с) герой анекдота о буднях Фофудьи Wink

Рауха писал(а):
То, о что процитировано у Песца - к соционике непосредственно вообще не относится.

В принципе да, соционика больше об общественных взаимодействиях и обмене информацией. Я о том говорил.

Рауха писал(а):
модератор Омела хороший, сдержанный и объективный (если подходить непредвзято).

Об этом здесь. Непредвзято.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 3:22 am   

Песец писал(а):
"Обоснуй своё мнение" (с) герой анекдота о буднях Фофудьи

Анекдота не припомню, ну и ладно.
Акцентуации нарабатываются в течении всей жизни и могут рассматрриваться как деформации психики. ТИМы, особенно если верны аналоги с грофовскими матрицами, формируются ещё в утробе (если не раньше) и уже потому хотя бы являются более глубокими "кармическими пластами".
Песец писал(а):
В принципе да, соционика больше об общественных взаимодействиях и обмене информацией. Я о том говорил.

И я сказал. Что тут такого? dunno (не понимаю!)
Песец писал(а):
Об этом здесь. Непредвзято.

Что непредвзято - не сказал бы. Ставить в упрёк не рекламируемые и не выпираемые мифологические ориентиры - едва ли свидетельство объективности. Сами по себе нейтральны любые мифологемы (пусть хоть даже и потенциально деструктивные), негативными их делает применение.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 4:12 am   

Рауха писал(а):
Акцентуации нарабатываются в течении всей жизни

С ними скорее тоже рождаются, хотя условия взросления и воспитаниячасто вносят коррективы.

Рауха писал(а):
могут рассматрриваться как деформации психики.

Только по отношению к норме, которой в природе нет.

Рауха писал(а):
ТИМы, особенно если верны аналоги с грофовскими матрицами, формируются ещё в утробе

Думаю, тут как и с акцентуаициями. Предрасположенность формируется в утробе, если не генетически, но уже при взрослении или закрепляется или изменяется.
В практике такое встречалось.

Человек по всем стандартным реакциям в обычной ситуации ЛИЭ, то есть Джек. Но имеет много нетипичных свойств и в эмоционально-мотивированных ситуациях ведёт себя так, словно 1 и 3 поменялись местами. Изучить вопрос было интересно и мне с женой, и самому человеку. Начали копаться, виноватым оказалось воспитание. По рождению и в детстве человек был ТИМ ЭИЭ (не помню, как но именам). Но строгий отец, научный деятель, у которого родилась одна дочь, а детей больше не было, вознамерился сделать из дочки учёного, наследницу научных регалий. Жестокое вопитание усилило акцентуацию (психастеноидность +11, хотя и в детстве страхи были) и поменяло этическую и логическую функции в Персоне местами. Но подсознательно, когда как сказал бы Берн, выходит наружу Внутренний Ребёнок, ситуация возвращалась к врождённой.

Рауха писал(а):
уже потому хотя бы являются более глубокими "кармическими пластами".

Я думаю, меряться глубиной тут не нужно, а то опять на анатмаваду выйдем. ha-ha (ха-ха-ха)
Но и то, и другое есть как раз прямым результатом кармы.

Рауха писал(а):
Ставить в упрёк не рекламируемые и не выпираемые мифологические ориентиры

Ну, не могла моя паранояльность тихо в углу посидеть. ha-ha (ха-ха-ха)
Я же претензии не к мифам как таковым, а как раз к поступкам предьявляю, то есть ставлю на вид мягко говоря, предельный субъективизм при выполнении должностных обязанностей, которые, напротив, требуют объективности.

Шизоид с теми же мифами просто много и долго доказывал бы их правоту, участвовал в спорах... Но - без ножниц. Сензитив, к примеру, открыл бы парочку галерей с картинами Н. Рериха и текстом, указующим на связь между вдохновляющей идеей и произведением искусства. И т.д. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Вс Фев 22, 2009 4:28 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 4:18 am   

Ну ничего себе веточка выросла за каких-то два дня!


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Пт Май 06, 2011 3:52 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 4:26 am   

Alta писал(а):
Поэтому, строго говоря, аргумент приведенный выше не корректен: классификация приведенная в этом примере Песцом вообще не из соционики.

Дык и я ж о том же. Exclamation
Это не аргумент, а пример действенности другой классификации, которые с соционикой могут и должны для полноты информации взаимодополняться.

Alta писал(а):
Соционика отличается даже от очень популярной в Штатах и хорошо мне известной типологии Майерс-Бриггс, хотя последняя основана на тех же самых Юнговских категориях, и между соционическими и Майерс-Бриггсовкими психотипами есть однозначное соответствие (напр. ISTJ = логико-сенсорный интроверт «Максим Горький)

Они, можно так сказать, ветви одного дерева. Но система Майерс-Бриггс дополнительные, неучитываемые соционикой классификаторы имеет. При общей основе. Равно как и наоборот, потому их взаимодействие особенно полезно.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 7:33 am   

Рауха писал(а):
... характеры героев обозначены весьма примерно, без характеризующих деталей. Главный герой, думаю, мог бы быть и Доном и Гамом.

Я старался нарисовать кого-то по-удалённее от меня самого, подходящего для этого рывка.
Рауха писал(а):
Не рациональные (в соционическом смысле) ты черты демонстрируешь, Ондатр-сан, когда рискуешь что-то вообще демонстрировать. Вот Фёдор - тот действительно Роб. Можешь прикинуть разницу.

Может быть, ты прав, хотя я бы всё же не стал так уж наверняка делать диагнозы. Что определённо можно сказать - Максим точно интроверт и точно интуит. Логик ли или этик и рационал ли или иррационал - с уверенностью сказать не рискну.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 8:12 am   

Рауха писал(а):
Об оценке скорее вообще чего бы то ни было. Какие впечатления и в каком порядке.

Я сразу даю оценку. Нравится/не нравится. Хорошо/плохо.
Точнее так. Могу подумать. Что-то делаю. А уж потом думаю по-настоящему.

P.S. А вообще все определяется сверхидеями. Соответствует сверхидеи - хорошо. Не соответствует - плохо.


_________________
Сергей


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Фев 22, 2009 12:22 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 9:05 am   

Рауха писал(а):
Есть.

Ну и? Диагноз? Very Happy


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 9:54 am   

Ондатр писал(а):
Ну и? Диагноз?

Точно можно сказать, что одно из четырёх: Робеспьер, Достоевский, Бальзак или Есенин. Если судить по твоим произведениям, то ты, скорее всего всё-таки иррационал, как Рауха и говорит. То есть, либо Бальзак, либо Есенин. Есенин... что-то сильно не похоже. Таким образом, весьма похоже на таки Бальзака.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 10:33 am   

Песец писал(а):
Вы или дочь должны устраиваться на работу, завтра собеседование. Вы скорее уверены в успехе или наоборот? Вас вызывают к начальнику - зачем, Вы не знаете, скорее будете предполагать положительную для Вас тему и исход беседы или наоборот?

Я крайне редко устраиваюсь на работу, поскольку предпочитаю быть свободным художником. Но умозрительно могу представить: эти ситуации для меня очень малозначимы, и тревожность близка к нулю.
Кстати, вы не заметили логического противорения?
Вы упрекаете меня в детерминизме (фатализме) и при этом приписываете тревожность. Но фатализм и тревожность несовместимы.
Как и вера в бессмертие души несовместима со страхом (смерти, болезни).

Этим я хочу сказать, что мировоззрение, мотивация, ценностные установки - намного больще определяют поведение человека, чем социотипы и акцентуации.

Рауха писал(а):
Для тех, у кого логика не сбоит

Рауха писал(а):
ценность такого "творчества" далеко не всегда бесспорна.

Рауха
вы сами неужели никогда не устаете от своей демагогии и "наездов"? Smile
Никакого рационального смысла в них нет - лишь выплеск эмоций (причем, не самых светлых).
Ну, взяли бы - и блеснули своей логикой (если она у вас преобладает над эмоциями, как вы пытаетесь меня убедить) : конкретно обозначили логические сбои, скажем, в моем посте про "метки" (тем более что вы его читали).
Только с точки зрения одной ЛОГИКИ, а не количества и качества знаний и опыта, которые у нас, разумеется, отличается. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 10:43 am   

Книгу и фильм просмотрел " Дьявол носит Прадо". Ничего общего не находите? Как бы заходишь в корпоратив... и обязан соответствовать соционикой, гностицизмом , всеми изысками мысли..


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 11:09 am   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 10:45 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След. [Всё]
Страница 10 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий