Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

И снова о природе "Я"
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Advocatus Diaboli
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 5:47 pm   

plot писал(а):
Это ведь совершенно не аргумент и объясняется он очень легко. У обычного человека монада глубоко спит, а единственное консолидирующее ядро - эго, которое, фактически, является демонической манифестацией в нашем существе. Парализуя астрал, мы лишь даём полную волю освобождённому от эмоций эго, но совершенно ничего при этом не можем сказать о монаде. В этом мне видится твоя главная и фундаментальная ошибка: ты хронически путаешь дух и эго.

Шельт и Эго.
И парализуя астрал мы даём волю шельту (менталу). Который, собственно, с Эго и отождествить можно для человека, который себя отождествляет со своим опытом, занниями и мыслительным процессом. dunno (не понимаю!)

plot писал(а):
эго, которое, фактически, является демонической манифестацией в нашем существе.

Ты счтаешь, что Эго придумал Люцифер... Sad
Давай тут об анатмаваде не говорить, ок? конраргументы есть в соответствующей ветке. dunno (не понимаю!)

plot писал(а):
Парализуя астрал, мы лишь даём полную волю освобождённому от эмоций эго

Шельту, который я склонен отождествить с понятием "ментал". dunno (не понимаю!)
Убеждённый анатмвадин, с которым бы провели такую операцию, сохранит все свои убеждения, лишь утратив возможность испытывать страсть.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 5:55 pm   

Песец писал(а):
Ты счтаешь, что Эго придумал Люцифер...

Про Люцифера ничего не знаю.
Песец писал(а):
Шельту, который я склонен отождествить с понятием "ментал".

Эго - это посторонняя надстройка. Ядро закона мира сего. Эйцехоре.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Песец писал(а):
Давай тут об анатмаваде не говорить, ок? конраргументы есть в соответствующей ветке.

Всё опять сводится именно к этому. Сам не хочу, поверь. Но это фундаментальная авидья. Не я это придумал и ё-моё, Песец, в который раз тебе повторять - это НЕ анатманавада. Тогда и те же святые отцы были анатманавадинами.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:00 pm   

plot писал(а):
Эго - это посторонняя надстройка. Ядро закона мира сего. Эйцехоре.

Это другая тема для другой ветки.
Я так не считаю, считаю, что эйцехоре Андреев убительно описал. Это не Эго как таовое (концентрация на микрокосме и/или его аспектах), а жестокое противопоставление микрокосма и макрокосма по принципу "всё не-Я должно стать Я". dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

plot писал(а):
Странно так вот разчленять наше существо - астрал страдает, а монада не страдает. Если есть страдание - оно просто есть.

Просто разница между аналитическим и синтетическим подходом.

По аналогии. Если болит зуб, то страдаем мы все, даже не только физ.тело. Однако если его удалить или вылечить - всё становится на свои места. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:05 pm   

Люди, d'oh! Фантазировать на тему то ментал, а это астрал пополам с гуано... dunno (не понимаю!) Что бы разделять эти материи надо их воспринимать. Или, как минимум, иметь доверие к кому-то кто это может.
А так баловство одно (с) - отнюдь не безвредное к тому же.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

plot писал(а):
ё-моё, Песец, в который раз тебе повторять - это НЕ анатманавада.
Вот-вот. Только так же удобнее - прилепил ярлык и знай себе разоблачай ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:09 pm   

plot писал(а):
Тогда и те же святые отцы были анатманавадинами.

Тут надо конкретно говорить о каждом случае и пытаться понять, что имелось в виду.
Среди канонизированных церковью разные люди встречались. И действительно Святые. И представители того, что Трикстер "фантомисами" называл. И даже просто случяайные люди или определённые политической коньюнктурой. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:13 pm   

Gior писал(а):
А так баловство одно (с) - отнюдь не безвредное к тому же.

Согласен.
Песец писал(а):
Это не Эго как таовое (концентрация на микрокосме и/или его аспектах)

Слова "концентрация на микрокосме и/или его аспектах" совершенно не внятные. Не понятно, чем это отличается от "жестокого противопоставления микрокосма и макрокосма" и чем жёсткое противопоставление отличается от мягкого. И что есть микрокосм и макрокосм.
Песец писал(а):
Это другая тема для другой ветки.

Согласен. Только дальнейший разговор на тему, обозначенную здесь тобой (кстати!), упирается опять в это фундаментальное Brick wall (бьюсь - никак) .


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:15 pm   

Gior писал(а):
Вот-вот. Только так же удобнее - прилепил ярлык и знай себе разоблачай

Назовите это по-другому. Я имел в виду комплекс учений, по различным причинам враждебных по отношению к понятию Я dunno (не понимаю!)

Gior писал(а):
Люди, Фантазировать на тему то ментал, а это астрал пополам с гуано... Что бы разделять эти материи надо их воспринимать.

Блин! Да ЛЮБОЙ человек астрал во сне воспринимает. разве что качество из-за уровня осознанности... и ментал тоже обладая навыком саморефлексии легко отследить. Не монада это, даные материи доступны всем практически людям. dunno (не понимаю!)

Gior писал(а):
Или, как минимум, иметь доверие к кому-то кто это может.

Доверяй, но проверяй. Exclamation

Gior писал(а):
А так баловство одно (с) - отнюдь не безвредное к тому же.

И понеслись грозные предостережения о допустимости только для избранных... Блин, тошнит уже от эзотерического снобизма. bomb (щас лопну!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:17 pm   

Песец писал(а):
Среди канонизированных церковью разные люди встречались. И действительно Святые.

Канонизированных в качестве кого?
Я имею в виду прежде всего тех, из писаний и изречений которых составлено "Добротолюбие", "Отечники", а так же Старцев последних веков. Поверь, случайные люди в этот ряд не попадают.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Песец писал(а):
Я имел в виду комплекс учений, по различным причинам враждебных по отношению к понятию Я

Надо добавить - понятию Я как его трактует Песец и Четырёхкрылый. И не враждебных. А трезво относящихся Wink


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:21 pm   

Песец писал(а):
Да ЛЮБОЙ человек астрал во сне воспринимает. разве что качество из-за уровня осознанности...
dunno (не понимаю!) Да? И все? Ну так расскажите какой он такой - астрал?
Песец писал(а):
И понеслись грозные предостережения о допустимости только для избранных...
Нежелание осознавать опасность только усугубляет ее. dunno (не понимаю!)


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:22 pm   

Песец писал(а):
И понеслись грозные предостережения о допустимости только для избранных... Блин, тошнит уже от эзотерического снобизма.

А других вариантов увидеть нельзя? Это лишь твоя интерпретация.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:23 pm   

plot писал(а):
что есть микрокосм и макрокосм.

А что есть твоё тело и сознание и тела и сознания всего остального?

plot писал(а):
Согласен. Только дальнейший разговор на тему, обозначенную здесь тобой (кстати!), упирается опять в это фундаментальное

Ну да, а потом меня упрекают, когда я "эгоненавистничество* (чтоб следствие выражения Будды на все виды отрицания или подавления Я не распространять) в привержености юнговскому Танатосу уличаю.

Тут речь шла о том, что бессмертие практически любой ценой, включая разновидности некромантии на современом уровне техического развития, кроме причинения вреда другим существам - это хорошо.
В ответ слышу, смерть лучше, потому что Эго вообще бяка и его надо уничтожить...

(Специально утрирую установки, стоящие за многими высказываниями, чтоб их суть рельефно обозначить).

Приплыли. Sad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:25 pm   

Песец писал(а):
Тут надо конкретно говорить о каждом случае и пытаться понять, что имелось в виду.
Среди канонизированных церковью разные люди встречались. И действительно Святые. И представители того, что Трикстер "фантомисами" называл. И даже просто случяайные люди или определённые политической коньюнктурой.

Это, кстати, тоже прикольно. Человек уже готов любого, кто высказывает соображения, противоречащие его убеждениям, провозгласить "представителем фантомиса" и "случайным человеком".

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Песец писал(а):
А что есть твоё тело и сознание и тела и сознания всего остального?

Феномены восприятия.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:31 pm   

plot писал(а):
А других вариантов увидеть нельзя?

Нельзя. Знаю я эту публику (тут имеется в виду не сказавший участник беседы, а трансфизическое существо, даже их класс, побуждаюший защищать принципы "традиции", "школы" и т.д. И внушающее определённый взгляд на мир, жёстко разделённый на "великих посвящённых" и их учеников с одной стороны и жалких "профанов" с другой) bomb (щас лопну!)

plot писал(а):
Это лишь твоя интерпретация.

Хотелось бы, да увы... dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:32 pm   

Существование "я" и "не-я", "моего" и "не-моего" - это лишь устоявшийся императивный комплекс интерпретации восприятия, фактически - искажение восприятия. Этот комплекс настолько императивный, что отстроиться от него практически не возможно, что мы и видим на твоём примере. Да и на своём тоже.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:33 pm   

plot писал(а):
Феномены восприятия.

А какова причина их существования?
*впрочем, это опять к ветке про анатмаваду и другие формы идеологии, враждебной к Эго*

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

plot писал(а):
Существование "я" и "не-я", "моего" и "не-моего" - это лишь устоявшийся императивный комплекс интерпретации восприятия, фактически - искажение восприятия. Этот комплекс настолько императивный, что отстроиться от него практически не возможно, что мы и видим на твоём примере. Да и на своём тоже.

*Это в другую ветку... Sad *
Но там можешь предложить ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ, то есть опытный, сенсорный. метод проверки такого утверждения. Я вот там на двадцати с лишним страницах его так и не дождался. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Advocatus Diaboli Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. [Всё]
Страница 5 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий