Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Беседа в СПб 22.09.07. Рауха, Хемуль, Ксения, Ахтырский. Ч.1
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Свет Любви



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 219
Откуда: L&A

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 9:20 pm   

crazy (ум зашёл за разум)


_________________
не падай духом , где попало.


Последний раз редактировалось: Свет Любви (Пт Авг 22, 2008 7:02 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 9:49 pm   

Родион писал(а):
Разница серьёзная ещё в том, что Фёдора "пугают, а ему не страшно", а вот Рауха и ХЕМУЛЬ имеют одну черту, сближающую их, как ни странно это прозвучит, с Иваном. Все трое чувствуют, что времени у нас мало, поэтому болезненно реагируют на попытки зайти на второй вираж, чтобы рассмотреть проблему с другой стороны. Раухе это свойственно в наименьшей степени, Ивану в наибольшей, но у всех троих ощущается тяга "писать набело" сходу, т.к. черновики - это роскошь. А у Фёдора заметна "роскошь" научного, историософского, философского и герменевтического подхода к Андрееву. Именно на это ХЕМУЛЬ и отреагировал так резко, сказав о неприятии авторитетов в философии. Да не плюёт он на Канта или Лао Цзы, в жизни в это не поверю. Просто нет уже времени заниматься разработками суборбитальных бомбардировщиков с лазерной пушкой, надо хватать имеющуюся в наличии берданку и отстреливаться на ходу.


Polina Brown писал(а):
"Времени в обрез "- это оттого, что настанет конец света? Я думаю, что, с одной стороны, мы должны быть готовы ко второму Пришествию и концу света каждую минуту, но с другой - сколько раз люди уже пытались его спрогнозировать, и все безрезультатно

Поэтому лучше не развивать собственные страхи. Я не совсем понимаю, что значит "реализовать Розу Мира". Думаю, что это можно перевести как "быть хорошим человеком". К этому можно стремиться не от страха перед концом, а оттого, что нам этого хочется внутри, из-за нашей богосыновней природы. Как будто мы при этом стремлении становимся все больше собой. И невозможно построить такое стремление на страхе, все равно никуда не придешь. Чтобы не бояться, можно помнить, что Бог дал нам жизнь не для того, чтобы потом она кем-то разрушилась. Мы можем ежедневно противостоять попыткам разрушения, стремясь к Божьему замыслу о нас. Хотя тяжело бывает.


Это очень важная тема. И я рад, что Полина об этом заговорила. Моя позиция очень близка.
Страх перед "антихристом" по своей сути деструктивен. Можно сказать, что "антихрист" и рождается в истории из этого страха перед ним. Из этого апокалиптического страха возникла в свое время инквизиция. Я думаю, что человеку нужно суметь не быть растоптанным толпой духовидцев и апокалиптиков, бегущих в панике с криком "Детушки, Антихрист!"
То, что я говорю, не значит, что человечество ежесекундно не подстерегают духовные опасности. Но относиться к этим опасностям надо трезво. Я не могу сказать про себя, что я такой духовный трезвенник (вы уже увидели, что я слишком часто - ядовитый язвенник). Но я живу в вечности - как каждый из нас. И я знаю, что все мы придем к Тому, Кто нас ждет. А как говорят в ваджраяне, дорога к Нирване может проходить через бездну ада. Это не значит, что мы должны кидаться в эту бездну. Это значит, что рано или поздно все мы придем к той Нирване, которая... [слова отсутсвуют].



Последний раз редактировалось: Фёдор (Пн Окт 08, 2007 10:44 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 9:58 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Володя, я драться умею.

Пока что еще не совсем, мне так кажется, не обижайтесь пожалуйста. Вступать в драку без цели победить смысла нет, а если и это есть, то и этого еще мало.
Фёдор Синельников писал(а):
И я попал под раздачу именно потому, что не укладываюсь в его схему отношений.

Нет его схемы отношений, есть схема отношений общества, его окружающего, причем схема эта построена сообща, хотя и под воздействием лидеров.
Вообщем, Федор, у Вас есть все зачатки одного из лидеров форума, одно только пожелание, ломиться не надо, все прийдет своим чередом. Будьте самим собой, и я уверен, будете восприняты и оценены, главное, не вестись на мелочи. Только извините меня, ради Бога, это дружеский совет, а не назидания.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Opsis



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 329
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 10:09 pm   

Polina Brown
Золотые слова!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 10:30 pm   

Сан Саныч писал(а):
Фёдор Синельников писал(а):
Володя, я драться умею.

Пока что еще не совсем, мне так кажется, не обижайтесь пожалуйста. Вступать в драку без цели победить смысла нет, а если и это есть, то и этого еще мало.


Ну, во-первых, уметь драться не то же самое, что уметь драться без правил. Во-вторых, у японцев есть такой термин "хоганбиики" - "благородство поражения". Можно вступать в бой, изначально зная, что на видимом плане не только можешь проиграть, но и обязательно проиграешь. Есть бой, который ведешь бескорыстно, без желания победить - повторюсь - на видимом плане.

Сан Саныч писал(а):
Фёдор Синельников писал(а):
И я попал под раздачу именно потому, что не укладываюсь в его схему отношений.

Нет его схемы отношений, есть схема отношений общества, его окружающего, причем схема эта построена сообща, хотя и под воздействием лидеров.


Надо ее изменить, Сан Саныч.

Сан Саныч писал(а):
Вообщем, Федор, у Вас есть все зачатки одного из лидеров форума, одно только пожелание, ломиться не надо, все прийдет своим чередом. Будьте самим собой, и я уверен, будете восприняты и оценены, главное, не вестись на мелочи. Только извините меня, ради Бога, это дружеский совет, а не назидания.


Дорогой Сан Саныч! Не хочу я быть лидером. И не хочу, чтобы кто-то мною "лидировал". Я - свободный человек. А лидерство уже слишком связано с идеей власти. Власть же (в том числе и в виде скрытого манипулятивного влияния) считаю проявлением демонического механизма отношений. А я не хочу ни властвовать, ни подчиняться. Это и значит для меня быть самим собой.
А извинять мне Вас не за что - я Вам за Ваш совет признателен.



Последний раз редактировалось: Фёдор (Вт Окт 09, 2007 1:21 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свет Любви



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 219
Откуда: L&A

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 10:31 pm   


_________________
не падай духом , где попало.


Последний раз редактировалось: Свет Любви (Пт Авг 22, 2008 7:03 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 11:33 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
А лидерство уже слишком связано с идеей власти.

Не говорите пустого, или Вы меня не правильно поняли. Ну хотите проще, тогда авторитет. Ведь, честно говоря, по моему мнению, и для меня лично, Вы и Митя видитесь одним из стержней этого форума. Хотите, теми людьми, которые определяют его основу. Ту основу, которая не витает в заоблачных высях, а прочно стоит ногами на земле и определяет его поступательное движение, заданное, и в этом уверен, Д.Андреевым. Здесь я не хочу умалять значения других участников, чем больше разнообразия, тем лучше, в споре рождается истина.
Ведь я пытался Мите сказать о формате приводимых бесед. Раздел "Беседка" хороший раздел для таких бесед, но серьезные темы возникающие в процессе обсуждения, необходимо выделять в соответствующий раздел отдельными ветками. Тогда, как мне кажется, и не будет "зацепов", возникающих не на чем. Тогда, я думаю, и не будет повода обсуждать личности, участвующих в беседе. Будет, просто не возможно вырывать из контекста отдельные предложения для критики.
Впрочим, это мой взгляд, может я и не прав.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 7:10 am   

Привет!

Спасибо всем за комментарии, и Федору за цитату.

Фёдор Синельников писал(а):
То, что я говорю, не значит, что человечество ежесекундно не подстерегают духовные опасности.


Федор, я тоже уверена, что духовных опасностек вокруг много. Но я их в основном замечаю, когда они выражаются в моих поступках. Другие, напротив, могут видеть внешних врагов, или, можно сказать, другое обличье тех же самых опасностей. Неизвестно, когда придет антихрист, а мы можем мучить других, и потом совесть - нас, хоть каждый день. Частные грехи и соблазны вызывают ощущение разрыва с Богом (или стыд), поэтому мне хочется их преодолеть. Каждый это по-своему делает. Но радует то, что мы на этом пути не одни - все время нам помогают Smile

Полина

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЕМУЛЬ



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 665
Откуда: пилигрим

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 5:52 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Я думаю, что человеку нужно суметь не быть растоптанным толпой духовидцев и апокалиптиков, бегущих в панике с криком "Детушки, Антихрист!"

Сначала были пророки предуготавливавшие почву для вочеловечения Логоса и что? До сих пор споры идут - кого же это мы распяли? Неужто... нет, не может быть. В панике вроде бы никто не бегает, пришедшего Антихриста ни один духовидец "не вычислит" пребывая в Энрофе. Приход его ожидается не ранее 23-го века (ну 22-го, если всё будет "в масть" для инферно).

Человек уже растоптан, в грязь и хлам, с рождения, обстоятельствами. Вопрос не в том как не упасть - а как подняться. А пока он спит в зловонной луже пуская пузыри и видя сны о святости своей. Одна из самых потрясающих картин явленных мне в жизни и жизнью самой... нет, не передать. Сцена эта отдалённо похожа на эпизод из фильма "Матрица", когда Нео просыпается в своей капсуле, ничего не может понять и видит вокруг сотни тысяч таких же капсул. А в жизни всё куда как круче, изощрённее и мерзостнее.

Polina Brown писал(а):
Я не совсем понимаю, что значит "реализовать Розу Мира". Думаю, что это можно перевести как "быть хорошим человеком".


Самосовершенствоваться всегда актуально, но Роза Мира только благодаря самосовершенствованию не прорастёт в Энрофе.
Polina Brown писал(а):
"Времени в обрез "- это оттого, что настанет конец света?

Нет, оттого что с середины 21-го века наступит эра тотального контроля, ещё не значит, что средства контроля будут использованы во зло, но и во благо они тоже не особо будут использоваться. И самое главное - момент, он только в первой половине 21-го есть.

Фёдор Синельников писал(а):
Но я живу в вечности - как каждый из нас. И я знаю, что все мы придем к Тому, Кто нас ждет.


_________________
Deest remedii locus, ubi, quae vitia fuerunt, mores fiunt
Нет места лекарствам там, где то, что считалось пороком, становится обычаем
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 8:34 pm   

ХЕМУЛЬ писал(а):
Фёдор Синельников писал(а):
Но я живу в вечности - как каждый из нас. И я знаю, что все мы придем к Тому, Кто нас ждет.


Алиса спрашивает у Чеширского кота:
- Куда мне идти?
-А куда ты хочешь попасть?
-Не знаю. Мне всё равно, лишь бы куда-нибудь попасть.
-Тогда не переживай, иди куда хочешь, куда-нибудь ты обязательно попадёшь Wink

Прошу прощения за неточности в воспроизводимом по девичьей памяти диалоге sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ХЕМУЛЬ



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 665
Откуда: пилигрим

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:22 pm   

Лена писал(а):
Алиса спрашивает у Чеширского кота:
- Куда мне идти?
-А куда ты хочешь попасть?
-Не знаю. Мне всё равно, лишь бы куда-нибудь попасть.
-Тогда не переживай, иди куда хочешь, куда-нибудь ты обязательно попадёшь

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)

Особенно учитывая "разводящих" на перекрёстках Wink


_________________
Deest remedii locus, ubi, quae vitia fuerunt, mores fiunt
Нет места лекарствам там, где то, что считалось пороком, становится обычаем
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:44 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
. "Удар", "рефери", "вперед к победе". Мы здесь что, в "Веселые старты" с Майком Тайсоном играем?
Одна из сторон данного форума для меня - это "тренировочный лагерь" для накачки бицепсов, укреплению духа, развитию разума, и изучению приёмов борьбы. Всё это мной используется в реальных подворотнях улиц жизни.
Фёдор Синельников писал(а):
Я сюда не на ринг пришел.
А куда?
Фёдор Синельников писал(а):
Я говорю о другом, ты не слышишь.
Я стараюсь, Фёдор! Вот ты говоришь:
Фёдор Синельников писал(а):
И все это я пишу только для того, чтобы участники форума в БУДУЩЕМ читая НОВЫЕ постинги, помнили, кто является их автором - свободный исследователь, не претендующий на авторитетную экспертизу чужого творчества, или выдающийся мыслитель современности, взявший право выносить приговоры этим исследователям.

Я правильно понял, что ты призываешь участников форума всё же оценить "выдающегося мыслителя современности" на твоём примере и иметь это в виду при чтении его новых постингов?
Что это, как не обращение к рефери?
Фёдор Синельников писал(а):
И я никого в рефери, ни тем более в примирители не приглашал.
Ты всех нас пригласил в рефери.
Фёдор Синельников писал(а):
Он выступает в роли духовного или еще какого-то лидера.

Фёдор, Рауха действительно пользуется моим уважением и в чём-то лидер для меня, но это не значит, что он вне критики.
Фёдор Синельников писал(а):
Володя, я драться умею. И стиль полемики у меня может быть жестким. Мои комментарии могли вызвать раздражение.

Раз так, то может быть продолжить диспут с этим "зелёным и пупырчатым гуру" и спооокойно, вежливо, корррректно, не поддаваясь на провокации, разложить по косточкам его позицию, да так, чтоб всем профанам стало понятно, где истина?
После такого нашему гуру только затомисы по ночам бы и снились, причём каждую ночь новый.
А на 35-ю ночь появится табличка с надписью:
" Затомисы кончились, запомни!!!" Very Happy Пупырышки слетят, цвет изменится и получится гладкий, круглый и красный. Embarassed


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 11:45 pm   

Здравствуй Полина!
Страх и боязнь чего-либо парализуют разум и иссушают душу. Наверное, это один из крючков на который нас ловят и лишают радости. Поэтому конечно не нужно их развивать!
Однако разумный просчёт ситуаций для прогноза возможных негативных событий ведь должен остаться!
Бог, конечно, помогает и уберегает, но и нам нужно отвечать ему тем же, а не пребывать в радостно- расслабленном состоянии под его защитой. Как ни печально, но мы живём на поле боя, оно не только в нас, оно вокруг, оно везде!
Да, Бог дал нам жизнь, но она может быть разрушена этим кем-то, потому, что когда-то так решил каждый из нас перед рождением на Земле. Решил добровольно, как солдат, идущий на защиту Родины от врага.
С такой точки зрения приход антихриста - большое вражеское наступление, поэтому его нужно просчитать, подготовиться и упредить.
Polina Brown писал(а):
Я не совсем понимаю, что значит "реализовать Розу Мира".

Лично сам я реализовываю своим "Островом для Розы Мира". Этим я и собирался заниматься до конца жизни. Но вот пришёл Хемуль, рассказал о санкции и ещё много о чём, и выходит, что острова совершенно недостаточно. Если не делать ещё чего-то, то мой остров, пусть даже он и разовьётся значительно, обречён.
Теперь я пытаюсь понять, что нужно делать, по мнению Хемуля.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 2:23 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Тот же самый человек продолжает с завидным упорством хамить, а ты мне говоришь о том, что мы все можем потерять сродство душ?

Фёдор Синельников писал(а):
На первое хамство ("профанатор") в мой адрес я не ответил.


Это тоже аберрации, пусть и не "духовидческие"....
Повторяю, "профанаторская" - это характеристика позиции, а не оскорбление типа "болван". И характеристика обоснованная. Адекватно отвечать на такую характеристику стоило б аргументированной защитой позиции, а не бесконечно длящимся выплеском эмоций.

Добавлено спустя 13 секунд:

Vla писал(а):
Раз так, то может быть продолжить диспут с этим "зелёным и пупырчатым гуру" и спооокойно, вежливо, корррректно, не поддаваясь на провокации, разложить по косточкам его позицию, да так, чтоб всем профанам стало понятно, где истина?

Не мечтай попусту. Позиция Фёдора давно и неоднократно бита, и он прекрасно это понимает. По крайней мере - хорошо чувствует. Когда какой-нибудь ориентирующийся в истории культуры, например, оппонент говорит о бесполезности "34-х компонентной схемы", приверженцы "традиционной ориентации" привычно ссылаются на "уникальный метод Д.А.", якобы ставящий эту схему вне критики. Когда в опоненты попадает человек, имеющий какое-то представление о "бесценности" точных цифр в "астральных путешествиях", ему говориться о великой научной ценности информации о метакультурах. Совмещать (всего-то лишь) эти два подхода (вполне по заветам Д.А.) как-то, похоже немногим в голову приходило, и мнения этих немногих просто игнорировались.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Vla писал(а):
Да, это жёсткий приём, и дыхание он на время сбил.

Andrew писал(а):
Но конкретно в случае с Федором я чувствую фальш в Раухиной позиции. Митя уже заметил, что “профанаторством” с такими критериями можно назвать все что угодно, в том числе изрядное число постингов самого Раухи.

Прелагаю включить голову, несмотря на всю Раухину грубость и "хамство. Для появления хоть чего-то, отдалённо напоминающего обьективность...
Рауха высказал своё ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отношение к "ориентации на 34 (или сколько угодно ещё) затомиса". Отношение - "либо профанизм, либо профанация". Позиция НЕ ЗАВИСИТ от того, придерживается её Фёдор, или нет. Конкретно в случае с Фёдором определение "профанное" не катит, почему - обьяснено.
Ещё раз прошу включить голову для просмотра "полемики".Очевиден момент, когда в ответ на доводы пошли эмоции, обвинения в некоем "хамстве" (на которые, как я вижу, некоторые повелись), и доводы типа "нельзя сравнивать хирургию с гомеопатией". Даже в случае, когда речь о раке головного мозга идёт...
Ещё раз, о сути полемики. Фёдор отстаивает позиции "цивилизационной школы". Годящиеся лишь для бесполезных "академических споров", не нашедшие НИКАКОГО применения в какой-либо научной практике. Д.А. достаточно ощутимо обозначил полностью отсутствующий практически у всех "цивилизационщиков" подход, дающий некоторую надежду найти адекватное обьяснение для процессовразвития человеческой культуры (Данилевского ещё можно было бы как-то похвалить за попытку, пусть и совершенно неудачную, связать культуру и психологию, "методы" обьяснения Тойнби, сводящиеся в конечном итоге к "глубокоумным" выводам о том, что голодный активней обьевшегося, обитатель тропического побережья более склонен к плаванью чем житель тундры и т.д. иначе как "пошлыми" в исконном значении этого слова не назвать). Сам, однако, он перспективы такого подхода практически не раскрыл, занявшись скрещиванием концепций Шпенглера и Штайнера, в ущерб им обеим (ни той, ни другой ни капельки не жалко). Специфика его метода бесполезность самой идеи не оправдывает нисколько (почему - писалось выше). Как стоит назвать попытки впихнуть живое видение культурно-исторической картины мира в концепцию ограниченного числа метакультур и почему - тоже в этой теме...
Лена писал(а):
Рауха, формулировка может выглядеть как "ошибочное мнение с твоей точки зрения"

Не может, увы... Речь шла не о чьём-то частном мнении, а о "ориентации" вообще.
Andrew писал(а):
Пришли к ситуации «pot calling the kettle black» (горшок обзывающий котелок черным) - и Федор прав – ему кидают обвинения несправедливо выделяя его на общем фоне, возможно что просто ради стремления «зацепить».

Мдаа, обьективный диагноз, квалифицированный доктор...
Andrew писал(а):
Нетрудно найти примеры, когда сам Рауха настаивает на каком-нибудь положении РМ, тем самым подавая пример «профанации». Из беседы про корпорации.



Andrew писал(а):Уицраор не обязательно идеологичен.

Рауха писал(а): Обязательно. Другого из "Р.М." следовать не может.

Хорош пример "профанации"ha-ha (ха-ха-ха)
Образ уицраора введён Андреевым, и им же как-никак раскрыт. Безусловная привязка этого образа к гос.идеологии совершенно очевидна. Никаких вообще доводов (серьёзных ли, несерьёзных) для лишения андреевского образа этого атрибута Эндрю не привёл... Если кто-то тут профанатор, то кто? Laughing
Фёдор Синельников писал(а):
И я попал под раздачу именно потому, что не укладываюсь в его схему отношений.

Я могу, если хочешь, легко и просто разьяснить природу этого конфликта. Настоящую, а не ту, которая по нраву тебе. Надо?
Фёдор Синельников писал(а):
Родион писал(а):Разница серьёзная ещё в том, что Фёдора "пугают, а ему не страшно", а вот Рауха и ХЕМУЛЬ имеют одну черту, сближающую их, как ни странно это прозвучит, с Иваном. Все трое чувствуют, что времени у нас мало, поэтому болезненно реагируют на попытки зайти на второй вираж, чтобы рассмотреть проблему с другой стороны

Родион попал в "молоко". У Раухи с Хемулем желание "переписать набело" как раз таки и высветилось. При явном неодобрении Фёдора...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 2:28 am   

Andrew!
Я технарь и по образованию и способу мышления, поэтому в гуманитарных науках остаюсь перманентным дилетантом и профаном. С точки зрения технаря "лирические" науки слишком уж аморфны, не структурированы и не систематизированы. У меня создаётся впечатление, что это не столько из-за особенностей их "материала",сколько потому, что так захотели сами гуманитарии.
Вот "физики" и ушли по влиянию на общество в уже становящийся опасным отрыв от "лириков".
Меня заставляли учить и историю, и философию, и выгнали бы из института, если б не сдал.
Интересно, а историков и философов заставляют учить физику и мат.анализ?
Роза Мира меня поразила своей структурностью, системностью и логичностью."Сбои" есть, но они не существенны для общей картины. Не ожидал я такого от гуманитариев! Впрочем, ведь это написал первый метафизик.

Andrew писал(а):
Нетрудно найти примеры, когда сам Рауха настаивает на каком-нибудь положении РМ, тем самым подавая пример «профанации». Из беседы про корпорации.
Andrew писал(а):Уицраор не обязательно идеологичен.
Рауха писал(а): Обязательно. Другого из "Р.М." следовать не может.


Честно говоря, мне тоже кажется, что идеологичность - один из существенных признаков уицраора. Это следует из логики данного существа, в той мере, что дал Андреев по этому вопросу.
Насчёт затомисов-метакультур, мысль, логика и образ, данные Андреевым понятны и самым естественным образом вписываются в общую картину. А их количество и даже структурность, о чём говорил Хемуль, не противоречат той же картине Андреева, а развивают её.

Как назвать человека, отрицающего и отвергающего развитие чего-то, именно для развития и творившегося когда-то, в качестве начального фундамента будущей конструкции под названием Роза Мира? Ведь Андреев Розой Мира не книгу называл!
Можно консерватором.
А вот определение из словаря.
Профанация - (от позднелат . profanatio - осквернение святыни), искажение, извращение чего-нибудь (напр., идеи, учения, произведения искусства); непочтительное отношение к достойному, опошление.

В принципе подобное подходит, с некоторой натяжкой, и под это определение.
Мне кажется, имелось в виду снижение уровня, "планки".


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]
Страница 10 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий