Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Вегетарианство
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки -> Будь здоров!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 1:23 pm   

BG

А каковы типичные проблемы при таком образе питания, по-вашему?

Добавлено спустя 20 минут 30 секунд:

BG

По Вашей ссылке нашел в комментариях http://community.livejournal.com/ru_vegetarian/614321.html?thread=12174513#t12174513
Давно есть впечатление, что многим людям не удается приспособиться к вегетарианскому питанию. Другие же, живут и не тужат.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 1:44 pm   

Алексей писал(а):
А каковы типичные проблемы при таком образе питания, по-вашему?
Простите, вопрос не ко мне, но.
Возможно Вы несколько поторопились - искусственно менять диету не всегда правильно и здорово. Лучше если это происходит само по себе. В качестве переходного периода наверно можно просто соблюдать посты.

Сам я к лакто-вегетарианству (молоко не пью, но люблю сыр) пришел через медитативную практику - т.е. после нескольких лет занятий просто стало неприятно есть мясо/яйца (рыбу вообще никогда не ел). Опыт - что-то около 18 лет. Образ жизни - скорее активный (хожу в горы). Сейчас ем меньше чем до. Никаких отрицательных последствий не замечал вообще.


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 2:02 pm   

Последствия, в частности, заключаются в том, что качественно меняется круг людей, с которым ты разделяешь трапезу, причём не только вегетарианцу несколько не по себе рядом с мясо-, рыбо-, яйцеедами за общим столом, но и тем находиться рядом с вегетарианцем некомфортно. Насколько это "отрицательно" - не знаю. Бывает ведь и так, что все спокойно принимают совместно пищу, бывает, что мясоеда тянет на шутки в адрес вегетарианца, бывает наоборот (но реже).
Свои впечатления от запахов и вида пищи, которую принимают НЕвегетарианцы, я обычно оставляю при себе. Но обычно, если вынужденно оказалась за одним столом с мясоедами, стараюсь поскорее выйти на свежий воздух.

Среди моих друзей и близких, таких же, как я, нет страдающих от тяжёлых хронических заболеваний пищеварения и обмена веществ, кожа моложе и значительно чище, чем у мясоедов, вегетарианцы производят на окружающих впечатление гораздо более молодых людей, чем это зафиксировано в паспорте))). Истощённых и озлобленных (как обычно рисуют вегетарианцев) нет, внутренняя агрессия значительно ниже, чем у мясоедов, способность эффективно прорабатывать стрессовые ситуации (в целом) значительно выше.
Неплохо, скажем так, нам. Чего и вам желаем)))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 2:05 pm   

Gior писал(а):
Сам я к лакто-вегетарианству (молоко не пью, но люблю сыр) пришел через медитативную практику - т.е. после нескольких лет занятий просто стало неприятно есть мясо/яйца (рыбу вообще никогда не ел). Опыт - что-то около 18 лет. Образ жизни - скорее активный (хожу в горы). Сейчас ем меньше чем до. Никаких отрицательных последствий не замечал вообще.


Наверное, это самый лучший переход - ненасильственный. Но у многих людей слишком сильны пищевые привычки. Моя мама мясо ест раз в неделю, а порой раз в месяц. Не любит просто.
Другой - любит всевозможные копчености, мясо готов есть килограммами запивая горячительным Smile. Не уверен, что такой просто утратит желание есть мясо.

Что касается меня, то я пока просто присматриваюсь. Резких движений делать не буду.

BG писал(а):
Не нужно забывать, что у каждого, кто приходит к этому решению (стать вегетарианцем), своя мотивация.


Три мотивации вижу.
1. Некоторые за вегетарианством усматривают супер-пупер оздоровительные эффекты (что по-моему неправда)
2. Влияние на "тонкоматериальный" состав человека, очищение. Есть сомнения в подобном эффекте тоже. Но...
3. Этическая мотивация. Тут всё однозначно. Правда, не думаю, что через вегетарианство мы избавляем себя от неких значительных грехов. Значительные грехи не в области мясоедения лежат. Но если человек созрел для вегетарианства, то почему бы и нет.

Считаю также, что человек - существо мясоедское, вегетарианство для физического организма немного противоестественно. Поэтому для перехода к нему нужно неплохо в нем разобраться.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 2:10 pm   

Вообще-то этот аспект -
Алексей писал(а):
Влияние на "тонкоматериальный" состав человека
я сознательно оставила в стороне. Вегетарианство - если оно не является вынужденной диетой - всегда идёт в связке с духовным поиском и вторично. Не надо уповать на него, как на эффективный способ продвинуться далее. Вегетарианство - своего рода альпеншток в горном походе. Ног не заменит.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 2:21 pm   

Омела писал(а):
Не надо уповать на него, как на эффективный способ продвинуться далее.


Тоже так предполагаю. Возможно есть некоторые исключения, например, связанные с усилиями по взаимодействию со светлыми стихиалями. Но к нам это скорее всего не относится.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 2:25 pm   

Алексей писал(а):
Считаю также, что человек - существо мясоедское, вегетарианство для физического организма немного противоестественно. Поэтому для перехода к нему нужно неплохо в нем разобраться.
dunno (не понимаю!) А фиг его знает. Человеки очнь разнородны - вот эскимосы могут сырое мясо потреблять, а попробуйте европейца на такую диету посадить... d'oh! Думаю, тут очень много от привычки зависит. Я сам южанин - тут обед без мяса вроде как не обед. С другой стороны лет сто-двести назад, часто есть мясо большинство людей просто не могли - забой скота был относительно невелик, охота тоже не так много дает (особенно в крупных поселениях).
Алексей писал(а):
2. Влияние на "тонкоматериальный" состав человека, очищение. Есть сомнения в подобном эффекте тоже. Но...
Единственное более-менее осмысленное, что я встречал на эту тему, это присутствие наполненных страхом и ненавистью остатков астрала убитого животного "поедаемые" вместе с мясом - что не есть хорошо и здорово если конечно цель не повышение выживаемости за счет агрессивности. bomb (щас лопну!)

ЗЫ Омела правильно написала - согласен.


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 2:39 pm   

Растения, извиняюсь, тоже можно ЖРАТЬ. Наполняясь энергиями агрессии того, кто собрал эти растения, приготовил блюдо и подал его, сжирая одновременно с пищей собственную агрессию и агрессию той ситуации и того места, в каких находишься, вкладывая в эту пищу и в смысл её поглощения низкие смыслы...

Каким образом происходил в древности (и происходит сейчас у "отсталых" племён) ритуал выслеживания добычи и охоты на неё? Как забивали добычу, с какими словами, каким ритуалом? Цивилизованным миром всё это, спасающее от того, что питание превращается в пожирание трупов, утрачено. Как и в отношении сельскохозяйственных культур, между прочим.

Культура, ритуалы приготовления и принятия пищи меняют сам этот акт качественно (вне зависимости от предпочитаемой диеты).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 2:46 pm   

Алексей писал(а):
Считаю также, что человек - существо мясоедское, вегетарианство для физического организма немного противоестественно.

Один из мясоедских мифов (наряду, скажем с мифом о том, что в животной пище якобы содержатся некие уникальные нигде не встречающиеся больше питательные вещества необходимые человеку).

Человек большую часть своей 3-х миллионолетней эволюции развивался как либо исключительно вегетарианское, либо как преимущественно вегетарианское существо. По физиологическим приспособлениям к питанию (зубы, ЖКТ и пр.) человек гораздо ближе к травоядным нежели к хищникам. Вообще, мясо как основа современного рациона появилось только в 20 веке, даже в 19 мясо было едой не для всех (для богатых), а раньше и подавно; основная масса населения на протяжении столетий ела мясо лишь по праздникам, либо не ела вообще по религиозным причинам /Индия/ (не считая некоторых локальных регионов, где кроме мяса просто физически другой еды не было /народы севера и т.п./).

Что до меня, то сейчас, пользуясь временем Великого поста, предпринимаю очередную попытку стать вегетарианцем (прошлые закончились не удачно, прежде всего из-за недостатка воли). Я тут вот писал по поводу своей первой попытки - Живи не убивая!; цели и принципы там обозначенные верны для меня и сейчас, осталось только реализовать.

П.С.
Вегетарианский чёрный юмор, или Свинка-альтруист (одноразовая). Wink


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -


Последний раз редактировалось: Константин (Пн Мар 09, 2009 3:04 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 3:02 pm   

Константин писал(а):
Один из мясоедских мифов (наряду, скажем с мифом о том, что в животной пище якобы содержатся некие уникальные нигде не встречающиеся больше питательные вещества необходимые человеку).

Человек большую часть своей 3-х миллионолетней эволюции развивался как либо исключительно вегетарианское, либо как преимущественно вегетарианское существо. По физиологическим приспособлениям к питанию (зубы, ЖКТ и пр.) человек гораздо ближе к травоядным нежели к хищникам. Вообще, мясо как основа современного рациона появилось только в 20 веке, даже в 19 мясо было едой не для всех (для богатых), а раньше и подавно; основная масса населения на протяжении столетий ела мясо лишь по праздникам (не считая некоторых локальных регионов, где кроме мяса просто физически другой еды не было /народы севера и т.п./).


Есть незаменимые аминокислоты, которые хоть и присутствуют в растительной пище, но в ограниченном количестве. Т. е. есть опасность недостаточного их поступления, что может привести к обострению каких-нибудь хронических заболеваний (кому что ближе).

Далее: мясо ели действительно редко. Зато яйца в деревне ели постоянно (когда был нормальный урожай зерна).

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Константин писал(а):
Что до меня, то сейчас, пользуясь временем Великого поста, предпринимаю очередную попытку стать вегетарианцем (прошлые закончились не удачно, прежде всего из-за недостатка воли).


Imho, не стоит здесь прикладывать значительную волю. Нужно прислушиваться к себе. Вдруг питание не сбалансированное и организм просто требует, а Вы против его потребностей волИте.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 3:09 pm   

Алексей писал(а):
Далее: мясо ели действительно редко. Зато яйца в деревне ели постоянно (когда был нормальный урожай зерна).

Ну, к веганству я и не призываю. Я сторонник отказа (по возможности) только от той пищи получение которой ведёт к смерти животных (под животными я разумею всех живых существ кроме растений).


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 3:14 pm   

Константин писал(а):
Ну, к веганству я и не призываю. Я сторонник отказа (по возможности) только от той пищи получение которой ведёт к смерти животных (под животными я разумею всех живых существ кроме растений).


Хороший источник восполнения незаменимых АК наверное творог.

А яйца и мясо с этических позиций примерно одинаковы, наверное. Думаю, продвинутый вегетарианец скажет, что яйца - абортивный материал Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 3:18 pm   

Максималисты говорят, что и из растений желательно есть только плоды - т.е. то что они сами готовы отдать.


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 3:27 pm   

Gior писал(а):
Максималисты говорят, что и из растений желательно есть только плоды - т.е. то что они сами готовы отдать.

Ну, мы по преимуществу только плоды и едим. Это вот коровы - безжалостные убийцы. Smile


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 4:07 pm   

Алексей писал(а):
А яйца и мясо с этических позиций примерно одинаковы, наверное.
Так они же вроде неоплодотворённые?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки -> Будь здоров! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий