Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Соционика (+ деление нас на типы)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 11:48 pm   

Физиология изучает ЖИВОЕ тело, а не труп. А когда эта самая физиология мнит себя единственной наукой о теле и все причины и недуги тела ищет в самом теле, это кончается хроническими болезнями. То же и с психологией. Типы - схематизация души. Нужно это или не нужно; видимо, кому как. Мне, например, типизация мешает понимать людей.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 11:53 pm   

Ярослав писал(а):
Мне, например, типизация мешает понимать людей.

А Вы хорошо разбираетесь в соционических типах и акцентуациях?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 12:09 am   

Я и в работе органов пищеварения не разбираюсь толком. Мне это не мешает жить. Даже - наоборот.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 3:02 am   

Ярослав писал(а):
Физиология изучает ЖИВОЕ тело, а не труп.

И при этом убивает это самое живое тело? Уверяю, соционика ничуть не более кровожадна.
Ярослав писал(а):
А когда эта самая физиология мнит себя единственной наукой о теле и все причины и недуги тела ищет в самом теле, это кончается хроническими болезнями.

Тут аналогий с соционикой не улавливаеется. dunno (не понимаю!)
Ярослав писал(а):
То же и с психологией. Типы - схематизация души.

И что, они делают людей более "схематичными"? crazy (ум зашёл за разум) Laughing
Ярослав писал(а):
Мне, например, типизация мешает понимать людей.


Ярослав писал(а):
Я и в работе органов пищеварения не разбираюсь толком. Мне это не мешает жить. Даже - наоборот.

То есть не пробовал, но мешает... Think (надо подумать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 3:28 am   

"Уринотерапия: пациент сам выписывает себе лекарство" (с)

Протестировался http://www.your-ideal.com/cgi-bin/test.pl - получился Достоевский.
Происмотрелся (по Гуленко) - действительно, Достоевский ("Снова о Пушкина!" Д. Хармс).
А когда там стали уточнять про
Если же усилена интуиция, то фигура бывает полная, расплывшаяся, движения неуклюжие Exclamation . Черты лица в этом случае тоже отклоняются от канонического образца. Походка ЭИИ имеет следующую особенность: ступни ног высоко не отрываются от земли, Перемещаются параллельно полу. Из-за мелкого шага походка получается семенящей. В одежде ЭИИ наблюдаются крайности Exclamation .,
из монитора мне мерзко подмигнул... Фэстер ha-ha (ха-ха-ха)
Как вы лодку назовете - так она и поплывет.. случайности должны происходить случайно.
А если серьезно - по Гуленко у меня практически каждое предложение сходится.


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 3:31 am   

Think (надо подумать) Think (надо подумать) Think (надо подумать) Think (надо подумать)

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Think (надо подумать) Think (надо подумать) Think (надо подумать) Think (надо подумать)
Это к Родиону, пожалуй.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 6:27 am   

Ярослав писал(а):
типизация

Рауха писал(а):
соционика

Имхо, дело здесь просто в том, что соционика, как и любой другой способ описания и интерпретации, может сильно искажать восприятие если не уметь от неё абстрагироваться и не уметь увидеть человека в его "таковости", так сказать. Надо заметить, что обычный, несоционический, способ вИдения окружающих людей, страдает не меньшей, а пожалуй большей зашоренностью и извращённостью чем соционический. Протест у людей вызывает склонность видеть в каждом человеке ТИМ, но имхо, не менее уродливой является склонность видеть в каждом человеке, скажем комплекс астрологических параметров или социальный статус, или "своего"/"врага" и т.д. (у среднего человека как правило работают сразу несколько таких систем и отстроиться от них у него нет возможности просто хотя бы потому, что он о такой возможности не знает). Соционика здесь ничем не хуже.
Ведь в чём проблема. Если человек говорит, что жизнь вне схем и я мол никого не втискиваю в схемы, скорее всего это свидетельствует лишь о том, что он не отслеживает эти процессы в себе и втискивание в схемы у него происходит бесконтрольно и фиг знает как, скорее всего - на основе внутренних эмоциональных шаблонов, а этот способ интерпретации совсем никуда не годится.
Вся проблема именно в том, чтобы уметь по желанию включать и выключать по мере необходимости эту систему интерпретации и не зацикливаться на ней. Жизнь-то вне интерпретаций. Вот о чём нужно помнить. Но с другой стороны, и совсем без интерпретаций нам тоже не обойтись. Переживание жизни вне интерпретаций это вообще-то задача долгой внутренней работы или каких-то мимолётных счастливых случайностей.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 11:14 pm   

plot
Верно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 11:19 pm   

Рауха писал(а):
plot
Верно.

+100
Хорошо написано


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 1:01 am   

plot писал(а):
Вся проблема именно в том, чтобы уметь по желанию включать и выключать по мере необходимости эту систему интерпретации и не зацикливаться на ней. Жизнь-то вне интерпретаций. Вот о чём нужно помнить. Но с другой стороны, и совсем без интерпретаций нам тоже не обойтись. Переживание жизни вне интерпретаций это вообще-то задача долгой внутренней работы или каких-то мимолётных счастливых случайностей.

Точно. Вот и согласились. Рауха, я о том и пытался сказать, вообще-то )))


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 2:46 am   

Фэстер писал(а):
Протестировался http://www.your-ideal.com/cgi-bin/test.pl - получился Достоевский.

Происмотрелся (по Гуленко) - действительно, Достоевский ("Снова о Пушкина!" Д. Хармс).

А когда там стали уточнять про

Если же усилена интуиция, то фигура бывает полная, расплывшаяся, движения неуклюжие . Черты лица в этом случае тоже отклоняются от канонического образца. Походка ЭИИ имеет следующую особенность: ступни ног высоко не отрываются от земли, Перемещаются параллельно полу. Из-за мелкого шага походка получается семенящей. В одежде ЭИИ наблюдаются крайности .,

из монитора мне мерзко подмигнул... Фэстер

Рауха писал(а):
Это к Родиону, пожалуй.

Вот "вердикт" Родиона, под которым и я подписаться готов -
Цитата:
У габов совершенно особенная пластика. Ну разве что можно есей рядом поставить, но там другое. У Габа это не просто плавно и красиво, но и законченно и минималистично. Никакого дёргания, тулово садится на стул ровно так, как нужно с первого раза, рука приходит в нужную точку без "коррекции" и кучи лишних жестов (как у нас и донов) и без резкого рывка (как у штиров и максов) и т.д. Просто надо за Фэстером понаблюдать минут 5... Досту такое не светит. Потом, дост, у которого любимые персонажи - это семейка Адамсов? Гыыыы... На форуме не помню, кому там взгрустнулось, а Фэстер говорит: "Хочешь, давай я тебе позвоню, посочувствую, грязный анекдот расскажу..." Причём грязные анекдоты он рассказывать умееееет!

Прошу пардону за бестактность... Embarassed Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 12:21 am   

Рауха писал(а):
Шмель ВадимКа. Ныне в отлёте. Может и ещё кто имеется, сразу не определишь.


Раух/а/ мне тоже диагноз ГамлЕта поставил, хотя не очень уверенно... Think (надо подумать)

А я вот помню более всего Шекспирского действительно Гамлета любила...
И даже тогда я еще грезила об актёрской карьере /в 16 лет/ и именно Гамлета мне очень сыграть хотелось...
Странный синхрон... dunno (не понимаю!)
К месту и не к месту постоянно цитировала разные части из Ту би ор нот... Embarassed
Даже здесь, буквально за несколько дней до диагноза в ветке про Фэстеров. boxed (побеждён)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 12:41 am   

Так значится, Гамлет? Ну Гамлет так Гамлет, со стороны виднее.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 8:09 am   

Перечитал эту ветку - Лена действительно скорее всего Цезарь, а Ондатр - иррационал. Насчёт вот этик или логик - не знаю. У меня с этим делением некоторые непонятки. Рауха, можешь этот вопрос прояснить - каков тут критерий? В какой ситуации это проявляется особенно выпукло - внешне и внутренне?
Кстати, для интуитов особенно важно, имхо, заниматься спортом, чтобы совсем не заинтуичиться. Хотя лучше это делать без фанатизма. Как, впрочем, и всё остальное.

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту 22 секунды:

Цитата:
Для этиков основными носителями информации являются люди, их переживания, интонации, настроение. Для этика принципиальное значение имеет тон высказывания, а потом уже его содержание. Да и сами этики, говоря что-то, особое внимание уделяют интонационной окраске свои слов, вкладывая в это дополнительные смыслы. С неодушевленными предметами этики часто общаются так, как будто они живые, со своими чувствами и отношениями.

Для логика же мерилом всего являются объективные факты. Логики и человеческие переживания стремятся систематизировать, обосновать или опровергнуть. Свои собственные чувства логикам не всегда понятны до конца, а эмоциональная реакция других людей на слова и поступки логиков часто бывает для них неожиданной.

Think (надо подумать)

Добавлено спустя 22 минуты 15 секунд:

Максим, конечно, логик. Убеждаюсь, что Раухины диагнозы в большинстве случаев оказываются верными.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 1:22 pm   

plot писал(а):
Для этиков основными носителями информации являются люди, их переживания, интонации, настроение. Для этика принципиальное значение имеет тон высказывания, а потом уже его содержание. Да и сами этики, говоря что-то, особое внимание уделяют интонационной окраске свои слов, вкладывая в это дополнительные смыслы. С неодушевленными предметами этики часто общаются так, как будто они живые, со своими чувствами и отношениями.


Молодец! Embarassed Cool Dancing ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След. [Всё]
Страница 17 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий